GintaSan
mxmfunny
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Стимбой» | вернуться на страницу комментариев

BlueberryPie | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 15 раз 2009.03.27

Превосходный мультфильм! О его технических совершенствах здесь и без меня достаточно написали...Хочется сказать немного о другом.
Этот мультфильм не для любителей аниме - он для школьников! И, оценивая сюжетную составляющую "Стимбоя", не стоит об этом забывать. Если вам кажется, что основная идея фильма неоригинальна, а в сюжете больше экшена, чем смысла, поздравьте себя - вы "умнее пятиклассника". Попробуйте переосмыслить мультфильм с этой точки зрения - и все сразу встанет на свои места, и очень, очень хороший (как Джим Хокинс :-) ) мальчик - Рей Стим, и вздорная девчонка Скарлетт О'Хара (хоть убейте, не пойму, зачем ее так назвали), папа, дедушка, летающие цитадели, паровые машины. Это все для них - и мысль, что не все "крутое" только во благо, и мораль - будь умен и отважен, чти семью и защищай девочек :-)).
Кстати, для этой возрастной категории вообще ничего не снимают в России, и очень мало в Америке, из которой мы, в основном" получаем всякие "кины" и мульты". О Японии, конечно, разговор особый, но что до меня, то лучше Рей Стим, чем Наруто.
А взрослым остается только восхищенно ахать, глядя, как это все нарисовано, и и вспоминать времена, когда оставляли дома болеть, заматывали колючим шарфом, давали горькие лекарства, зато разрешали читать сколько угодно, и штормило в морях Жюля Верна, и всходило солнце над прериями Фенимора Купера.
P.S. Эти мысли пришли мне в голову после просмотра "Стимбоя" с младшим братишкой, который весь фильм либо восхищенно молчал, завороженно следя за действиями Рея, либо верещал, на затыкаясь: "Вот это круть! Как они это рисовали?! Я тоже так хочу! "