Kamineko
DarkFlux
Nimmo
Cobalt

вернуться на страницу аниме «Блам! (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2017.05.23

Не знаком с мангой, но посмотрел то, что сейчас опишу.
Первая адаптация 2003 года - какая-то непонятная хрень.
От второй адаптации 2007 года у меня пошла кровь из глаз от ужасного 3D.
И вот она - третья адаптация-фильм 2017. Тоже в 3D, но на этот раз я не переживал за графон, им занималась студия Polygon Pictures. У них очень хорошо получились их Sidonia no Kishi и Ajin.

А сюжет мира такой:
В технологически развитом будущем, люди контролировали машины с помощью "сетевых терминальных генов", но из-за какого-то вируса человечество утратило такую возможность.
Теперь машины бесконтрольно отстраивают и расширяют "город", что-то мутят и истребляют незарегистрированных пользователей - то есть остатки людей нынешнего поколения.
Довольно мрачная и жутко интересная вселенная, похожая на вселенную Texhnolyze.
Само собой, рассказать о том, как так получилось, или хотя-бы разгадать часть законов и устройств этого мира не получилось бы в формате полнометражки. Поэтому нас ждёт уже готовый сеттинг.

Нам же рассказывают про деревню выживших. С помощью специальных костюмов и технологий им удавалось искать остатки органики и перерабатывать их в пищу (только моё предположение). Но со временем таких мест становилось всё меньше и людям приходилось заходить всё дальше и дальше, а там, как известно, было опаснее.
И вот, в очередной раз, деревня оказалась на грани голодной смерти. Несколько детей отважились надеть костюмы и пойти искать пропитание. Их заметили ликвидаторы, и всё бы закончилось совсем печально, если бы не таинственный человек, который одним выстрелом уничтожил несколько ликвидаторов и спас детей. Он назвал себя Килли и представился человеком, который ищет те самые "сетевые терминальные гены".
Дети привели его в деревню, где местный староста рассказал о том, что уже слышал подобное выражение и знает место под деревней, где можно найти подсказку. В процессе поиска Килли находит остатки человекоподобного робота. Оказалось, он ещё функционирует. Робота звали Сибо, она сразу сказала что "сетевых терминальных генов" уже не существует, но есть кое что получше (ага, рисунок сетевых терминальных генов). Можно на специальном заводе создать терминал, который имитирует эти самые гены, и через него остановить бесконтрольное поведение машин. Но до него, как неожиданно, надо ещё дойти.
А что было дальше? Смотрите аниме!

Ну что сказать. Получился очень годный киберпанк-боевик с незамысловатым сюжетом и уклоном в экшен. Сам мир очень интересный и мотивирует прочитать мангу первоисточник.
Сибо (восстановленная) - изящна и грациозна, словно богиня. Будем считать, она няшка всего тайтла. Ну а Килли немногословен и от этого очень крут.