ewgenia

вернуться на страницу аниме «Агент паранойи» | вернуться на страницу комментариев

elipru | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз 2011.01.27

СПОЙЛЕРЫ! и ошибки...

Для начала надо отметить, что Агент делиться на две части. Их граница пролегает где-то через седьмую серию.

Первая часть - детектив. И очень даже хороший детектив. Всё, как надо: много жертв, которые толком ничего не помнят, неуловимый преступник, почти полное отсутствие улик и двое детективов, которые во всё этом копаются, чтобы найти правду. Конечно, с обычными представителями этого жанра Паранойю тоже сравнить трудно. Ведь даже невооруженным глазом видно, что все пострадавшие далеко не самые нормальные люди. Девочка, которая нормально разговаривает только со своей игрушкой, журналист, который является последней дрянью и готов на всё, лишь бы денег побольше да проблем поменьше, парень-номер-один-на-районе, страдающий аномальной ненавистью к своему однокласснику, девушка, имеющая две личности, из-за чего её жизнь трещит по швам... И это ведь далеко не весь список. Разумеется, это детектив. Но с элементом, пока небольшим, паранойи. Но вот, парня с битой вроде бы ловят. И вроде бы это парень с битой. А потом оказывается, что это не совсем парень с битой. И, конечно же, это ещё не конец...

Тут и начинается вторая часть. Часть, которую я лично называю "пора снять маски, господа! ". Здесь мы снова видим толпу пострадавших и отсутствие улик, но мы не увидим преступника. Вроде, как таковой, он есть, но для большинства он - способ уйти от проблем, а не проблема. В прочем, парень с битой уже сходит со сцены. А на его место встают как бы "потерпевшие". Если до этого символом паранойи в основном был преступник, то теперь это сами люди. Вспомните женщину, которая пытается узнать у умирающего мужа подробности нападения. И не для того, чтобы передать сведения полиции, а чтобы похвастаться перед соседками во дворе. Вспомните Чайку, Осу и Зебру. Три человека, три поколения, одно желание - свести счёты с жизнью. Намерения серьёзные, действия - смехотворны! Они единственные (помимо жены старшего детектива) во всём сериале, кто действительно ждут парня с битой. И именно их он не может убить. Парадокс однако. Вспомните историю про студию, что снимала сериал про Моморо. Всем: от режиссёра до аниматора - абсолютно всем наплевать на всех. Их волнуют лишь сроки. И больше ничего. Находя очередное тело, они лишь говорят "спасибо, теперь осталось только сдать заказчику" и уходят, не вызвав полицию. Я могу приводить примеры до бесконечности, поэтому скажу главное. Во второй части люди срывают с себя маски, предоставляя зрителю увидеть себя в истинном виде. Маска доброго отца, маска верной жены, маска доброго товарища... В Агенте Паранойи маски на каждом персонаже.

Про концовку хотелось бы написать отдельно. Данная ситуацию можно описать известной всем фразой: "Даже взмах крыла бабочки может вызвать цунами на другом конце света". Даже сам детектив говорит: "И это всё из-за одной собачки. Вот дрянь! ". Скажу честно, я была удивлена и успокоена одновременно. С одной стороны, я абсолютно не ожидала такой концовки (вернее сказать, то, что именно это существо являлось корнем зла, было для меня полной неожиданностью), но с другой стороны, нормального объяснения я и не ожидала, ведь такой сериал не может закончиться логично и приземлённо.

Последнее, на что я хочу обратить внимание, это опенинг. герои сериала находятся в абсолютно ненормальных условиях ( крыша дома, помойка, разрушенный дом...) и смеются. Но вот только оптимизмом тут и не пахнет. Это истерический смех, смех человека над собственной слабостью, притворный смех, смех для других, но не для себя. А музыка, как сетка, пытается прикрыть весь трагизм, оборачивая это комичностью.

Скажу прямо. Это не то, что зовут шедевром, хитом, " для всех", как говорится. Эта вещь далеко не для всех. Её нельзя смотреть при хорошем настроении или печальной меланхолии. Параноя для чистого ума и ясных мыслей. Ведь её надо понять, обдумать и сделать соответственные выводы.