ewgenia

вернуться на страницу аниме «Агент паранойи» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.12.08

«Господа, господа и когда же в конце-то концов жюри конкурса «Наша сладость года, Мароми в розовом» вынесет свое строгое, но непредвзятое решение по поводу финалистов. И так уже не один час ареопаг совещается, но результаты не оглашены и волнение нарастает! И публика вся в напряжении и участники уже проголодались и уже начинают нервничать. Вот даже моя, заметьте хорошо выдрессированная мароми, кстати, оцените какие безукоризненные формы и царственная стать, начинает плотоядно облизываться, глядя на возможных конкурентов и даже на зрителей. Все имеет свои границы. Даже у моей мароми, имеющей, между прочим, я вам честно скажу лучшие рекомендации от психиатров, ой, простите маромиведов – терпение то же не безгранично. Взращенная на лучших кормах от японских производителей, она стойко и мужественно переносит все трудности столь ответственного конкурса. И не пищит истерично как мышь-переросток, как это делает мароми вот этой тощей дамочки слева! Тоже мне мароми выискалась! Видать, вы ее кормили за счет тех денег, что оставались у вас на сдачу от дешевой косметики, что на вас килограммами наложена. Такая же худая, как и ее хозяйка и токая же «умная». Нет, милочка, этот номер у вас не пройдет! Ишь удумала, нацепили юбку в стиле «смерть пуританству» и жюри вашу мароми выберет лучшей представительницей породы? Этому не бывать!

Это кто там кричит, что мою мароми вообще следует исключить из конкурсантов за применения допинга? Мол, моя мороми на стимуляторах и синтетических гормонах вскормлена! Неправда это! Наглая это ложь! Я ее только натуральными и экологически чистыми кормами марки «Мания и компания» кормил. Во всем себе отказывал, крошки счастья себе позволить не мог! Отнимал последний кусок надежды на лучшее у детей своих. Любви и ласки у жены моей, покоя у себя - наконец! Все чтобы мароми наша росла лучше и сильнее всех. И работу я бросил оттого, что начальство все мешало мне правильно мароми воспитывать. Отвлекали по малейшим пустякам, заставляли тратить мое драгоценное время не на любимицу мою, а на дурацкие планы реконструкции. И соседи мои, сволочи, все пытались душку - мароми отравить! Не правиться им понимаешь, что у мароми иногда зубки чешутся. Все норовят окорока свои бесстыжие подставит, что бы жалобу потом наклепать в суд. Все из зависти ко мне сплетни и слухи распускают! Только не пройдет у них эта провокация, станет моя мароми победителем, получит главный приз и золотую медаль. Вот тогда и, заживу, я счастливо и все горести и беды мои будут позабыты!

А что за шум там слышен? Что выходят судьи из совещательной комнаты? А это что еще за явление сопляка народу? Откуда взялся это недоросль в кепке и роликовых коньках? А где судьи? И зачем этот пацану золотистая бита нужна? Э, поосторожнее, слышишь ты шкет, не размахивай дубиной! Я тебя научу старших то уважать! А, ты чего гад дерешься?! Куда только милиция смотрит? ААА! Не надо……………»

Я написал вышеприведенное как пример того, что эти проблемы, «язвы» общества, рассматриваемые в этой работе Кона Сатоси, вовсе не являются сугубо японскими, а скорее общечеловеческими. И наше постсоветское пространство не исключение из правил. Тема гнета общественного мнения, слухов и домыслов актуальны всюду и всегда. Есть такое пролетарское изречение: «Скорость стука превышает скорость звука». Пару месяцев назад пришлось наблюдать воочию, когда население одного региона захлестнула такая волна нелепых слухов, что массовая истерия и чуть ли не паника была буквально осязаемой. Эти слухи передавали и люди с высшим образованием и домохозяйки, и подробности с течением времени становились все более, невероятными и масштабными. Иррациональность легко преодолела границы разума, и смотрелось подобное со стороны довольно жутко.

У каждого из нас своя мароми. Кто-то хочет найти жену в точь-точь как Аянами Рей, Кто-то взрастить дочь как Нана. Иметь сестру как Реки. И непременно иметь служанку как Харука Харукара. И этот список можно продолжать еще очень долго, и прочими персонажами аниме это явно не ограничивается, идей фикс бессчетное число. Каждый хочет иметь в качестве мечты/спасителя лично ему очень личное и родное. Что поймет и пожалеет, несмотря на все неудачи и обиды. Ради чего надо ходить на работу, терпеть вредное начальство, выдерживать злобные взгляды старушек-сплетниц. И ехидные улыбочки коллег по работе. Нужна людям отдушина, свой мирок, своя раковинка, чтобы не захлестнула всех волна грязи ненависти и страхов. Только сколько от себя не беги, в конечном итоге не скрыться. Вот он Шоунен Бато притаился рядом. За соседним углом. В темной комнате. В криминальных новостях и газетных заголовках. В массовых фобиях про масонских ложи и фашизме скинхедов. Везде притаилась его хитрая натура, порой сразу и не разглядеть. Все бегут люди и бегут от себя. Замещают средствами цель понять и принять себя. Может быть хватить? Пора разбить фальшивый мирок иллюзий и набраться смелости взглянуть в лицо правде, какой бы горькой она не была?!

Такие произведения обществу нужны как глоток свежего воздуха. Как хороший повод задуматься о том, что собственно давно, годами наболело. И что высказать на прямую сложно, по тому, как весьма боязно и стыдно. Наглядная агитация в стиле: «бросай курить, завязывай с алкоголем, занимайся спортом» чуть ли не каждом углу налеплено. И что работает подобное в глобальном смысле? Вот то-то же! Приказной порядок исполнения способен убить на корню все зачатки энтузиазма. С людьми надо по тоньше да похитрее обходиться и тогда положительный результат вполне может быть достигнут. Для этого такие произведения и необходимы. Нет в них оригинальности? А в жизни среднестатистического человека ее много? Не все всем понятно? А смысл жизни людской всем понятен?!

Такая острая социальная сатира сюрреалистических и даже подчас гротесковых масок личин человеческих и с вихрем острохарактерных зарисовок не всем придется по душе. У каждого свой путь. Кому-то нужно снимать неоднозначные фильмы, кому-то их любить и понимать.

У меня сначала промелькнула наивная и глупая мысль в отзыве объяснит, смысл каждой серии, каждого «больного вопроса» общества и личных проблем героев. Каждой аллегории, каждого шаржа, каждого нюанса палитры самоиронии и сарказма. Но зачем лишать такого удовольствия отдельного зрителя? Я за такое самоуправство спасибо бы не сказал. Чем крепче орешек, тем более сладко ядрышко. Ломать голову очень сильно не пришлось. Вещь хоть и изящная, но доходчивая, как в отдельных случаях, так и в контексте в целом.
«Так почему же в аниме, серьезном аниме, не высказаться по-простому, не исповедаться начистоту, не сказать, где и что болит, зачем все это куда-то вглубь засовывать»? Публика хочет разоблачения? Будит вам разоблачение.
Сейчас приведу показательный пример. Вот такая зарисовка:

Приходит человек к врачу и говорит: «Понимаете, доктор, в последнее время, меня какое неопределенное чувство тревоги гложет. Покой позабыт, и здоровье мое изрядно пошатнулось! На первый взгляд все нормально, и дела на работе и дела семейные. Но постоянное чувство, что во мне что-то непонятное и оттого пугающее сидело годами и теперь вырваться наружу хочет. А вдруг это меня сможет контролировать сможет, вдруг я что- то плохое сделать могу? Помогите доктор, прошу вас»!
Доктор: «Это у вас батенька синдром хронической усталости, все клинические признаки на лицо. Вам просто нужен временный отдых и покой. Вот я вам вот что выпишу……..а кстати, есть одно новое, но очень эффективное средство, рекомендую. Ни каких побочных действий и крайне мало противопоказаний. Принимайте по полтаблетки в день и почувствуете себя лучше, приходите через неделю тогда и посмотрим на ваше состояние».
Через неделю. Посетитель: «Спасибо огромное доктор, все проблемы как рукой сняло. Чувствую себя превосходно. В теле приятная такая легкость образовалась».
После ухода пациента врач звонит приятелю-коллеге и говорит: «Ты был прав Семеныч, уже у десятого пациента положительная динамика наблюдается. И психосоматика и физиология нормализовалась. Все довольны, хронизация остановлена, ремиссия явная. И это в совершенно разных клинических случаях! И конфликтов меньше и хлопот у меня поубавилось. А вот Иванов, ну ты помнишь, он еще в академии был упертый как осел, все упорствует. Не хочет он, понимаешь, совесть марать, чистоплюй гордый. А намедни, слышь, один его пациент на него в суд подал. Теперь этот остолоп по инстанциям бегает и всем доказывает, что он не верблюд. А ведь ты ему говорил не раз: «назначай своим пациентам ……и хлопот не будет.
А кстати, ты слышал, что ходят упорные слухи о том, что этот антидепрессант и транквилизатор…..при длительном применение способен вызвать суицидальные наклонности и, что хуже - реактивное психозы с аффективными состояниями. И что случае участившихся в последнее время инцидентов с …… напрямую связаны с приемом ……? Что ты слышал по поводу этого? И еще есть масса сплетен о том, что отмена препарата вызывает стойкую дисфорию и абстиненцию. «Ломки» вплоть до галлюцинации и психозов. Что думаешь про это?
Семеныч: «Расслабься старик и не парься! Все это домыслы. Эти сплетни распускает конкурирующая фармацевтическая компания. Свой товар хотят пропихнуть на рынок вот и устраивают пиар-акции. Ну, есть случаи с неадекватными невротиками, что ж из-за пары случаев нужный препарат отменять? На Западе подобные препараты давно апробированы. И на пенициллин у ряда лиц есть аллергическая реакция. Что ж теперь антибиотики запретить прикажешь?! На второй твой вопрос, отвечая популярно. А ты препарат полностью и не отменяй. Назначай ты его в половиной дозе, для профилактики. Не заворачивайся, и тебе хлопот меньше и пациенты тебя боготворить будут. А кстати, ты за новую свою «тачку» весь кредит выплатил»?
Доктор: Не совсем, черт их дери. На днях заеду в головной офис сети аптек, получу свой процент с объемов продаж этого ….тогда и полностью расплачусь».

Если кто-то думает, что я шучу – тот сильно ошибается! Официальная медицина про это громко молчит. Врачи обсуждают эту тему только между собой. Через пару лет такие «мароми» будут применяться повсеместно. Вот тогда можно будит оценить какие же шаунен бато у нас, т. е простите за прямоту, у Вас появятся.

Р.S Хотелось бы надеется, что мои опасения надуманы. Что это только моя паранойя. Очень бы хотелось. Написал свой отзыв еще до недавнего инцидента в США! Неужели я все-таки прав?!
Р.Р.S Я вас предупредил. Вам самим решать какого же «шаунен бато» вы хотите слепить на основе полученной информации.