Prostak
XjSys
Galaxy road
192005
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Унесённые призраками» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2013.07.07

Это один из тех мультфильмов когда в первый раз смотришь, чтоб понять развитие сюжета, а следущие разы смотришь из-за дизайна персонажей и вида локаций.Тут Миядзаки как всегда не подкачал, создал свой прекрасный и причудливый мир, красивые пейзажи, великолепные дворцы, необычный мир, необычные герои и сюжет. Кстати о сюжете:кому-то он может показаться заезжинным, но это в первую очередь сказка, а сказках развитие истории не главное, все мы знаем , что добро победить, а герои останутся живы, в сказке главное чудеса. И Миядзаки нам эти чудеса показывает. Причём на уровне Льюиса Кэрролла: та же похожесть и не похожесть на наш мир, причудливость, странность, которая не отталкивает, а наоборот привлекает и заставляет смотреть произведение вновь и вновь, отмечая новые грани.Меня очень радует эта тщательная прорисовка окружающего мира.Временами кажеться , что ты сам находишься там, а мультик причём рисованный, а не трехмерный как теперь их всех делают! Что стоит коридор и огромная фаза в Дворце Юбабы, сад, по которому Тихиро идёт к родителям и ещё многое другое, что так сразу и не вспомнишь. Сама Тихиро несказанно радует. Это не очередная кавайная аляписто-анимешная девочка с огромными глазами, нет, это обычный такой азиатский ребёнок:курносая, немного узкоглазая. Такая маленькая, такая худенькая, что временами её будет действительно жаль, ей сочувствуешь. Причём эта непохожесть на прочих анимешных персонажей именно и завораживает и привлекает. Стоит отметить также образ Хаку как дракона и Деда-паука(имя забылось к сожалению), и ещё многих других Рин, Безликого, Духа Рек, с ним вообще очень понятная и наглядная аллегория вышла, сына Юбабы, который из капризного ребёнка стал мышью, а затём нормальным человеком. И многих других, кого тот час не припомнишь.Даже духи в эпизодах поражают, захотелось изучить японскую мифологию.

Итого:замечательная сказка о дружбе, о волшебстве, замечательного режиссёра, с замечательной музыкой и видео-рядом. Кажется длинноватой, но этого времени не замечаешь. Подойдёт и взрослым и детям, анимешникам и просто сторонним людям.

Оценка : 10.

З.Ы :бесплатный сыр только в мышеловке, опасайтесь халявы, и иногда прислушивайтесь к своим детям. : )