вернуться на страницу аниме «Пристанище потерянных» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2016.07.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Как и обычно, моя уже любимая фраза - начинал смотреть в онгоинге, но потом как-то всё завертелось, сессия / ре:зеро / сессия и прочее. И вот на 7 серии тогда остановился. Да там ещё много других сериалов выходило - надо было со всеми "ознакомиться". Но что самое главное - сразу же, по первым сериям, осознал что всё будет вертеться вокруг: Ангельских ритмов, Когда плачут цикады и Grisaja no Kajitsu. Почему? Кто смотрел эти сериалы и кто посмотрел этот - поймут. А кто его ещё не смотрел, но смотрел выше перечисленные - догадаются.
В принципе, после 7 серии я ожидал ужасающего слива. Ждал, что всё будет как в Цикадах закручено вокруг токсичных отходов и глюков. Так ещё и психологического триллера, как в Grisaja (в одной арке про автобус - моя любимая) толком и не было, так, кот наплакал.
Но за эти два последние дня я пересмотрел и впечатление сложилось.. Положительное.
Во-первых, я не обращал внимания раньше, но персонажи - каждый по-своему интересен, да ещё и авторы попытались каждого раскрыть! (а их тут не мало не много - дофига).
Конечно, сразу хочу согласиться с некоторыми комментаторами, - многих ключевых персонажей, которые были весьма собой интересны, даже не попытались до конца раскрыть и под конец у нас остаётся вопрос (WHAT?).
Очень много вопросов к автору, как он представляет себе именно такой конец, я бы сказал. Ужасно не логичные действия от некоторых персонажей.

Но суть не в этом. Идея у сериала есть, она не нова, как я и говорил, идеи по сути своей слизаны с уже давно всем известных сериалов, что перечислил ранее, а потому не так уж и впечатлён ими.
Но сама подача! Во-первых шикарная атмосфера, ведь по-началу действительно ничего не понятно, и у нас толком нет никаких ответов, да ещё и кидают в пучину событий уже со 2 серии.
Во-вторых, музыкальное сопровождение, также не подводило. Детская песенка деревни - потрясающая, я не про слова, конечно.

Хочется сказать пару слов про характеры. Ну кого не рассмешила Масаки и Хьюкецу вначале?
Кого не взбесил Варукано? Кого не испугал Джек? У кого не вызвал сочувствия водитель автобуса? Кто не почувствовал какую-то тревогу и смешанные чувства при знакомстве с героем - Мицумуне, и при знакомстве с ним ближе, далее. Конечно, он жалок, он наивен, он ребёнок по сути ещё, и его ровесник - Хаято, выглядит куда более зрелым и рассудительным. Но с чего вы решили, что все герои должны быть аля Кирито или Наруто?

У меня сложилось впечатление, что не всё нам показали, что хотели. Хотя и этого достаточно. Основной посыл ясен - нужно принять своё прошлое, а не бежать от него или пытаться забыть. Нужно извлечь из него урок и жить с ним, как частью себя, своей души, как своей третьей рукой, что ли. Дружить с ним. Любить его. Оберегать, чтобы никто не мог его от нас отделить или себе присвоить.
О! Свершилось, я могу привести пример из литературы. Может кто читал Рей Бредбери "Вино из одуванчиков". Там была старушка, которая берегла вещички своего прошлого, боясь их потерять, боясь, что она тогда "постареет" - глупо, да? Она думала, что её фотография, когда она ещё девочка, или её детские ботиночки - всё это делает её моложе, и так она бежала от реальности. Но потом она раздала все свои "сбережения" прошлого детям, как бы мирясь с тем, что прошлое уже прошло, и теперь нужно жить, не бежав от реальности, но и не забыв прошлого.
Просто принять вещи такими, какие они есть. Пример, правда, вроде так себе получился. Не вините строго.

Мне не понравилось, что под конец осталось много не законченных "разбирательств" между персонажами и характеры не всех персонажей раскрыты. Не буду показывать пальцем, но был персонаж, что так и не изменился и всё время требует всех казнить (ну, тут поймут лишь после нескольких серий, так что не явный спойлер).
Но это всё равно не перевешивает чашу весов, на которой располагается и потрясающее воплощение идеи, и персонажи (что раскрыты поболее) и атмосфера, которая держится "на уровне" до самого конца сериала.

Сериал точно мне полюбился.

Я абсолютно точно советую к просмотру и мне жаль, что другие не увидели, либо сочли сериал безыдейным. Оценка сериалу 8.7 определённо выше 8, но не твёрдая 9, так как под конец чувствуется недосказанность, пускай в плане сюжета всё и ясно.

8.7 из 10