ewgenia

вернуться на страницу аниме «Агент паранойи» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2017.12.25

Звучит странно, но очень напоминает современные сериалы Netflix. Та же повседневность, но при этом мрачная и пугающая странность, разъедающая обыденное. Но только без упрощающих подачек аудитории и фансервиса. Гениальный Сатоси Кён снова снял, больше анимационное кино чем мультфильм. И снова реальность причудливо смешивается с миром галлюцинаций и сновидений. И снова не отличить где явь, а где нет. И это прекрасно.

Как и то, что автор не боится показывать настоящих людей. Герои выглядят обычно, как люди в жизни, а не идеальные разноцветные одинаковые модели подростков чем обычно грешит аниме. У них разные лица, рост и они имеют излишний вес или некрасивы лицом. И ещё сериал не боится идти наперекор ожиданиям зрителей и обычным твистам. Быстро выясняется природа “Парня с битой”, (я смотрела последнюю серию ещё по тв, поэтому финальный твист для меня не твист, но это не сделало сериал менее интересным), люди с головой быстро поймут правду про Мароми, но сериал хуже не станет. Наоборот, очень интересно смотреть на мелкие намекающие детали. Есть две откровенные, на первый взгляд филлерные серии, но без них не будет полной картины. Первая показывает как общественность реагирует на “Парня” и как с виду несчастная девушка на самом деле окажется возможно хуже соседок в желании понравится сомнительным людям. Вторая наудивление смешная и милая (если бы не знала, что общие бани в Японии норм, заподозрила бы педофилию) серия, про три одиночества, которые нашли себя в смерти, а не в жизни. Лично у мне подумалось, что они вполне могли быть мертвы ещё до встречи.

Ну и конечно сама основная идея. Если в начале думается, что “Битник” и правда помогает, но всё становится ясным после серии про дочь японского постового. То что произошло мерзко и отвратительно. Напоминает ситуацию в “Олдбое” (который корейский фильм), но с той лишь разницей, что там это был непреднамеренный поступок, что не делает его менее жутким и там тоже такой же выход делает герой. Потому что жить с этим невозможно. Возвращаясь к нашему сериалу, гляньте как неестественно выглядят и ведут себя отец и дочь. Их жуткие натянутые оскалы и неподвижность плавно доводят до зрителя, что по сути всё стало как раньше и ничего не изменилось. Это было лишь бегство от пугающего как в “Олдбое”. Серия про жену полицейского ставит всё на свои места: парень просто самообманывает всех и себя самого. Смерть не решает проблему с сериалом (отличное раскрытие кухни аниме), а просто временно убирает проблему. Мария снова вернётся и в самый неподходящий момент. (Хотя судя по тому, что у её жениха во его выкрику в кульминации такая приязнь к выдуманной собаке, с ним тоже всё не в порядке.) Всё всё равно винят парня в синей кофте. “Помощь” была лишь внутри головы нуждающихся, а реальность вокруг них и её не выбить из головы никакой битой. Даже золотой. Уход в мнимый ностальгичный мир не спасёт. Даже наоборот, заставит потерять последние мгновения того необходимого, как в случае жены бывшего детектива. Восхищаюсь этой женщиной. Да, она имела моменты слабости, но именно этот персонаж, старый, усталый, с неприятной на первый взгляд мимикой победила Парня и расставила для зрителя все точки над i. Лишь признание реальности и близкие помогут победить себя и боль. И да, это труднее чем удар по голове, и безумно тяжело, но это правда. А она как известно редко приятна, в отличие от лжи. Понравилось как в финале даже неприятная мне своей тормознутостью Саги (терпеть не могу навешивать ярлыки, но её поведение действительно наводит на некую степень аутизма или подобного) глядя на себя маленькую сумела сделать правильные выводы и изменится. Как и пожилой детектив, понявший правду. Да, разрушения выглядят в финале мощно, да это “всего лишь из-за собачки”, потому что это всё было накопленным стрессом одной напуганной девочки, что усилили такие же “запаранойенные” люди, так полюбившие Мароми.

Финал также подкупает. Здесь всё по сути остаётся как и было, и нет такого вымученного хеппи-энда как обычно любят аниме, ибо кто знает может прошлый Старик (весь сериал кстати, думала, что парень это каким-то образом именно он, из-за роста и похожести причёски) тоже был свидетелем подобного явления, и теперь его пост принял бывший напарник детектива и всё может повторится вновь. Потому что люди будут в стрессе всегда.

Также помимо на удивление, вносящего безумие опенинга (реально странен смех персонажей с покачиванием головы как у болванчиков и их локации, хотя в случае со Стариком, он наоборот кажется смеющимся над всей этой ситуацией), неожиданнее и символичнее только его вставка в одной серии, не могу отметить как сериал умело идёт против ожиданий. Причём это не выглядит откровенным уходом в постмодернизм ради необыкновенности. Только решил, что серии будут однотипны про жертву Парня, как бах и подозреваемого уже вроде как поймали. Только думаешь, что всё будет детективом с допросом, как бах! Нас кидают в пародийный бред сумасшедшего. Бах! И показывают реакцию обывателей и раскрывают потустороннею природу парня благодаря разгрузочной серии про самоубийц. Анимация и прорисовка хоть и тв, но всё равно очень качественные.

Итог: Отличный сериал с очень взрослым жизненным посылом и атмосферой. Среди как и западных так и анимешных аттракционов ради аттракционов смотрится даже сейчас очень выигрышно и смело.