GintaSan
mxmfunny
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Стимбой» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.08.04

Стимбой – скучная сказочка про нагретый воздух или жаркое дыхание экшена, фантастики, и приключений?

Анимеха хороша, действительно хороша. Её по праву можно поставить в один ряд с фильмом «Лига выдающихся джентльменов», тематика одна и та же.

Борьба ученых, борьба отца и сына, борьба новых видов вооружений, борьба стран. А эта бойня под самый занавес? Убийственно! Класс! Нет, я не маньяк, и не любитель крови, но это отлично сделанная батальная сцена, в которой реально льётся кровь. Ни чем не хуже последней схватки в «Изгнаннике», от таких моментов загораются глаза, а ладонь руки приятно щекочет desert eagle калибр 9 мм. Где моя бензопила и гранатомет?!

Похоже, что кроме энергии пара японцы ничего и не знают: что Сакура, что этот Стимбой.А что насчёт солнечной энергии? А мирный атом? Дать им волю, так они и компы сделаютна основе пара… гы-гы… удачи таким изобретателям, хотя водяное охлаждение это да-а-а-а.

О Рэйе. Парня по ходу пьесы реально жалко – он меж двух огней. Кому верить: папе или деду? И тот и другой говорят умные вещи, в словах и того и другого есть рациональное зерно, так что у Рэя должны вспучиться мозги от этой дилеммы.

О замке. Когда отец главного героя только начал запускать систему, то я ожидал как минимум появление летающей крепости, которая имеет оружие судного дня – ещё более мощные бомбы, сатанинские ракеты с ядрёной начинкой и даже (почему бы и не помечтать)лазерная установка. Я ждал ядерный апокалипсис, тотальное уничтожение флота… А что мы получили - Гигантский кондиционер! Немного обидно…

В рецензии всё правильно сказано о сути. Проблема, поднимаемая этим аниме, весьма актуальная, и от того слегка скучная: новые изобретения, которые даруют миру действительно талантливые ученые, используются грязными недоносками в своих алчных целях. Так было, есть и так будет. С этим нужно смериться. Казалось бы, изучают безвредную и полезную штуку – пар, но если хорошенько пораскинуть мозгами, то этот пар и все паровые машины с легкостью можно переделать под оружие. Ну, чем не терминатор1-2-3? Там так же создавали искусственные интеллект, кибернетические организмы. А что они? Подкинули свинью, накололи Землю и в особенности разработчиков ядерным Армагеддоном, не так ли?

Главная идея фильма - а куда, собственно говоря, мы катимся? Ну, всё больше и больше развиваемся, все больше и больше проапргреживаем технику, всё круче и круче у нас системы, но ЧТО ДАЛЬШЕ? Куда мы мчимся? К чему всё это? Каков результат? Чего мы хотим получить, в конце концов? Эволюция или мы погрязнем в бесконечных войнах?

Ещё один повод задуматься – стоит ли причислить к гнусным извращенцам, которые спят и видят, как бы нагреть руки на вооруженные конфликтах, и применить новое оружие, разработчиков этого самого нового оружия? Ответственен ли тот, кто создает смерть перед теми, кто погиб от его изобретений? Или же здесь в качестве отмазки можно заявить «Я же не вкладываю в их руки автомат Калашникова, и не заставляю им нажимать на курок. Они это делают сами. Я всего лишь создаю оружие, а вот убивают они друг друга по собственной воле, так что я тут не при чём». Это так же философия контрабандистов и торговцев оружием – «никогда не воюйте, только продавайте оружие. Землю унаследуют торговцы-оружейники, остальные же погрязнут в войнах и убийствах друг друга» (Спасибо Никаласу Кейджу за фильм «Оружейный барон»)

О Лондоне. Городу хана, придется его заново отстраивать. Куда там Аллукарду и Инкогнито вместе взятым. Замок Стима просто разметал город по кускам! Вот это масштабность, вот это круто! Я, признаюсь, ожидал огромного огненного инферно на месте взрыва замка, но режиссер решил обойтись малой кровью, посчитав, что и так много людей укокошил. Сосульки вместо огненных столбов, пламени и пепелища. Я всё-таки хотел увидеть БА-БАХ и огромный кратер!

О юморе. Комичных моментов в Стимбое куча:
Когда я увидал приближающийся корабль «Скарлет», я почему-то вспомнил Евангелион и Аску. Едва не поперхнулся от ностальгии, когда на носу корабля увидел капризную и наглую девчонку в КРАСНОМ платье. Ну, а её постоянные «анта бака?» меня развеселили.
К счастью, главный герой Рэй это не Икари Синдзи и он ей достойно отвечает «Захлопни рот, дрянь такая! Сама ты дурак, и вообще, заткнись, пока я разговариваю с батей». Разговаривает с ней на равных. Эх, было бы это всё в Еве… Да, и вообще. Скарлетт – забавная девчонка, она придает некий комизм всему этому миру, в котором есть кровища и взрывы.
Расхохотался, когда увидел лица рыбаков при виде подводной лодки – «Вот это дурь, клёвая трава, вставляет круче героина, передавай косяк! ». А бедная собачка Колумб? Жалко животное, оно чуть не «отбросило копыта» на тренажёре.
А дедушка? Помните момент, когда он вроде бы попрощался с парнем, мол, уходи, а я тут уже умираю, а Рэй ему и говорит «Эээ, деда, мы как бы не над Темзой, а в центре Лондона застряли, так что ты погоди умирать, дела ещё есть». Дедушка так оживился, что даже забыл о надвигающейся смерти, и вообще он немного похож на чокнутого в этих рваных штанах.
Ему ещёкольцо в нос и готов каннибал.

О титрах. Глядя на эти серенькие картинки, понимаешь, что дальше то будет ещё круче! Все эти заварухи, мочилово, ещё больший скачок в развитие боевых машин и т.п. Веселенькое будет будущее, как я погляжу. А Скарлетт в качестве воительницы? Категорически ЗА! Что там будет! Жажду увидеть продолжение 2006-го.

Подведём итоги. Фильм хорош, zer go-o-o-od. Ставлю 8 баллов. Тень.