GintaSan
mxmfunny
Pуcal

Стимбой — отзывы

1. Гость2006.08.04

Стимбой – скучная сказочка про нагретый воздух или жаркое дыхание экшена, фантастики, и приключений?

Анимеха хороша, действительно хороша. Её по праву можно поставить в один ряд с фильмом «Лига выдающихся джентльменов», тематика одна и та же.

Борьба ученых, борьба отца и сына, борьба новых видов вооружений, борьба стран. А эта бойня под самый занавес? Убийственно!!! Класс!!! Нет, я не маньяк, и не любитель крови, но это отлично сделанная батальная сцена, в которой реально льётся кровь. Ни чем не хуже последней схватки в «Изгнаннике», от таких моментов загораются глаза, а ладонь руки приятно щекочет desert eagle калибр 9 мм. Где моя бензопила и гранатомет?!!

Похоже, что кроме энергии пара японцы ничего и не знают: что Сакура, что этот Стимбой.А что насчёт солнечной энергии? А мирный атом? Дать им волю, так они и компы сделаютна основе пара… гы-гы… удачи таким изобретателям, хотя водяное охлаждение это да-а-а-а.

О Рэйе. Парня по ходу пьесы реально жалко – он меж двух огней. Кому верить: папе или деду? И тот и другой говорят умные вещи, в словах и того и другого есть рациональное зерно, так что у Рэя должны вспучиться мозги от этой дилеммы.

О замке. Когда отец главного героя только начал запускать систему, то я ожидал как минимум появление летающей крепости, которая имеет оружие судного дня – ещё более мощные бомбы, сатанинские ракеты с ядрёной начинкой и даже (почему бы и не помечтать)лазерная установка. Я ждал ядерный апокалипсис, тотальное уничтожение флота… А что мы получили - Гигантский кондиционер!!! Немного обидно…

В рецензии всё правильно сказано о сути. Проблема, поднимаемая этим аниме, весьма актуальная, и от того слегка скучная: новые изобретения, которые даруют миру действительно талантливые ученые, используются грязными недоносками в своих алчных целях. Так было, есть и так будет. С этим нужно смериться. Казалось бы, изучают безвредную и полезную штуку – пар, но если хорошенько пораскинуть мозгами, то этот пар и все паровые машины с легкостью можно переделать под оружие. Ну, чем не терминатор1-2-3? Там так же создавали искусственные интеллект, кибернетические организмы. А что они? Подкинули свинью, накололи Землю и в особенности разработчиков ядерным Армагеддоном, не так ли?

Главная идея фильма - а куда, собственно говоря, мы катимся? Ну, всё больше и больше развиваемся, все больше и больше проапргреживаем технику, всё круче и круче у нас системы, но ЧТО ДАЛЬШЕ? Куда мы мчимся? К чему всё это? Каков результат? Чего мы хотим получить, в конце концов? Эволюция или мы погрязнем в бесконечных войнах?

Ещё один повод задуматься – стоит ли причислить к гнусным извращенцам, которые спят и видят, как бы нагреть руки на вооруженные конфликтах, и применить новое оружие, разработчиков этого самого нового оружия? Ответственен ли тот, кто создает смерть перед теми, кто погиб от его изобретений? Или же здесь в качестве отмазки можно заявить «Я же не вкладываю в их руки автомат Калашникова, и не заставляю им нажимать на курок. Они это делают сами. Я всего лишь создаю оружие, а вот убивают они друг друга по собственной воле, так что я тут не при чём». Это так же философия контрабандистов и торговцев оружием – «никогда не воюйте, только продавайте оружие. Землю унаследуют торговцы-оружейники, остальные же погрязнут в войнах и убийствах друг друга» (Спасибо Никаласу Кейджу за фильм «Оружейный барон»)

О Лондоне. Городу хана, придется его заново отстраивать. Куда там Аллукарду и Инкогнито вместе взятым. Замок Стима просто разметал город по кускам!!! Вот это масштабность, вот это круто!!! Я, признаюсь, ожидал огромного огненного инферно на месте взрыва замка,но режиссер решил обойтись малой кровью, посчитав, что и так много людей укокошил. Сосульки вместо огненных столбов, пламени и пепелища. Я всё-таки хотел увидеть БА-БАХ и огромный кратер!!!

О юморе. Комичных моментов в Стимбое куча:
Когда я увидал приближающийся корабль «Скарлет», я почему-то вспомнил Евангелион и Аску. Едва не поперхнулся от ностальгии, когда на носу корабля увидел капризную и наглую девчонку в КРАСНОМ платье. Ну, а её постоянные «анта бака?» меня развеселили.
К счастью, главный герой Рэй это не Икари Синдзи и он ей достойно отвечает «Захлопни рот, дрянь такая!!! Сама ты дурак, и вообще, заткнись, пока я разговариваю с батей». Разговаривает с ней на равных. Эх, было бы это всё в Еве… Да, и вообще. Скарлетт – забавная девчонка, она придает некий комизм всему этому миру, в котором есть кровища и взрывы.
Расхохотался, когда увидел лица рыбаков при виде подводной лодки – «Вот это дурь, клёвая трава, вставляет круче героина, передавай косяк!!!». А бедная собачка Колумб? Жалко животное, оно чуть не «отбросило копыта» на тренажёре.
А дедушка? Помните момент, когда он вроде бы попрощался с парнем, мол, уходи, а я тут уже умираю, а Рэй ему и говорит «Эээ, деда, мы как бы не над Темзой, а в центре Лондона застряли, так что ты погоди умирать, дела ещё есть». Дедушка так оживился, что даже забыл о надвигающейся смерти, и вообще он немного похож на чокнутого в этих рваных штанах.
Ему ещёкольцо в нос и готов каннибал.

О титрах. Глядя на эти серенькие картинки, понимаешь, что дальше то будет ещё круче!!! Все эти заварухи, мочилово, ещё больший скачок в развитие боевых машин и т.п. Веселенькое будет будущее, как я погляжу. А Скарлетт в качестве воительницы? Категорически ЗА!!! Что там будет!!! Жажду увидеть продолжение 2006-го.

Подведём итоги. Фильм хорош, zer go-o-o-od. Ставлю 8 баллов. Тень.

2. hmoto | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12006.08.07

О паре - "СтимБой" представляет собой чистейшей воды паропанк (ну разве что с некоторым уклоном на реализм, порой в ущерб фантастичности). Авторы указывают на это везде, где только можно - начиная с названия и фамилии главных героев, кончая постоянным присутствием пара в кадре, что лично меня ближе к концу "запарило"

О наполнении - в основе философии аниме лежит достаточно "заезженные" идеи о пользе\вреде прогресса. Если я не ошибаюсь, впервые такая тема была затронута еще у Мэри Шелли (знаменитое "I created a monster") и удачно эксплуатируются по сей день во многих сферах культуры и искусства. Сам же по себе сюжет достаточно простенький, скажем так, на уровне конвеерных приключенческих блокбастеров из Голливуда. Но даже не смотря на всё это, аниме получилось достаточно интересным, скучать не пришлось.

О картинке - достаточно оригинальная рисовка, хорошая CG-анимация и очень красивые и детальные отрисованные на компьютере бэкграунды (небо в нескольких сценах искренне поразило).

Ну и общее впечатление - начну с того, что мне предложили это аниме, зная о том, что я являюсь рьяным поклонником FMA, и поэтому волей-неволей я сравнивал "СтимБоя" с любимым сериалом. Скажу сразу - похоже только визуально, причем даже не на сами ТВ-серии, а скорее на продолжение (особенно финальные сцены в обоих аниме - воздушные баталии при участии огромных механических конструкций). Персонажи разнообразные и достаточно интересные, вызвало улыбку имя одной из главных героинь - Скарлетт О'Хара.В целом - твердая четверка, если бы, создав такую графику и героев, авторы бы не поскупились на хороший сценарий, оценка была бы намного выше.

3. Mateo | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 27 раз(а)2006.08.28

Во-первых, хочу сказать, что сравнивать "Стимбой" и "Акира" не стоит. Да есть кое-какая общая идея, но если в первом весь фильм смотрица просто прикольно, а концовка о разрушении города просто "Га-га-га! Хо-хо-хо!", то в "Акире" все выглядит реалистичнее и от этого страшнее. Не говоря уже о том, что "Стимбою" недостает глубины "Акиры". А в отсальном... Сюжет в "Стимбое" получше, графика ни лучше, ни хуже, в "Акире" она просто другая.
Во-вторых, Артему Федько рекомендую посмотреть это аниме еще раз. Там четко показано, чью сторону выбрал Рэй. Какой еще свой путь? Сдается мне, что глубину, нестандартные сюжетные ходы или оригинальные идеи (незнаю уж что) пытаются отыскать там, где их посто нет. По-моему, Рэй выбрал самый простой путь - схватил сферу (из-за чего собственно замку та и наступил кердык) и дал деру (пусть недалеко и ненадолго).
В общем сделано действительно и красиво и скучно. Хотя пара неплохих моментов есть (мне тоже понравилась, как Рэй разводил богатую принцессу:)).

4. Zurzmansor | СА?: 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 57 раз(а)2007.05.20

Данный фильм возвращает нас к темам, поднятым ещё Жюлем Верном, а также Геребертом Уэллсом и нашим соотечественником Алексеем Толстым. Последний в "Гиперболоиде инженера Гарина" упоминает о веществе огромной плотности, из которого якобы состоит ядро Земли. Мы знаем, что подобное вещество существует в природе. Недавно я просматривал журнал "Знание - сила" за 1939 год, и там очень доходчиво рассказывается о плотности, которой обладают звёзды, называемые "белыми карликами". Один литр вещества, из которого они состоят, на Земле весил бы тысячи тонн. В романе "Продавец воздуха" Александра Беляева рассказывается о технологии сжатия воздуха до огромной плотности - маленький шарик, полученный в результате этой технологии, весил несколько тонн. При нагревании высвобождавшийся воздух образовывал настоящий ураган, закрутивший атакующие аэропланы, как клочки бумаги. Вещество, сжатое под огромным давлением внутри Чёрной Сферы, может стоять в этом ряду на всех основаниях.
Любопытные механизмы, встречающиеся в фильме, отражают реальные технические тенденции того времени. Огромная паровая яхта "Скарлетт" напоминает паровую яхту, построенную для императора Александра III - та тоже была колёсной. Как и первый паровой корвет русского флота - его хотели сделать винтовым, но преодолеть недоверие Николая I к гребным винтам не удалось. Также этот царь не позволил применять во время Крымской кампании наблюдательные аэростаты, но уже по той причине, что считал это нечестным по отношению к противнику. "Скарлетт" имеет несколько гребных колёс - большое центральное (ходовое), два боковых, посредством которых осуществляется маневрирование, и заднее, используемое при швартовке в тесной гавани. Также стоит отметить катамаранную схему, по которой построено это судно - в настоящее время её используют большие морские паромы, что позволяет в значительной мере избавиться от бортовой качки.
Вообще же в то время пароходы нередко подвергались усовершенствованиям - например, как раз тогда на Сене испытывался пароход, опирающийся на 6 дискообразных булей (поплавков), которые вращались, что долженствовало снизить сопротивление водной среды. Но на практике это решение себя не оправдало.
Паровые летательные апппраты, учинившие такой переполох на выставке в Кристал Пэлэс, должны напомнить об изысканиях инженера Хирама Максима. После неудач он охладел к воздухоплаванию и занялся созданием скорострельного оружия, в чём преуспел - свидетельством тому кадры фильмов о Гражданской войне. Пулемёты конструкции Максима выпускались в Бельгии и продемонстрировали свои преимущества ещё в Англо-Бурскую войну. Но подобное оружие появилось раньше, правда, его применение ограничивалось его несовершенством - оно часто отказывало, поскольку его изготовление требовало минимальных допусков. Картечница Гатлинга могла делать до 1000 выстрелов в минуту, но зарядов хватало лишь на несколько секунд - частые презарядки вкупе с ненадёжностью перечёркивали все достоинства. Кстати, именно на этом оружии впервые была опробована система поворотных стволов, правда, крутили их вручную, рукояткой.
Мы можем наблюдать, как Рэй попадает под пулемётный огонь. Вроде пулемёты напоминали "максимы", но это могли быть и картечницы Гатлинга.
Попытки повысить проходимость тяжёлых паровиков-рутьер неоднократно предпринимались в те времена. Тем более что эти машины часто использовались в армиях в качестве артиллерийских тягачей, что отражено даже в "Турецком Гамбите" Акунина. Некоторые тягачи оснащались гусеничным движителем, установленным на задние ведущие колёса, гусеницы оттягивались звёздочками, установленными на концах рычагов, закреплённых на оси колёс.
Паровые амфибии тоже строились в отдельных случаях. Земснаряд "Орактор Амфибулос", построенный в 1804 году американским изобретателем Оливером Эвансом и способный переезжать по суше из водоёма в водоём, стал первым самоходным транспортным средством, построенным в Новом Свете. На колесо, широкие спицы которого могли играть роль гребных плиц, в своё время был выдан соответствующий патент. А Жюль Верн снабдил такими колёсами уникальный аппарат "Грозный", действующий в наземной, водной и воздушной средах, построеный инженером Робуром из его романа "Властелин Мира".
Кстати, Скарлетт одета в т.н. "рациональный костюм", вошедший в обиход в конце XIX века и преназначавшийся для занятий спортом, прежде всего велосипедной езды.
В заключение позвольте вспомнить замечательные стихи.

Сэр Редьярд Киплинг. Секрет машин.

_Взяты мы из шахт, из руд, из-под земли,
Нас в горниле, в тигле, в пекле жар калил,
Закаляли нас, ковали, гнули, жгли,
Резал фрезер и напильник опилил.
_Нам потребны масло, уголь и вода
И микронный по возможности зазор.
Дайте это нам для жизни, и тогда
Мы рванёмся вам служить во весь опор!
_Можем взмыть, и взнесть, и мчать, и гресть, и гнать,
Можем греть, и гнуть, и печь, и ткать, и рыть,
Можем вдаль, и ввысь, и вплавь, и вглубь, и вспять,
Можем петь, считать, писать и говорить!
_К другу дело неотоложное у вас?
Не беда, что в антиподах абонент!
Ваш потрескивающий вопрос тотчас
Через свод небес переметнут в момент.
_Друг ответил вам через десяток стран?
Вы нужны ему? Спешить он вас просил?
Вас доставят в скачке через океан
Семь десятков тысяч лошадиных сил!
_Вас, который бы ей впредь повелевал,
"Мавритания" у пирса чинно ждёт.
Рулевому стоит взяться за штурвал -
В море город в девять палуб поплывёт!
_Можем сдёрнуть перед вами шапки с гор,
Лес порубленный скатить для ваших благ,
Можем вспять поворотить речной напор
И в пустыне насадить полезный злак.
_Захотите - и протянем трубы ввысь,
В безотказные цистерны ледников,
Чтоб трамваи в вашем городе неслись,
Жил станок и шёл продукт из парников.
_Это просто - нужен бур и динамит,
И пожалуйста - расселась скал стена,
И пустыню обводнение поит,
И долина морем стать обречена.
_Но законы наши просим помнить впредь -
Не способны мы освоить вашу ложь!
Нам не свойственно прощать, любить, жалеть.
С нами сладишь - и поладишь? Нет - умрёшь!
_Грандиозней мы народов и царей,
Смирно ползайте у наших рычагов!
Мы изменим ход времён и жизнь вещей -
То, что было прежде в веденьи богов!
_Наша гарь от вас сокроет ширь небес,
Но сиянью звёзд сдадутся дым и мгла,
Ибо наши грандиозность, мощь и вес -
Суть всего лишь дети вашего ума.

5. Гость2008.03.06

Ну что же, пока американцы снимают Армагеддоны и придумывают новые теории своей кончины, японцы предпочитают реализм и вещают про 19 или еще какой прошлый век, обязательно напичканный небывалым количеством громоздкой техники. Одно из доказательств тому - "Стимбой", который "Мальчег-пар", вестимо. Хоть данная анима весьма сложна в техническом плане, по сути своей это просто тоска смертная. Скучнее мне было только от просмотра мувика "Сакура: война миров". Но если во втором случае аффтары просто показали еще одну войнушку, а оставшееся время, дабы дотянуть до формата полнометражки, заняли какими-то показательными театральными концертами, на которых и без того спать хочеца, а не только в аниме, то тут мы наблюдали сплошное мельтешение на протяжении всех двух часов, и в итоге получаем: все говнюки, гг - супермен и спасет мир. А сами персонажи абсолютно не интересны. На фоне скучной серой массы изобретателей и придурков, что прикидываюца изобретателями, выделяеца только разве что стервозная олигархичка Скарлетт. Наверное, единственное, что запомница после созерцания.
Короче, если не посмотрите - ниче не потеряете.

6. Kirkiller | СА?: 9 месяцев | отзывов 32008.08.22

Если вы видели "Акиру" и восхищались прежде всего масштабом происходящего, панорамами города, феноменально-маниакальной отрисовкой техники и мира в целом- то вам сюда. При взгляде на главгероя у меня , право сказать, даже сердце ёкнуло, неужели и тут все персонажи будет носить одно лицо . Ан нет, обошлось. А всё остальное на месте. Сюжет в котором предлагают задуматься , но не сильно. Панорамы города от которых захватывает дух. Масштабы разрушений от одного вида которых забываешь как тебя зовут. И всё то, за что принято хвалить "Акиру". Да, "Стимбою" не хватает живых персонажей, зачастую плохо выписаны характеры, но это аниме не о том. Оно о науке, о стремлении человека к познанием и разрушениям, поэтому собственно, техника и выглядит куда как проработанее персонажей. В общем это аниме достойно вашего внимания, возможно его чуть затянули в середине повествования, но преодолев этот "рубеж" у вас появится уникальная возможность одну из самых впечатляющих сцен разрушения города за всю историю анимэтографа.

7. SanSan | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2008.11.04

[ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ]
Итак, представьте:
На экране белый авианосец...ой, т.е. крейсер, плывущий из Германии, на палубе стоит девочка в красном комбинезоне...ой, т.е. костюме (Эм, вам уже ничего не напоминает? Ну да ладно...),
*я сидя в кресле привстал в ожидании чуда*
О, ужас: девочка рявкает на всех и хвастается перед всеми (особенно перед ГГ) своим положением, а еще орет на ГГ "Анта бака?".
(Дальше уже смотреть было не интересно, все шло, как я и ожидал)
Единственное, что настараживало: девочка-блондинка, но Аниматоры исправились, и в титрах мы увидели ее - рыжую, непревзойденную... нет не Аску.. а вы что подумали?
Ах да, я ввел вас в заблуждение своим рассказом? Нет, это не Ева, это Стимбой. Это не Аска и Синдзи, это Скаррлет и Рей (омг, или все-таки это Ева). Мда, тут без поллитры не разберешся: авторы сделали ГГ-ев настолько похожими на их прототипов из Евы, что кричать хочется (я кричал "Бака Синдзи!" ^_^).

Вот, а про небесный замок Лапута... ой, т.е. Стимов. Хм, что же все-таки это за мульт такой, где всего понамешано. Небось все остальное тоже откуда-нибудь понадергано.

Действительно: смотреть этот паропанковский треш, адаптированный под американизированную публику, захочет только человек, ничего не понимающий в аниме. Хотя, мне, как поклоннику Евы, подарил несколько смешных моментов, и только.

Вот, собственно все. Любите Аниме и будьте счастливы. SanSan © 2008

8. Narutofan | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2008.11.27

Просто удивительно, что японцы, снимая дорогостоящие полнометражные фильмы, делают всегда одну и ту же ошибку - они делают ставку на графику, а не на сюжет. И даже Кацухиро Отомо, подаривший миру Акиру (причем манга вариант во сто крат лучше), не избежал этой участи. Мне просто невыносимо видеть, как такую шикарную рисовку тратят на бредовый сюжет. Снят Стимбой с поистине голливудским размахом, но бедность сюжетной линии вряд ли заставит посмотреть этот фильм еще раз. Девять лет потрачены впустую. Оценка 6/10 и то только за шикарную рисовку.

9. BlueberryPie | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 15 раз(а)2009.03.27

Превосходный мультфильм! О его технических совершенствах здесь и без меня достаточно написали...Хочется сказать немного о другом.
Этот мультфильм не для любителей аниме - он для школьников! И, оценивая сюжетную составляющую "Стимбоя", не стоит об этом забывать. Если вам кажется, что основная идея фильма неоригинальна, а в сюжете больше экшена, чем смысла, поздравьте себя - вы "умнее пятиклассника". Попробуйте переосмыслить мультфильм с этой точки зрения - и все сразу встанет на свои места, и очень, очень хороший (как Джим Хокинс :-) ) мальчик - Рей Стим, и вздорная девчонка Скарлетт О'Хара (хоть убейте, не пойму, зачем ее так назвали), папа, дедушка, летающие цитадели, паровые машины. Это все для них - и мысль, что не все "крутое" только во благо, и мораль - будь умен и отважен, чти семью и защищай девочек :-)).
Кстати, для этой возрастной категории вообще ничего не снимают в России, и очень мало в Америке, из которой мы, в основном" получаем всякие "кины" и мульты". О Японии, конечно, разговор особый, но что до меня, то лучше Рей Стим, чем Наруто.
А взрослым остается только восхищенно ахать, глядя, как это все нарисовано, и и вспоминать времена, когда оставляли дома болеть, заматывали колючим шарфом, давали горькие лекарства, зато разрешали читать сколько угодно, и штормило в морях Жюля Верна, и всходило солнце над прериями Фенимора Купера.
P.S. Эти мысли пришли мне в голову после просмотра "Стимбоя" с младшим братишкой, который весь фильм либо восхищенно молчал, завороженно следя за действиями Рея, либо верещал, на затыкаясь: "Вот это круть!! Как они это рисовали?! Я тоже так хочу!"

10. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.15

Своеобразный фильм. К визуальной стороне у меня претензий никаких – все эти паровые машины отрисованы отменно и убедительно. Правда, у меня сомнения в том, что с паровой техникой все это возможно, но тут я вообще не разбираюсь.
Персонажи неплохо вырисованы. Одержимый прогрессом Эдвард Стим. Одержимый недопущением использования прогресса во зло Ллойд Стим (папа Эдварда). Рей Стим (сын и внук двух предыдущих соответственно)… хм. Создается впечатление, что оба родственника на него поочередно убедительно давят, а свое мнение у него выражено крайне слабо.
Получается, что самый нестандартный персонаж – это Скарлетт. Девочка постоянно шагает от романтичности к стервозности и обратно, причем совершенно непредсказуемо.
Кстати, авторы ввели в фильм очень известные имена. Например, мистер Роберт Стивенсон, почему-то – инженер. А у поминавшейся выше Скарлетт ирландская фамилия. Пояснять, какая именно?
В общем и целом впечатление: фильм не столько о людях, сколько о техническом прогрессе. Что, в общем-то, для воссозданного на экране XIX века характерно.

11. Chapaefff | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.01.11

Туфта какая-то зеленая, впрочем, от Кацухиро другого можно было бы и не ожидать. Чего-то он превращается в эдакого японского Уве Болла, бабок вбухивается немерянно, а на выходе какой-то пук. Хотя, судя по коммментам, пипл активно хавает да не давится. Пох, шо усе вторично, не ново да еще и по-детскому дилетантски, зато красивше как! Масштабненько...
Все герои подерганы со стороны, типичный яповский пацан, типичная блондинка, типичная мерзкая Америка. Да, и Англия, балакающая на японском!... у меня нет сил это смотреть.

12. xenzh | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.29

Steamboy - 2хчасовой полнометражный представитель паропанка в аниме.
Надо заметить, что перед просмотром меня интриговали, в основном, 2 вещи: а) Sunrise в качестве выпускающей студии и б) слово "паропанк" в описании. Собственно, кроме Экзайла мне ничего подобного не попадалось.

С технической стороны сюрпризом стала рисовка. В первую очередь она вызывает в памяти такие произведения, как "Метрополис" и "Memories". Ну, непривычно, наверное поначалу, но не одним же каваем питаться, от него и слипнуться может. Далее. Об использовании CG стоит сказать отдельно: его действительно МНОГО, немало сцен лишь ним одним и живут. Чтож, не обойтись, да и сделано достаточно красиво, снимаю шляну перед дизайнерами.

Теперь - аудио. По титрам судя, мистический Steamboy Comittee привлек к записи саундтрека аж целый орекстр. Скажем так, оркестр сделал свою работу точно так, чтобы мы правильно воспринимали происходящее, но музыки как таковой не заметили.

На очереди сценаристы и их жабры, за кои коих стоит потаскать. Не скажу, что та-а-а-кая идея (не такая она, кстати, и уж) была безбожно слита, но сюжет после себя оставил, мягко говоря, посредственное впечатление. Видимо, клише "приключения" особого выбора сценаристам не оставило, а от наличия в студии компутеров и людей, знающих что такое CG руки зачесались и, как назло, именно над текстом будущего шедевра. В итоге мы видим к месту и не к месту совершенно чудовищные и заставляющие подлинных изобретателей XIX века создавать в своих гробах воистину впечатляющие крутящие моменты сооружения и машины, извергающие облака, потоки и клубы пара в соответствии с задумками авторов. Этим "Трансформерам Викторианской эпохи" удалось притоптать в ходу повестваования первоначально вырисовывающуюся мыслю (ну пусть не ново,пусть даже утилитарно, но о людях и прогрессе сказать можно было побольше и получше, правда?). Конец откровенно напомнил Эпплсид.

Резюмирую: впечатляющая работа дизайнеров, детализированный мир и ему соответствующие персонажи персонажи таки не перевешивают для меня скомканного сюжета, злоупотребляющего к тому же стоящим в графе "жанр" словом "паропанк".

13. SiberianPunk | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 61 раз(а)2010.06.10

Так-с. Режиссура, художественное исполнение, техническая часть - на месте. Но чего-то нет... Сценария не хватает. Нет, товарищи японцы, хватит вытягивать только за счёт красивой картинки - надолго этого не хватит. Как детишки: "Мама! Смотри, что я сделал!"-"Умница ты моя, я тебя так люблю". Но время идёт, уже полвека как-никак. Пора бы на уровень выше подняться и начать делать годные и качественные вещи, созданные не только для украшения, но и для дела, и которые будут вести за собой людей.
Кто-то писал, что для получения удовольствия при просмотре Стимбоя надо стать пятиклассником. Даже отбросив мысли, типа "Они что, не могли перенести всё на полигон? Обязательно было использовать в качестве него международную выставку?", "Маразм дедов крепчал, но и молодые со своим эльфийским идиотизмом не отставали", "Вот бедняги. Их основная работа - бегать и крутить вентили ради контроля баланса давления в трубах. А с такой сложной системой вообще не отдохнёшь. Да ещё всё вручную! Повезло тогдашним шишкам - Карл Маркс ещё не закончил свою работу, и рабочие были послушными" и многие другие. Что же - не взлетел, даже для пятиклассника это хрень какая-то.
Итог: товарищ Отомо! Вы уже большая шишка в мультипликации и кинематографе, к вам уже требования другие, и вытягиваться на одной лишь визуальной составляющей у вас уже не прокатит. Так что без нормального сценария - идите умойтесь! 6/10

14. slavarussko | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2015.07.12

Феерический Шедевр анимации и торжество человеческого усердия. За 9 лет я про него забыл (ни слуху ни духу, словно его и не было), и вот посмотрел и вспомнил, что до сих пор его нет в коллекции.

8 лет кропотливой работы... да, я вижу что работали не зря, и я хочу видеть как можно чаще похожих аниме. Что бы на 9 сезонных новинок, выходила одна, но нарисованная в течении 2-3 лет. Но хотеть не вредно. Не буду описывать то, что и так всем известно о качестве анимации, 99, 4% со мной согласны, и я рад, что не я один различаю прекрасное.

А умных мыслей тут заложено немало, с ходу насчитал 7-8 моральных выводов, а это уже... не рекорд, но достойно награды . Аниме поднимает (но не раскрывает, ибо умный да поймёт) такие темы как, торжество науки и здравого смысла, куда мы катимся, каков предел разумного прогресса, инструмент во имя добра и зла, рационализм на грани логики и эмоций, семья как сила как слабость, и возможно было что-то ещё, местами я не врубался. И это при условном сценарии!

Классика паропанка? Да, именно! Все старые и новые фильмы нужно сравнивать со "Стимбоем", ибо он до сих пор на вершине в плане раскрытия темы. 3D тут настолько качественное, что не в каждой 3D сцене его распознаёшь: ведь у Миядзаки его не было, а объемность кое где ощущалась.

Но несмотря на то что анимация мне поранилась, я не могу обойти вниманием сценарий. Но почему в зрелищных (дорогих и долгосрочных) проектах, сценарию уделяется меньше всего внимания? Последний пример, "Пират Харлок". Не понимаю. Но я понимаю что при вменяемом сценарии, в плане зрелищности аниме могло "упасть". Но ведь мозги человеку даны на что? Разумеется, любой может крикнуть "дайте мне студию я сам всё сделаю как надо". Что никто не даст это ладно, но уверен ли ты, что твой сценарий окажется лучше, и сохранит атмосферу паропанка и этот сумасшедший драйв? В общем, батхёрта тут достаточно, при просмотре придётся время от времени делать допущения.
Но оно того стоит, реально.

Субъективная, эмоциональная оценка: 10 из 10
Объективная, с учётом всех за и против: 8 из 10

15. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 660, их сочли полезными 889 раз(а)2021.05.01

Очень скучная штука, досматривается с трудом. Да ещё и псевдонаучно. Аниме завалено разваливающимися, пукающими паром говнотехнологиями.

Дед с батей соревнуются, кто больше вентилей открутит-закрутит. Девочка раздаёт приказы и её нада в конце спасать.

Металлический шар, из которого вечно бьёт пар под давлением. Гиперболоид инженера Гарина в 100 раз выглядел "научнее".

Ещё один камень. Человечество не такое тупое и уже пробовало строить огромные паровозы. Почему их нет? Потому что кпд у них такой, что тянут они столько же, сколько и обычные паровозы. Да ещё и взорваться могут. Кому надо - знает цифры и прочее.

Балл накидываю за одноколёсный мотоцикл в самом начале. Когда от аниме ещё ждёшь чё-то.

Неинтересно 4 из 10