World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (41)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Ursuladog
UNV
Dominion
sowhat
mylogin2010y
Mr. Fox
Boku-wa
mi12
ED91
ananast
Guard
1TEACHER1
kokoyanno
guboshlyep
Contributor
Kibernavt
Pontilliac
GreamReaper



отзывы (59) | болталка (70)<-->

постер аниме Твоё имя

Твоё имя


Название (англ.)Your Name
Название (ромадзи)Kimi no Na wa.
Название (кандзи)君の名は。
ПроизводствоЯпония
Жанрромантика, драма
Типполнометражный фильм, 110 мин.
Премьера03.07.2016
В России07.09.2017 (прокат Экспонента)
Сборы в России$634,506 (зрителей: 163,150)
Основаоригинальная идея
Режиссёр Синкай Макото
Автор оригинала Синкай Макото | Весь авторский состав


Средний балл9.0 из 10
Проголосовало3962 чел.
Место в рейтинге9 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В размеренном спокойствии проходит её жизнь в провинциальной глубинке. Она - примерная дочь, заботливая сестра, усердная служительница в местном храме. В суматошной круговерти проходит один за другим его дни в многомиллионной столице. Он - талантливый художник, трудолюбивый работник и надёжный друг.

Их разделяют тысячи причин и сотни километров. Но судьба по своему разумению связала жизни Мицухи Миямидзу и Таки Татибаны друг с другом. Иногда во сне они непонятным для них образом меняются телами. Так странно для них переживать эти метаморфозы. Почему это происходит, а главное, как это всё прекратить - школьникам было неизвестно. Но с каждым днём сны становились всё чаще и реалистичнее. А значит, им всё чаще приходилось просыпаться в другой жизни и с чужим именем… Именем, которого раньше даже никогда не знал.


© Dreamfighter, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [130]  трейлеры [2]


Справка

Мировая премьера состоялась на фестивале Anime Expo 2016, начало проката в Японии - 26 августа 2016 года.

На презентации фильма 10 декабря 2015 года (слева направо): актриса Монэ Камисирайси, режиссёр Макото Синкай и актёр Рюносукэ Камики.





На презентации (слева направо): продюсер студии CoMix Wave Films Норитака Кавагути, актриса Монэ Камисирайси, режиссёр Макото Синкай, актёр Рюносукэ Камики и продюсер Гэнки Кавамура.





Герои аниме

Таки Татибана (озвучивает Камики Рюносукэ)
Мицуха Миямидзу (озвучивает Камисирайси Монэ)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
3
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
1




Лучшие отзывы на это аниме

ivan_d | отзывов: 95, их сочли полезными 1495 раз 2016.09.12

Я честно пытался дождаться, когда выйдет BD-rip. Но рейтинг 9, 40 и первое место на MALе из кого угодно вышибут остатки терпения. Ну что же, смог ли Синкай действительно превзойти самого себя и создать шедевр на все времена?

Начну я, внезапно, с графики. Если уж DVD-скринер в маленьком очке с китайско-английским хардсабом на треть экрана выглядит красиво, то можно только догадываться насколько роскошной картинка является на самом деле. И тут уже каждый пусть решает сам, готов ли он ждать около полугода, чтобы насладиться фильмом в первозданном качестве. Просто есть риск, что скоро из каждой щели полезут спойлеры, а с другой стороны никогда не получится второй раз произвести первое впечатление.

Что Синкаю удаётся лучше всего? Чайники, провода, облака и лёгкая романтика с привкусом грусти. Поэтому «5 сантиметров» и «Сад слов» мне кажутся наиболее удачными его работами. Когда же он пробует себя в фантастике или фентези, теряется что-то важное, что-то своё. «За облаками» и «Ловцы голосов», безусловно, хорошие, красивые работы, но в них чувствуется некая пустота, незавершённость. Замечательно, когда автор пытается расти, осваивать новые жанры, но не всегда этот путь будет простым.

«Твоё имя» предстаёт перед зрителем как довольно характерная для автора повседневность с ростками романтики. Только здесь сверху добавлен небольшой налёт мистики. Девушка, живущая в глубинке, где жизнь течёт размеренно и неторопливо, как вода. Парень, крутящийся в бурном потоке столичной жизни. Оба они что-то хотят изменить, словно ищут чего-то. И однажды просыпаются, обменявшись телами. Не навсегда, лишь на время, но это начинает повторяться. На этом построено очень много забавных моментов. Возможность пожить чужой жизнью, позволяет прочувствовать другого человека так, как не способны передать слова. И в этот момент прекрасно показаны зарождающиеся чувства. Просто невероятная картина, подлинный бриллиант как среди работ Синкая, так и вообще. Ему бы выдержать весь фильм в таком духе, но…

Но дальше автор пытается развивать сюжет, играя на территории тех жанров, что не являются его сильной стороной. Прогресс по сравнению с прошлыми попытками велик, но не настолько, чтобы удержать атмосферу цельного произведения. За калейдоскопом сюжетных событий блекнет и уходит на второй план самое важное в работах Синкая – эмоции и чувства. А саундтрек в этот раз не настолько хорош, чтобы сгладить это впечатление.

Я искренне надеюсь, что однажды Синкаю удастся найти ту золотую середину, где фантастические вкрапления будут отличным фоном и интересными деталями, не перетягивая на себя внимание. Потому что его стиль – это созерцательная повседневность, это робкая романтика, это пронзительная, но светлая грусть. Ибо в этом он – лучший. Так что пусть «Твоё имя» станет последней ступенькой перед тем как создать произведение, которое будут помнить спустя десятилетия. А пока что, в ожидании релиза на дисках, поставлю девятку. Интересно потом будет сравнить впечатления.



+99Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



hollyknight | отзывов: 47, их сочли полезными 469 раз 2016.09.17

! МНОГО СПОЙЛЕРОВ!

Это история о парне и девушке, которые, однажды обменявшись телами, оказались в итоге связанными друг с другом навсегда. Это история о чувствах, об их силе, способной покорить даже время. Это история о чуде. Свои ощущения герои называют чудесным сном. Комета здесь тоже описывается, как чудо. Это позитивная история с немного грустным оттенком и счастливым концом. Она рассказывается тонко и непрямолинейно, очень часто – загадками, намёками и символами, чем и ценна. Сюжет закручен, как плетёные нити из храма семьи Мицухи, которые «сплетаются и обретают форму, скручиваются, перепутываются, порой – распутываются, рвутся, но потом сплетаются вновь».

Солнечные лучи, сочетающиеся с немного грустной музыкой, передают основное настроение аниме – грусть и радость вместе. Тут достаточно и комичных моментов и лёгкой грусти. Потеря памяти, отец, бросивший «храм чувств», как воплощения грусти. Акудера. Она, с одной стороны – символ неудачи для Таки. Первое свидание с ней было «кошмарным», второе тоже – с оттенком печали. Когда девушка тебя подбадривает и, показывая кольцо на руке, говорит «Ничего, и у тебя всё получится» – это несколько грустно. С другой стороны Акудера – его дружеская поддержка.

Здесь символизм очень силён. Комета с периодом обращения 1200 лет – это чудо. Смена тел во сне – символ чуда, ведь во сне происходит самое удивительное. Нахождение в телах друг друга и проживание жизнью друг друга – символ глубокого понимания. Учительница на уроке: «В сумерках можно увидеть невиданных существ» – чудо, позитивный момент. Таки и Мицуха смогли увидеть друг друга при встрече – только когда солнце закрыли тучи, в сумерках.

Бабушка: «Мусуби – божество хранитель. Мусуби значит «узел» и «конец». Сплетать нити – это Мусуби, сплетать жизни людей – это тоже Мусуби, и даже само течение времени – Мусуби. Всё это сила божества, поэтому плетеные шнурки, которые мы делаем, выражают божественное деяние, саму суть течения времени. Нити сплетаются и обретают форму, скручиваются, перепутываются, порой – распутываются, рвутся, но потом сплетаются вновь. Это Мусуби – плетение узлов, это само время». Эти слова говорят о том, что храм семьи Мицухи – это «храм чувств». Они символизируют причудливость течения времени, и то, что чувствам подвластно время.

Бабушка: «Прислушайся к голосу нити. Если долго прясть – тотчас чувства хлынут из пространства между нитью и человеком. Тысячелетняя история Итомори вплетена в наши шнурки. Два столетия назад баня сандального масла загорелась, пожар разросся и спалил всё вокруг. Храм и старые документы сгорели. И назвали это великим пожаром Майугоро (некая аналогия с падением кометы). Значение наших праздников погребено во времени. Но, пусть слова забыты – традиция должна жить. Эта важная задача, которая вверена нам, служителям храма». Это можно понимать так – верь своим чувствам, и даже если ты не знаешь, для чего – прислушайся к их голосу, следуй за ними. Таки готов с лёгкостью вернуться назад из поездки, когда начинает чувствовать, что двигается не в том направлении. Шнурок на запястье, оставленный в прошлом ещё незнакомой Таки Мицухой даёт ему подсказку, в каком направлении двигаться. И этот же шнурок, заплетённый Мицухой в виде ленточки на голове, помогает ему узнать Мицуху, когда он её уже забыл.

Мицуха – жрица, делающая саке. Во-первых, жрица – проводник к истине, во-вторых – символ вкладывания в саке чувств, способных пронестись сквозь время. Испитие саке Таки в храме божества (храме чувств) – очень символично (непрямой поцелуй) – обряд в святом месте. Там же Таки и Мицуха встретились. И именно там Таки отдаёт Мицухе шнурок, а та завязывает его на голове ленточкой.

Мицуха в теле Таки в кафе. Два её (его) друга восхищаются дизайном потолка, а Мицуха смотрит на двух, виляющих хвостом, собак. Одна – в синем костюме и с галстуком, с синим бантом, другая – в розовой кофточке, и с розовым бантом. Насколько я знаю, при рождении мальчиков, их пеленают и обвязывают синей ленточкой, а девочек – розовой. Очень красноречивый символ желания Мицухи найти свою любовь.

Внезапно, очевидно – одновременно, у Таки и Мицухи, начинающие течь слёзы, то ли – в момент падения кометы, то ли – в момент предчувствия этого, их расставания. Мицуха, примерно в это же время, обрезающая волосы.

После слов Таки «Но, по неведомым мне причинам мы с Мицухой больше не менялись телами» показано облачное ночное небо, полная одинокая луна и два скрещённых провода линии электропередач. После того, как шнурок на запястье Таки даёт ему подсказку, что делать дальше – кадр: ночное небо, луна, но – светящая ярко, и под её лучами чёрные тучи отступают. Когда Таки начинает искать Мицуху – опять показывают ночное небо, облака слегка рассеялись, луна уже наполовину скрыта, на башенных кранах на стройке мигают огни, как маяки надежды. После ночи работы (рисования пейзажей) наступает утро, лучи солнца освещают, висящие на стене рисунки – пора в путь! Ливень и гроза – когда Таки озарённый догадкой бросается на поиски Мицухи – «Я найду тебя, несмотря на все трудности! »

И заканчивается аниме фразой «Твоё имя?» А имя – ключ к человеку, особенно – для японцев.

Эта история рассказывает о чувствах, о чуде. Но, лично для меня, и эта история и это аниме – сами являются настоящим чудом.



+48Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 22 ответов)



Taura | отзывов: 92, их сочли полезными 843 раз 2016.11.05

Одним из немаловажных моментов являются первые минуты произведения. Они задают тон, погружают в атмосферу и только благодаря им уже можно понять многое. «Твое имя» начинается с разжевывания визуального повествования, нам скажут, что тут все красиво и трогательно. А то вдруг до вас не дошло, да и слепые и другие инвалиды ведь тоже хотят творчества Синкая. А ведь, когда-то Макото делал короткометражки почти без слов, наверное денег на сейю не было, и это ограничение замечательно работало на атмосферу. Потом, заставка в полном метре? Наверное, я как-то поотвыкла за просмотром фильмов, но это не лучшее решение. И пока была чистая повседневность, было нормально, но когда началась фантастика – логика покинула мир сериала. Обычно в фильмах люди быстрее соображают, что все происходящее не сон. Так как они знаю имена, пароли (кстати, они не блокируют телефон?), явки, то в чем была проблема найти друг друга сразу, там за пару дней можно разобраться. И так далее, далее, далее. Это было глупо, но хотя бы забавно, несмотря на объяснения для особых категорий зрителей, пока не появился еще один поворот сюжета. Эх, все из пальца, из пальца. Но после этого еще поворот! Куда прешь? Уже палец закончился! Безрассудно, но все еще интересно, хотя местами уже слишком затянуто и перегружено монологами для растягивания хронометража. И наконец, итог, спасибо хоть за это. Проще говоря, в том же Il mare все-равно было лучше, в том числе и с логикой.

Характеры базовые, но не раздражающие. Их взаимоотношения прописаны по сценарию и жизнью практически не обладают. К тому же авторы не ушли от типичных троп.

Визуальная составляющая аниме приятная. Хотя откровенные эффекты засветов от солнечных лучей выглядят не очень. Дизайн и анимация персонажей среднего уровня: вы вряд ли узнаете их по внешнему виду, а в анимации очень много повторного использования сцен. В целом, больше сериальный уровень, не самых топовых студий. Но облака, некоторые фоны леса, финальные сцены и сцены важные для сюжета… вытягивают этот фильм.

Музыкальное сопровождение тоже базовое. Излишнее количество нарративных диалогов и монологов скорее минус. Как минус и большое количество встроенных клипов. Фоновая музыка при этом не выстраивает настроения, а просто давит. Сами диалоги создают впечатление неестественности по отношению к истории, которая хочет быть реалистичной. Но в некоторое моменты повседневной жизни персонажей все было неплохо.

Фильм на один раз. В целом сюжет слишком несобранный, режиссура неровная, музыка вызывает равнодушие. В кинотеатр я бы не пошла на него, но потраченного времени почти не жалею.



+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура