Kamineko
DarkFlux
Nimmo
Cobalt

вернуться на страницу аниме «Блам! (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

kristals | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз 2017.06.19

Эту полнометражку я ждал с нетерпением.
Один из тех случаев, когда ты понимаешь, что тебе это понравится. Как только я увидел постер, то сразу понял – это моё.

Во-первых, это фулл 3д. От Polygon Pictures на деньги Netflix. Разве это не здорово? За графоний можно быть спокойным.
Во-вторых… да это ж Блам от Нихея Цутому! Добро пожаловать в Город! Мегаструктура о Вас позаботится.

И мне понравилось. Сделано классно!

Но фильм – это не манга.
Здесь другое развитие сюжета, да и образы героев были специально адаптированы под иной формат.
Плохо ли это? Только для фанатов манги. Создатели выбрали иной подход – сделать фильм для всех.

Потому Блам! 2017 облегчили.

Во-первых, сюжет переработали. Создателям пришлось попотеть, чтобы скрестить части нескольких арок в одну. За основу взяли арку с рыболовами, убрали всё, что не касается их и добавили то, что могло бы к ним подходить.
Во-вторых, фильм вышел светлым. Во многом это так только из-за концовки. Да и сами рыболовы здесь – это вполне себе обычные типажи в аниме. Наивненько и местами по-детски, в сравнении с оригиналом. Зато мило и понятно.

Вообще, видно, что создатели попытались сделать фильм самодостаточным. И это им, в общем-то, удалось.
Но.

Вот эта самая самодостаточность и является самым большим минусом фильма.

Блам! 2017 – это история рыболовов, а не Килли и Сибо.

Конечно, основа здесь такая же. Килли ищет Сетевые Терминальные Гены, стреляет из пистолета, и отыгрывает роль хорошего парня. Сибо взламывает Сетевую Сферу и осуществляет оттуда поддержку. Санакан исполняет роль Хранителя, как и подобает инструменту Сетевой Сферы.

Всё замечательно, за тем исключением, что фильму это не сильно надо. Как и сам Город, Мегаструктура и Сетевая Сфера.
Потому что Город здесь – это просто индустриальный ландшафт на заднем плане, наличие которого мало обосновано на самом деле. Сетевая Сфера это и вовсе территория для одной лишь Сибо. А Мегаструктуры здесь вообще нет.
Потому на вопросы вроде «А к чему это всё» или «Как так получилось» могут ответить лишь те, кто уже знаком с первоисточником. Но будет ли им интересна такая сборная солянка?

То же самое относится и к тем, для кого Блам в новинку. Будет ли им интересно то, что никто и не собирается объяснять? А фильм-то вышел дружелюбнее манги. Хотя сам Блам никогда не стремился объяснять то, что происходит. В этом они, конечно, похожи.

Ну и наконец – из-за позиции самодостаточности, этот фильм подразумевается без какого-либо продолжения. Здесь довольно большое расхождение с основным сюжетом, да и правила мира всё же были изменены. Хотя концовка с Килли открытая, да.

Потому я бы сказал, что этот фильм скорее 100-минутный трейлер к настоящему Бламу, но при этом без надписи Coming Soon. И если воспринимать его в таком ключе, то Блам! 2017 это чертовски хороший трейлер!

Здесь великолепное 3д. Персонажи отлично смоделированы. Анимация на уровне. Гравитационно-Лучевой Излучатель стреляет эпично. А задники… Да, о кропотливой проработке архитектуры оригинала можно не думать (пока) – она обошлась бы слишком дорого. Но стиль, который был использован здесь, вполне имеет право на жизнь. Он справляется с передачей атмосферности Города, хоть и самого Города здесь мало. Нелогичность и неаккуратность, но вместе с тем цельность и массивность. Только последнее здесь не удалось дотянуть до оригинала, но это не критично на самом деле.

И, конечно, сюжет. Несмотря на то, что его создавали из нескольких частей оригинала, по его компоновке у меня нет нареканий. Это тот момент, когда переработка никак не сказывается на качестве. Всё очень хорошо собрано и даже некоторые диалоги из первоисточника перекочевали сюда в полном виде. А это говорит о том, что над сценами думали основательно. И пусть они несут другой акцент, чем в оригинале, но они не противоречат содержанию фильма. Нет чувства того, что они были вырваны и просто вставлены, дабы забить этим время. Сюжет вышел цельным, а я надеялся на худшее.

В общем и целом пока что Блам! 2017 – это скорее демонстрация того, что можно сделать с Вселенной Блама и скорее вводная часть к ней, так как о какой-либо сквозной и глобальной идее речи пока что не идёт.
А ещё это демонстрация 3д технологий, разумеется. Поэтому я бы рекомендовал этот фильм в первую очередь тем, кто просто хочет посмотреть на хорошее 3д. И стоит иметь в виду, что это именно скорее трейлер, чем фильм, поэтому ожидать от него объяснений всех нюансов ситуации не стоит.

PS. А тем временем Полигоны анонсировали Блам 2 и Сидонию 3, что не может не радовать.