mi12
Arahna777
Anarchon
Nightline

вернуться на страницу аниме «Прославленный [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

ШаманДеб | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз 2022.08.12

т.и.к. Манаун'дак

Вышел 3-ий сезон (т.и.к. сезон 2 часть 2), а значит настало время пересмотреть 2-ой (т.и.к. сезон 2 часть 1).
А т.к. известно, что больше половины сезона являются бесполезными филерами о собирании гарема (по девочке за серию), то следует написать, как пересматривать наиболее эфективно.

Итак, список серий, рекомендованых к просмотру:

1-3 серия. - Про знакомство с основными персонажами и «проклятиями».
5 серия. - Про знакомство с одним из масок-генералов, а также про найм главперса на службу государству.
(необ) 8 серия. - Про шпионскую миссию на корабле. Для основного сюжета никакого значения, но это пример его работы на государство.
(необ) 10-11 серии. - Про то, как императоровна (т.е. дочь императора) подбивала клинья к маске-генералу для чего был разыгран очень рискованный спектакль. Это единственный филер, который меня позабавил, а ещё здесь показано развитие главперса.
13-15 серии - Про война империи против вторгшихся потомков русских (народ «узу руша») (срачу в болталке посвящается) и про мощь масок.
17 серия. - Про тайны и планы императора (как раз для этого нужна серия о «проклятиях»)
18-25 серии. - Про войну с Тоскурой и дворцовые тёрки в империи.

При большой спешке можно сократить ещё больше, но на кой чёрт тогда вообще смотреть?

Теперь о сюжете.

Сериал, как минимум в этой части, бездарен. И дело не только в 12 сериях бессмысленного собирания гарема. Дело ещё и в военных арках, ради которых «Прославляемого», собственно, начинали смотреть.
Чувствуется, что в основе была игра.
1) Баланс сил прямиком взят из шутки про партийные РПГ: был враг крут и мощен, чемпион местной арены, но стоило взять в свою команду - всё, никого один на один забороть не может.
2) Бои проходят по всем правилам спортивных состязаний: команда "наших" всемером на одного генерала вражеского нападет, а никто из вражеских рядовых бойцов не вмешивается, хотя там целое их войско в метре стоит.
3) Сюжетные ограничения военных технологий: когда на империю напали голожопые дикари, то против них император выпустили огнедыщащего голема (тип в маске), а когда сам пошёл войной на развитое царство, то его не пустил из-за чего и получил кучу проблем - никакой логики. Получается, кстати, что сама сцена уничтожения дикарей была просто ради шокирования.

Что остаётся кроме боёв? Всякие драматичные повороты. Но это не «Код Гиас» и не «Царство» (то, что про Троецарствие).
- С одной стороны тут всё время намекали, что с кошкодевкой не всё так просто. Ну да, но это «не просто» оказалось намного скучнее, чем могло бы быть. В третьем сезоне это кое-как объясняет действий Тоскуры, но здесь на сюжет никак не влияет.
- Прошлые цивилизации, древние лаборатории, новый чудный мир? Не, у нас же тут не шаблонный представитель попаданцев, а его более реалистичный вариант, который нашёл работу в городе и теперь горбатится на ней, а не думает о покорении подземелий с гигантскими слизняками и построении собственной империи. Об этом сказали пару слов, при описании истории мира, но сюжет в эту сторону вообще не двигается.
- Интриги императора и борьба за власть среди подчинёных? Не зря же были все те расследования, на которые посылали главперса? А вот и зря. Даже сюжет с кораблём ни к чему не привёл. А сюжетные повороты во дворце просто случаются и всё: никаких намёков кто, как и почему.
- Подразумевается, что нас должны волновать судьбы персонажей (некоторые вроде как умирают), но мы же их видим по паре минут за серию - с чего вдруг?

Кстати, что на счёт персонажей?
Ну, их там больше дюжины, так что о раскрытии речи не идёт. Это просто картонки (на третьем плане есть даже генерал со странными зрачками, любящий играть в шахматы и пафосно говорить - видимо сценаристам сильно захотелось своего Лелуша). Некоторые причём противоречиво-бездарные (всюду пихать шутки - вредно для сценария). Даже главную троицу нельзя назвать раскрытой:
- кошкодевка почему-то прониклась любовью к главперсу, а потом помогает ему воевать против собственной родины, хотя вообще-то является наследницей трона,
- главперс из лентяя и пофигиста почему-то становится жутко ответственным (его сперва заставляли работать, но потом он мог отказываться),
- маска-генерал просто хороший государственный деятель и никаких тайных планов и изменений в поведении не выдал.
Ну, по крайне мере за ними приятно наблюдать. Не мерзавцы какие-нибудь из популярных попаданцев.

Пару слов о юморе.
Уделили ему половину сериала, но хорошей комедии из него не вышло. Если сюжет не про парочку разбойников, то одна удачная шутка за серию - это их лучший показатель. Обычно же они крутят «юмор» вокруг реакции гарема на его поведение: ревность, цундерность, приставания - что в лучшем случае мило, но обычно просто нудно (я уже в молодости был стар для подобного).

Короче, отдельно можно посмотреть 10-11 серии, а вот стоит ли смотреть остальное зависит целиком от того, как покажет себя 3-ий. Самостоятельно этот сериал ничего из себя не представляет.