kolenkov98

вернуться на страницу аниме «Моя девушка - совершенное оружие [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз 2005.11.16

Интересен принцип, показанный в Сайкано: "her weakness is her strength". Абсолютная сила, вложенная в существо с хрупкой детской душой и кристально чистым отношением к миру. Дело даже не в жестокости а в том как она сама воспринимает эту силу. Чизе сживается с ней, принимает как должное - с грустным спокойствием... "Как абсолютное оружие я не могу никого защитить - я ничего не могу кроме уничтожения" (вспоминается Кирика в Ноару: "почему я могу убивать, не чувствуя при этом печали?"). Нет раздвоенности (днем она обычная девочка, а ночью превращаааааается...). Нет и внутреннего конфликта. Сила и детское мироощущение спокойно уживаются.
СИЛА БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ. Разрушение без ненависти. Может в этом смысл слов "ее слабость - это ее сила"? Это соответствует принципам тех же японских боевых искусств - бой без агрессии, ненависти к противнику. Мягкость, гибкость... до определенного предела, после которого - стальная воля.
Солдаты называли Чизе шинигами... Девочка с хрустальными крыльями - абсолютное оружие, уничтожающее все вокруг себя. В который раз воплощение смерти в аниме - это не старуха с косой (европейский миф) а ребенок с чистым взглядом и невинной жестокостью. Full moon wo sagashite, Noir, Saikano...