- wakanim

kokoyanno
guboshlyep
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Твоё имя» | вернуться на страницу комментариев

sedjura | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз 2017.09.10

Сходил сегодня в кинотеатр на Твоё имя. Очень долго ждал, пока выйдет рип. Когда вышел рип, узнав, что покажут на большом экране - решил пересилить себя и подождать еще полтора месяца до выхода.
И что я получил за это время ожидания?
Графон - восторг и восхищение. В этих тонах и гранях весь Синкай.
Музыка - не шедевр, но приятна и уместна.
спойлер
Сюжет. Вроде и интересная история, вроде и подана хорошо. Но что-то тут неладно. Дыры в сюжете перекрываются "волей богов". Внезапные панцушоты в фильме именно этого автора (омг). Хотя ход про временной разрыв очень крутой. Очень затянуто.
/спойлер
Не вполне понял, почему вещь во всех топах топов. Тот же сад слов куда более сильной историей по впечатлениям получился.
Вывод - ИМХО Синкай не может в полнометражки. если бы этот фильм уместить в час или хотя бы 1.20 - было бы намного лучше.

ответ №1 | effrit --> sedjura2017.09.11

Скорее, вывод такой: Синкай успешно продался в мейнстрим, но свою раннюю индивидуальность при этом потерял. Осталось только небо с облаками.
По поводу хайпа. Мне на подобный вопрос один фанат с реддита ответил: "Да ты посмотри, какой графоний! ".
Так что это - хороший пример водораздела, отделяющего любителей вершков (графика) и корешков (сюжет).

ответ №2 | ALRaven --> sedjura2017.09.11

Макото Синкай - спекся, я даже не понимаю, за что его считают мастером.

... Халтурщик он, не более того - "5 см в сек", с притянутым за уши счастливым концом.
И огромными сюжетными дырами - вот что такое "Твое Имя". ХАЛТУРА.
Лично я больше вообще не считаю его мастером.

Вместо личной индивидуальности - захотелось бабок. Тоже мне мастер.
А Облака, это далеко не все...

ответ №3 | effrit --> ALRaven2017.09.11

"5 см в секунду" - это максимально реалистичная драма. Без хэппиэнда. Где вы его там нашли?

ответ №4 | ALRaven --> effrit2017.09.11

А вот "Твое Имя" - это те же "5 см" - со счастливым концом.
Это если вы не поняли...

01. Влюбленность в "5 см." - интерес к игре телами в "Имени" ( взаимность ).
02. Расставание ( Переезд ) в "5 см." - Комета в "Имени".
03. Встреча на перекрестке - не узнали друг друга в "5 см."
Встреча в поезде - узнали друг друга ( Вспомнили то чего не было ) - Happy End.

... Почему вспомнили то чего не было, потому что автор создал парадокс времени.
В потоке времени парня - девушка погибла при падении кометы.
Тогда автор выбрал тот вариант времени, когда парень ее спас и завязал на парня этот вариант.
- Прямо таки божественное вмешательство... вот только не могла она помнить они все забыли.

Теперь вам понятно...
Повторюсь: По мне так "Твое имя" - халтура, в подражание Хаяо Миядзаки.
Разочаровал меня окончательно Макото Синкай. И раньше-то не слишком уважал его.
- А после "Твое Имя" ... в душе только маты.

ответ №5 | hollyknight --> effrit2017.09.12

Красота и гармония – это всегда рамки, это всегда мера, а не «всё что угодно». Это всегда ограничения, в том числе – и индивидуальности.

Необходимость сделать что-то хорошо неизбежно накладывает ограничения на авторскую индивидуальность. Нельзя сделать и хорошо и одновременно – как угодно. Хочешь сделать хорошо – изволь взять свою индивидуальность под узду. А иначе это будет не индивидуальность, а беспредел.

С индивидуальностью нужно вообще поосторожнее. Великий русский писатель Л. Н. Толстой по поводу обычности и необычности (индивидуальности) говорил следующее:

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Индивидуальность – вещь беззнаковая, то есть – не плохая и не хорошая. Индивидуальное – значит присущее кому-то одному, и при этом, не факт – что хорошее.

Если речь идёт об утрате кокой-то индивидуальности автором, то нужно каждое такое проявление индивидуальности рассматривать отдельно, и разбираться – хороша ли вот именно данная индивидуальность или нет.

А даже если и – хороша. Может быть такое, что, даже, утратив индивидуальность в чём-то одном, автор за счёт этого вырос, как автор в чём-то другом. Потерять в меньшем, но зато – приобрести в большем.

Иными словами – вы можете привести какой-нибудь один очень конкретный пример утраты индивидуальности Синкаем? Скажем – пример какого-то сюжетного хода в Твоём имени или чего-то ещё.

ответ №6 | effrit --> hollyknight2017.09.13

Да легко!
Персонажи - банально НЕ ЕГО.
В его ранних работах не было моэ-налета и тормознутости у них.
Там были реальные дети, реальные подростки, реальные взрослые.
Сейчас это абсолютный шаблон, дженерик-персонаж. Можно пересадить туда-обратно из любой популярной кьён-подобной франшизы.
Он потерял себя ещё на фазе Ловцов забытых голосов, когда начал таскать чужих персов.
Вы можете сказать, что это его новая авторская индивидуальность - быть как все, только с фирменными облаками. И я соглашусь. Но для меня - он умер, как автор.

ответ №7 | hollyknight2017.09.13

Чтобы не загромождать пост sedjura постами, не имеющими прямого отношения к его отзыву, я переношу обсуждение с effrit-ом в свой пост, сюда: http://www.world-art.ru/animation/comment_answer.php?id=8593&answer=159686

ответ №8 | Paya --> effrit2019.01.12

Да простит меня автор отзыва за мое вероломное использование этого отзыва ради виватов господину эффриту. Какое все-таки радостное ощущение встретить ещё человека, который согласен признать последние поделия Синкая ширпотребом.