Spektor
ShibaBrother
Rouk Mengele
ArShot
akim brakoner

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.06.27

Перед нами именно тот вариант аниме, когда качество исполнения – «это наше всё».

Что мы, собственно, имеем? В основе идея, как идея, не лучше и не хуже остальных – совершенно типичная для среднестатистического ранобе. Только тонкость ситуации вот в чем: если приложить усилия и, конечно же, деньги, то может получиться если и не шедевр, то уж точно что-то типа «прорыв сезона». Хороший режиссер, подходящий и запоминающийся саундтрек и самое главное качественная анимация могут сотворить из «золушки» настоящую принцессу.

Взять хотя бы для примера, охаянную многими, «Военную хронику маленькой девочки»: ведь будь исполнение «Shuumatsu Nani Shitemasuka? Isogashii Desuka? Sukutte Moratte Ii Desuka?» на подобном уровне, просмотр вызывал бы совсем иные эмоции…
И я верю, что первоисточник был не настолько унылым и не такого «любительского» качества.

А качество у сериала, действительно, на уровне любительской поделки.
К написанию сценария подошли спустя рукава – повествование рваное и непоследовательное, оно то «плетется нога за ногу», то куда-то стремглав летит. Многие диалоги абсолютно бессодержательны и вставлены лишь для того, чтобы хоть как-то заполнить время и сэкономить на действиях и движениях персонажей, а совсем не для раскрытия их внутреннего «я». Предыстория мира выдаётся по капле и предпосылки к происходящему, зачастую не совсем ясны, а потому, многие события и поступки героев выглядят то нелогично, то нелепо, то наигранно.

Визуальная составляющая выглядит еще более печально: блеклые краски, неприятный дизайн персонажей, отсутствие внимания к мелким деталям, полное игнорирование приемов, придающих глубину картинке – тени, полутона, блики и т.п. и тотальная экономия на анимации динамичных сцен. Налицо все атрибуты «дешевого» сериала. В общем, если не знать год выпуска, то можно подумать, что смотришь какую-то проходную работу где-то начала двухтысячных.

Ну и музыкальная составляющая просо «на нуле» - какая-то музыка звучит «для галочки», чтобы просто избавиться от фоновой тишины. О том, чтобы создавать атмосферу происходящему, даже речи не идет.

В свете всего вышеперечисленного, заявленная серьезность и драматичность произведения выглядят фальшиво и не вызывают ничего, кроме раздражения и недовольства.

В общем, получилось все более чем скромненько: ни внятной истории, ни красивой картинки, ни сильных эмоций в этой истории не найти.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 21 ответов)

2. Kredjer85 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2017.06.28

Если меня спросить, про что это аниме с длинным названием, то мой ответ будет краток: про любовь (и страх и нежелание быть одиноким). Это классика: встреча мужчины и женщины, зарождение между ними взаимной симпатии, которая постепенно преображается в любовь, но увы, без «жили они долго и счастливо», так как сам мир, в которому они живут, не может этого допустить. То есть соблюдена классическая троица: он, она и мир вокруг них, выраженный во второстепенных персонажах и законах (вымышленного) мироустройства, которые дополняют и раскрывают его и ее, толкают их друг к другу, просто насильно протягивают между ними ту тонкую невидимую нить, ради сохранения которой люди согласны заплатить любой ценой, жизнью бы рискнули, лишь только б не порвать, но которая затем безжалостно рвется, а он и она не могут поделать вообще ничего… однако они, хоть и ненадолго, были самыми счастливыми мужчиной и женщиной на свете. Так что если вы любите тонкую романтику, ту самую, где, глядя на то, как главные герои, преодолевая различные препятствия, начинают сначала понемногу, а затем все сильнее тянуться друг к другу, вам хочется, перефразируя Станиславского, крикнуть «Верю! », то обязательно посмотрите это аниме, являющееся по моему скромному личному мнению одним из лучших, если не самым лучшим в сезоне.

Едешь на ярмарку в Скарборо ты.
Найди среди людской суеты
Того, что был когда-то со мной.

Вели засеять ему поле льна
(Розмарин, шалфей, зверобой.)
Под волнами у самого дна
И тогда вновь будет со мной.

Пусть пожнёт поле лунным серпом,
(Розмарин, шалфей, зверобой.)
Весь лён увяжет белым снопом,
Он тогда вновь будет со мной.

Пусть рубаху из белого льна
(Розмарин, шалфей, зверобой.)
Без нитки с иголкой сошьёт мне он,
И тогда вновь будет со мной.

+50Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. xSeagullx | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 44 раз(а)2017.06.28

==Без Спойлеров==
Are you going to Scarborough Fair?…
Сериал начинающийся с этих нот просто не мог не зацепить меня. Завораживающая первая серия приоткрыла почти все, что нам будут показывать на протяжении всех этих (пролетевших незаметно) 12 серий. Их абсолютно недостаточно, чтобы раскрыть мир и ответить на все те вопросы, что накопились за время просмотра. Потому как фокус сериала не на истории мира, не на том, что было и не на том, что будет. Он целиком и полностью посвящен двум главным персонажам; их зарождающимся взаимоотношениям.

==Небольшие Спойлеры==
Виллем живет прошлым. Его жизнь осталась позади и он просто продолжает "существовать", раз уж так получилось, что он еще не умер. Все, что его окружает, рассматривается через разбитое и мутное зеркало прошлого, искажаясь и теряя краски.
Он сам уже не человек, а лишь жалкое подобие того, чем он был раньше.
Общаясь с феями, переживая за них, ожидая, поддерживая, балуя их, он постепенно отходит от своего 500-летнего окаменения. Многие события, что с ним произойдут, будут отражением прошлого. Трагедия не отпускает Виллема; он начинает новую жизнь лишь затем, чтобы снова все потерять.

У Кутори, как и у всех фей, нет будущего. Она пытается взять от жизни все на текущий момент, потому как ее смерть - это просто вопрос времени. И этого самого времени у нее практически нет. В сериале она приняла свою смерть трижды: и каждый раз, слегка по-иному.
Сперва жизнь значила для нее немного. Смерть была логическим завершением пути. Чем-то неизбежным, предрешенным и… Само-собой разумеющимся.
Вторая смерть - самая мучительная. Медленная потеря самой себя, и отчаянное желание продержаться подольше, быть, просто радоваться банальным моментам человеческого бытия.
Третья смерть - окончательная. Яркая, как вспышка. Грустная и прекрасная.

… She once was a true love of mine.

На протяжении истории они оба полностью меняют отношение к жизни и, соответственно, к смерти, а так же друг к другу и к окружающим. И только ради этого данное произведение уже стоит просмотреть.

==Без спойлеров==

Отдельно стоит упомянуть второстепенных персонажей. Они мало раскрыты, одна - две детали на каждого, но это не мешает с удовольствием следить и переживать за них. Моим персональным фаворитом будет Айсея, и вовсе не потому, что у нее есть ушки. Рен, хоть и немного стереотипна, но явно найдет своего поклонника.
Мне нравятся Грик и Лаймскин, мелкие феи чертовски забавны, Найглат восхитительно кокетная. При этом эти простые, но цельные образы распространяются даже на многих безымянных персонажей.

Про концовки (я бы сказал, их тут 3).
Логический конец был поставлен отлично.
Ностальгический мне не понравился.
Самый-самый конец я пока просто не понял. За ним придется идти в первоисточник.

Я не буду детально разбирать простую и добротную, но без особого блеска картинку или особо не запоминающуюся музыку (кроме нескольких моментов).
Сериал мне очень понравился, и я его вам однозначно порекомендую.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

4. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2017.06.28

Стоило только увидеть постер и прочесть описание и ожидать чего-то путного от этого аниме сразу расхотелось. ну сами подумайте ГГ получает "работу" присматривать за складом... детей. Казалось бы, нас ждет комедия о трудностях обучения детей, либо гаремник (ведь девочек-подростков тоже завезли). Но все оказалось гораздо лучше. Авторы действительно попытались показать серьезную историю. Не сказать, что у них это полноценно получилось, но все же данное аниме получилось хорошим. С интересными персонажами первого плана и "хотелось бы чтобы раскрыли побольше" персонажами второго. Без гарема, но зато с цельной романтической историей (как же не хватает таких историй вне "романтического" аниме). С интригующим, по сути постапокалиптическим, миром, о котором рассказывают слишком мало.
И это главная проблема данного аниме, тянущая его вниз. Слишком тут чувствуется "наличие первоисточника". По ходу действия возникает куча вопросов, на который либо не отвечают вообще (почему все лепреконы - девочки, дискриминация какая-то или "уши" гаремника выглядывают? Почему тролли выглядят как люди?), либо дают минимум информации (Череп, Красноволосая Девочка). Тебе как будто говорят: "не прочел первоисточник, что же сам виноват, все ответы там".

Вывод: интересное аниме, этакий крепкий середняк. Посмотреть стоит, ничего-то особого ждать не стоит.

5. Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз(а)2017.06.28

Каждый раз, когда я вижу обсуждения о просмотре данного аниме, то непременно натыкаюсь на сравнения с новеллой, которая легла в основу. О том что какие-то сцены вырезали, что-то скомкано показали и о чём-то умолчали. Поэтому садясь писать отзыв к этому произведению, считаю нужным внести разъяснения по вышеуказанному вопросу.

Во-первых факт, что адаптации не переплюнуть оригинал в последние годы намеревается стать аксиомой. С этим спорить глупо. ОДНАКО! Именно поэтому должны быть и есть исключения! И в данном случае мы столкнулись именно с таким исключением. Да, что-то вырезали... а именно середина особенно пострадала от режиссёрских ножниц, часть сюжетных линий были вырезаны. Некоторые персонажи тоже остались за бортом. Например Лилия так и осталась загадочной красноволосой красавицей из прошлого. Или дети из приюта... превратились в безликую массовку, существующую чтобы дать Вильяму больше мотивации. Происхождение "тварей" почти не осветили, не говоря о старых знакомых самого протагониста... поднявших острова в воздух, спасая оставшуюся часть цивилизации. Да, всё это не дожило до попадания на экран. Но у меня к вам вопрос... а нужно ли всё это? Ведь за кадром осталось и море политики, острых социальных вопрос и даже несколько вечных... типа "откуда появилась жизнь?" или "в чём смысл существования?". У аниме были чёткие рамки в 13 эпизодов и цель - рассказать историю Вильяма и Ктури. И, как мне кажется, с этим они справились. Не смотря на некоторые недосказанности и сумбур посередине в целом вышла довольно цельная и самодостаточная история. А это главное. Аниматоры смогли умело безболезненно вырезать всё, что утяжеляло повествование и просто не умещалось в экранное время, сосредоточивания всё внимание вокруг главных действующих лиц.

Во-вторых автора аниме однозначно удалось сделать не пародию на оригинал, а нечто своё... оригинальное. Сама оригинальная новелда представляет из себя не типичные лайт-новеллы для отакунов узкоглазых, а скорей что-то более творческое... литературное. В сторону великого и вечно, во главе творений Толкина. Мир, нарисованный в книге, показан очень чуждым и "сломанным". В нём без проблем уживается мирная идиллия жизни на острове и переходящая в крайности дискриминация "безухих". А главное обществом всё это принимается как должное. Когда я читал, в голове у меня рисовались самые разные образы окружения героев... которые отличались от того, что я увидел в аниме. Атмосфера другая... в аниме мы увидели настоящую сказку с парящими островами, драконами и магией... при том, что по факт весь этот мир держится буквально на соплях и в любой момент может стать на грани уничтожения. У аниматоров мастерски удаётся создать сказочность яркими палитрами, красивейшей музыкой и многими другими факторами. Иногда, когда вспоминаешь, что там происходит на самом деле... глядя на происходящее на экране даже мурашки по коже пробегают. Идеально подходит пословица "Не оценивай книгу по обложке".

В-третьих, не смотря на всю непохожесть на оригинал, авторы аниме таки точно передают дух оригинала. В чём им это удаётся и как? Признаться честно - сам не знаю. Может быть искусно прописанными живыми диалогами. Может быть заигрыванием смыслов между строк... и намеренным недосказыванием, чтобы зрители сами додумали... а может просто постановкой сцен. Не знаю. Но вышло очень круто.

И напоследок таки повторюсь, что вышла цельная и самобытная история. Со своим финалом, который чуть ли не в корне отличается от оригинального. Не хочу спойлерить... но в финале аниме нам как бы намекают, что не смотря на всё случившееся герои не погибли... или переродились - а значит надежда продолжает жить. В книжке всё иначе. На жизни героев ставят однозначные точки и заканчиваются они далеко не радужно. Откровенно говоря - места для надежды там не остаётся. Не скажу что это плохо, но с аниме разится (и, лично мне симпатизирует больше концовка из аниме).

Подводя итоге могу с уверенностью сказать, что это одно из лучших тайтлов данного сезона, если не лучшее. Тех, кто решит посмотреть ждёт красивая и эмоциональная история трагической любви с более-менее счастливым финалом... в японском стиле. При этом, если вы заинтересуетесь в оригинальном романе - то сможете и от него получить своё удовольствие, отличное от аниме. В своё время имея схожие достоинства "Ария" получила статус культовости. Данное произведение же скорей всего пройдёт незаметно в сетке трансляций и быстро забудется. Но я о нём не забуду и буду рекомендовать друзьям. Буду помнить и благодарить создателей, которые не поленились и подошли к экранизации ответственно... вложили душу. Если бы чаще подходили к делу с таким же старанием другие...

Моя, немного эмоциональная, оценка: 9 из 10.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. mylogin2010y | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 84 раз(а)2017.06.28

Прекрасное аниме. Может кому и не нравится, но на мой взгляд лучшее в сезоне. Интересный мир с глубокой историей, пусть подробнее нам и не показывают. Красочная рисовка. Красивые обаятельные персонажи в которых можно влюбится самому. Стоит обратить внимание, здесь нет ни какого фансервиса, все натурально и эстетично. Здесь нет ни гарема ни школы. Здесь даже нет интриг и никто не плетет заговоры. Никто не пытается стать круче другого. Все аниме пропитано добрыми светлыми чувствами.
Режиссер постарался на славу. Если хоть чуть чуть поменять способ изложения, то мог бы выйти какой нибудь файри таил или блоод С. Здесь создана особая атмосфера, которая глубоко погружает тебя в переживания, как будто ощущаешь себя действующим лицом. Если бы у всех аниме получалось бы также. Тут всему веришь, нет наигранности. Для контраста представьте Исидоро из Берсерка который бегает среди тролей, и когда спотыкается кричит "я бе! ".
Этот сериал обязательно понравится тем, кто любит светлые добрые аниме.

Тут надо оценивать атмосферу. Моя оценка 9 из 10.

7. Bigbrother | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 214 раз(а)2017.07.02

Вот я и "отмучил" данный сериальчик. А по завершении последней серии в сердцах воскликнул: "Suka-suka! " - это дабы выразить своё разочарование от увиденного непотребства.
И ведь сколько копий сломалось в "болталке" когда апологеты "годности" сей экранизации дружной толпой топтали любого, кто осмеливался высказать хотя бы маленькую толику критических замечаний.

СПОЙЛЕРНЫЕ размышления...

Для начала об "оригинальной" проработке "мира". Ну земля накрылась медным тазом, ну разумная жизнь "сместилась" на летающие острова... Ничего не напоминает? Да и ладно. С расами гораздо всё интереснее... Я, конечно, вполне могу понять наличие всяких там троллей, гоблинов и даже разумных собачек с большими сиськами - линяющих, чешущихся задней ногой и шумно выкусывающих у себя блох... Но вот, что это, чёрт возьми, за раса разумных лягух? Ну и как после увиденного можно воспринимать сей мир серьёзно? И ведь здесь вполне бы мог быть уместен следующий замечательный поворот: "ГГ целует разумную лягуху и она превращается в прелестную девушку, ГГ целует её ещё раз и девушка снова оборачивается лягухой... Да ведь это чертовски удобно! - восклицает ГГ и кладёт лягуху в карман..."
Кстати говоря, почему остановились на лягухах. Ведь можно ж было пойти дальше и показать нам, например, расу разумных кошачьих двуусток, благо их старшие собратья по разуму мелькали в кадрах в явном изобилии.

Теперь посмотрим на ГГ. ГГ у нас здесь "правильный" и "полный чувств". Это неплохо прослеживалось в том, что по сюжету он частенько хныкал и тискал феечку-героиню. А на большее, естественно, ни-ни! Конечно, после эн-ного раза тисканья ничего кроме смеха это уже не вызывало.
В общем, даже было как-то неожиданно, что в 10-ой серии ГГ решил от тисканья перейти к более решительному шагу (нет-нет не постельному, как же ж можно!), хотя это и не помешало ему в следующих сериях заняться пафосным тисканьем уже других феечек.

Окончился сериал, как и ожидалось - ничем:
"За окошком ходит фея
Возле дома моего,
Поморгает мне глазами
И не скажет ничего.
И кто её знает,
Чего она моргает..."

Ну, типа, читайте ранобэ и будет вам счастье.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2017.07.05

Осторожно – Спойлеры.
Это аниме – хорошее и заслуживает просмотра. У него есть куча достоинств, как-то: действительно милая и проработанная романтическая линия, богатый и продуманный мир, хоть и предсказуемые, но всё же твисты, да и вообще аниме просто «держит», не наскучивая до последних секунд, так что смотрится на одном дыхании. И всё бы ничего и оно могло быть действительно идеальным, но…
Но при всём вышеописанном у аниме есть и проблемы, вернее одна проблема, постоянная в своём повторении – ему постоянно чего-то не хватает. То не хватает экшена, когда десяток серий с болтовней, эмоциями, экспозицией и прочим разбавляется всего парой секунд экшОна (которого авторы обещали в первые минуты аниме, и которого впихнули лишь в пару последних серий). То ему не хватает раскрытости: мира (история мира так и остается нераскрытой, тайны неразгаданными), персонажей второго плана (необоснованность поступков героев, отсутствие каких-либо важных черт, кроме одной главенствующей по типу девушка-молчунья, девушка-оптимистка, генерал-наставник и т.д., да и герои типа «пророка и черепа» вводятся лишь что бы «что-то случилось», а затем тупо выкидываются из сюжета полностью), главных героев (ну право, ГГ и его предыстория так и остаются нераскрытыми «Почему его называли папой? История повторяется?» или «что за вторая девушка, убившая богиню, да и что за богиня вообще?», как и то, с какого это перепуга ГГ такое большое звание дали, если он обычный контракт рабочий выполняет, это уже не армия, а какие то частные наемники) и даже не хватает тупо превозмогания, развития и какой-либо логики и законченности в действиях героев (почему такой долгожданный меч «который должен спасти героиню» так и не используется?, что за новый монстр появился на 15-ом или каком то там острове?, откуда вообще беруться монстры, чем питаются и нафига лезут на небо, если им есть что жрать на земле?!). В конечном итоге, после завершения сериала, когда отходишь от главных впечатлений и переживаний (коих сериал действительно даёт с избытком, если только вы любитель «боевой романтики») – начинаешь задаваться кучей вопросов и пытаться осмыслить не состыковки, которых, увы, слишком уж много.
По итогу аниме заслуживает своих 8 баллов из 10-ти, которые и получены на ресурсе голосованием. А жаль, ведь потенциал действительно был… спасибо хоть, что история закончена, что стало БОЛЬШОЙ редкостью в последнее время.

9. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2017.07.07

Я даже не понял, что я посмотрел, если честно...
Общую концепцию нам ещё худо-бедно объяснили:
Люди, много лет назад, что-то там натворили и превратились в чудовищ. Остальные расы зверолюдей, в попытке спастись, отправились в небо на летающих островах, которые парят на неведомой магии, и со временем магия может иссякнуть. А для защиты островов, и вообще для уничтожения чудовищ, были задействованны леприконы, потому-что они могли управлять человеческим оружием. Леприконы рождаются из душ умерших детей.
Да, звучит прикольно, но вот как это реализовали...
Сюжет просто не понимает, в какую сторону ему двигаться. Вот тут у нас романтика, вот здесь повседневность, вот там приключения, а здесь драма... И это всё на 12 серий... Ожидаемо, получилась непонятная мешанина. В драму и романтику попросту не верю. Ну нет у главного героя причин вот ТАК влюбиться в героиню, она ни чем не лучше других.
А для приключений места и вовсе не осталось. Нас знакомят со множеством интересных персонажей, которые попросту оказались проходными из-за недостатка времени на их раскрытие в общей концепции всего мира..

Можно сказать, что аниме оказалось сливом сезона. Когда хорошая идея на ~64 серии впихнули в 12.

10. JlEC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 121 раз(а)2017.07.08

Так что там у нас в жанре? Жанр: приключения, фэнтези? Нет, определённо нет. Это гаремник с кучей маленьких девочек, а в главной роли нытьё. Всё остальное где-то там на заднем плане.
Серьёзно, большую часть экранного времени мы видим на экране именно это. Разрушенный мир, лор, маги, феи и ещё не пойми что маячат где-то там на заднем фоне. Сюжет существует только для того чтобы показать "у нас есть сюжет! ". Большую часть времени его вообще не касаются, а в некоторых сериях мало мальского движения вообще нет и это, на секунду, не какой нибудь многосерийник типа Наруто. 99, 9% персонажей просто картонки. На более менее живых разумных существ, а не на скрипты из какой нибудь РПГ похоже может быть 2-3 героя да и то не всегда

Чего показать то хотели?
Разрушенную землю и жизнь "после конца света"? Нет, этого здесь практически нет. Особо на этом не останавливаются.
Бои? Их здесь тоже нет от слова совсем, только в некоторых сериях мелькают секундные вставки разрубания каких то тентакль.
О нелёгкой доле, когда ты рождён чтобы умереть? Да вроде кроме ГГ и его подруги остальным насрать, так иногда какие то эмоции по этому поводу проскакивают, но в основном насрать. Они все "посмерились", ведь созданы для этого, а тут ВНЕЗАПНО выясняется, что умирать вроде как и не обязательно, затем ВНЕЗАПНО выясняется, что если даже не умрёшь всё равно умрёшь, а потом ВНЕЗАПНО выясняется что потом умирать тоже не обязательно...
О любви через смерть? Кхм, "я маленькая девочка, влюбилась в парня не потому что я маленькая девочка, а он помог мне аки дартаньян и вообще в радиусе нескольких км нет других, а потому что на самом деле я..."
Характеры героев? Один сплошной картон.
Интересную историю? Сюжет здесь задвинут даже не на второй, а на 100500 план и о нём так, вспоминают иногда.

В итоге ощущение, как будто не анимэ посмотрел, а несколько часов смотрел на прохождение какой то не очень хорошей РПГ, возможно даже ММО в которой главный протагонист нытьё...

11. Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2017.07.10

исходя из того, что идея девушек-оружия не нова, а по сути - бред для раздражения слезных желез, то надо исходить из того, насколько черств зритель. хотите себя проверить? - вперед и с песней. песня прилагается.
создатели не постеснялись создать ну прямо все условия для нагнетания агнста. даже сеттинг сделан в пост-апокалипсическом стиле, где способность феечек размахивать палками, сделали надеждой всея человечества. про физиологическую сторону думаю и упоминать не нужно, с ней все очень плохо.. ей-богу, им там оставалось только голодать.
кстати, ту же ярмарку в скарборо играющую в сериале, по чистой случайности али нет, можно услышать во втором сезоне Школа убийц.

идея влюбленности в боевых условиях кстати тоже не нова. лично мне напомнило Солдаты будущего (я даже пересмотрел). только там главный герой не ноет постоянно, как баба, и сделал то, о чем наш достопочтенный герой даже и не подумал. ох.. да он даже не может проследить, чтобы кто-нибудь куда-нибудь не свалился..
когда большая часть сериала напоминает школьный ромком со стесняшками и вкусняшками, то так и хочется выразиться по-станиславскому. масло в огонь добавляют и второстепенные персонажи. дело не в заезженных архетипах, а в том, что их сделали настолько второстепенными, что годятся они лишь для генерации плоских шуток и подмечения сподвижек в личных отношениях нашей двойки. такая тепличная любовь меня совсем не цепляет.

как по мне, то ошибкой было выбрать такой няшный чардиз и яркие цвета. все эти кошечки и собачки плохо располагают к серьезной атмосфере.
не располагает и экшн. беда не только в том, что он плох. он демонстрирует всю бюджетность и нишевость произведения, где кто-то по сюжету просто должен сдохнуть и не важно насколько красиво это будет выглядеть. увы, я вспомнил Брюнхильда во тьме, а это дурная ассоциация.

уж, что мне понравилась, так это музыка. Always in My Heart запомнилась еще из трейлера. чертовски приятно было послушать еще одно исполнение Scarborough Fair.

а вот сам сериал не понравился. в нем нет изюминки. перебирать в соплях и слезах знакомые адреса выставляя 10/10 не хотелось. не хотелось даже задуматься и взгрустнуть. я просто выключил плеер и все, а ведь был выходной и не надо было срочно что-то делать. это плохой результат.
не хватило конфликта в отношениях и разнообразия в экшн сценах, углубись авторы в милитаризм, а не высасывание фэнтези сказки с героями и говорящими черепами, то возможно бы что-то и получилось, но а так, чисто на один раз.

12. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз(а)2017.07.17

Спойлеры есть.
Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса?
Ну это смотря какой апокалипсис?По голливудски?Или зомби?Если зомби то важно какие они быстрые или нет...А конкретно если с монстрами...Ну конкретно те монстры, у которых регенерация прокачана, и скорость щупалец очень запредельная...хмм.ну это смотря какая тян в беде (ага конечно...в лучшем случае спрятался бы, а в худшем быстро слился).Так что будем считать был занят.
Графика очень приличная.Обожаю детализацию, обилие деталей.Все выполнено на очень достойном уровне.
Музыкальное сопровождение шикарное.Тот случай когда музыкальные темы, спокойно позволяют автоматически накидывать балы к произведению.Они отличные, и в моем плейлисте останутся на долго.
Персонажи
Виллем
Хэнкок парящих островов.А почему?А потому что спасать и защищать у него хреново получается.А главное сходство-это невезение с женщинами.Тоже не суждено быть вместе.Все против него.Поэтому стресс, и странно что не выпивает.И главное вроде везет.Пассии как на подбор"И вгорящую избу войдут, и коня на скаку остановят, мечом в божестве сделают отверстие, толпу монстров на фарш пустят и.т.д."Но вот срок годности очень ограничен.
Не согласен что герой имбовый.Он просто много задра*....кхм..он много проводил времени с мечами.Все свои спец приемы использует на грани своего здоровья.Да и хорош только на коротких дистанциях.У него нет врожденной супер мега силы, паук не кусал, метеорит не облучал, и как мне кажется всего он достиг сам путем тренировок, упорства, и фанатичного желания защитить близких.Достаточно адекватен, приятен в общении.Готовить умеет.Мечта любой хозяйки как мистер Пропер.
Кутори
Любая вторая половинка, которая готова крушить ради любимого это уже топ. (естественно без маниакальной тяги к преследовательности).Замечательная героиня, с трагичной жизнью.Большая молодец, честно скажу что по началу она не сразу прям меня поразила, но постепенно заполучила целиком мое внимание и уважение, а также место в моей памяти Так что от души"Молодец".После сцены с приправами у меня пошел упадок настроения, а когда она оставила брошь...оно упало окончательно и упало на дно самого глубокого ущелья.
Конечно на мой вкус я больше уделил времени на их отношения.Взял и убрал бы историю про мэра, и поместил бы лучше свидание или поход на фейерверки, или горячие источники..замолкни извращенец фансервисный.Но что показали то показали.Мне было и этого достаточно чтобы поверить в их чувства к друг другу.
Нефрен
Прелесть.Морально готовясь к грустной концовки у Кутори, расслабился раньше времени, и поседел раньше из-за Нефрен, которая взяла и сыграла в "Скалолаза".Очень не хотел чтобы она погибла.Так что верю что она жива (ну хотя бы тело целое, по поводу есть она внутри тела или там уже другая личность это уже другой вопрос)
Найглато
Шикарная женщина.После беседы за чашечкой чай, заверните мне ее (и пошлите срочной доставкой чем угодно но не почтой России).Этот наряд, эти манеры...конечно национальность интересная.Но я достаточно толерантен.
Не понравилось буквально пару пунктов.
1.Впихнуть не впихуемое.Если честно уже нет сил это выносить.Отличный материал.Множество отличных тем, про которые можно было снять куда более чем на 12 эпизодов.Пусть в какой-нибудь параллельной вселенной, будет одна комиссия которая будет приезжать на студию, смотреть результ, и решать на сколько продукт адекватен.Пострадал он от сжатия или нет.А то сил уже нет.Хотя стоит все таки отдать должное, что не худший вариант получился.
Все могло быть хуже, а тут студии все таки повезло.
2."прости меня дуру грешную".Сколько можно падать на колени?Это перебор, я понимаю упадок сил, но нельзя столько колени протирать.Виллем это про тебя.
3.Просрать единственного настройщика мечей.Могли бы хоть расспросить его как он это делает, технологию и краткий список из чего состоит каждый меч, и для чего каждый амулет.Буквально пару строк с корявыми иллюстрациями.Но нет...У вас что на каждом углу мальчики пенсионного 500 летнего возраста мечи настраивают?Хотя я могу еще жаловаться..но зачем.Видел я их руководство.Гендальф с трещиной, и мистер дудец без дудки, но зато с сиделкой.
А так мне почти все очень даже понравилось.
Шикарный последний эпизод.Чтобы мне нравилось или нет, но вот ради таких моментов стоит смотреть.Это было красиво, и завораживающе печально.Меня опять пробрало (да тебя все что угодно прет слабочувственный размазня).А это бывает очень редко, а с годами еще реже.И как только у них это получается?Опять развели на эмоциональный отклик.
Завершение с сахаром на концовке.Я за.Люблю когда есть простор для фантазий и предположений по поводу судьбы героев.Хоть не так печально все, и на том спасибо.
Безусловно советую к просмотру, потому что очень увлекательно, занимательно, и плакательно.
Выглядит все действо достаточно свежо, переживания вызывает за героев, и радует музыкальным сопровождением.Очень достойный продукт на который стоит потратить время.
P.S.Если можно к Найглато положите еще Рантолк.И второй сезон давайте! Да побольше.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. kristals | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз(а)2017.08.03

«Что ты будешь делать во время Конца Света?» – Ничего.
«Будешь ли ты занят?» – Да, ничем.
«Спасёшь ли ты меня от Апокалипсиса?» – Извини, но ты уж как-нибудь сама, Кутори.

В принципе, это всё, что надо знать об аниме, чьё название может конкурировать с названиями пост-рок групп.

И на самом деле этой истории можно простить очень многое. И нераскрытых персонажей, и нерассказанный мир, и неровный сюжет, и непонятную идею того, что же создатели аниме действительно хотели показать. С последним вроде понятно – здесь должна была быть красивая романтическая история. Или нет?
Но тот, кто тут всё портит – это главный герой.

Знакомьтесь – это Виллем. «Высокий черноволосый немеченый. Вероятно, увлекается молоденькими девушками». И его романтическая история начинается с того, что он ловит падающую синеволосую девушку.
Хм, какое знакомое начало)

Разумеется, тут у нас на месте всё, что мы любим. И спасение падающей фаворитки. И единственный парень на селе с душевной травмой, которую могут исправить только невинные девичьи сердца. И его демонстративная крутость, но «плавание по течению».
И конечно, вишенка на торте – доступ к молоденьким женским телам)
Но понять Виллема можно, жанр ведь обязывает влюбляться только в него. Да и наш герой шикарен именно в те моменты, когда просто забивает на свою пассию. Ему-то всё простят – он же глава этой истории.

И вот здесь мне действительно жаль Кутори. Бедная девочка. Так сильно хотеть любить и быть любимой, чтобы продолжать из раза в раз тянуть всю романтику в одиночку, закрыв глаза на то, что сама она Виллему «может и вовсе не важна».

А ведь именно его душу спасают эти орудия войны. А что Виллем? А ничего. Ведь сами девушки решили за него, когда и как ему их спасать. Так они ещё освободили Виллема от какой-либо ответственности и избавили от инициативы. А, казалось бы, человек, которого звали Отец, должен был быть как раз и ответственным и инициативным. Какая ирония)
Хотя и не меньшая ирония считать его героем.

Ладно, так сколько девушек занимались спасением Виллема? Я насчитал 6. И 4 жизни унесла любовь к такому «раздражающему человеку с гнилым характером, личностью, сердцем и душой».

Но это же сказал мерзавец, поднявший вверх острова! А история у нас про Виллема! Так что всё ясно. «Хороший» у нас здесь только Виллем! А «злодей», тварь такая, на то и злодей, что бы, на героев наговаривать да предлагать девочек в атаке использовать. Как будто последнее чем-то отличается от обычного их использования. Но Виллему так жить легче, я понимаю, ведь ему тогда и напрягаться не надо. Живи да купайся в женском внимании. Не ему же самовзрываться в безумии перерождений.

Конечно, кое-что Виллем таки понял в конце. Но можно ли его похвалить за это? Да без разницы – ведь «ему действительно всё это было не слишком и важно». Уже дважды за его жизнь он никого не захотел спасти (вот погеройствовать он хочет, а спасти – ненене). Все девушки спасли себя сами, а попутно ещё и его. И вот наличие Виллема в этой помощи вызывает разочарование. Да потому что объясняется это всё банально жанром.

В очередной раз у нас красивые и сильные девушки, окружающие никакого героя. И я не сомневаюсь, что автор оригинала его очень хорошо там оправдал и всё о нём расписал. Как же иначе-то? Но ситуация в аниме такова, что «гипотетический» жанр описывает его поведение лучше, чем само произведение.

Вот неужели нельзя было его раскрыть иначе и лучше? Неужели нельзя было показать его внутренний мир, где ему приходилось бы бороться самим с собой? Неужели нельзя было заставить героя идти на компромиссы и делать выбор, а не выставлять его каждый раз только в хорошем свете при помощи сюжетных ходов?
И место тут для всего этого вполне себе есть.
Да выкинуть всё лишнее отсюда и оставить лишь то, что относится к романтике! Даже мир раскрывать не надо, ибо история не об этом.
Вот зачем нужен Суонг? Зачем нужна Фира-что-то-там? Романтической истории они не нужны. Единственная их роль для неё – это показ понтов Виллема, которые крайне неоднозначны.

Вот поправить его, и тогда их история действительно была бы взаимно красивой, а не как сейчас, когда только девушки тащат на себе всю историю. И ладно бы Виллем хотя бы им не мешал, так нет же! В текущем своём виде романтика не имеет здесь ничего выдающегося, кроме трагичного конца. Пожалуй, только ради трагичности это и стоит смотреть. Да и в целом, ради девушек. Например, война чувств внутри Кутори показана достойно (и остальные героини не отстают). Но и на этой войне Виллем им враг, а не друг.

Но если же смотреть в целом, то непонятно, что и зачем создатели аниме пытались сюда впихнуть.
Эх. Здесь определённо нужно дополнение или переработка, которые смогли бы вытянуть всю ту кашу, заваренную здесь. Потенциал на самом деле огромен, но реализовано так, будто даже самим создателям, как и Виллему, всё это было «не сильно-то и важно».

ответить (есть 26 ответов)

14. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.08.16

Первая мысль, при начале просмотра, при взоре на оценку и постер + название (воо, что-то новенькое, может быть годнота). Первая мысль при окончании просмотра: Suka Suka Suka Suka да это же такая банальщина, да ещё и хреново сделанная.

Нет, ну правда. Весь сериал сплошная выжимка из уже существующих + набор шаблонов. Так ещё и главный герой просто огромный якорь, который, очевидно, помог этому кораблю не потонуть (САРКААААЗМ!).

Единственный плюс сериала так это музыкальная составляющая, вот правда. Особенно OST Scarborough Fair.
Больше в этом сериале зацепиться не за что.

Ну, правда, смотрите:

1) Графика. Это просто умора. Эти звероподобные существа, прорисованные на скорую руку, они в опенинге лучше прорисованы, чем во всём сериале. Ящер-кэп лучшее творение сериала. Монстры просто угар. Особенно тот монстр с роботов в груди, я рыдал.
Анимация убога. Особенно в первой серии, это было просто загляденье (нет).
Дальше хуже.

2) Персонажи. Это самый большой минус сериала. Персонажи не просто шаблоны, ходящие на двух ногах, так они ещё и унылы своими шаблонами. Как можно, используя шаблон, настолько в этом преуспеть, чтобы он ещё и сам себя обзывал шаблоном?

3) Сюжет. А сюжета тут толком то и нет, если не считать всю эту хрень с Кутори. При этом, похоже, автор ранобки считал себя первопроходцем (надеюсь, он так считал, иначе он тупо хотел срубить баблишка на уже заезжанной теме), хотя вроде бы ещё недавно выходили вещи с ПОДОБНЫМИ сюжетными поворотами.

Чтобы не спойлерить, дальше я обозначу отдельно место, где сравню с уже выходившими сериалами, чтобы чётко обозначить, в чём я упрекаю автора.

Даже не касаясь сюжета. Тут же просто не на что смотреть.
Обычно сериал берёт либо как раз сюжетом, либо картинкой, либо юмором.
Тут же не было НИ-ЧЕ-ГО.

С самого начала было оооочень тяжело смотреть. Было ужасно скучно. В середине сериала закралась надежда, что, "вот вот, сейчас что-то будет", а хрен там. Suka - кричал я каждый раз, когда понимал, что меня просто обманули.

Очередное разочарование весеннего сезона. Да что вообще вышло годного в нём? Пока что продолжаю штурмовать его представителей.

Предварительная оценка была около 5-6, при начале просмотра. Ожидал какого-то клёвого сюжета, ну, на крайний случай, каких-то хотя бы годных отдельных моментов, а на деле, был лишь один, который вышел хотя бы СНОСНО, так это самый самый конец (ой да молодцы, хотя бы слегка похоже на норму).

Окончательная оценка 4 балла.
Есть за что поставить. Это за идею, которая не нова, но смогли добавить немного отсебятины (ой, даже название мане придумали новое.. как его.. Вененум?!) + за музыкальную составляющую. Ну и были всё же пара-тройка моментов, которые были сделаны, будто бы с душой. Хотя весь сериал ощущается как одна большая золотая жила для ранобиста и сценориста, которые ожидали срубить бабла на мейнстрим темах "драма" + "фентези".
Ну я и забыл отметить отдельно, что постоянно рыдал вместе с ГГ, ибо такого унылого героя я ещё не видел. Кто-то называл Субару Нацуки рыдающим ОЯШем, так вот вам представитель, который его переборол. При том что на Субару хотя бы смотреть можно было, а на этого без слёз не взглянешь. Сразу видно, ГЕРОЙ.

4 рыдающих героя из 10

[СПОЙЛЕРЫ]
Отдельно хочется упомянуть несколько сериалов, которые имеют схожие сюжеты, если кратко, их синопсис и названия следующие:

1) Последний серафим, Заморозка (Freezing), Чайка-принцесса с гробом и др. -- последние сериалы, которые я вспомнил, о битве с уникальным оружием и бла бла бла. Как же нова идея Suka?
2) Чёрная пуля, Заморозка -- мы же не видели ещё сериалов, в которых драться могут лишь девушки, к тому же их используют как оружие? Нее, не видели!
3) Чёрная пуля также имеет поджанр "остров с лоли-гаремом", как и этот сериал. ВО! Новая идея! Второй на моей памяти сериал про это. Поздравляю! (пожимает руку) До свидания (вытирает руку).
4) Постепенная потеря памяти героини и море слёз походу этого? ОООО, как ново. Да вы целое продвижение сделали в кинематографии, новая идея! Америка была открыта Вами! Передаём привет Plastic Memories (пластиковые воспоминания). Другие сериалы и не вспомнить, хотя их не счесть. (хм, вроде даже Эф - история мелодий, если только не ошибаюсь).

Что в итоге имеем? Огромную шаблонную коробку, в которую накидали всякого рода штампов, надеясь зацепить зрителя. На кого-то сработала эта дешёвая приманка. Я не поддамся на такую провокационную замануху.
Хотя, даже не зная остального сюжета и т.д., уже в начале я стал ощущать, что от сериала ждать стоит немногого, ведь это был кошмар наяву.
Мне захотелось так много расписать лишь потому, что в очередной раз я встречаю на WA с вроде бы достойной оценкой (около 8) сериал, который ничего не имеет оригинального, так ещё и выполнен на низком уровне.
Почему-то зритель считает, что раз сериал "драма" и в конце кто-то (а) погибает (б) теряет память (в) исчезает -- то сериал сразу ШЕДЕВР, ЙА ТАКОГО НЕ ВИДЕЛ, Я ЗАПОМНЮ ЭТОТ СИРИАЛ НАВСИГДА, ЙА ПЛАКАЛЪ -- всё это типичные фразы, которые я встретил под 12 END серией к данному сериалу. И эти фразы всегда будут встречаться под подобными.

Наверное, я просто глуп, и не вижу всех прелестей этого сериала. Но, однозначно, я сожалею о просмотре. Я вытяну Scarborough Fair из адоворота этой помойки, послушаю пару раз и забуду, но хотя бы какое-то утешение после просмотра.
А, ну, конечно, ещё начинать сериал с последней сцены -- вот этот момент тоже сразу всё поставил на места, при начале просмотра. Автор просто не в курсе, что шаблон - его второе имя.

[КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ]

4 рыдающих героя из 10

15. Bezdar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 68 раз(а)2017.08.24

В первую очередь история, показанная в аниме про личную драму двух персонажей Уиллема и Ктолли. Личные переживания каждого из них и взаимоотношения между ними.

Уиллем страдает от того что он последний человек, остаток былой эпохи где он был героем который не смог ни кого спасти. В заботе об «оружии» он находит себя, понимает, что может быть, кому то нужным, осознает, что выжил не зря, хочет помочь этому новому миру в общем, и одной синеволосой девушке в частности.

Ктолли чья жизнь может оборваться в любой день, не знает кто она, зачем живет, но в тоже время пытается взять от жизни максимум приятных впечатлений, которые у нее без жалости попытаются забрать.

Их отношения становятся якорем в их жизни. Уиллем пытается забыть прошлое и жить настоящим, а Ктолли наслаждается настоящим и надеется на будущее. Линия главных персонажей прописана отлично. Чего не скажешь о сюжете в целом, чувствуется, что оригинал серьёзно порезали. Очень мало известно про мир аниме. Почему все работает именно так? Как это произошло? На многие вопросы ответы не даны или даны отговорки. В аниме отличная драма и романтика, а вот фэнтези составляющая вышла посредственной.

16. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2017.10.13

Возможны спойлеры!
Смотрю опять накинулись на сие творение японской аниме-индустрии, хотя, на мой взгляд не всё так плохо!
Главный минус, на мой взгляд ( нет, не угадали, не шаблоны, тут я их и не считаю за минус, всё к месту) - не до конца раскрытый сюжет, вроде бы всё понятно, но... не до конца. Кто такие звери, что стало с героями.... Виной всему, то, что первоисточник - ранобэ. Не впервый раз такое вижу, очевидно, создателям трудно адаптировать все мысли автора в формат аниме. В общем, идея понятна, а тонкости в финале - это уже зависит от фантазии потребителя. В плюсе те, кто читал первоисточник, ну а таковых за пределами Японии, похоже нет.
Про остальное, всё нормально, и персонажи, и графика, и музыка. В общем, если абстрагироваться от фантастической составляющей - вполне годная романтика с элементами трагедии.
Ну а мои симпатии на стороне Найглатто, с выбором сейю попадание 200%, ещё бы родинку под правым глазом пририсовали ( как у сестры Юкарико из Май-Химе) - был бы вин сезона. :)

ответить (есть 6 ответов)

17. Striker_Killed | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 35 раз(а)2018.01.03

Уверенный, крепкий, хороший сюжет, пусть даже предыстории дают мало. Великолепная атмосфера "апокалипсиса" в мире, который получился путём синергии жанра фэнтези и научной фантастики. Романтика представлена в сюжете достаточно неплохо, главный герой вёл себя как мужик почти на протяжении всего аниме, только под конец размяк. В сюжете также присутствуют такие повороты событий, которые трудно ожидать. Однако, жанр драмы хоть и проявляется в данном аниме, но на посредственном уровне, который не дотягивает до уровня самого аниме в целом. Из-за чего атмосфера аниме и сюжет не так затягивают, как могли бы. Очень скудный диалог со зрителем, хотя и присутствует здесь подтекстовая частица сюжета, обращённая к зрителю. А финал был просто великолепным, за исключением драматической составляющей.

Окружающий мир и персонажи анимированы очень хорошо. Музыка подобрана очень качественно, чувствуется, что делали специально под аниме. Такие музыкальные темы можно слушать из эпизода в эпизод.

Я рекомендую к просмотру это аниме, считаю что оно заслуживает внимания, стоит смотреть ради оболочки, окружающей сюжет, сам сюжет же пристального внимания не стоит. При наличии качественной драмы, можно было бы обратить внимание и на сюжет, но, к сожалению, драма качеством ниже самого аниме. Одобряю, мне понравилось, в принципе, можно даже и пересмотреть такую штуку, просто потому что интересно, хотя и не захватывающе.

Оценка: 8 из 10.

18. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.01.16

Надежда - глупое чувство (с) Макс Фрай
Но именно глупость дарит нам безрассудство и смелость совершать безумные поступки дабы совершить чудо.
Весь сериал от начала до конца пропитан надеждой героев на лучшее будущее. Сначала она совсем бесплотная, тонкая, невесомая, но со временем крепнет, растет вместе с чувствами героев. Но даже в миг самого большого счастья за их спинами маячит отчаяние неотвратимости судьбы. И всё же, именно благодаря этой надежде, они испытали множество прекрасных мгновений жизни.
Вообще сериал далеко несовершенен. Но, несомненно, впечатление производит скорее гораздо более положительное, чем наоборот. Трагедия разыграна просто блестяще, в неё действительно веришь. Эта боль и грусть идет именно из глубины души, а не притянута за уши, как это очень часто бывает. И тем она сильнее, чем полнее понимаешь, что в конце пути, так или иначе, ждет безысходность. И это заставляет еще больше радоваться и наслаждаться спокойной и тихой повседневностью героев, наполненной уютом, теплом и любовью. Кстати, отношения героев на удивление взрослые, несмотря на то, что девочке только 15 лет - диалоги достаточно живые и реалистичные.
Но есть много элементов в описании мира, событий, которые "недотянули". Трагедия, потрясшая мир 500 лет назад, тайны "высшего общества", о которых было упомянуто лишь вскользь - лишено самодостаточности, и лишь служит переключателем для любовной линии. Развей бы авторы сюжет полнее, сериал только бы выиграл. А так в нём осталась лишь романтика и трагедия.
Виллем тоже не относится к числу положительных моментов сериала. Хотя он много старается, пыжится, но отчего-то у него в особенно важные моменты всё всегда идёт наперекосяк.. И за него отдает свою жизнь очередная влюбленная женщина. Это что же за судьба у бедного парня? Почему бы автору не добавить хоть немного удачи несчастному герою? Хотя, не всё так плохо, раз уж он встретил Кутори, которая стала для него спасением. Как, впрочем, и он для неё.
И напоследок пару слов о музыке. Когда она умеет обратить на себя внимание - это достойно похвалы. А несколько тем во время битв так вообще весьма хороши, что заставляет сделать вывод, что композитор постарался на славу! Глубочайшая благодарность ему за это!
Как правило, между длиной названия сериала и интересом его содержимого существует обратно пропорциональная зависимость. Как хорошо, что этот сериал - исключение
Поставлю ему 8, то есть ∞ . И раз этот мир цикличен, быть может, когда-нибудь жизни Виллема и Кутори прозвучат в унисон, и они вновь обретут своё счастье ^^

19. AnonObzorshik228 | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2019.09.06

Беспощадность азиатского менталитета полностью раскрывается в ключе поиска ответа на фундаментальный вопрос. В этом произведение этим вопросом стала суть героизма, помноженная на нетленные душевные метания поисков себя в большом и жестоком мире.
Знакомство с данным произведением началось с первоисточника. Его перевод стилистически и содержательно мне понравился больше, чем в аниме. Могут встречаться некоторые расхождения в именах и названиях.
Главный герой, но не совсем герой, а квази-герой Вилем, остался один в своём роде, выбравшись из камня в дивный новый мир. Живёт один, перебивается подработками, должен огромную кучу денег, но его кредитор с вытряхиванием долга не спешит, а наоборот даёт возможность хорошо заработать на пользу доблестной армии. Вокруг его нового места несения службы и крутится весь сюжет. А дальше спойлеры.
Служба его проходит на складе оружия где-то в провинции. Но ему забыли сказать, что как составная часть того оружия там находятся девочки-феи, выполняющие роль носителей не совсем простых мечей, а по требованию вышестоящих командиров и начальников ещё и подрывающие сами себя. Враг у них тоже непростой, он же – зверь, который только и мечтает, что всё живое погубить. Всего их семнадцать видов, но толком расскажут про три-четыре. А теперь от скучного к главному. Архипелаг летает, так что остальные шестнадцать видов дикой фауны острова не беспокоят. Этот же уникум, не имея способности к полёту, ухитрился попадать в воздух. Объяснение этому феномену последует, но слабое. Справиться с такими зверушками в состояние только девочки с мечами, зажигая в себе [Яд]. Что это такое, откуда он берётся и как работает, попробуют объяснить, но всё невнятно. Передозировка [Яд]ом ведёт к гарантированной встрече с всесоздателем. Описанные обладатели данной способности именуются как люди, вымершие на 99,9% к моменту событий, и феи, появившиеся в таком облике относительно недавно. И на этой основе закручивается порочный треугольник - долг, битва, смерть.
В данном сеттинге раскрывается та самая философская идея о том, что быть героем или нет выбирает сам носитель сознания, упорно отстраняясь от всего и вся и исполняя своё геройское предназначение. Происходит это на примере сравнения главного героя Вилема и главной героини Ктолли. По сути, каждый обладал своими желаниями и страстями, домом, в котором его ждали, и куда хотелось вернуться, но… Кто-то родился обычным сиротой от простых родителей, а кто-то создан для битв с самого начала, и её судьба сама по себе говорит, что ты погибнешь в бою, жертвуя собой ради общего блага. Так-как трагичность девичий судьбы трагичнее, у неё крутой меч, а парню звание «квази» героя, сталь в штамповке, и синдром Хана Соло в придачу. Всё это будет раскрываться через сцены из воспоминаний Вилема, переносимые им на Ктолли. Через их воспоминания о товарищах и отношения с близкими. Всё это под соусом глубоко личностного конфликта «кто я такой в этом мире». Кризис самоопределения будет сквозить через каждое их осмысленное действие. Для Вилема он будет обоснован тем, что он последний из людей, для Ктолли, как и остальных фей, их искусственным появлением. В целом, к такой постановке проблемы претензий нет, но беспощадное вмешивание килотонн фансервиса убивает атмосферу. Делаем драму с глубокими конфликтами героев, с неизбежностью смерти, с осмыслением саморазрушительной природы людей, но превращаем всё в любовь-морковь и детский садик. Смотреть в глубину самой серии, а видеть гаремник, неплохо бьёт по способности вдумываться в посыл. Девочек, девушек и женщин много, а Вилем один. Хоть и хватает достойных мужских персонажей, таких как ящер-командир и боргл-копатель, но раскрыты они только в ключе своей деятельности и глубокой привязанности к ней.
Если мысленно отсечь всё, что портит, то останется добротный кусок хорошего продукта. Но, увы, без фансервиса в рынок вписаться не выйдет, а любой производитель не будет рисковать выгодой. С учётом всех огрех постановки, дыр в сюжете и прочих трусов, чулок и лолей хорошие 7 из 10.

20. Vadim Himerov | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2020.12.25

Хорошая аниме-адаптация.
Да, к сожалению, часть атмосферы первоисточника потеряно. При прочтении ранобе, аж в дрожь бросало от того, как автор описывал окружение, ощущение погоды, ощущение того, что мир умирает... В аниме такое чувствуется лишь в половину.
И расстроила концовка аниме. В ранобе после прочтения 3-го тома (экранизировано 3 тома первоисточника), я рыдал и смеялся одновременно, приговаривая про себя - это потрясающе, это потрясающе... В аниме было просто грустно и не совсем понятно, что произошло. Как-то скомкано вышло.
Во всём остальном, это весьма добротная экранизация. и со своей задачей - рекламой первоисточника, похоже справилось на ура. После просмотра, я пошёл читать ранобе. И вот ни разу не пожалел. Очень рад, что первоисточник - не манга.

P.S. Нефрен, я тебя люблю =). Как же давно я не встречал настолько приятных мне персонажей в каких-либо произведениях.

Моя оценка данному аниме - 8 из 10. Отличное произведение, не претендующее на звание шедевра. (Ранобе-первоисточник - 9 из 10. Шикарно, но с оговорками).

21. IDST | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 12021.01.13

В последнее время я истосковался по сериалам в которых мир, сюжет и некоторая романтическая составляющая существуют без перекосов (и не сдобрены чрезмерной щепотью идиотизма). Должен сразу предупредить: хотя эти составные дополняют друг друга, не все из них будут раскрыты в полной мере.
Причина в том, что сукасука достаточно точная экранизация первых томов ранобэ, а история конца света приходится как раз таки на вторую половину. Может показаться неожиданным, но я рад, что сериал ограничился именно этой частью, ведь этих 12 серий хватило ровно для того, что бы уместить эмоционально законченную историю Уиллема и Ктоли. Дальше начинается история которую уместнее будет экранизировать отдельно.
Хотя сериал довольно точен к первоисточнику, он играет другими красками по сравнению с ранобэ за что режиссёру и коллективу моё почтение: мне трудно сдержать восторг от экранизации, когда с это та же самая оригинальная история, но только лучше благодаря тем акцентам которые создают цвета, анимация, звук.
Атмосфера аниме несколько ярче, лучше воспринимаются отношения, меньше безнадёги и тут это на пользу. Оригинальная динамика сохранилась, в том числе и в том, что сражениям уделено не так уж много времени. Рисовка... её качества вполне достаточно, что бы о ней не задумываться, большего и не нужно. Что касается саундтрека, то он меня и привёл к просмотру сериала.
---
Только подумать, все "второстепенные" персонажи, включая совсем юных, ещё хлебнут свою долю слёз.