UNV
velfegor
arman95
kolenkov98
Puhova69

вернуться на страницу аниме «Форма голоса» | вернуться на страницу комментариев

EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 37 раз 2020.03.19

Тридцать лет живу, до сих пор не знаю, как правильно: отвечать злом на зло, если тебя кто-то обижает, или подставлять вторую щеку. Конечно оптимально не давать себя в обиду, то есть защищаться, но и не нападать в ответ, но так редко получается. К тому же, просто защищая себя, на другого человека не повлияешь. Первый и второй варианты повлияют больше. Моя мать всегда говорила и сейчас наверное тоже скажет, что злые люди, особенно дети, потому злые и причиняют другим боль, что им самим больно и их самих кто-то обидел. Она всегда нас в детстве учила ставить себя на место другого. Да, этот мальчик со двора постоянно пакостничает, но у него тяжелая болезнь и из-за этого его отец от матери из семьи ушел, не обижайте его, пускай, налепил жвачку на замок, ну и ладно, замок поменять можно, хоть денег на это и нету. Таким детям наоборот любовь показывать нужно, чтобы у них злость поутихла. Но это точка зрения моей матери. И, возможно, она и права, нет, ну она точно права, так оно и есть, но это не всегда срабатывает. И, я думаю, чем взрослее человек, тем меньше это будет работать?
Так я и жила, как меня мать учила, а потом дошло до меня, что может быть не так надо. Робототехник, программист искусственного интеллекта, блин, ну как пафосно и выпендрежно звучит, в первую очередь думает функциями вознаграждения. Сделал что-то, получил ответную реакцию, от этой реакции стало приятно -- значит сделал правильно, а стало неприятно -- значит что-то не так, и больше так делать не надо. И если человека за свинское поведение вознаградить любовью, разве он не станет раз за разом опять так поступать? И если человека проучить, то не поймет ли он, что больше так делать не надо? Просто, проблема в том, что люди -- машины только на глубоко подсознательном уровне, а пойдешь выше в сознании, и там уже не так все просто, там разные чувства смешиваются друг с другом: инстинкт самосохранения, обида или благодарность людям, чувство сопереживания другим, морали социума. Эх, да кто их вообще знает этих людей, может просто забить на все это, зачем вообще менять ближних к лучшему, пусть сами себя меняют, а каждый человек пусть сам старается что-то хорошее делать, и другим себя в обиду не давать... Ээх, сотрут мой отзыв, потому что никакой это и не отзыв, хоть и очень даже по теме.

СПОЙЛЕРЫ
Итак, почему темноволосая девочка, которая была неравнодушна к главному герою, так возненавидела главную героиню? В детстве, главной причиной, наверное, была ревность. А подростком? Возможно, она хотела, чтобы Нишимия ей дала отпор, чтобы вместо того, чтобы извиняться за свою глухоту и свое существование, она не дала себя в обиду. Это как если кто-то пытается тебя убить, и ты ему не позволяешь, ты делаешь ему услугу, не позволив стать убийцей. Но, предположим, Нишимия дала бы отпор. К сожалению, с детьми так не работает, над ней начали бы еще больше издеваться. Это уже был бы какой-то Наруто, со всеми сотнями эпизодов. Нишимие бы силы воли и духа на сотни эпизодов не хватило бы. Она бы в конце концов сломалась, и все стало бы только намного хуже. Так что, темноволосая девочка может, сколько хочет, на других свою вину перекладывать, но по мне, так она самая отвратительная во всем аниме. И то, что она выучила "бака" на языке знаков, вообще ничего не означает. Иногда, повзрослев, люди понимают свои детские ошибки, и меняются, а иногда так и остаются сволочами навсегда. Кем бы выросла эта девочка, сказать сложно.

Главный герой Ишида -- нетипичный ребенок. Аниме объясняет его поведение тем, что он не знал, какого это, быть объектом травли, прочувствовал это на своей шкуре, и в итоге решил искупить свои грехи. Причем до такой степени, что решил в наказание отнять у себя жизнь. Ну, это, конечно, не единственная его была причина суицида, но одна из важных. Типичный ребенок, став объектом травли после того как был исполнителем, озлобился бы на весь мир и стал бы еще большей сволочью. А тут, он принял на себя издевательства, особо не сопротивляясь. Что, конечно, похвально. Так что Ишида -- молодец. Хотя? Разве не лучше было бы, если бы он постарался себя защитить? Может быть было бы и лучше, но он чувствовал себя виноватым, и с "радостью" принял на себя наказание в виде издевательства других детей. Так что он по-другому не мог.

Понравилось, что не намешали дурацкой подростковой романтики. Ишида просто хотел искупить вину, хотел стать Нишимие другом, и так оно и получилось. Если он ее впоследствии полюбит, ну вот и замечательно, а если нет, то они по-крайней мере полечили свои детские раны и все всех простили. И вообще, пока Нишимия не научится любить сама себя, никаких здоровых романтических отношений у нее все равно не будет. Так что, хорошо, что романтическую составляющую оставили за кадром.

Еще понравилась младшая сеструха, она классная. А девочка с короткими волосами немного на меня похожа, хотя я себя в детстве трусливой не считала. Это теперь жизнь меня покалечила :), а раньше была я храброй девочкой, только, как мне как-то сказали, с другой планеты.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

В общем, аниме актуальное и насущное. Травля, она была, есть и будет. Со своими обидчиками или жертвами обид мало кому получится повзрослев встретится, так что прощать других и/или себя большинству людей придется без помощи. В этом смысле, это аниме немного как терапия, не реалистично, но очень бы хотелось, чтобы и в жизни было именно так.

А интересно, если бы группа детей, обижающая кого-то в школе, посмотрела бы этот аниме, у них бы внутри что-то изменилось бы или нет? Я думаю, что ни черта не изменилось бы. Скорее ребенок, над которым издеваются, посмотрит, и появится у него вера, что когда-нибудь в будущем у него попросят за все прощения. И с этой верой ему будет проще пережить детство. Конечно, когда он подрастет, никто естественно перед ним не извинится, но к тому времени ему и наплевать на все будет.

Да, хорошее аниме. Для всех возрастов. Развитие сюжета, возможно, не реалистично, но сама ситуация очень правдоподобная и случается повсюду. И герои яркие и очень жизненные. 9/10.