- wakanim

World
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Сакура - собирательница карт [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

World | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз 2019.08.23

Спойлеры, куда уж тут без них.
Встреча со старым другом. Сколько прошло лет, около 16 с момента ожидания новой серии по будням по ТВ? Я изменилась, а ты? Если честно, совершенно непонятно, зачем CLAMP надо было трогать законченную историю столько лет спустя. «Ловец карт» была чуть ли не единственной их работой (а из крупных я не добралась пока до Kobato, Tokyo Babylon – но добралась до их аниме, Angelic Layer и Clamp Gakuen Tanteidan), где авторы не поиздевались над своими персонажами и не ввергли их в какую-нибудь жесть, такой себе островок спокойствия и милоты. А ввиду продолжения XXXHOLiC и Tsubasa: Reservoir Chronicle, страшно становится и за маленькую Сакуру, ведь во вселенной КЛАМПа все связано. Но даже так, мимо ее экранизации пройти никак нельзя было.

Первое, что бросается в глаза – измененная цветовая палитра, вместо насыщенных красок в ТВ-90х она теперь блеклая и мягкая. Чар.дизы кардинально не поменялись, но рисунок кое-где выполнен кривее, кривее, на лицах это заметно. Шаоран возмужал) Томоё (да и все остальные) завела себе новых гаджетов – и в этом плане ТВ-2018 осовременили.

Приятно было, когда показывали фото- и видеосъемку из ТВ-1, вроде школьной пьесы – это сразу давало ощущение, будто смотришь фотки своих хороших знакомых, и что это не «сезон такой-то», а цельное произведение. И весь тот ворох пошитых Томоё костюмов никуда не пропал. И прокат на роликах будет, как в старые добрые времена, хотя в школу она теперь ходит пешком. Отдельно весьма порадовало, что не забросили Мей Лин, а нашли ей место и в ТВ-2 (когда я читала мангу "Кардкаптора", то очень удивилась, так и не дождавшись ее появления – очень мастерски вписанный в историю аниме филлерный персонаж оказался). И даже старших сестер Ли мельком показали. А от встречи Сакуры и Шаорана в первой серии под музыку из начального сезона просто слезы счастья и стопроцентное умиление.

А вот все эти смущабельные «хаяяяя! »-супердеформы Сакуры стали напрягать. Просто с переходом в среднюю школу персонажи воспринимаются уже взрослее, и того же хочется от их поведения. Далее, появляется ощущение, что в этом сезоне перебор с омлетиками, бенто, чаем и тортиками. Не, в Сакуре всегда милота-костюмчики-цветочки и пироженки были, но, может, раньше это было более размазано по хронометражу, а теперь тот же объем конфет утрамбовали в три раза меньшее число серий и потому они стали столь заметны? Керо постоянно то жрет, то играет в видеоигры, то спит (теперь его очередь вслед за Юэ терять силы что ли?). И людей на улицах никогда нет, даже когда от тротуара или стен куски с грохотом отлетают, очччень удобно для колдовства, да. Хранителей и Эриола засунули на второй-третий план. И если Керо еще был рядом в плюшевом виде (но дело так и не дошло показать его истинную форму в действии), то Юэ для сюжета принес столько же пользы, как фотография мамы Сакуры на кухне. Еще напрягла очередная отсылка к «Алисе в стране Чудес» - это настолько заезженная тема, что ее никак не ожидаешь от авторов уровня КЛАМП.

И вот знаете, в чем главная проблема продолжения? В однообразности происходящего. CLAMP просто пошли на третий круг (прям как в каком-то «Diablo II») тех же событий, только теперь карты не чужие, а свои собственные. Но в ТВ-90х за 70 серий это не надоело, а тут очень быстро стало понятно, что что-то не так. Меньше эмоционального вовлечения, меньше разнообразия событий в жизни персонажей, меньше их переживаний. А потом ты видишь, что «что-то не так» - это буквально копирка ситуаций и карт ТВ-1 (а вернутся ли карты Клоу потом?). Что это? У Сакуры достаточно могущества для творения, но недостаточно фантазии, а главное - осознанного намерения, потому все вытащено подсознанием «по образу и подобию» уже известного, что прямым текстом озвучено в серии с аквариумом: «все то же, как в тот раз, только теперь ты была с другим человеком». Или Клампочки просто халтурят? Вот тут обидка и догнала, ведь могут они, могут же.

И снова, в связи с выходом манга-продолжений «Цубасы» и «Холика», включается паранойя: имеет ли «Ди» в имени Юна Ди Кайто какое-то отношение к «Ди» Фая Ди Флоурайта из «Цубасы»? Не подсунет ли квартет леди очередную подлянку? А так похожая на маму Сакуры Акихо (и если да, то реинкарнация, или вытащенная из прошлого?) – это дорогой человек Кайто, голем, волшебный артефакт или просто украденная девочка из семьи могущественных магов (сила же у нее есть, пусть проявляемая во сне)? Они не просто так похожи с Сакурой – это или родственная связь, или искусственно нахимиченное «дворецким» отзеркаливание Киномото. Где-то там же ответ на вопрос, зачем Кайто красть именно карты и именно у Сакуры. Еще ставит новые вопросы ключ мамы Сакуры, отданный ей дедом. Неужели он тоже окажется волшебным? А мог бы, раз мама тоже видела всякие штуки. Папа вот получается святой человек – знает, что у младшеклассницы проблемы необъяснимого характера, но понимает свою полную беспомощность в этом плане и доверяет все решить своему ребенку самостоятельно. Даже в храм не побежал какой-нибудь) У КЛАМПа вообще есть и фишка, и беда одновременно – обеспокоенный молчаливый взгляд персонажей, когда они знают важные вещи. Тоя ждет и молчит, Шаоран юный страдающий партизан, Эриол вообще удобно устроился не отвечать на сообщения, Кайто с зайцем с полунамека понимают друг друга, им слова не нужны. Вопросы, вопросы, вопросы...

Да, огромный недостаток ТВ-2 – в том, что оно не закончено, как и манга в данный момент. Источники говорят, что аниме закончилось на 24й главе и с тех пор их вышло еще около десятка. И неизвестно, сколько еще ждать до окончания истории (и тогда я обязательно пойду и в мангу! ) и снимут ли продолжение. Да, новый сезон сохранил персонажей и фишки из старого, но слишком перестарался в концентрации этих фишек и ударился в самоповторы. И хотя общие ощущения восторга и радости от ТВ-2 с первой серии до последней потухли и оценка от ТВ-1 уменьшилась на балл-два, но все равно это милая добрая Сакура, все так же переживающая о других и так же затрудняющаяся разобраться в себе. И я буду надеяться и ждать продолжения, ответов на вопросы и новой встречи. Спасибо тебе, Madhouse, что подарил и эту. Все непременно будет хорошо, обязательно!