Faust-88
Flying Dutchman
Lantur

вернуться на страницу аниме «Врата [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

comanch | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз 2020.07.23

Противоречивый сериал. (//спойлеры\)

Второй сезон послабее первого, так как главная увлекательная идея про столкновение цивилизаций сходит на нет, а каких-то интересных сценарных ходов на замену не завезли.

Сериал в целом оставляет странное впечатление. С одной стороны интересно наблюдать за столкновением разных эпох, с другой постоянное истребление беззащитных по сути людей. С одной стороны интересные персонажи, с разными характерами, с другой стороны блеклый сценарий, тоже самое и графика, то густо, то пусто. Милитари пропаганда японской военщины, но есть вкрапления юмора. Смотреть интересно, а послевкусие скорее негативное.

Запомнился момент, когда при защите Италики, умирающий средневековый воин говорит Рори, что-то наподобие: "разве эту бойню можно назвать войной?". Тогда даже подумалось, что, возможно, Рори видит угрозу своему миру и будет изображать из себя няшку, только для сбора информации о врагах, но это скорее фантазии. Было бы здорово, если в гипотетическом продолжении, силы фэнтази мира объединились и дали военным достойной отпор. Все-таки, в отличии от обычных "дикарей" у них есть магия, есть "полубоги" и возможно еще много секретов, то есть потенциально этот мир вовсе не так слаб и прост.
Но вряд ли у авторов были такие намерения.

Неплохой, не лишенный достоинств и увлекательности сериал, в котором довольно интересные и милые персонажи, без всяких моральных страданий убивают множество "врагов", которые перед ними практически беззащитны, а японская армия выкашивает десятки тысяч мечников из минометов и пулеметов.

P.S. В сериале есть определенные нотки того, что происходящее не очень то и справедливо или мне показалось, но зритель имеет возможность воочию увидеть столкновение современной армии и фэнтезийной, винтовок и луков и вынести свою оценку, то есть там, где можно увидеть рекламу милитари, можно найти и антирекламу.

ответ №1 | Reddog --> comanch2020.07.23

Антирекламу скорее всего заметим только мы, но не японцы. Сомневаюсь, что у автора была даже мысль об антирекламе. Впечатление от Врат гаденькое. И всё это оправдывается тем, что всадники с мечами и копьями сами первые напали. Я так полагаю, что один вид многоэтажных башен из стекла и бетона должен был отбить всякое желание нападать на такого противника - скорее бы с той стороны запечатали врата от греха подальше. Всё это выглядит как галимая провокация для нападения. Ну а дальше уже японские рэмбо привычно жестоко орудуют на оккупированных территориях.

ответ №2 | Subu --> comanch2020.07.24

Если в целом понравилось - читайте мангу. Там вроде 18+ томов и конца не видно. Аниме в этом плане мне только оупенингом первого сезона ценно, очень он втемный.
А про бряцанье оружием - ну такооое, в этом плане нормальных вещей и так исчезающе мало, да и скидку нада японцам делать, так как тешить милитаристический зуд им только попаданческими самураями остаётся или вот фентезийные мирки апачами угнетать.

ответ №3 | Subu --> Reddog2020.07.24

/Всё это выглядит как галимая провокация для нападения./

Да вроде там всё складно же. Есть некая вырвавшаяся в развитии нация по образу римской империи с магическими плюхами. Судя по количеству разных экзотических рабов эта нация давно уже развлекается открытием врат в рандомные миры с последующими грабежами-набегами и порабощениями аборигенов. В этот раз с аборигенами не фортануло - нападение отбили, врата закрыть не дали. Вуаля - японцы имеют свой долгожданный карманный мир-колонию с кошкодевками.

ответ №4 | Reddog --> Subu2020.07.24

Помните историю о том, что индейцы не воспринимали европейские корабли, потому что не могли осмыслить подобное - не было подходящего образа у них в голове? Хотя лодки они видели и плавали на них. Примерно такое же впечатление произвели бы на условных римлян современные небоскрёбы. В их времена не было технологии, чтобы построить подобное. Это куда круче любой их магии, это башни богов, этим богам немыслимо бросать вызов. К тому же, по ходу повествования выясняется, что, оказывается, японцев (по крайней мере японок) "римляне" уже похищали, а значит они знали не только о небоскрёбах, но и о самолётах-вертолётах и даже об ядрёной бомбе. На что они могли рассчитывать со своими луками и стрелами? Ну ладно, пусть даже с фаерболами, которыми могут пулять единицы и которые не лучше винтовок, которыми можно вооружить миллионы? Мир-то был не рэндомным, он был уже разведан, языки захвачены и допрошены. Но всё равно ягнёнок нападает на волка с очевидным для всех, включая самого ягнёнка, результатом. По мне, такое оправдание агрессии выглядит максимально нелепо. Я бы ещё понял, если бы тайными искусствами и подчинением воли император "римлян" попытался контролировать политиков, а потом план сорвался и пошла ответка. Но всадники на конях по асфальтовым улицам - это просто детский сад.

ответ №5 | Subu --> Reddog2020.07.24

/японцев (по крайней мере японок) "римляне" уже похищали/

Насколько помню - этих пленников захватили именно в этот же день, в первые часы неразберихи. Там много не навыясняешь - языковой барьер.
Так-то да, глупостей много там. Я пока читал, всё ждал, что портал закроется и этот небольшой контингент там останется, солярка, керосин и патроны быстро закончатся и начнётся настоящмй исекай-выживач. Но нет - тут именно про тотальное доминирование.

ответ №6 | Reddog --> Subu2020.07.24

Думаю, автора увлекла и захватила идея колонизаторства. Собственно, она японцами ещё с 20-го века владеет. Это форма существования островной империи по типу Британской, когда в отличие от материковых империй, жителям отделённых от центра провинций не предоставляются права стержневой нации, они остаются людьми второго сорта. Помню, меня окончательно отвратил от этого сериала бордель, кажется во втором сезоне, в котором местные жительницы обслуживают солдат контингента. Уж больно это всё похоже на "станции утешения" времён японской оккупации Кореи и части Китая. Такой лошадиной дозы национализма я уже не выдержал.
У этого сериала есть антипод - Outbreak Company, где исэкай пытаются колонизировать с помощью культурного влияния, вот только когда ОЯШ понимает, что его работодателя хотят порабощения исэкая, он лишает японцев части рычагов влияния, чтобы контакты не зашли дальше культурного обмена.

ответ №7 | Subu --> Reddog2020.07.24

/Такой лошадиной дозы национализма я уже не выдержал/

Есть такое. Но вы тоже отнеситесь с пониманием - им то и снять такого патриотично-превозмогательного нечего. Про Русско-Японскую стрёмно - Лавров ещё оскорбится и про острова слушать не станет, про ВМВ низя - США подзатыльников надают, Китай-Корею только тронь - там сразу вой про ужасы оккупации, остаются либо нафталиновые самураи, либо что-то такое беззубо-антивоенное. А тут такой подарок с танковыми клиньями, высокоточными бомбометаниями и лолЯми с топорами - праздник милитариста!

ответ №8 | Subu --> Reddog2020.07.24

/Такой лошадиной дозы национализма я уже не выдержал/

Есть такое. Но вы тоже отнеситесь с пониманием - им то и снять такого патриотично-превозмогательного нечего. Про Русско-Японскую стрёмно - им ещё про острова ныть надо, про ВМВ низя - США подзатыльников надают, Китай-Корею только тронь и там сразу вой про ужасы оккупации, остаются либо нафталиновые самураи, либо что-то такое беззубо-антивоенное. А тут такой подарок с целым миром, который сам начал, танковыми клиньями, высокоточными бомбометаниями и тактикульными вояками - праздник же!

ответ №9 | Subu2020.07.24

Едрить, ещё пару надо отправить)

ответ №10 | comanch --> Subu2020.07.26

/Я пока читал, всё ждал, что портал закроется и этот небольшой контингент там останется, солярка, керосин и патроны быстро закончатся и начнётся настоящмй исекай-выживач. Но нет - тут именно про тотальное доминирование./

Было бы интересно, с закрытыми вратами, ситуация бы стала не такой неравной. А я почему-то ждал, когда смотрел, что Рори, увидя угрозу своему миру, будет что-то предпринимать. Что будут подняты какие-то идеи, как в фильме "Аватар". Так то, просто геноцид.

ответ №11 | comanch --> Reddog2020.07.26

/Такой лошадиной дозы национализма я уже не выдержал./
Да есть такое, переборщили, впрочем, для своих наверно как раз и нет)