nook2b
fhntv2006
PandaSVK
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз 2016.09.19

Ну должен же кто-то проехаться по главному персонажу. И так, ОЯШ Субару попадает в параллельный мир. Чтоб он там не помер ненароком, ему выдаются следующие способности:
Сейв-лоад. Стоимость каста - умирание любым удобным способом. В случае насильственного умирания абилка активируется автоматически.
Четвертая стена - при попытке сломать четвертую стену криком "я читал сценарий! ", с этой самой стены спрыгивает Ведьма и дает по шее. Одновременно Субару временно получает +10 к способности агрить на себя мобов.
Еврейская кровь - напившись спрятанной в мобилке крови еврейских младенцев, Субару отращивает пейсы и становится способен продать по большей части не работающую (абонент вне зоны обслуживания) мобилу по цене лимузина. Иначе не объяснишь почему за его мобилу готовы отвалить мешок золота. Особенно, учитывая что аналоги мобилы у местного населения и так есть. Да, редкие (показаны только у культистов), но, зато, работают как телефон, а не фонарик.

К сожалению, абилки "наличие мозга" персонажу не дали. А потому, тупит он не по детски. Тут сейчас начнется крик про "времени подумать не было", поэтому, остановлюсь на долгоиграющих проблемах с высшей нервной деятельностью.
1) Умирать Субару больно, но иногда все же приходится. Тем не менее, мыслей типа "а может мне ядом каким запастись?" его так и не посетило. Видимо, сценариста преследовал призрак Роскомнадзора, хватающий за сердце при попытках обсудить способы самоубийства.
2) Из-за того что Субару слишком много знает, окружающие как-то косо на него смотрят. А объясниться "да я сценарий читал! " Ведьма не дает. Что, спрашивается, мешает объясниться избегая слов "читал сценарий"? Ну, там, "у меня есть связанный с Ведьмой источник информации. Подробности разглашать не могу". Но нет, такая идея в голову Субару не приходит. Первой же фразой он поминает чтение сценария, получает по шее и тут же испугано замолкает. Хотя, справедливости ради, один раз за сериал он все же родил обходное "информацию прочитал в волшебной мобиле". Абсурду добавляет тот забавный факт, что под конец сериала Субару, фактически, все свои секреты между делом и разболтал. И даже не удивился для приличия "так что, про то как меня за сердце хватают говорить можно было? Фух, а я то боялся...".
3) Чистка картошки. Этот дурак не может даже картошку почистить не поранившись. Если бы это было его единственной проблемой, тогда ладно. Но в купе с вышесказанным...

Ну а чтоб как-то компенсировать отсутствие мозга, персонаж получил абилку "самооценка ниже плинтуса".
Субару имеет весьма сильную и полезную абилку. Кто считает ее бесполезной, просто не пробовал проходить игры вообще без сейвов. За его достижения, Эмилия, Рэм и местные крестьяне ему по гроб жизни благодарны и не скрывают этого. А что же о себе и своих достижениях думает Субару? На весь тронный зал, он гордо заявляет "а силенок то у меня с гулькин нос! ".

Ах да, Субару еще много истерит, да еще и умудряется превратиться в овощ увидев гору трупов. Нет, я понимаю что необходимость десять секунд ходить с дырой в животе (потом помер и рестарт) действует на нервы. Но это не повод истерить спустя неделю. Некоторые, вон, не десять секунд, а месяц на обезболивающих сидели, но они же так не орут. Да, гора трупов хорошему аппетиту не способствует. Но опять же, это не повод для превращения в овощ. Максимум для кошмаров по ночам. Проверено побывавшими на войне людьми. В том числе, побывавшими внезапно (будет их кто загодя предупреждать "мы ваш город бомбить будем").

Складывая все вместе, складывается ощущение что Субару призвали не из абстрактной Японии, а конкретно из японской психиатрической клиники. Ему там выписывали таблеточки стабилизирующие его состояние, поэтому, в начале сериала он обходился без истерик. Но потом действие таблеточек прошло, новых взять было некуда (или Субару не допер местных травок попить) и психика пошла в разнос.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.