World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
LIKA
larik666
irenika
krig147
Mr. Fox
Flathead
Arahna777
Lola1992
Contributor
XjSys
galaxylight



вернуться на страницу аниме «Труп под ногами Сакурако» | вернуться на страницу комментариев



myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз 2015.12.26

Я верю в порядок и последовательность. И последовательность ничем хорошим не закончится, пока что-то нарушает порядок.
Темпернас «Кости» Бренанн

Проклятье на головы тех, кто опять посягает на гордый жанр детектив, но делает в очередной раз, что-то не то. В голове постоянно сидит мысль, чего хотели создатели. И каждый божий раз осознаешь, что они и сами не понимали, чего хотят. И это же не новый эпизод Звездных Воин, ей богу. Не надо городить тонны трех смыслового подтекста, что б все типы аудитории скушали это. Хотите драму сделать, так делайте без понтов. Хотите психологию сделать, пожалуйста. Но не надо мешать жанры. Т.к. по факту, не получится ничего хорошего ни в одной из этих могучих ипостасей. И творение, о коем речь пойдет далее из этого разряда … «из разряда горожу все подряд, что-то выходит». Итак, «Кости под ногами патологоанатома».

Персонажи.
В этот раз сюжет держится на двух типах топлива. Если один почти закончившийся пропан, то второй это чистый 98й с помесью закиси азота. О них же по порядку. Первый, это мальчик, от чьего лица идет всё повествование, его зовут Шотаро-кун. И с ним беда. Серьёзно. Он невероятно, просто, до неприличия обычен. Про него крайне трудно, что-то сказать, так как говорить то, особо, нечего. По сценарию он периодически липнет к главной героине (о которой далее), хотя его симпатия к ней так же не понятна. Так же и не понятен весь интерес, проявляемый почти в каждом сегменте повествования. У этого персонажа, кроме его странной привязанности, больше нету мотивов. И это при том, что его обычность режет видеоряд. Он не подтверждает, что испытывает чувства к героине, он не имеет совершенно никакого характера, да и для его гиммика вся мотивация чужда. Странный персонаж. И единственное, почему он таковым является, это факт того, что рассказ видеться его устами. А вот Сакурако, она же второй главный герой истории, прямая противоположность Шота-куна. Она как крот сидит в норе, до поры до времени. Однако, когда выползает, пачкает все вокруг высокооктановым топливом, данный феномен авторы никак не называют, но ярко изображают. А это указывает, что она сродни Джимми Нейтрону, умеет творить аналогию «брейн бустера». По сценарию Сакурако остеолог, причем, крайне фанатичный. Она по заветам Афанасия Узды из хабаровского края, млеет при виде костей, собирает кости, коллекционирует кости, спит с костями чуть ли не жует повсеместно. Но и это далеко не единственные её особенности. Параллельно она отлично осведомлена в областях антропологии, геофизики, теоретической химии, биологии, психологии и боевого НЛП. До Могаты-тян из соседнего «ониме» не дотягивает, ибо перемножать четырехзначные числа в уме ещё не научилась, да и не надо. Щёлкает, как орешки, любые мистические, и не совсем, загадки и проблемки. Ну и вообще умница, красавица, комсомолка. При этом одинока и живет вместе с домработницей в особняке за городом, который содержит путем обретения бездонного денежного кармана, ввиду отсутствия постоянного заработка. Что сказать, вновь гений дедуктивной мысли, созданный впитыванием огромного спектра познаний и особенностей, дающий даже фору любому персонажу РПГ. Из коллективного бессознательного есть кого выделить. Тут и страдающая синдромом справедливости, знакомая одноклассница Шота-куна, и чудноватый, но отзывчивый полицейский, каноничная домработница, живущая с Сакурако, учитель цветовод-озеленитель и тд. Что касается, основной мистерией сериала, то это крайне мутный злодей, про чьи злодеяния мало, что сказано, да и в лицо мы его не видели, да и мотивы не особо ясны, да и... так далее. Не персонаж вовсе. Вероятно, объявиться и станет грозной силой дедуктивной войны с мышьяком, во втором сезоне, но этого вероятнее всего не будет. Аминь.

Сюжет.
В данном творении, сюжета нет. Есть только сценарий написанный под различного рода слайсы, или арки, или миниатюры, или филеры, или нарезки, в общем называйте, как хотите. Эти нарезки, происходят в определённый период времени, поэтапно рассказывая о общих передрягах главных и не совсем героев. По сути всегда есть персонаж или действие побудитель, который задает мотивацию, иногда это интересные случаи, а иногда скучные и абсурдные. И в конечном итоге Сакурако на правах дедуктивного гения данного сериала, изящно решает загадку, так как обычно они связаны с её профилем, а именно костями. Как минимум половина сценариев вполне состоятельны, интересны и даже жизненны, например, история с отцом семейства наркоманом или парнем, который хотел устроить экстравагантный суицид. Кульминацией сценария становиться смутный посыл на продолжение. Да и злодея, вроде, начали слепливать. Однако все дальше разговоров и флешбэков не зашло, поэтому сериал за рамки повествования так и не вышел.

Рисовка.
В данном пункте все вполне хорошо. Персонажи не особо интересны, но и не раздражают, качественно нарисованы. Порадовало так же, минимизация дешёвого 3D, там, где оно могло быть предпочли обойтись рисованными карикатурами. Да и бэкграунды не подвели, хотя и не были особо интересными.

Звук.
Здесь несколько хуже. Звук на бэкграундах слабо ощущается, хотя и посыла для этого нету. Заставки обычные анимешные и сил злится на них уже нету, «скип» как обычно.

Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru
У сериала про Сакурако и её школьника поводыря, есть определенный ряд особенностей, но их ровно пятьдесят на пятьдесят. Половина ситуаций вполне не плохие, другие же совершенно бессмысленны для сценария. По большинству, каждая арка состоит из драмы и определённой психологии, детектив тут не пришей кобыле хвост. Иногда эта драма достаточно сильная и жизненная, для уровня аниме, в ней действительно сопереживаешь действующим лицам и сам чувствуешь это. А иногда это хорошо и интересно обставлено, что не дает скучать. Но только ровно половину, дальше безысходность и тупик, наигранные слезы и ноль посыла. Ну и итог. Попытка сделать японскую аналогию сериала Кости, провалилась. Это не коим образом не детектив. Это обычный набор драматичных историй с помесью психологии и мелкими вкраплениями детективного посыла, который далеко не всегда к месту. Ну а Cакурако попадает в раздел очередных гениальных персонажей псевдо детективов, на пару с Могатай-чан у которой всё в ”F”, и за ручку они идут в сторону Un-Go, Phi Brain, Kamisama no Memo, Gosick, Kindaichi Shounen, Spiral, Reply Hamatora, Umineko no naku koro ni, блин и их ещё много. Мечты не сбыточные.

Плюсы: часть историй жизненны и интересны, хорошая рисовка и ручные карикатуры, некоторые персонажи, некоторые вкрапления детектива все же доставляют.
Минусы: незавершённость, звук в целом, много не нужной драмы, половина историй не нужны сценарию, отсутствие четкого повествования.
Вердикт: при остром отравлении мышьяком наблюдаются: рвота, боли в животе, понос, угнетение центральной нервной системы.
Оценка: 5.5 / 1 0


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура