mi12
Arahna777
Anarchon
Nightline

Прославленный [ТВ-2] — отзывы

1. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2016.03.29

Хотели ли вы когда-нибудь, оказаться в мире, который населяют волшебные существа, который застыл в древней эпохе (ну или не очень древней, если брать бек первого сезона) и наполнен загадками и приключениями. Но оказавшись там, вы быстро осознаете, что попали не в сказку, а в суровый, жестокий мир, где что бы выжить, придется проявить все свои таланты.

Именно в таком мире оказался главный герой, Хаку (если вы смотрели первый сезон, наверно уже догадались, что за Хаку). Не помнящий своего прошлого, человек, окруженный чудовищами, он встречает девушку, Куон, которая странствует по миру и по доброте душевной, решает помочь нашему герою.
Должен сразу сказать, что это аниме скорее про повседневную жизнь, нежели про приключения. Хотя тут и присутствуют динамичные битвы, дворцовые интриги и прочие столичные игры, основной упор авторов сосредоточен на поисках главным героем себя и ответов, в этом на первый взгляд, не знакомым ему мире. Ему предстоит узнать не мало нового, завести множество друзей (в основном девушек) и найти ответ на главный вопрос, кто же он? Аниме изобилует большим количеством красочных сцен. Юмора, который надо заметить в основном построен на распушении хвостов различных персонажей, да и вообще фансервисом сериал не обделили. Практически в каждом эпизоде нас порадуют обнаженной красоткой, которая повиляет своим пушистым хвостиком, пошевелит ушками, раскраснеется и скажет главном герою, что он дурак, влюбившись в него. Но не смотря на такие гаремные замашки, сериал не становится от этого плохим. Местами с моэтой действительно перебор, но сама история на ее фоне продолжает развиваться. Хоть и весьма неторопливо. Я не стану спойлерить вам на сюжетные повороты, лучше сами посмотрите и все узнаете.

Стоит это аниме вашего времени или нет, решать только вам. Оно красивое, интересное, местами забавное. Опенинг по истине прекрасен. Если вы не смотрели первый сезон. это не страшно, можете смело смотреть сразу второй так как его можно воспринимать как отдельную историю, которая хоть и связана с оригиналом, но может расцениваться и самостоятельно. Ну а если вы любите фури-фансервис, для вас, пожалуй, это станет лучшем аниме всех времен.

Я ставлю ему 7 из 10ти и желаю всем приятного просмотра.

2. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2016.03.29

Осторожно, спойлеры!

Всё же я не могу назвать этот сезон никчемным. Как и было заявлено, он выполняет роль связки-предыстории, знакомя с персонажами и расставляя фигуры для будущей Большой Игры. И заканчивается он весьма занятной двусмысленностью, которая только разжигает интерес.
Вопрос, которого ни разу не касались в сериале напрямую: какова же на самом деле роль Куон во всей этой истории? Была ли она агентом-диверсантом, или просто хотела собственными глазами оценить потенциального противника, его сильные и слабые стороны? Действительно ли Карура и Тока «помогли» императору отправиться в мир и ной? Не было ли это прямым распоряжением Куон? И не она ли сама готовила яд, которым отравили принцессу? Наконец, её тоска в финале от того что Хаку её обманул, или же от того, что это она его всё время обманывала? Куон исполнила свою миссию, но потеряла Хаку, и теперь им суждено быть врагами.

Чтобы в полной мере оценить эту дилемму, нужно посмотреть сериал, познакомится с персонажами и полюбить их. Поскольку в третьей части на это не будет времени, их уже столкнут лбами друг с другом, и начнутся так желанные многими драма, и война, и боль. И любовь, конечно, какой бы она ни была.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2016.04.04

Хоть и сильно проигрывает первому сезону (особенно тем что тут не вырезали эчи сцены, и они хоть и были забавны, но после первого сезона, напрягали)... И достаточно сумбурна... Вещица тем не менее не плоха, и с хорошими персонажами. Хаку вообще весьма жизненен, и работа его сэю очень хороша...

Серьезный сюжет начинается со второй половины сериала...

СПОЙЛЕР.

Ох не стоило Куон вести Хаку в Ямато и, уж точно не стоило насильно его засовывать на государеву службу оного государства...

Сама себе-же получила конфликт личных чувств и долга перед страной, что стала для потерявшего память Хаку родной (с невообразимой горечью осознавания оным того, что ты вынужден участвовать в военной операции против страны из которой родом дорогой для тебя человек; операции в которой, с большой долей вероятности, столкнет тебя и с ее родными с коими ты знаком лично и, также, успел подружиться)...

4. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.04.12

Давно смотрел и почти забыл содержимое первой части сериала, тем не менее отмечу, что второй сезон не является продолжением, а целиком самостоятельное произведение.

Первые несколько серий шикарны. Красивый фентезийный мир (типа древнего Китая) с добрыми и милыми полулюдьми, знакомство с очаровательными героями, удачный фансервис. От блаженства и кавая одурманено радовался каждому новому лицу, пытаясь вспомнить, что в последний раз столько же радости приносило. Конечно же всему наступает конец, начали проявлятся легкие драматические моменты, смерть, интриги, просто скучные серии, а в финале сюжет как будто обрезали и криво заклеили скотчем. Да, концовка слита, много высосанных из пальца событий, которые заставляют обмозговывать причины и последствия глупых поступков. Назло кондуктору возьму билет и выйду из трамвая, черт подери. Кое-что осталось сокрыто без объяснений как по устройству мира, так и по мотивам персонажей, хотя дело привычное, сказка же. В недостатки еще запишу, что слишком много времени уделено нифига не смешной тематике яоя, который видимо должен составлять большинство здешних шуток. Кто-то из авторов серьезно двинут головой или пытается загрести не свою аудиторию.

Касаемо технической части. Фоновая музыка в большинстве случаев гармонично подходит к кадрам, но было много откровенно плохо подобранных остов не в тему к происходящим событиям, как минимум снижая напряженность и драматизм. 3д графика присутствует, но редко раздражает. Бэкграунды в основном красивы и сказочны, будь то природа или помещения.

Рекомендовать к просмотру можно, но сомневаюсь, что понравится и тыркнет измученных сотнями тайтлов и страждущих темного фентези. Не останутся без пищи поклонники азиатского фентези, китайского стиля (как в Koihime Musou), звероушек и хвостиков с кавайными их обладательницами. Здесь есть над чем помечтать и хочется погрузиться в мир, несмотря на только кажущуюся милоту.

10/10 за начало, 5/10 за муть в конце, за все вместе 8/10 будет честно поставить.

5. iliyene | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 36 раз(а)2016.05.09

Вот не понимаю я предыдущего оратора, ибо как по мне концовка это единственное что действительно хоть как-то вытянуло сериал. С поправкой на то, что это не конец истории. Такой конец позволяет питать надежду, что вся ересь на этом кончается и дальше мы увидим серьезную историю. Но по порядку.

Вообще вердикт по сериалу такой - не то чтобы он ужасен, но, черт возьми, так и хочется задать вопрос его создателям, - "Ну почему так неровно?! ".
Само собой главная проблема этого творения, - это неизбежное сравнение с первым сезоном. И оно, увы, абсолютно не в пользу сезона второго. Такое ощущение что он создан специально чтобы дать нам, престарелым ворчунам, возможность убедиться как за десять лет с момента выхода первого сезона деградировала аниме-индустрия. Сравнить сюжеты, сравнить героев. И окончательно разочароваться.
Казалось бы, в кои-то веки, мы получили адекватного героя, не перекаченного, но и не сопливого ОЯШа, но нет, каждые несколько серий создатели роняют к нему интерес, резко превращая его то в мальчика для битья, то в клинического идиота.
Каждые несколько серий нам подбрасывают намеки на развитие сюжета и крючочки-отсылки к первому сезону и ждешь что вот-вот будет что-то интересное, начнется присущий ему эпик, но вместо этого мы раз за разом наблюдаем повседневность, по уши набитую тоннами фансервиса, стадом сопливых принцесс-яойщиц и законченых алкоголиков с полным отсутствием (что, опять же оглянувшись на местный контингент, - не удивительно) у этой братии какой-либо логики в поведении и действиях. Хотя, спорить не буду, пару интересных фансервисных фишечек и забавных шуток тут все же есть.
Что хуже всего, все это словно бы создано с одной лишь целью взбесить тех, кому полюбился первый сезон. Я с нетерпением предвкушал встречу со старыми героями, прояснения космологии мира, гадал об истинных личностях и мотивах ГГ и Куон. И пусть я все это в итоге получил, приятное чувство длилось только первые несколько серий. После этого периодически возникало ощущение, что вместо просмотра мне приходится чистить вместе с ГГ канализацию. Со всеми вытекающими.
Так что, в связи с вышесказанным, искать черную кошку сюжетных ходов, дворцовых интриг и недомолвок в местной беспросветно-темной комнате не особо хочется. Ее, похоже, там действительно нет.

По остальным составляющим все весьма посредственно: графика, анимация и задники - стандартны, не придраться, из ОСТа - ровно полторы интересных мелодии, ОП и ЕД - увы, не хитовоые (спасибо хоть по-прежнему стилизованы под классические азиатские мотивы, а не ушли в попсу).

Итого имеем до тошноты средненькую вещь, которую, если бы я не питал нежных чувств к первому сезону, дропнул бы на серии наверное шестой-седьмой. А так, мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Ждем третий сезон :)

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2016.05.24

Utawarerumono: Itsuwari no Kamen это прекрасный пример того, к чему пришла вся индустрия аниме.
Когда сравниваешь вот это с Utawarerumono образца 2006 года, то на глаза невольно наворачиваются слезы, а в голове проносится снова и снова одна и та же мысль "Господи, почему мир так жесток".

Собственно не сказать, что мои эмоции к данному аниме стали для самого меня сюрпризом.
Мы с вами уже видели множество попыток воскресить некогда популярные франшизы и все мы знаем чем это обычно заканчивается (см. Last Exile: Fam, The Silver Wing).

Вообще удивительно, в это сложно поверить но в случае с Utawarerumono: Itsuwari no Kamen вы можете посмотреть первую серию и последнюю и абсолютно ничего не упустите. Т.е. действительно в сериале более 20 серий филлеров.

Itsuwari no Kamen на 90% состоит из абсолютно ничего не значащих серий.
Я не говорю про медленное течение сюжета или постепенное раскрытие персонажей. Нет. Ничего этого в сериале попросту нету. Серии в большинстве своем не несут абсолютно никакой информационной нагрузки и никак не двигают сюжет. Что мы знали про главного героя в первой серии, то о нем знаем в последней (исключение одна серия где нам собственно объясняют все что происходит в этом мире и где мы видим флешбек нашего главного героя).

И вот тут стоит подробнее рассказать о самом сюжете и нашем герое.
На его раскрытие и вообще на объяснение того что творится в мире этого аниме сценаристы выделили ОДНУ серию.
Серьезно. Из 25 серий сценаристы смогли выделить только ОДНУ в которой объясняют действительно важные вещи.
Все остальное содержание серий сводится примерно к следующему. Наш герой чистит канавы города, перекидывается парой реплик с остальными персонажами, пьет саке, ложится спать. И так 20 серий подряд.

Просто вспомните что произошло за 20 серий Utawarerumono 2006 года и вы поймете насколько все плохо сейчас.

Не поймите меня неправильно. Я хорошо отношусь к жанру "Повседневность" но тут у нас как бы заявлено "приключения, фэнтези" в связи с этим вопрос ГДЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ? Если приключение это 20 серий просидеть в столице и вычистить все столичные канавы это сейчас "приключение" то вся индустрия просто обречена.

Давайте отвлечемся от нашего героя и рассмотрим остальных персонажей.
Самый главный вопрос какой возникает после последней серии - А КТО ОНИ ВООБЩЕ ТАКИЕ? Нам их показывают в каждой серии. Они симпатичные девушки и все такое. Я понимаю условности гарема, но все таки КТО ОНИ? Где их истории? Как они оказались там где оказались, в чем их жизненная драма, как они стали тем кем стали? Эти вопросы видимо не столь значимы как чистка канав и распитие саке.

10 лет назад у тех кто делал аниме не было таких возможностей в плане графики, не было такого технического оснащения, не было таких технологий как сейчас. Но они как то умудрялись создавать интересные миры, раскрывать персонажей и заставлять им сочувствовать. Что мы видим сейчас? Красивую картинку и анимацию и не более того. Вот те результаты какие достигла индустрия за последние 10 лет. Мои поздравления.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2016.06.19

Первый сезон смотрел очень давно, поэтому уже не помню всех деталей. Помню, что концовка меня сильно озадачила и оставила много вопросов. Так сказать, начинал смотреть фентези, а посмотрел фантастику и постапокалипсис о_О.
Второй сезон является продолжением первого сезона, с уже другими главными героями, лишь изредка делая отсылки к персонажам из первого.

Вот, что я понял:
Люди, внезапно, начали плавится в красное желе, это их напугало и под действием всеобщего страха и недоверия началась война. В ходе войны таки была израсходована ядерная заначка всех государств, что привело к тотальному вымиранию человечества. В живых остались несколько учёных, которые пытались восстановить окружающую среду, чтобы выбраться на поверхность из убежищ. В ходе этих попыток, был изменён человеческий ДНК, а также созданы существа напоминающие людей со звериными ушами, которые в итоге и заселили планету.

Ну а теперь касаемо второго сезона:
Всё начинается с главного героя, который потерял память и не понимает где находится. На него нападает мутировавший жук, а спасает его, ВНЕЗАПНО, оказавшаяся поблизости девушка. Девушка берёт его под опеку, они вместе идут в столицу местного государства, чтобы найти нашему парню работу.
Так могло начаться приключение, но начинается гаремная повседневность с вялотекущим сюжетом.

Сразу к недостаткам аниме:
Пожалуй, главный недостаток аниме - неровный сюжет. Вот мы половину сериала наблюдаем фансервис с кавайными зверо-девочками в лампово фентезийном мире, и на тебе - война в следующей серии. Больше всего мне не нравится, когда не видно предпосылок к какому-то масштабному событию. (Всё равно, что, просто так, в середине аниме сбросить главному герою на голову кирпич и убить его.)

Ещё один недостаток - нераскрытость персонажей.
И в первых и в последних сериях о главных персонажах известно одинаковое ничего.
К главному герою Хаку вернулась память, но от него НОЛЬ реакции. Нам даже не удосужились показать, почему он оказался зимой в горах на босу ногу.
Умирающий король (по совместительству последний 200+летний человек-учёный) внезапно понял, что самое время объявить войну какому-нибудь левому государству, опять без предпосылок к этому.
Также, остаётся непонятным, кто такая главная героиня Куон. Какова её роль в этой истории? Нам показывают, что она явно не так проста, как кажется, но на этом всё.

В итоге, по моему мнению, у мира хорошая теоретическая основа, но ужасная реализация. На заданные вопросы, зрителю не дают ответы, и ощущение, что можно было сделать лучше...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

8. ШаманДеб | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2022.08.12

т.и.к. Манаун'дак

Вышел 3-ий сезон (т.и.к. сезон 2 часть 2), а значит настало время пересмотреть 2-ой (т.и.к. сезон 2 часть 1).
А т.к. известно, что больше половины сезона являются бесполезными филерами о собирании гарема (по девочке за серию), то следует написать, как пересматривать наиболее эфективно.

Итак, список серий, рекомендованых к просмотру:

1-3 серия. - Про знакомство с основными персонажами и «проклятиями».
5 серия. - Про знакомство с одним из масок-генералов, а также про найм главперса на службу государству.
(необ) 8 серия. - Про шпионскую миссию на корабле. Для основного сюжета никакого значения, но это пример его работы на государство.
(необ) 10-11 серии. - Про то, как императоровна (т.е. дочь императора) подбивала клинья к маске-генералу для чего был разыгран очень рискованный спектакль. Это единственный филер, который меня позабавил, а ещё здесь показано развитие главперса.
13-15 серии - Про война империи против вторгшихся потомков русских (народ «узу руша») (срачу в болталке посвящается) и про мощь масок.
17 серия. - Про тайны и планы императора (как раз для этого нужна серия о «проклятиях»)
18-25 серии. - Про войну с Тоскурой и дворцовые тёрки в империи.

При большой спешке можно сократить ещё больше, но на кой чёрт тогда вообще смотреть?

Теперь о сюжете.

Сериал, как минимум в этой части, бездарен. И дело не только в 12 сериях бессмысленного собирания гарема. Дело ещё и в военных арках, ради которых «Прославляемого», собственно, начинали смотреть.
Чувствуется, что в основе была игра.
1) Баланс сил прямиком взят из шутки про партийные РПГ: был враг крут и мощен, чемпион местной арены, но стоило взять в свою команду - всё, никого один на один забороть не может.
2) Бои проходят по всем правилам спортивных состязаний: команда "наших" всемером на одного генерала вражеского нападет, а никто из вражеских рядовых бойцов не вмешивается, хотя там целое их войско в метре стоит.
3) Сюжетные ограничения военных технологий: когда на империю напали голожопые дикари, то против них император выпустили огнедыщащего голема (тип в маске), а когда сам пошёл войной на развитое царство, то его не пустил из-за чего и получил кучу проблем - никакой логики. Получается, кстати, что сама сцена уничтожения дикарей была просто ради шокирования.

Что остаётся кроме боёв? Всякие драматичные повороты. Но это не «Код Гиас» и не «Царство» (то, что про Троецарствие).
- С одной стороны тут всё время намекали, что с кошкодевкой не всё так просто. Ну да, но это «не просто» оказалось намного скучнее, чем могло бы быть. В третьем сезоне это кое-как объясняет действий Тоскуры, но здесь на сюжет никак не влияет.
- Прошлые цивилизации, древние лаборатории, новый чудный мир? Не, у нас же тут не шаблонный представитель попаданцев, а его более реалистичный вариант, который нашёл работу в городе и теперь горбатится на ней, а не думает о покорении подземелий с гигантскими слизняками и построении собственной империи. Об этом сказали пару слов, при описании истории мира, но сюжет в эту сторону вообще не двигается.
- Интриги императора и борьба за власть среди подчинёных? Не зря же были все те расследования, на которые посылали главперса? А вот и зря. Даже сюжет с кораблём ни к чему не привёл. А сюжетные повороты во дворце просто случаются и всё: никаких намёков кто, как и почему.
- Подразумевается, что нас должны волновать судьбы персонажей (некоторые вроде как умирают), но мы же их видим по паре минут за серию - с чего вдруг?

Кстати, что на счёт персонажей?
Ну, их там больше дюжины, так что о раскрытии речи не идёт. Это просто картонки (на третьем плане есть даже генерал со странными зрачками, любящий играть в шахматы и пафосно говорить - видимо сценаристам сильно захотелось своего Лелуша). Некоторые причём противоречиво-бездарные (всюду пихать шутки - вредно для сценария). Даже главную троицу нельзя назвать раскрытой:
- кошкодевка почему-то прониклась любовью к главперсу, а потом помогает ему воевать против собственной родины, хотя вообще-то является наследницей трона,
- главперс из лентяя и пофигиста почему-то становится жутко ответственным (его сперва заставляли работать, но потом он мог отказываться),
- маска-генерал просто хороший государственный деятель и никаких тайных планов и изменений в поведении не выдал.
Ну, по крайне мере за ними приятно наблюдать. Не мерзавцы какие-нибудь из популярных попаданцев.

Пару слов о юморе.
Уделили ему половину сериала, но хорошей комедии из него не вышло. Если сюжет не про парочку разбойников, то одна удачная шутка за серию - это их лучший показатель. Обычно же они крутят «юмор» вокруг реакции гарема на его поведение: ревность, цундерность, приставания - что в лучшем случае мило, но обычно просто нудно (я уже в молодости был стар для подобного).

Короче, отдельно можно посмотреть 10-11 серии, а вот стоит ли смотреть остальное зависит целиком от того, как покажет себя 3-ий. Самостоятельно этот сериал ничего из себя не представляет.