larik666
Kanaete
Gana J
Lutecia

вернуться на страницу аниме «Бэттэри» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2016.09.24

Как же так помягче выразиться… Приличных слов в моей голове про этот сериал почти нет. Ну может оно и к лучшему - напишу покороче.

История эта (по завязке должна была быть) об обычном японском гениальном питчере, который по семейным обстоятельствам переезжает в глубинку, но полон амбиций и обладает твердой решимостью продолжать играть в бейсбол. Сразу по приезду ГГ внезапно (! ) удачно встречает кэтчера, и ребята образовывают «бэттери» в надежде засверкать в мире бейсбола. Стоит отметить, что «внезапно» - это ключевое слово для всех дальнейших «сюжетных поворотов» этого смотрива.

Значит на старте имеем красивый слайс с симпатичными персонажами, приятной атмосферой, фоновым бейсболом, с упором на формирование дружеских отношений, нахождение взаимопонимания в семье, юношеский энтузиазм и мечты.
Однако внезапно (! ) через пару серий действие уходит в спортивную драму в разрезе «ребят притесняют и не дают свободно играть, суровая дисциплина, издевательства, семейное давление». Ну ладно, подумалось мне, красивого медитативно-позитивного слайса не вышло, дали все же драму, хоть и не сильно верится, что такое дремучее мышление может иметь место в развитой стране в 21 веке, ну в принципе, пойдет. И вдруг…
Авторов понесло. Внезапно (! ) быстренько разрулив проблему с дедовщиной, пошли какие-то стремные межличностные разборки, обиды, крики, истерики, хватания за футболки, совершенно без разъяснения причин и предпосылок. Т.е. действие (если ЭТО можно так назвать) закрутилось в таком духе, будто в эфир выпускают через одну серию, а то и через пять. Сами серии наполнились пафосными неуместными диалогами, как-будто герои тренируются/играют друг с другом годами, а зрители уже 70-ю серию на это смотрят… Хотя на самом деле нет же, зритель и героев-то друг от друга с трудом еще отличает! Да и игр тех было аж… 0, 5 (половина) + 0, 15 (даже не 1, 5 иннинга). Столько же и тренировок, собственно.
Поэтому последняя серия превращается в редкостный цирк, вообще на финал ни разу не похожий. «Как же давно я/ты ждал этой игры! » (угу, целую зиму), «Вы уже не те мальцы что были раньше» (угу, за ту же зиму, при том что на вид ГГ стал хуже бросать, а отношения с кэтчером стали более формальными)… Чем разрешились семейные конфликты? Сошли на нет? Зачем тогда была вся эта кутерьма с братом ГГ? Что там руководство школы, попустилось к весне? На кой были все эти разговоры, что бейсбол нужно выбирать, а не чтоб он тебя выбирал? Да и что это за конец? Суть в том, что один мальчик у другого «шары» должен был принять, для этого все задумывалось, получается, в этом и состоит вся «проблема»?..

Я конечно не знаю, можно ли ужать эпопею про бейсбол в 11 серий, чтобы было ровно, толково и без потери эмоционально-смыслового качества, но вышло же как-то у людей снять про пинг-понг в таком же сжатом формате! Здесь конкретно толи какие-то профаны полные работали, толи сами не знали о чем показать хотят. Я лично, так и не поняла о чем тут 11 серий толковали, что вообще донести пытались?… На выходе сформировалось чувство, что тайно желали яой делать, но побоялись, и ограничились традиционным недошенэн-аем . Что-то тужились-тужились, то в одну степь бросались, то в другую… Наверное поэтому вышло убого по всем фронтам. Только картинку и можно оценить, да еще разве что Сэйху (как единственного морально здорового персонажа в тутошнем болоте, надо ему валить отсюда быстренько, пока не затянуло в эту местечковую безнадегу…). Еще одно разочарование сезона.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | effrit --> irenika2016.09.25

Вот и правильно!
А то я первый комментарий прочитал, решил посмотреть "повседневность", а она именно что в кавычках оказалась и быстро перешла в какой-то недосенен-ай.

ответ №2 | irenika --> effrit2016.09.25

Прям аж совестно мне... Но вначале все хорошо так выглядело :

ответ №3 | graf_Proshka --> irenika2016.09.25

Ух недаром у меня этот сериал не зашел и благополучно дропнут на второй серии. Явно бредятина.

ответ №4 | ALRaven --> irenika2016.09.26

Не смотрите никто эту Дурь. Ни в коем случае.
Это сюжет явно делал даун и клинический кретин.

Если хотите смотреть короткую аниме про Бейсбол.
То лучше смотрите "Бейсболистки эпохи Тайсё" ( Taishou Yakyuu Musume ).
Ощущения на много лучше. Правдоподобнее. Не шедевр, но вещь.
- Почему теперь такое не снимают. Не понимаю.