ReiAltair
Anarchon
SoberBober
XjSys
BossLuci

вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев

Irbiss | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 117 раз 2016.05.02

Осторожно, спойлеры!
Поостыв, поразмыслив и разложив имеющиеся факты по полочкам, а также вспоминая то ощущение, что осталось после просмотра, остается суммировать: сериал мне очень-очень понравился. Давно такого не было. Когда настолько сопереживаешь героям, что радуешься за их счастье, как за своих. Когда нервно скрещиваешь пальцы, моля, чтобы пронесло. Когда ощущение безысходности сменяется очень робкой, неуверенной, но крепнущей с каждым прожитым днем надеждой, что все будет хорошо.
Потому что отчаянья тут предостаточно.
Главному герою, Сатору, судьба дала удивительный дар - способность исправлять прошлое. Добровольно-принудительно. Спасать других, принимая удар чаще всего на себя. Может, это злая ирония, что-то вроде закона сохранения негативной энергии, но вырывая у смерти незнакомцев, которые для него абсолютно никто, Сатору приходилось платить приличную цену собственным здоровьем. А вот за жизнь дорогих людей пришлось отдать практически все. Утопление в холодной воде, постреанимационная болезнь, мозговая кома, длительное вегетативное состояние с искусственной вентиляцией легких, прелести которых в виде трахеостомии, многократной санации дыхательных путей, наслоения пневмоний, бронхитов, постоянного риска пролежней и сепсиса нам решили не показывать, скромно намекнув об этом перебинтованной шеей и парой секунд эфира. Подарив будущее одноклассникам, матери, своей прелестной коллеге из пиццерии, он лишил будущего себя, поддавшись панике в тонущей машине. Да, взрослый 29-летний мужик, с трезвым и холодным взглядом на мир, в теле пятиклассника, которого с головой захлестнул животный страх. Взрослые тоже могут бояться, черт возьми! Когда счет идет на секунды, далеко не каждый сможет недрогнувшей рукой плавно оттянуть от себя ремень безопасности, более чем уверена.
Хотелось бы сказать, что тут наступил черед спасенным отплатить за добро, но увы, это не совсем так.
Потому что в новой ветке реальности Аири от силы пара месяцев отроду, затем не больше четырнадцати, и она никогда не узнает о нелюдимом развозчике пиццы.
Каё и Хироми, изначально обреченные умереть, создают семью и дают жизнь будущему в лице и имени своего сына. Они ничем, кроме молитв, не могут помочь своему другу.
А девочке из параллельной школы в принципе все равно.
Кенья, который ранее был просто одинок, теперь может лишь только верить в друга и надеяться на чудо, не оставляя попыток выследить маньяка.
Фуджинума Сачико. Появившись как не самая лучшая мамаша, уже к концу первой серии раскрывается как прекрасная мать. И в дальнейшем, точнее, в прошедшем, ее действия заставили сильно зауважать эту женщину. Сильную, твердую, но очень любящую и понимающую. Самоотверженную. Отдать треть жизни на уход за бесперспективным больным, который с вероятностью в 99, 99% никогда не выйдет из вегетативного состояния, ведь у него наверняка отмерла вся кора головного мозга, надеяться на эти несчастные 0, 01%, делая бесконечные комплексы гимнастики, массажи, санируя трахеостому, бесконечно меняя утки и судна, растирая кожу, разгоняя пролежни. Это же просто ад. Ей, такой красивой, фигуристой и моложавой, гораздо проще было бы поступить иначе - сдать это бревно в хоспис, найти нового мужа и родить еще одного сына. А старшего изредка навещать. Пока он не умрет. А это произошло бы очень быстро, так как от качества ухода во многом зависит, как долго проживет такой пациент, и насколько необратимыми будут изменения в его организме. Маме Сатору, видимо, даже сама мысль о таком варианте казалась крамольной. Она просто супер-женщина. Она, сама того не понимая, спасла своего сына, которому ради ее жизни пришлось пожертвовать своей.
Потому что этот прыжок на восемнадцать лет назад произошел не ради спасения собственной шкуры от тюрьмы. Ради спасения матери.
Потому что Сатору, при всей своей закрытости и нелюдимости, весьма неплохой парень. Отзывчивый. Добрый. Решительный. Который не умеет находить язык с другими. Не хочет? Нет, не может. Потому что со школы был по сути отщепенцем. В основной ветке реальности сам он никогда бы не сделал первый шаг навстречу Аири. Стоило же девушке попытаться самой стать чуточку ближе, как Сатору стало к ней неумолимо тянуть. Словно его поняли. Переломить же себя парня заставили внешние печальные обстоятельства и собственная решимость все изменить. В итоге же он, по настоящему пройдя огонь, воду и стальные трубы (да, те самые, что на крыше, а также с колесиками и седушкой) добивается своих целей, но победа эта на долгие годы оставит легкий привкус пустоты.
Слезы счастья при виде взрослой школьной подруги, которая когда-то могла бы стать просто игрушкой для маньяка. Забитый дикий зверёк, не знавший добра и ласки. И стоило лишь проявить к ней доброту, как ушла колкость, и Каё стала обычной девочкой. Самой-самой обычной. Только нелюбимой и ненужной, даже мешающей для своей мамы. И потому несчастной.
И потом непередаваемые эмоции, сродни облегчению и счастью, при случайной встрече семь лет спустя под мостом во время метели с той, кто незаметно стал очень важен и в то же время казался потерян навсегда. Ведь такая открытая, честная, решительная девушка, как Аири, дала Сатору силы и решимость идти до конца, став невидимой опорой в изменении, отдаленном от ее реальности целыми восемнадцатью годами. То, что они нашли друг друга в новом будущем, просто чудо.
Многое осталось недосказанным. Неизвестен тот герой, кто вытащил полумертвого мальчишку из ледяной воды и оказал неотложную помощь. Какова судьба тех, кого Сатору спасал в основной реальности? Неужто они обречены? И у хэппи-энда после таких мыслей уже привкус Пирровой победы. Непонятен маньяк, но как может быть понятен психически больной человек, которым он и является? Настоящий мерзкий маньяк, со своей шизофренической паутинкой и патологической доминантой раздавить мешающего сопляка, настолько сильной, что заглушила тягу к убийству (и только ли убийству?) девочек. Терпеть много лет, ухаживать, лелея, словно быка на убой. Этакая извращенная любовь. Садомазохизм.
При желании все ответы можно найти в манге, дополнив картинку. Но даже без знания первоисточника, эта история - прекрасный образец борьбы человека и фатума, в которой по традиции победило добро. И я только "за" такой исход.

ответ №1 | WAComment --> Irbiss2016.05.02

Ваш кэп спешит на помощь! Или попытаюсь прояснить недосказанное.

"Неизвестен тот герой, кто вытащил полумертвого мальчишку из ледяной воды и оказал неотложную помощь" --- Гаку Ясиро, же! Если внимательно пересмотреть 10 серию снова, то можно заметить, что когда Ясиро уходил от тонущей машины ГГ крикнул, в частности, фразу о том что он знает, что будет в будущем. Чем и зацепил господина Гаку за живое и заинтересовал его (в аниме мы видим как учитель, после этих слов, в последний момент останавливается). И отсюда, так сказать, и начинается "любовь" Ясиро к ГГ (видать прям в душу запал).

"Какова судьба тех, кого Сатору спасал в основной реальности? Неужто они обречены?" --- Увы, но да. Тут стоит брать за пример, модель устройства вселенной (вселенных) из Врат Штейна, как наиболее понятную и очевидную. Т.е. все они остались там, в параллельной временной линии (и с ними случилось то, что случилось).

Про маньяка - соглашусь, как я отмечал у себя, вышел не очень.

Вот как так. P.s. И неужели вас не смутила пролетающая в самом конце (во время встречи ГГ и Аири) бабочка? Или я такой параноик?

ответ №2 | Irbiss --> WAComment2016.05.02

Это были отчасти риторические вопросы. Меня по настоящему волновал только первый - потому что у главного героя времени было катастрофически мало. Не более 5-10 минут, через которые наступает смерть мозга даже в холодной воде. Изначально мне казалось, что да, выкриком про будущее он заманит убийцу и тот, клюнув, поможет ему. Это сработало и отчасти спасло Сатору жизнь в дальнейшем, когда тот лежал абсолютно беспомощным овощем, но не сейчас. Маньяк остановился, да, и наверняка пошел дальше. Возможно, у нас разное восприятие этого персонажа, но я не вижу для него мотива спасать ребенка. Так как тот, как только обретет свободу, сдаст его полиции, это по взгляду Сатору понятно. В нем просто тонна ненависти. Даже если Гаку и хотел расспросить про дар "всевиденья", то надо это было делать раньше, либо откачать и снова притопить мальца. Потому что ребенка надо не только вытащить из воды, но и раздышать, изгнать заглоченную воду, согреть, чтоб сопляк вернулся в сознание. Это занимает время и всегда привлекает внимание прохожих. Как и бегство с детской тушкой под мышкой. Не думаю, чтоб Гаку стал так светиться. Не сделай он это здесь и сейчас, на месте, ребенок бы умер от утопления в пресной воде и отека легких. Да подозрительно это бы выглядело. Учителя стали бы пробивать. Копать. В том числе и в прошлом, которое, зуб даю, отягощено не только смертью хомячков. Нашлись бы свидетели. Я восприняла этого персонажа именно как маньяка, для которого ГГ - главное препятствие свободе. Любопытство тут отходит на второй план. Когда таким препятствием стала мать Сатору, ее безжалостно устранили. То же произошло и с парнем. А выжил он наверняка благодаря стороннему человеку. Более чем уверена. И так как в сериале это для меня самая неоднозначная и слабообоснованная сцена, буду копать ответ в манге. Учитель, расчетливый маньяк, каким он был показан до этого, не мог поддаться на жалкую провокацию ребенка и крупно себя подставить. Он и так потом палился, осуществляя "отцовскую" заботу, аж противно от этой сцены.
Насчет погибших в основной реальности - да, тоже пришла к такому же выводу, и от этого немного грустно и легкий печальный осадок. Хочется хэппи-энда для всех, а его не получилось.
Насчет финальной бабочки неприятные мысли были, но тут победил оптимизм. Она была воспринята как связующий мостик между основной и новой реальностью, в которой наконец встретились парень и девушка (самая сильная романтическая сцена в сериале, по-моему). Но и как предвестник возможной новой беды. Не исключено. Только тогда требуется продолжение, а его, как ни странно, совсем не хочется - история абсолютно логически закончена. Продолжение только все испортит.

ответ №3 | WAComment --> Irbiss2016.05.02

Значит, будете копать ответ в манге? Я вот на свою голову глянул... Там ВООБЩЕ другая развязка! В том плане, что финальный диалог с Ясиро происходите не на крыше больницы, а на каком-то подвесном мосте фиг знает где (с последующим возгоранием действующих лиц) - не вдавался в подробности. А дальше глубже! В манге, внезапно, фигурирует большой Бро Ясиро, который оказывается маньячил, когда тот еще был мелкий (в частности, задушил одну тян-школьницу). И регулярно избивал Ясиро. Как итог, насколько я понял, брат Ясиро стал одной из (практически главных) причин тяги убивать школьниц у нашего учителя. Да и вообще, по ходу в манге Ясиро лучше раскрывают и обосновывают его мотивы и заскоки (ну, насколько можно понять при беглом просмотре и более менее хорошем знании англ. яз.). И да, в аниме оказывается многое вырезали (и переиначили), но однако сделали историю более динамичной (в манге порой уходило несколько глав на одну аниме серию).

Что же качается нашего с вами вопроса номер один (и как получилось главного разногласия) - в манге вообще нет сцены с той сакраментальной фразой и учитель лишь цинично смотрит на часы уходя в закат. Манга далее - машину вытащили при помощи автокрана, нашла же ГГ... *барабанная дробь* 30 летняя ветеринар-тян, которая мимо проходила (ехала в город с фермы) и увидела типа (поправьте мой английский, если что) движение головы в реке, которое оказалось баскетбольным мячом. Что собственно и помогло найти машину и ГГ на переднем сиденье. Она оказала первую помощь ГГ (CPR) и все такое - короче спасли пацана. Как итог, Вы были правы, НО относительно манги (тут я имею ввиду прям на 100 процентов правы). В аниме же всего этого не было, поэтому версия с учителем все же имеет возможность быть (хотя бы в рамках очевидно показанного, плюс зачем-то ведь сделали эту, как выяснилось доп. фразу про знание будущего). Хотя не могу не похвалить вашу интуицию. *Здесь должен быть одобрительно улыбающийся смайлик*

Вы будете смеяться, но в самой самой финальной сцене с Аири, в манге, НЕТ никакой бабочки! Они просто и без затей встречаются также под мостом в снегопад. Видимо, в аниме хотели нагнать атмосферы в стиле концов всяких американских фильмов (ну там, когда вроде все кончилось и хоп, внезапно, показывают, что кто-то жив и история типа, еще не закончена). И да, соглашусь, продолжения не надо. Хотя кстати, уже анонсировали мангу спин-офф по этой же истории.

Ну и наконец, читать или не читать мангу? Может стоит, хотя бы ради более полного понимания истории и персонажей. Однако лично я не буду - не хочу портить уже сложившееся впечатление и насиловать глаза этой ужасной рисовкой. Плюс на русский, на данный момент, переведено лишь 29 глав из 44 (на англ. все уже есть). Т.е. не зная англ. на приемлемом уровне, придется ждать еще непонятно сколько времени (последние две главы переводили месяц). Но, как говорится, решать вам.

ответ №4 | Irbiss --> WAComment2016.05.02

Спасибо!
Да-да, тоже как раз завершила раскопки черно-белых картинок (достался сайт-слоупок). Мое знание английского не идеально, но позволяет понимать суть диалогов. Спасение ветеринаршей вышло логичнее. И да, бескетбольный мяч она приняла за чью-то голову. Наверно, думать на учителя как на спасителя в аниме можно было бы, если его бы сделали чуть менее расчетливым и более импульсивным, тогда он бы повелся. А то просто не укладывается в ранее созданный портрет. Хотя кто знает, что у психов в голове творится Маньячелло-учитель из манги намного харизматичнее, логичнее и продуманней, чем в сериале. Самый настоящий маньяк. Он же свою первую любовь, с которой "был горький опыт", выбросил из окна многоэтажки лишь за то, что она его заподозрила в убийствах. И да, в манге в период комы глав.героя Гаку вовсю отрывался, убивая девочек. Хорошо, что его поймали. Небось, вышку дадут.
Финальная развязка совсем-совсем другая, согласна. Более насыщенная на действия. В парке развлечений, где наш учитель попытался убить девочку-лейкозницу, с которой успел сдружиться Сатору за период реабилитации, и подставить ГГ как убийцу. Вот Сатору с Кеньей и пытались противостоять. Накосячили, чуть не продули, но справились. Он кстати рассказал учителю про свою способность, тот аж офигел, но не поняла, поверил ли. Наверно, аниматоры просто не укладывались в лимит серий, вот и пришлось состряпать развязку истории на коленке. Ну тоже неплохо получилось. Ворчать про дословную экранизацию не стану.
Про бабочку посмеялась, честно, на нее в манге не обратила никакого внимания. И фраза про будущее. Вот аниматоры-интриганы! Про спин-офф не в курсе, буду знать. Не думаю, что буду читать мангу от и до, как ее переведут на русский. Ответы на вопросы получила уже из инглиш-версии, и да, впечатление портить не хочется. Спасибо за пояснения

ответ №5 | unihorn --> Irbiss2016.05.03

Не знаю...

Почитал я то как в манге...

И... Правильно... Пришел к выводу что имеем классический случай: что когда кричат, что мана лучше (я не про вас, а вообще), как раз мангу то смотреть и не стоит, ибо лучше аниме...

В аниме, я смотрю все, как раз, имхо, логичне, и философнее... Да и жертва героя выглядит именно как жертва... Он чуть не погиб, но остановил приступления... Спас кучу жизней... Прошел, можно сказать, через буддитйский ад и обрел искупление...

А доктор... Маньяк есть маньяк...

Даже у Чикатило (признаного, как помню, вменяемым) не было какой-то особой логики в его убийствах (только желание насладится страданиями)...

У доктора же патологическая тяга к людям с "паутинкой" (людям с проблемами в личной жизни, и подобным, людям ходящим по краю, и т. п.), с желанием не "дать им получить это искупление: оборвать паутинку, и ввергнуть в пучины ада"...

Заметим, все спасенные, так или иначе плыли по течению. Как и герой ранее: девчушка, например, боялась, страдала, но, у нее, даже мысли не возникало, что для нее, может быть все иначе...

Герой же заставил их жить полной жизнью: жить и бороться: добился, для них искупления. И этим добился искупления для себя...

Посему... Может я, конечно, что не понимаю с чужого пересказа, как не понимаю талант Карузо слушая как напевает приятель Вася Петькин...

Но аниме, я так погляжу, имхо, гораздо логичнее, лучше, и сильнее...

ответ №6 | unihorn --> Irbiss2016.05.03

В контексте же аниме, предположение что героя спас антагонист, выглядит, как раз, очень логично, и вполне укладывающееся в образ нашего маньяка...

ответ №7 | unihorn --> Irbiss2016.05.03

[А доктор]

Учитель который (ночью писал...)... :)

ответ №8 | Irbiss --> unihorn2016.05.03

Я не спорю, что аниме лучше, логичнее и сильнее, мне оно само понравилось от и до, за исключением одного непонятного момента, о котором тут в принципе и ведется дискуссия. Да и мангу читать не собираюсь, мне хватило глав, где освещались непонятные для меня моменты.
unihorn, ваши рассуждения весьма интересны, и на основе них для меня учитель открылся как еще более расчетливый тип. Если рассмотреть "предположение что героя спас антагонист, выглядит, как раз, очень логично, и вполне укладывающееся в образ нашего маньяка"... Если я правильно поняла вас, то какая же тогда Гаку расчетливая сволочь, конкретно его недооценила!
(Далее только ИМХО, т.к.мне нравится додумывать в контексте произведения, в данном случае аниме, основываясь на имеющихся фактах и показанном характере героя, его мотивах).
Имеем исходно: Сатору тонет в машине, его последний шанс - выкрик про знание будущего, Гаку уходит от берега неспешным шагом, имея в душе буквально минуту назад цель убить мальчишку (иначе не положил бы мячик на педаль газа, и помог застегнуть ремень безопасности, и окошечко открыл, такой заботливый), и останавливается от окрика.
Имеем в итоге: Сатору в вегетативном состоянии (т.е., весь организм жив и работает, кроме коры головного мозга), Гаку на свободе, и полиция ни разу косо на него не посмотрела. Он даже в правительство пролез, какой успешный деятель.
Что было между (ИМХО, и ничего более):
Гаку спасает ребенка, каким-то образом маскируясь под случайного прохожего. Показывает всем, что он добрый учитель, спасший своего ученика, на жизнь которого покусилась какая-то мразь. НО! Спасает не сразу, а минут через 10 минимум, возможно дольше. Чтоб Сатору окончательно захлебнулся, чтоб у него остановилось сердце и наступила клиническая смерть. Чтоб Гаку с одной стороны вышел "чистым" и стал героем, а с другой стороны - чтоб спасенный наверняка никогда не пришел в сознание и никого никогда не опознал и не дал показаний. Что у маньяка практически и получилось.
Почему не думаю, что он полез в воду за ребенком сразу, хотя находился совсем рядом и спасение заняло бы от силы пару минут - все потому, что мальчик уже максимум через неделю-десять дней был бы здоров и активно давал показания полиции. Заодно он мог и про знание будущего учителю рассказать, не пришлось бы ждать 15 лет.
Так что если Гаку руководствовался именно таким мотивом, спасая Сатору из воды - это было бы мощно, как раз укладывалось в сюжет аниме. Вдруг, когда он остановился от выкрика, ему в голову как раз пришла подобная мысль? Он же убийца со стажем, до сего раза ни разу не имевший проколов (иначе не был бы на свободе), а не инфантилка 15-ти лет, которую можно заманить ниочемской фразой про знание будущего.

ответ №9 | WAComment --> Irbiss2016.05.03

ОК, гугл, вставлю и я свои пять иен. Итак главный вопрос (пояснение для наших читателей и им сочувствующих): Учитель - Спаситель или все это выдумка фанатов (и всяких там WAComment'ов)?

Расскажу, как увидел и понял все это я. Итак, учитель понимает, что ГГ знает о маньяке. И у него возникает резонный вопрос - откуда? Как кто-то может предвидеть его действия (при том, что он первоклассный притворщик)? Учитель явно не понимает, как мелкий пацан все это сделал и просто решает убить его. Он и говорит, что ему не верится, что ГГ мог все это предвидеть и высказывает предположение, что ГГ может предсказывать будущее, но! В контексте шутки, ибо учитель, как и почти любой человек, реалист и не верит в подобное (т.к. это из разряда мистики и прочего), возможно списывая все это просто на удачное стечение обстоятельств и на не по годам смышленого пацана. Далее учитель прямым текстом говорит, что ему пора убираться из города. Отсюда идет первый плюс в пользу учителя-Спасителя. Ибо, если Ясиро не спасал ГГ, то зачем он остался в городе? Ведь по идее, после совершения преступления надо быстро линять (вдруг кто видел его рядом или когда они ехали вместе, а на стадионе?) и не отсвечивать долгое время (ибо при наличии трупа ребенка - полиция будет усерднее работать, чем при просто пострадавшем, но живом). Чего не произошло. Скорее всего учитель или сам спас ГГ, сказав, что они попали в аварию (но про это бы обязательно сообщили, т.к. ГГ должен был бы отблагодарить своего спасителя) либо, что наиболее вероятно, спас и анонимно сообщил в скорую или поймал машину до города отдав водителю ГГ, сам при этом оставшись инкогнито (о чем также говорит его краткая биография, т.к. вряд ли подозреваемый в покушении на убийство смог бы занять высокий пост). Так почему же он это сделал? Да из чистого любопытства (и, можно сказать, помноженного на не совсем здоровую психику)! О чем он и говорит в начале 12 серии (см. 5-6 минуту). Учитель на протяжении 15 лет никого не убивал, он лишь ждал когда ГГ очнется (что также говорит в пользу Спасителя, т.к. на лицо явная одержимость ГГ). Ждал и верил. Верил в что-то сверхъестественное связанное с ГГ (о чем он также прямо заявляет на 7-8 минуте). Учитель также мог спокойно убить ГГ в любой момент за все эти 15 лет. Да и вообще ГГ вполне понятно объясняет, почему учитель не убил его, поэтому не буду повторяться. ГГ оказался единственным в жизни учителя, кто смог дать ему достойный отпор при таких неравных силах. Что, согласитесь, может быть весьма интригующе. Т.е. ГГ стал для учителя важным (уважаемым, достойным, интересным).

Таким образом, учитель спас ГГ, чтобы узнать про его предвидение будущего (возможно, это из-за того, что учитель считал себя всесильным и самым умным, а тут влез какой-то сопляк и оказался круче его), а потом либо убить его, если все это ложь и удачные совпадения (ведь учитель так и не узнал этого наверняка), либо продолжить такую увлекательную игру с ГГ (как мне показалось, для учителя все это игра, если опираться на его фразу - Игра окончена, сказанную в 10 серии. Плюс зачем то он, ведь вплел Куми с намерением подставить ГГ). Единственный оставшийся вопрос - почему учитель медлил со спасением и ГГ из-за этого впал в кому? Так потому, что он до последнего колебался и сомневался! А вдруг пацан врет? А вдруг мне все это кажется? Ведь такого не бывает, чтоб кто-то предвидел будущее! И вот эта заминка учителя и стоила ГГ 15 лет... Ну и плюс может ГГ башкой там ударился или еще чего из области медицины. Вот как я это все понял (может не слишком ровно, но думаю основная идея понятна). Учитель - Спаситель!