World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Alexey Fadeev
Mistes
Ezelsis
Bartuk 707
mi12
Klasit12345
nero77
yuioprambler
ataryq
hollyknight
verethragna
Contributor
Kibernavt
MefrIll
TaiganSongi
rusamania
Acerbitas
Demiurge-kun



вернуться на страницу аниме «Военная хроника маленькой девочки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



RainySky | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз 2019.09.03

Ну кто бы мог подумать.
Казалось бы - магия, лоли, перерождение и прочее. Ну чего тут может быть примечательного. Разве что сеттинг - не фэнтези, как можно было бы ожидать, учитывая выше перечисленное. А оказалось... Как говорится, не суди книгу по обложке (хотя обложки ранобэ оставляют очень приятное первое впечатление, но не о ранобэ сейчас речь).
Мой принцип оценивания таков: я оцениваю качество того, что вижу, а не того, чего в аниме нет, но мне хотелось бы видеть. Казалось бы, хоть какие-то стандарты должны быть, но на самом деле - нет, не должны. Итак, я расскажу о своих личных впечатлениях, потому что не умею иначе.

Интересно, что под словом "герой" можно подразумевать как кого-нибудь, кто спас человека из пожара, например, так и просто героя аниме, который может быть, например, каким-нибудь психопатом. Тем неменее, главными героями аниме как правило становятся "героические герои". Даже если ГГ не с самого начала отличается добротой и состраданием, чаще всего рано или поздно он встает на "правидный путь", пусть даже на одно мгновение, чтобы потом снова покатиться по наклонной. Итак, я уже познакомилась с десятками таких героев (и антигероев), и не сказать, чтобы они были все одинаковые, но рано или поздно начинаешь уставать есть одни яблоки, даже если каждый день есть по яблоку разных сортов. Пора бы перебраться на груши, то бишь, взглянуть, что нам предлагают по части злодеев... И понять, что, по сути, и яблоки, и груши - одно и то же. Фрукты.
Опять же, такую... как бы сказать... точку зрения? стиль повествования? - я встречаю не впервые. Предположу, что некоторым она приходится не по вкусу - уж слишком все холодно, слишком отреченно. К счастью, именно такой стиль я и ищу. Объективно рассказывать историю можно, конечно же, как минимум двумя способами - сочувствуя и сопереживая всем персонажам или не сочувствуя никому вообще. В реальности, конечно, получается смесь и того, и другого. А тон истории изменяется в зависимости от того, глазами какого именно персонажа смотреть на описываемый мир. И получается примечательнейшая картина, если главный герой - кто-то вроде Тани. Эгоизм героини (или все-таки героя?) смотрелся бы не так привлекательно, если бы Таня не была способна принимать столь рациональные решения. Да, посмотрите на нее, она действует искюлчительно в собственных интересах, но плоды ее трудов пожинает вся страна, разве это не прекрасно? Если забыть про то, насколько зловеще на самом деле ее понятие "человеческого ресурса".
Отношения, которые построила Таня как со своими подчиненными, так и с начальством, наглядно иллюстрируют, что не имеет значения кто ты и что думаешь, судят тебя в итоге по поступкам и словам, произнесенным вслух.
В итоге, честно говоря, меня ничто не интересует, кроме Тани. Все остальное - декорации. Война, стратегии, политика, магия, даже загадочный (или не такой уж загадочный) Х - все заменимо. Хотя я бы не сказала, что сюжет - слабая сторона аниме. Суть его кажется даже несколько абсурдной под конец (Таня просто хочет наконец вернуться к своей работе в офисе! ), и скелет его довольно прост. Значение имеет именно мясо на этих костях. Красочные битвы (еще бы не красочные - магия же) и жестокие битвы (война, не забываем)... Немного касаемся морали, исследуем и "нормальных людей"... Приправим все отсылками к истории. Нулевая эмоциональная нагрузка, что для меня - определенно плюс.

Итог таков: не могу поставить никакой оценки. Для меня категория еще узкая, неизученная, мне просто не с чем особо сравнить. Я продолжаю дегустировать груши, и на данный момент, эта конкретная груша одна из моих любимых. Но если же сравнивать с яблоками (абсурд, конечно), я бы поставила 9 (за франшизу вообще).


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Мунаун дак --> RainySky2019.09.04

_под словом "герой" можно подразумевать_

Называй действующих лиц ПЕРСОНАЖАМИ (персами) и больше не придётся путать их с нормальными героями.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура