GintaSan
mxmfunny
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Стимбой» | вернуться на страницу комментариев

hmoto | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12006.08.07

О паре - "СтимБой" представляет собой чистейшей воды паропанк (ну разве что с некоторым уклоном на реализм, порой в ущерб фантастичности). Авторы указывают на это везде, где только можно - начиная с названия и фамилии главных героев, кончая постоянным присутствием пара в кадре, что лично меня ближе к концу "запарило"

О наполнении - в основе философии аниме лежит достаточно "заезженные" идеи о пользе\вреде прогресса. Если я не ошибаюсь, впервые такая тема была затронута еще у Мэри Шелли (знаменитое "I created a monster") и удачно эксплуатируются по сей день во многих сферах культуры и искусства. Сам же по себе сюжет достаточно простенький, скажем так, на уровне конвеерных приключенческих блокбастеров из Голливуда. Но даже не смотря на всё это, аниме получилось достаточно интересным, скучать не пришлось.

О картинке - достаточно оригинальная рисовка, хорошая CG-анимация и очень красивые и детальные отрисованные на компьютере бэкграунды (небо в нескольких сценах искренне поразило).

Ну и общее впечатление - начну с того, что мне предложили это аниме, зная о том, что я являюсь рьяным поклонником FMA, и поэтому волей-неволей я сравнивал "СтимБоя" с любимым сериалом. Скажу сразу - похоже только визуально, причем даже не на сами ТВ-серии, а скорее на продолжение (особенно финальные сцены в обоих аниме - воздушные баталии при участии огромных механических конструкций). Персонажи разнообразные и достаточно интересные, вызвало улыбку имя одной из главных героинь - Скарлетт О'Хара.В целом - твердая четверка, если бы, создав такую графику и героев, авторы бы не поскупились на хороший сценарий, оценка была бы намного выше.