World: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 лет 1 месяц (ID 3982)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.
последний раз использован в 2017.11.23 г.

World

56 раз(а) разные люди сочли отзывы World полезными

Honoo no Alpenrose: Jeudi & Lundi (2017.11.22)

Интересный в плане сеттинга сериал - Западная Европа 1й половины 20го века, а точнее Альпы - Швейцария, Австрия и Франция, 1939-1940гг. (хотя завязка происходит на 6 лет раньше, когда ГГ-мальчик находит в лесу ГГ-девочку с амнезией и попугаем). Девочку назовут Джуди и отправят учиться на медсестру в клинику Красного креста, встретятся они через 6 лет и с этого момента и начинается основное действие.

По наполнению этот сериал - приключенческое седзе. Джуди и Ланди, в желании вернуть ей память (зацепка - песня, слово из которой повторяет попугай), ищут родителей Джуди, по пути приобретая друзей и убегая от преследующего ее графа (у которого своя двойная мотивация), а также прячась от нацистских военных. Только-только начинается Вторая мировая, но ужасов войны в этом ТВ не показывают, они остаются за кадром, зритель увидит ходящих с ружьями солдат, ловящих антифашистских повстанцев, свастику и штаб-квартиру и превращенную в концлагерь школу, и только услышит, что нацистская партия набирает вес и убивает несогласных.
Ведь не про войну все-таки "Альпийская роза", а про любовь конечно же. Есть тут пронесенная из детства и окрепшая любовь, есть невысказанное чувство, есть одержимость, есть страдальческая любовь, когда рядом, но не достучаться, есть безответная, есть детей к родителям и родителей к ребенку. Но соплей-страданий нет, в этом плане тут не хардкор.
Место действия постоянно меняется (потому что поиск и погоня), нам покажут горы, города, дома, больницы, отели и тайные укрытия, а также не единожды прокатят на поезде. Наверно, мангу-первоисточник при экранизации ужимали, пару раз мне даже показалось, что недостает серии, уж больно резкий был переход от место действия/событие А к месту/событию Б. Концовку сериал также имеет, хотя для мировой истории все только начиналось бы, свои проблемы персонажи решили.

Главные герои добрые, благородные и смелые, как и полагается Главным Героям в седзе 80х. И тут же имеем второй стороной медали их недостаток - ломиться в самое опасное логово, шумя и разговаривая, вместо того чтобы затаиться и пересидеть (хотя бы придумать план для начала). Это чтобы создать себе дополнительные проблемы, а ловцам благоприятные условия, не иначе. Полагающийся среднестатистической героине ручной зверек - тут попугай - не настолько по-анимешному по-человечески всезнающий и всеумеющий, как порой делают, но своей способностью полететь куда надо к кому надо и прокричать что надо все-таки добавляет какое-то волшебное преувеличение в эту историю, лучше бы ему оставили в лексике всего одно слово. Также неправдоподобно то, что герои встречают исключительно положительных людей, откровенных мерзавцев тут всего пара штук.

Чар.дизы мягкие, плавные, я бы сказала мяконькие-кругленькие, с завитками на пушистых локонах, няшнота. Также в кадре ожидаются цветы и пианино (или рояли, простите, я не шарю) (приобретенный друг нашей пары - пианист), и даже сошедший с коня "принц" в закатных лучах. За музыку ответственный композитор всея Гибли Джо Хисаиши.

Если вы уже пересмотрели всю романтику, можно попробовать заглянуть сюда, если хочется видов не частой в аниме Западной Европы - тоже. На сегодня к сериалу существуют итальянские и английские сабы, русского перевода нет. Я поставлю 7.5 с округлением вверх.

Alice in Dreamland (2017.09.18)

Очень странный и чуть стремноватый фильм. Сюжетно - убогий примитив, не имеющий со всем известной Алисой практически ничего общего (тьма идет, и только Алиса, став королевой сказочного, может всех спасти и в книжном, и в реальном мире, хорошенько отдубасив королевским скипетром злыдня по тыковке), на его фоне даже Heart no Kuni no Alice: Wonderful Wonder World или Miyuki-chan in Wonderland может показаться глубиной мысли.
Стремноватость заключается, как можно догадаться уже по постеру, в картинке. Куклы в принципе выполнены неплохо, но их внешность конечно на любителя, и кому-нибудь впечатлительному ночные кошмары обеспечены. Фоны практически отсутствуют, а там, где декорации есть, они весьма сюрреалистичненькие (ох, эти гигантские головы, налепленные везде на деревья/столбы/норы). Проблемой является склейка персонажей с фоном, ее нет. Местами контуры кукол, особенно волосы, неаккуратно размазаны, как если бы криворукий фотошопер работал. Спецэффекты кривые и летающая в магическом ореоле Алиса вызывает что-то среднее между смешком и фейспалмом. Мне визуал вообще напомнил некоторые квесты жанра "я ищу", когда на плоской отрисованной картинке четко подсвечены предметы, на которые можно кликать мышкой.
Не понравился голос Белого Кролика и Темного злодея. Злодей звучит как типичный бишонен, выглядя при этом как тетка-вампир. У Кролика что-то такое тоненькое-сладенькое (если взять реверс-гарем, это был бы шота или усредненный сладкоежка-добряша блондин), что совсем не состыкуется ни с его внешностью, ни с показанным миром. Аудио интерес представляют лишь опенинг (вступление было несколько внезапно) и эндинг.

В общем, зачем это было снимать - непонятно, литературной ценности ноль, а по качеству анимации проигрывает старым советским кукольным мультам. Потолок этому произведению - 5-6 баллов, с натяжкой за кукол.

Длинноногий папочка [ТВ] (2017.06.16)

СПОЙЛЕРЫ, поток сознания, читать скорее после просмотра.

Наконец-то добралась до еще одного сериала из серии "World Masterpiece Theater", и это тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Я в восторге, причем градус симпатии повышался по мере раскручивания мелодрамы, обострения любовных квадратов и бразильских страстей с вынужденной молчанкой Ггероини о своём приютском прошлом. Серьезно, вот так с ходу не припомню аниме, в которых персонажи бы так выясняли отношения, прямо, горячо, да еще и на публике (дух показываемого времени или сейчас уже забытые анимационные приёмы? неважно, дайте еще такого).

Мне нравится сеттинг и нравятся self-made героини (даже опуская то, что ей выпал счастливый билет в лице материально обеспеченного попечителя, все достижения на учебном/писательском/репетиторском фронте и взаимоотношений с другими - а у Джуди Эботт потрясающая способность расположить к себе - принадлежат только ей одной). Да, девочка растет и превращается в девушку, в леди, допускает ошибки, учится на них, узнает новые грани жизни, меняется и растёт над собой, и рисунок немного меняется со временем. Хотя вначале иногда хотелось дать ей веником, чтобы успокоилась и не скакала: ау, ты в приличном обществе, так мимикрируй под свою давай, а то твоей истории не поверят, сколько бы платьев тебе ни прислали. Джуди похожа внешне на Энн из Akage no Anne, и обе они - на Пеппи Длинныйчулок (вспоминаются моменты, как у бедняжки Джуди сползали эти несчастные чулки поначалу). Мне иногда даже кажется, что рисуя таких рыжих девочек с торчащими косичками, японцы так подкалывают правообладателей "Пеппи", которые когда-то зажали права на её экранизацию. Всё же немного непонятен выбор прически конкретно для этого произведения. И если у деревенской Энн косички были уместны, то глядя на городскую Джуди, чувствовала дискомфорт. Самое то для озорницы из приюта? Так почему героиня не изменила укладку по прибытию в гимназию согласно моде времени и окружающего социального статуса? Допустим, они символизируют неизменную с возрастом бодрость и открытость Джуди, но всё-таки причёска с рождественского бала с убранными волосами ей идёт куда больше.

Скромняшка Салли вызывала такие чувства как плюшевый мишка: обнять, затискать и погладить по головке. Как я смеялась, когда появился её сердцеед Боб - они точно достойны друг друга)
Примечательны изменения гордой богачки Джулии. Сперва она меня раздражала и даже раз вызвала мысль "вот сучка! ", когда фактически подставила Салли (резко выдвинула ее кандидатуру на выборы, чтобы отвлечь внимание от себя), всегда была заносчивой и выпячивала свое знатное происхождение и богатство. А потом она подобрела, стала мягче и женственнее - сила любви сработала. И даже стала помогать Джуди строить отношения (хотела ли так избавиться от конкурентки с Джимми, помогала дядюшке реализовать его романтический интерес или просто по доброте душевной - вопрос открытый). Фактически, Джулия единственная, кто от начала до конца был честен в своих чувствах и искренен в их выражении, с возлюбленным, с матерью. При чем она даже не побоялась потерять все, сбежав на вокзал (в отличии от Джуди, которая прекрасно знает, какой тяжелой может быть жизнь, и всеми силами не хочет возвращаться к бедности приюта, или как раз потому, что не знает, насколько тяжело было бы ей, тепличной, требующей нож и вилку к хот-догу, выживать самостоятельно). Короче, Джулия развернула мнение о ней на 180 градусов и я очень рада, что всё у неё хорошо.
Да даже мисс Слоан, этот ходячий список правил поведения, под конец вызывал умиление всё чаще и чаще. А то, что у неё идея фикс о замужестве - так это горе эпохи с её общественным мнением.
Джервис меня покорил, наверно, как и Джуди, когда полез за ней на крышу) Они оба свободны внутренне, только она в силу воспитания (вернее почти его отсутствия), а ему уж так повезло вырасти наверно, что рамки и правила общества не задавили, потому все его души свободные порывы у взрослых состоятельных людей зовутся эксцентричностью. Нет, разве ж это доброта, чтобы директор фирмы организовал профсоюз для своих работников? "Да он просто ненормальный! " - характеристика, полученная им от родственников в первую очередь. И ведь это именно он - богатей с вековым генеалогическим древом, а не какой-нибудь святой отец - говорит Джулии, что все люди одинаковы, и в трущобах живут такие же граждане, как и состоятельные горожане. Насколько одиноким должен чувствовать себя человек, которого не понимают даже в собственном доме? В Джуди он увидел родственную душу, которая может принять его таким как он есть, не чахнуть над его златом, да ещё она не такая скучная и правильная как дамы из высшего света, настоящий живчик и выдумщица, перспективы чудить вдвоём так и манят. Я уверена, что на вторые летние каникулы девушка была отправлена на ферму не чтобы там в тишине книжки читать и на рассказы вдохновляться, а из-за ревности мистера Пендлтона. Потому что не надо было так часто упоминать какой добрый у Салли брат в письмах к дядюшке) А потом, когда Джуди жаловалась ему на черствость мистера Смита, вопрос с такой грустью в глазах: "Ты так хотела быть с Джимми?" Моё сердце тает. А разница в возрасте (я так прикинула, лет 12-13: на третьем курсе поздней осенью ей исполнилось 17, значит на первом - 15 и поступила она в 14, а ему, как сказала Джулия, тогда было 27)? Так любви все возрасты покорны!

О концовке я не переживала, потому что постер спойлерный. Да и все аниме какое-то жизнеутверждающее и пропитано передающимся от Джуди энтузиазмом (сразу хочется поверить в себя и бежать что-то делать), так что хеппи-энд просто сам просится и не допускает мысли о ином. Ах да, получается, что три подруги теперь - родственницы :)
А еще кажется, что автор Glass no Kamen вдохновлялась этим произведением, что не делает ни одно из них менее ценным.
Классика, которую нужно смотреть.

Синяя порода - Фильм (2017.05.29)

В сравнении с Blue Gender, выкинуты практически все персонажи (да, даже те важных пару штук Спящих, что были сюжетным двигателем последней части, и няшка Дайс с кочевниками), кроме пары главных героев. А вместе со второстепенными персонажами избавились и от мало-мальской бытовухи (а также от событий в космосе - а это треть сериала была между прочим, с раскрытием всех "что это, кто это, как так вышло?" - нет их теперь). Осталась только перестрелка с жуками и мясо, причем локации меняются так быстро, что если не было знакомства с сериалом, то можно и не сообразить, что произошло. Да и мясо какое-то секундное, не успеваешь проникнуться судьбами и поэтому не сопереживаешь. Не оставили ни одного "луча света" в повествовании вроде песни или воспоминаний о друге, или как народ живет в космосе, или что далеко в горах еще можно радоваться синему небу и мечтать о море, так что в целом тон "The Warrior" темнее и тленовее.
Лав стори также скомкана и форсирована, а из-за отсутствия быта отсутствовало и развитие отношений Марлен и Юджи, вернее, оно напоминало прыжки по кочкам или чек-поинтам (сейчас бьем друг друга, через 15 минут эфира поцелуемся, а вот она уже поняла, что хочет его увидеть, хотя они и не поговорили за весь мувик нормально).
Хотя "The Warrior" не совсем рекап, есть перерисованные сцены, а есть и добавленные, какие-то кадры переставили во времени или подменили действующих лиц (в закрытой броне-то не видно кто сидит, но видевший сериал - помнит и подмену замечает). Например, тут на строптивого Юджи наставили пистолет. А что ты такой гуманист и мешаешь долг исполнять? Время военное, в пути всякое может случиться и если в отчете будет "выживших нет", начальство легко поверит.

Понравилось, что Юджи проснулся с отросшими патлами, а не как только что из парикмахерской. И к Байконуру уже ехали-летели (ну хоть часть пути, а не тот пеший смех из ТВ в условиях ограниченного времени и врагов под каждым кустом).
Финал у ТВ и мувика разный. Непонятно только, почему гендоподобный ученый поступил так как поступил. Отчаялся? Но ведь в ТВ он собирался спокойно жить в космосе. Да и ковровые бомбометания по жукам тут, в отличие от ТВ, упоминались как способ борьбы.

В общем, после ТВ полнометражка уже не нужна, а до ТВ - смотреть её бессмысленно ввиду сильной порезанности причинно-временных связей. Разве что альтернативный конец увидеть.

Лесная легенда (2014.11.16)

Представьте смесь диснеевской Fantasia 1940го года (в части музыкальности - классика же - и всяких феечек-зверушек) и более позднего американского мульта Долина Папоротников (в части борьбы за лес с плохими людишками), и вы поймете, что такое Лесная легенда.
Черно-белая часть в стиле раннего Диснея не понравилась, для 1988го года все слишком преувеличено и вызывает неприязнь, начиная с разборок летяги с птицами-задирами до тупоголовости лесоруба. В цвете лучше пошло, тема-то лес vs пила актуальности не теряет. Хотя поджечь дерево в своем же лесу - это абзац. А дядька, прячущийся от горящей ветки в палатку, на которую и собирается падать эта ветка - двойной абзац. Феечки-гномики миленькие, как и все их совещание, как же беде противостоять, у каждого свой вариант противостояния. Гитлероподобный бригадир лесоповальщиков меня сразил наповал, хотя выбор образа понятен, для лесных обитателей это же само воплощение зла.
Перевода данная вещь не требует - цветочки не разговаривают, они просто молча придут и заплетут все экскаваторы. Чтоб знали, кто в доме, то есть, в лесу, хозяин.
А если надоест смотреть на идею, у которой есть воплощения и получше, можно просто свернуть видео (или закрыть глаза) и послушать симфонию Чайковского No4. Уж её-то время не портит.

В поисках Полной Луны [ТВ] (2014.05.05)

Досмотрела. ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

Итак. Кхм, кхм, 2 (или 3) песни у исполнительницы на все музыкальное аниме в 52 серии?! ДА ВЫ ЧТО, ИЗДЕВАЕТЕСЬ?! Но зато песни красивые, думаю, в плеер запихнуть бы. Поймала себя на мысли, что мне нравится и спокойный голос маленькой Мицки тоже, хотя в первых сериях его глубина не вязалась у меня с ее детской внешностью. Со второго сезона сериал набирает обороты, последние 10 серий вообще пролетают не глядя. Собственно, аниме расцветает именно в третьей своей части, к концу вынимая из зрителя весь его эмоциональный запас. Концовка хороша. Такто няша) Да и самый рассудительный из всех.

Пройдусь немного по минусам, забив на наряды шинигами, ибо возраст героини намекает на возраст целевой аудитории.
Первое, что у меня вызывает нестыковку: девочка поет, чтобы ее заметил мальчик и примчался к ней. Стоп. Мальчик-то знает, что наша девочка сильно-сильно младше, да и выглядит иначе, чем поп-идол. Какой человек подумает "Вау! Это же моя Мицки-чан! Надо ехать!"? Да никто. Фактически, для Мицки вся ее мотивация с пеним в форме Фул Мун - это иллюзия и самообман. Но она - влюбленный ребенок, цепляющийся за последнюю соломинку, ее можно понять и простить, вопрос, почему ни взрослым (менеджеру и доктору), ни шинигами это в голову не пришло.
Вся любовь Мицки к Эйчи выглядит как самозомбирование и самоубеждение. Если 100 раз повторить "Эйчи, Эйчи", то на 101й точно поверишь в свою любовь. Бедный Такто, он постоянно это слушал. Да и любовь в 10-12 лет, еще и на расстоянии... И в любовь 16-летнего к 10-летнему ребенку слабо верится, как выше уже говорили, 6 лет в детстве - это целая пропасть. Ладно, романтическому седзе простим.
Далее. Менеджер - золотой души человек. Ей говорят, что новый идол - ребенок, недоросший до сцены, которому жить год. Она говорит "окей, я тебе помогу". То есть вбухаю кучу денег и ресурсов компании на твою раскрутку, влюбим в тебя тьму народу, чтобы потом резко все оборвать. Что в компании работает не только она, а еще куча людей, у которых тоже работа станет, не думает. Как человек она хороша, но как профи ей минус. Может, была б я младше, такие идеи бы мне не пришли, но.
Еще меня всегда ставит в тупик, когда в серьезных вопросах в аниме дитя упирается рогом, а старшие идут у него на поводу. До совершеннолетия за ребенка решают родители/опекун, и вряд ли бы кто-то вообще стал спрашивать у 12-летней согласия на операцию, которая единственная может спасти ей жизнь. Сомневаюсь, что в Японии, где взрослым человек считается даже не в 18, а в 20 лет, ее бы стали спрашивать. Сначала выживи, мертвый уж точно ни с кем не встретится.
Что касается карьеры, то тут тоже все идет как захочется автору - гладко и с успехом. Фактически, Фул Мун практически не прикладывает усилий, популярность и любовь зрителей приходит к ней сама и с первой попытки. Вот, например, в Kaikan Phrase группа тренировалась, раскручивалась, на улицах пела и с неба на них спецэффекты по щелчку пальцев не сыпались.
Еще про пение. Мицки носит из крайности в крайность. До 10-ти лет она просто любила петь и мечтала стать певицей. В 10-12 лет пение незаметно становится для нее уже клеткой обязательства перед обещанием. "Я пою, потому что обещала Эйчи-куну стать певицей". Иногда она вспоминает, что сама-то любит петь и любит свой голос, хочет дарить людям радость от музыки, но потом перед внутренним взором возникает уехавший мальчик и снова забывается об этом, и опять "я обещала, это ради встречи". А когда надежда увидеть мальчика разбилась, то, оказывается, и музыка ей не нужна, и уже шинигами должен заставлять ее вспоминать обратно про любовь к пению.
Мальчик Эйчи вышел слишком рафинированным-мармеладным. Хотя я допускаю, что его образ замылился в памяти маленькой девочки, со временем оставив только хорошее. Кстати, про судьбу Эйчи я что-то такое и думала. А Такто считала умершим отцом Мицки (вот бы где драму можно было развернуть). Ну, недалеко от истины, случайных людей в сериале почти нет.
Изуми мне не нравится, а вот призрак Джонатан забавен.
Что-то еще наверняка было, но мелочи уже не помню, да и хватит.

Огромный же плюс сериала, как и всякого аниме про мечту - показать стремление к этой самой мечте. Идти вперед несмотря ни на что, не сдаваться и хвататься за любой шанс со всей самоотдачей. Какая, к чертям, разница, будет этой мечтой мальчик-астроном, огни прожекторов или тот, кто помог не утратить надежду и всегда был рядом. В конце-концов, любой человек просто хочет быть счастливым, а счастье может в разные периоды жизни заключаться в разных вещах.
Фактически, "Полнолуние" - не про музыку в основном, хотя любви к музыке тут хватает. Оно про стремление к "НЕМУ единственному", к друг другу вопреки всему, романтика, обсыпанная драмой. Оно хорошее, а в конце так просто отличное, требуются платочки. Где-то на 8.5. Эх, песен бы в исполнении Фул Мун побольше..)

Роза Версаля - Фильм (2013.07.18)

Компиляция ТВшки Rose of Versailles 1979 года (а там, напомним, было 40 серий).
Не смотревшим (ТВ преимущественно) лучше не читать.

Выкинуто фактически все, не относящееся к квадрату Мария Антуанетта - Ферзен - Оскар - Андре и Великой французской революции. Первая половина вообще была посвящена почти только Антуанетте и Ферзену, а так как выкинуто много, то любовь Андре ближе к концу тоже была какой-то внезапной. Никаких второстепенных персонажей, через которые в ТВ раскрывали Антуанетту или Оскар и обстановку в среде знати и простолюдинов того времени. Вскользь показали лишь Жанну, поскольку без "дела об ожерелье" с его баснословной суммой невозможно было бы показать рост возмущения народных масс. Мне лично жаль, что душевные метания Оскар по поводу ее долга, пола, службы и личного счастья тоже отсутствуют либо ужаты.

Новых кадров, кажется, нет, как и новых фраз, чисто нарезка серий предшественника. В целом, фильм полностью соответствует названию - про любовь и приносимые ею страдания. Если выбирать между ним и ТВ, то ТВ однозначно, фильм смотреть только фанатам, желающим еще раз поплакать над исторической трагедией, соскучившимся по Версалю.
Да и выбора особо нет - полнометражку я нашла с трудом, в страшном качестве и с испанским хардсабом.

Android Ana Maico 2010 (2013.05.25)

Android Ana Maico 2010 можно отнести к аниме "про профессию" наряду с Hataraki Man, Bartender, Megumi no Daigo, Yomigaeru Sora: Rescue Wings, Working!! и т.п., на этот раз - про тех, кто делает радиопрограммы. У нас тут прямой эфир, так что ошибки недопустимы!

Майко (Мультимедийный Автоматический Интеллектуальный Компьютерный Организм) - первый андроид-радиоведущий в мире. Пожалуйста, не путайте с роботом, Майко этого не любит и всё время поправляет Массана, когда он обращается к ней "Робоко-чан". Сам именитый режиссер не верит в успех новой передачи, но начальству лучше знать - вон, и телевиденье пригласили для раскрутки Майко. Ну а пока Майко привыкает к эфиру, пуняу, бывают и всякие сбои в работе ее операционки, пуняу, няшность, пуняу, этих сбоев, пуняу, зашкаливает так, пуняу, что небезызвестная кламповская робот со своим "чии" тихо плачет в сторонке. При каждой такой внештатной ситуации бедный Массан лысеет и грозит уволиться и уехать в деревню выращивать помидоры. А еще Майко умеет светить глазами, вот это я понимаю робо... простите, андроид)

Сначала аниме убеждает зрителя, что оно - комедия, но ближе к концу постепенно раскрывает печальные факты из биографии сотрудников студии. А то, что авторы сделали со сценаристом, уж точно в комедии нельзя было ожидать. Борьба за слушательский рейтинг, выполнение прихотей гостя-звезды и прыганье перед начальством на задних лапках прилагаются. Графика простенькая и без изысков, но дизайны персонажей такие, что их не перепутаешь, даже если мысленно всем поменять местами прически. Глаз мозолит только выбивающееся из общей картины 3D - микрофон и некоторые мелкие детальки интерьера.

История имеет сквозной сюжет с развитием взаимоотношений между сотрудниками студии, коему, конечно, поспособствовала Майко, сумевшая в процессе познания окружающего мира и профессии радиоведущего достучаться до их сердец. Отдельно порадовал краткий показ под титры последней серии того, чем потом занимались персонажи.

В целом - довольно приятное аниме на незаезженную тему.

Kindaichi Shounen no Jikenbo (1997) (2011.09.18)

По итогам 12ти серий. "Конана" не смотрела. Возможны спойлеры.

"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники" (с) То есть, японские школьники. Ну, те самые, которые великие детективы и к ним полиция за помощью обращается. Уже фыркаем и закатываем глаза? Да нет, всё не так плохо же. Киндаичи бывает и серьёзным, когда надо, и простые радости обычного подростка (вроде как подругу в кафе пригласить) ему не чужды.
Повествование арочное - пока по 3 серии на одно дело, дела не связаны друг с другом. Мистика отсутствует.

Сначала о плохом.
1) Что является для меня минусом, так это некоторая однотипность дел. Все виденные 4ре преступления относятся к категории "убийство в закрытой комнате", где преступник - один из присутствующих, да и наш юноша в центре событий с самого начала, а не когда у полиции уже руки опустились самостоятельно распутать дело. Конечно, есть детективы, замешанные только на убийствах, тот же Коломбо в вечно помятом плаще, но всё-таки хочется разнообразия. Надеюсь, в дальнейшем в сериал что-нибудь добавится.
2) Далее, преступники. Преступник, да ещё и убийца - лицо вроде бы отрицательное. Но в "Киндаичи" преступники выставлены жертвами с тяжёлым прошлым, обиженные убитыми ими людьми. И преступника начинашь жалеть. Ничего, если это случается пару раз, но когда такое становится нормой - по-моему, это неправильно. И ещё ни одного преступника не посадили, почему - будет спойлером, и хоть фактически они наказаны, в детективно-полицейском фильме хочется, чтобы закону уделялось больше внимания.
3) Постоянное наличие подруги детства рядом. Она должна попадать в передряги и восхищаться проницательностью одноклассника. И ездить они должны везде вместе. Вот в, так сказать, командировку, полицейский отправляет Киндаичи как мега-умного детектива, по пригласительному, и с ним же едет Миюки. Почему её пускают? Абсолютно же чужой человек, не полицейский и к делу никак не относящийся.
4) Картинные жесты Киндаичи во время обвинительной речи (присутствующие громко ахают и пучат глаза).

А теперь о хорошем.
1) Огромный плюс сериала, ИМХО - возможность самостоятельно додуматься, кто убийца. Внимательному зрителю даётся достаточно материала, чтобы распутать дело. Или частично догадаться. Или 6е чувство подскажет. Во всяком случае, мне это удавалось не один раз.
2) В сериале встречаются "пасхалки". Например, один из участников 3го дела представлен как "племянник детектива полиции Лос-Анджелеса Эдуард Коломбо" (того самого, значицца!), а собачку из другого дела зовут Пуаро.
3) Та самая подруга детства, на которую я нападала чуть выше. Уже в 4й серии наши герои успели приревновать друг друга, а потом помириться. Много ли нынешних ОЯШей способны на такое? Так что возможно, что романтической линии - быть.
4) Никакой кислотной расцветки персонажей, глаз в пол лица и ног от ушей. Что не мешает не перепутать их в рамках одного расследования и запомнить, кто чем занимается.

Как итог - сериал пока что нравится. Я рада, что его переводят и надеюсь, что не бросят, 100 серий всё-таки.

Crossy Avant (2011.09.04)

Ах-ха, за эти 3,5 минуты получила кучу позитива. Почему? Потому что сей мувик ну очень похож на Higashi no Eden, к которому у меня весьма трепетные чувства) Здесь, как и в Эдеме, есть "спаситель Японии от неминуемого конца" (даже фамилия одна), мотание между странами, чудо-телефон, система распознавания образов, жёлтый мопед и прохожая, мимо которой этот мопед пронёсся, жутко похожая на Саки. И конечно, картинка - Эденовский мир, схожие дизайны. Что в общем, не сильно удивительно - режиссёр и студия те же - но чертовски приятно.
Эту короткометражку можно было бы развить как в параллельную историю в той же вселенной, так и в самостоятельное произведение. Ах, если бы, если бы...

Хоть Xi Avant динамичен и красив, но продолжительность делает своё чёрное дело - он не ответит на возникающие вопросы "кто?", "почему?" и т.п. и не раскроет характеры героев. Смотреть рекомендую поклонникам Higashi no Eden, поностальгировать по вселенной, остальным - на свой страх и риск. Хотя разве 4 минуты - жалко?

Дедушкина лампа (2011.04.09)

Восхищение чем-то новым. Энтузиазм. Нахождения своего - нужного людям - занятия. Процветание. Ветер перемен. Шок, обида. Боязнь краха. Страх стать бесполезным. Отчаяние. Понимание и смирение. И снова - вперед.
На самом деле, не ожидала, что в такую короткую зарисовку поместится так много. Прогресс глазами одного человека и о том, что за этим прогрессом нужно постоянно бежать изо всех сил.
Очень достойный фильм.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Ресторан многих заказов (1991) (2011.01.08)

Весьма интересная вещица.
Двое охотников во время охоты загадочно потеряли своих собак, заблудились и вышли к некоему лесному ресторану. Ни обслуги, ни других посетителей они не встретили, однако дом был убран, свет горел, банька топилась. Отмечу, что домик - настоящий лабиринт, какие любят показывать в ужастиках, когда и площадь помещений внутри оказывается гораздо больше, чем дом выглядит снаружи, да и в яму какую-нибудь можно по неосторожности упасть. А еще горе-охотников ведут по дому развешенные кем-то таблички с указанием что-нибудь сделать.
Как оно - быть добычей? И чем же закончится эта ночь для Толстого и Тонкого?..
Аниме мне напомнило Taneyamagahara no Yoru и La Maison en Petits Cubes - когда вот так образами, без поучений, до зрителя доносится некая мысль.

Nandarou (2010.09.20)

Хех, было весело.
Теперь я знаю, что вдохновило создателей игры Spore на создание первого этапа "клетка" :)

Uchuu Kazoku Carlvinson (2010.07.24)

Какая прелесть!
Летела себе гастролирующая по космосу актерская труппа до места следующего выступления, но тут в их летающую тарелку врезался корабль неизвестной цивилизации, в результате чего упал на ближайшую планету. В живых остался только ребенок грудничкового возраста. По доброте душевной и из чувства вины, инопланетяне взялись воспитывать человеческую девочку и ждать, что ее соотечественники прилетят забрать ребенка. А данные про быт взяли из бортового компьютера ее корабля, дабы ребенок к моменту возвращения домой получил достойное воспитание. Это была завязка милейшей инопланетной повседневности :)
Стоит сказать, что инопланетяне вышли весьма интересные и при просмотре вызывали улыбку неоднократно. Чего стоит одна вроде как мышь размеров явно не мышиных, взявшая на себя роль мамы или вечная неуклюжесть робота-папы. Да и население планетки тоже не подкачало. И, конечно же, "родители" полюбили девочку как свою собственную и в душе не хотят с ней расставаться.
В общем, любителям олдскула рекомендуется. Да и просто любителям комедии (и, надо же, кавая) тоже.

Леда: Фантастические приключения Ёко (2010.05.30)

Случайно наткнулась на это аниме, скриншоты симпатичные, описание не отпугивающее, русские субтитры существуют - вопрос "смотреть или нет" решился быстро.
Эх, люблю такую рисовку, умели людям фигуру рисовать: у девушек видно талию и бедра, у парней - плечи, плюс красивые прически и глаза. Короче, подкупает. Вот говорящий пес подкачал, нарисован как для детской сказки. А когда после собаки появился гигантский робот, у меня промелькнула мысль "ждем Страшилу и трусливого льва", но обошлось без них. Присутствующая в фильме летательно-ездовая техника может напомнить о Star Wars или Kaze no Tani no Nausicaa.
Пожалуй, я бы убрала из жанров махо-седзе, самого махо тут - чисто символически. Скорее, просто фантастико-фентезийное приключение. Романтическую линию я не прочувствовала, она не лезет в глаза - девочка у нас влюбленная, но слезы не льет, не вздыхает и умеет держать себя в руках. Песни тут красивые, влюбленность они передают лучше видеоряда.
В целом, аниме понравилось. Настоящий отдых от современных картин. Всякие недоработки вроде бесконечно заряженного плеера или мехи прощаются, куда уж без них. От меня Genmu Senki Yohko Leda заслуживает твердую 8.

Бармен (2008.07.07)

Восхитительный, мягкий, неторопливый, убаюкивающий сериал. Атмосфера уюта и прямо-таки домашнего тепла.
То место, где хочется спрятатся от своих проблемм, где тебе всегда рады, где излечиваются душевные раны- Эдем-Холл. Думаю, название бара выбрано не случайно. Райский,да? А его владелец и правда похож на ангела. Прозвище "Божественный Бармен" Сасакура Рюу получил за то, что умеет прочесть душу посетителя и всегда подать именно тот заказ, который эту душу излечит. Мягко и с нежностью даст совет, подбодрит. А негодяя попытается если не исправить, то хотя бы пробудить его совесть. Мастер своего дела и знаток истории коктейлей. А еще красавец и настоящая лапочка (по-моему скромному мнению :) )
Серии не связаны сюжетно, в каждой рассказывается история одного напитка и одно "меню души". Мне Бармен напомнил скорее не Мастера Муши, как тут заметили, а Путешествие Кино- дается ситуация/посетитель, наблюдатель/слушатель(Кино/Сасакура), выводы/совет. Только Кино оставалась безучастным наблюдателем, в отличие от бармена.
Музыка приятная. Хочется отметить чудесный эндинг, а именно видео. Что еще, кроме плавающих рыбок, давало бы так расслабится? Очень красиво. А среди рыбок нам приготовят напиток, о котором шла речь. Правда, интересно узнать как выглядит расхваливаемый коктейль в жизни и из чего он делается? Милости просим.
Во время просмотра ловила себя на мысли, что вот-вот растворюсь в мягком освещении бара ^^ Так хотелось открыть тяжелую дверь, зайти туда, побыть рядом с Божественным...

Мастер Муси (2008.01.19)

Я думаю, эту вещь можно описать словом "одиночество". Людей, столкнувшихся с муши, сторонятся односельчане, кто-то теряет близких, сам Гинко годы в одиночестве бродит от деревни к деревне. Ощущение одиночества у меня появилось еще с первой серии и не исчезло до последней.
Но при этом сериал смотрелся удивительно легко, следующая серия запускалась как-то сама собой :)
Очень понравились пейзажи- чтобы красиво нарисовать, яркие кричащие краски необязательны и хорошо, что тут их нет. Сами муши вызвали ассоциацию с духами леса из Принцессы Мононоке, но река жизни- это вообще нечто шикарное. Красивейшее зрелище.
Мушиши- спокойное, неторопливое, созерцательное аниме. Одно из лучших, ИМХО.

Бек (2007.01.21)

Да... Вот это да... Теперь я понимаю, почему вещь про повседневность (фактически! никаких ведь элементов мистики/ кавая/ хоррора/ мехи/ комедии/ фентези/ магии/ фантастики, которые привлекают зрителя, нет) стоит в ТОП-10. Мое отношение к BECKу за 26 серий эволюционировало приблизительно как и сама группа- от серой безизвестности до потрясающего успеха. И неважно, что 1-й эндинг мне не понравился (слишком тяжелый, ИМХО) и графика ужасная (тоже ИМХО).
Важна атмосфера и эмоции, которые дарит просмотр. http://www.world-art.ru/img/smileys/handup.gif

Комедия (2006.06.26)

"Комедия", давно хотела увидеть... Яркий пример выражения "краткость- сестра таланта". Просто супер О_О ! Мрачновато, таинственно, а потому- интригующе. Кто этот мечник? Почему он не берет денег? Что за книгу предложила ему девочка? И почему он улыбнулся? Чему он смеялся на вершине "того самого" дерева? Мне кажется, голос тогда был такой, будто мечник смеялся от счастья, а не от того, что прочитал что-то смешное.
А то, что фоном для такой темной личности взята "Аве Мария", делает ее еще более загадочной и мистической, опасной...

Очень понравилось, 10/10.

А вам не кажется, что черный мечник и сейчас живет в своем замке?..

Нуар (2005.11.27)

Это первая вещь, в которой у меня нет любимого героя. Кирика притягивает своей загадочностью, Мирель - холодным изяществом. Кто бы мог подумать, что можно полюбить киллеров? Но этих - можно, ведь в душе они такие же люди, как и мы.

И главная мысль произведения не в количестве убийств за единицу времени, а в умении прощать (как Мирель), найти свой путь, остатся человеком, несмотря ни на что (как Кирика).

Музыка просто неземная, а пейзажи и декорации заслуживают премии. Очень теплые закаты, такой мягкий свет. И еще не покидало чувство скорби, хотя и причин вроде бы не было.

Думаю, лучшее слово для описания Noir - величественно. Даже не грандиозно и не "шедевр", а именно "величественно"- по-королевски грациозно, четко, решительно, красиво.

Очень хотела поставить 10, но... Осталось ощущение, что чего-то не хватает. Может, динамичности (нет, не в постановке перестрелок, а скорее в буднях героинь )? Очень тяжело чувствовать, что Noir достоин высшей оценки, но не поставить ее. 9/10.

Может, то Судьба ?

к аниме Honoo no Alpenrose: Jeudi & Lundi
от irenika (2017.11.22)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.04 г.

к аниме Honoo no Alpenrose: Jeudi & Lundi
от millo (2017.11.22)

к аниме Дедушкина лампа
от Taulan (2017.10.26)
аккаунт зарегистрирован в 2014.03.02 г.
последний раз в 2017.11.18 г.

к аниме Роза Версаля - Фильм
от кроко (2017.09.27)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.24 г.
последний раз в 2017.11.16 г.

к аниме Alice in Dreamland
от millo (2017.09.18)

к аниме Дедушкина лампа
от ivan_d (2017.07.29)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.09 г.

к аниме Длинноногий папочка [ТВ]
от millo (2017.06.16)

к аниме Бармен
от Myniysha (2017.05.30)
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.26 г.
последний раз в 2017.07.14 г.

к аниме Android Ana Maico 2010
от LedMoon (2017.04.18)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.
последний раз в 2017.11.24 г.

к аниме Uchuu Kazoku Carlvinson
от miamortu (2017.02.25)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.04 г.
последний раз в 2017.11.18 г.