GintaSan
mxmfunny
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Стимбой» | вернуться на страницу комментариев

xenzh | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2010.01.29

Steamboy - 2хчасовой полнометражный представитель паропанка в аниме.
Надо заметить, что перед просмотром меня интриговали, в основном, 2 вещи: а) Sunrise в качестве выпускающей студии и б) слово "паропанк" в описании. Собственно, кроме Экзайла мне ничего подобного не попадалось.

С технической стороны сюрпризом стала рисовка. В первую очередь она вызывает в памяти такие произведения, как "Метрополис" и "Memories". Ну, непривычно, наверное поначалу, но не одним же каваем питаться, от него и слипнуться может. Далее. Об использовании CG стоит сказать отдельно: его действительно МНОГО, немало сцен лишь ним одним и живут. Чтож, не обойтись, да и сделано достаточно красиво, снимаю шляну перед дизайнерами.

Теперь - аудио. По титрам судя, мистический Steamboy Comittee привлек к записи саундтрека аж целый орекстр. Скажем так, оркестр сделал свою работу точно так, чтобы мы правильно воспринимали происходящее, но музыки как таковой не заметили.

На очереди сценаристы и их жабры, за кои коих стоит потаскать. Не скажу, что та-а-а-кая идея (не такая она, кстати, и уж) была безбожно слита, но сюжет после себя оставил, мягко говоря, посредственное впечатление. Видимо, клише "приключения" особого выбора сценаристам не оставило, а от наличия в студии компутеров и людей, знающих что такое CG руки зачесались и, как назло, именно над текстом будущего шедевра. В итоге мы видим к месту и не к месту совершенно чудовищные и заставляющие подлинных изобретателей XIX века создавать в своих гробах воистину впечатляющие крутящие моменты сооружения и машины, извергающие облака, потоки и клубы пара в соответствии с задумками авторов. Этим "Трансформерам Викторианской эпохи" удалось притоптать в ходу повестваования первоначально вырисовывающуюся мыслю (ну пусть не ново, пусть даже утилитарно, но о людях и прогрессе сказать можно было побольше и получше, правда?). Конец откровенно напомнил Эпплсид.

Резюмирую: впечатляющая работа дизайнеров, детализированный мир и ему соответствующие персонажи персонажи таки не перевешивают для меня скомканного сюжета, злоупотребляющего к тому же стоящим в графе "жанр" словом "паропанк".