Kamineko
DarkFlux
Nimmo
Cobalt

вернуться на страницу аниме «Блам! (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз 2017.05.27

Что я ожидала от Блейм в 2017 году? Учитывая то, что я прождала его весь 2016 (как было анонсировано) и предыдущие 10 лет после прочтения манги, выход полторачасового Блейм стал мегасобытием. Я как сама наивность посчитала что нам покажут сначала и сколько влезет, или в крайнем случае любой том на выбор + 10-минутная предыстория (на случай если том далеко не первый). Что я ожидала от себя? Что я поставлю 10-ку, что я напишу хороший отзыв, что буду всем советовать, что эта работа будет полной противоположностью всему тому безобразию которое издавали ранее, и можно продолжать бесконечно этот список хороших дел.

Кто не читал Блейм - вам понравится. Графика радует глаз, экшен как в современных высокобюджетных боевиках, есть сюжетная линия, есть харизматичные персонажи, одним словом есть все.

Кто читал Блейм и его ответвления - вы обалдеете от того, что они сделали! Все события вырваны из контекста и перемешаны. Например - вот сейчас Килли бредет по свалке, он отбросит кусок бетонной конструкции и найдет там Сибо. Да, в манге Килли не менее случайно встретил Сибо, но это было в контексте. Он ввязался в расовую борьбу, расположив против себя одну из рас, которая послала за ним что ни на есть Кремниевую Жизнь (а их тут тоже выкинули, да, действительно, зачем они? пусть лучше колония людишек с ружьями-горпунами побегает, а Кремниевую Жизнь че, зрители где-нибудь в другом аниме не увидят?).

Если кратко и без спойлеров в любой манге есть сильные сцены, которые вызывают у нас эмоциональный отклик, остаются в памяти, и Блейм поверьте мне богат такими сценами. Что из них я увидела здесь? Ни-че-го. Поэтому даже воздерживаюсь ставить оценку, с одной стороны это же мой любимый киберпанк, с другой стороны - да вроде бы это и не он.