AlienMind
Flying Dutchman
Pontilliac
Rouk Mengele
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Доблесть рыцаря-неудачника» | вернуться на страницу комментариев

Shodan | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз 2021.09.04

Начал смотреть главным образом потому, что комментаторы выше описывали главного героя как "взрослый".
Но, это оказалось не слишком глубоким.
В первой серии ГГ нам рассказывает что, хоть его врождённая магическая сила слаба - он научился ногебать благодаря более усердной тренировке, внимательности, дисциплине и.т.д. И таким образом побеждает Стеллу у которой огненная магия 99-го лвла, но проблемы с самодисциплиной т.к. она привыкла всех побеждать без напряга вообще.
При этом, Икки нагибает Стеллу не проявляя никаких чудес тактики или хитростей, а "просто старается изо всех сил". При этом оба не перестают разговаривать посреди довольно интенсивного боя. Слабовато.

В последующих сериях ГГ также не проявляет никакого тактического мастерства, и вообще проявляет себя как довольно типичный имба-герой, но с мазохистической ноткой - он почти всегда сначала даст себя довольно сильно побить, в том числе показаны довольно обширные кровоточащие раны, прежде чем ПРЕВОЗМОЧЬ и победить. При этом не переставая нести откровенную чушь про то каким образом он якобы логически выявляет откуда невидимый лучник стреляет в него невидимыми же стрелами.

Вобщем боёвка на 3/10. Пришёл, огрёб, превозмог, победил, потому что "просто постарался изо всех сил".

Насчёт романтической составляющей - тоже характеры многих персонажей не увязываются. Особенно нездоровые домогательства Судзуку до родного брат, и то, что Икки ведёт себя как будто всё нормально, как будто совершенно не понимая их неуместность (поцелуй в засос от родной сестры посреди оживлённого корридоры).

Да и самого Икки бросает из образа этакого невозмутимого парня который может девушке с которой вчера познакомился - спокойно поправлять руками голые ноги чтобы исправить её стойку на глазах у друзей, в упор не замечая то что она чуть не падает в обморок от конфуза - при этом сам то неимоверно конфузится от того что Стеллу неожиданно увидит в купальнике, а спустя три серии в упор не замечает её довольно откровенные и смущённые намёки.

Романтика на 4/10.

Далее поведение Икки в стрессовых ситуациях - то он готов огрести на лицу от каких-то гопников ибо "не положено оголять оружие вне матча" - хотя его обидчики явно это делают и вообще они не в школе - а то он не моргнув глазом разнёс пол стены школьного здания как ни в чём не бывало.

Но больше всего меня выбесило когда Икки стал в ущерб себе помогать Аясэ после того, как она поступила совершенно подло по отношению к нему, после того как он ей уже помог исправить стойку и помог стать сильнее. Такое поведение никакой доблестью не объяснить. Человека с таким поведением будут мешать с го_ном вообще все. И то что он хоть кого-то может побеждать будучи настолько невероятным терпилой - можно объяснить только имба-силой, но никак не стойкостью характера или особенным тактическим мастерством - хотя всё аниме нам пытается показать именно это, с самого начала утверждая что имба-силы у него нет, и все успехи за счёт характера. "Не верю! "

Самое забавное и более-менее реалистичное в этом аниме это сцены того как Икки не понимает намёки Стеллы и она довольно комично на него обижается. Поведение 16-летних подростков которые ещё только учатся как-то общаться с противоположным полом обыграно местами хорошо, но увы - местами больше похоже на поведение 10-летних...

Короче очередной тайтл о том как странный и нелогичный терпила собрал гарем и всех победил.

ответ №1 | maxoiduss --> Shodan2021.09.04

А он всех победил? Я, хоть и не так давно смотрел Rakudai Kishi no Cavalry, но уже плохо помню подробности. Помню, что в конце вообще рояльно было.
Я в целом эту штуку воспринимал как адекватная альтернатива Mahouka Koukou no Rettousei, потому что сабж вроде как и проходная анимеха, но не такой сливной бачок, как Mahouka, где ГГ Имбицил мало того, что не эмоциональнее стенки, так еще и нагибатор 100500го левела ака бох, за которым не то что абсолютно неинтересно, но еще и до безумия противно смотреть. И кто бы не встретился на пути - итог заранее известен. Ну кал, короче. В сабже хоть были какие-то препятствия ГГю и сопротивление. И романтика там, кстати, в районе тела ниже поясницы. По вполне понятным причинам.

На самом деле было понятно, что Rakudai не будет суперудачным, потому что его не самая топовая студия снимала (Silver Link, и этим все сказано), в отличие от Mahouka. Однако у Mahouka рейтинг заоблачный, что не может не злить, тем более, что в ней в два раза больше серий! Скорее всего школоло понаставило десяток, которые сравнивали себя с тупым суперпупермегагиперимбовым ГГ.

ответ №2 | mrZol --> Shodan2021.09.06

Этот тайтл уже по постеру вопит "позёрские сражения супершколоты в супершкололошной псевдошколе". Вы в данном жанре хоть сколько то взрослых героев вообще подсказать можете? Даже главгерой Ichiban Ushiro no Daimaou порядком не дотягивает.

ответ №3 | Shodan --> mrZol2021.09.09

Kei Kurono из Gantz - пожалуй, наиболее интересный ОЯЩ. Но не сферический лошара и задрот - а напротив, довольно толковый старшеклассник. Довольно живо шевелит мозгами в действительно очень сложных стрессовых ситуациях. А в Gantz ситуации такие что голые сиськи (которые тоже есть) - не вызывают особенной реакции ни у обладательниц, ни у тех кому доводится их увидеть. По крайней мере после первой же миссии все выжившие уже друг друга видели во всех возможных и невозможных состояниях, и друг друга не стесняются, ибо реально не до этого становится. Рекомендую вообще.

ответ №4 | mrZol --> Shodan2021.09.13

При всей своей неоднозначности Ганц ни при каких обстоятельствах не про "позёрские сражения супершколоты в супершкололошной псевдошколе". Его жанр кардинально отличается от махорки, ДхД, небесной пандоры. акашийского преподавателя, непризнанного владыки демонов, эйфорийного героя и 100500 иных проходняков.

Из всего жанра меня откровенного говоря порадовали всего два представителя. Это уже упомянутый "князь тьмы с задней парты" из за реально хорошего главгероя с мозгами и без особых понтов. И это выезжающий на немного абсурдном юморе Macademi Wasshoi! Остальное хлам.

ответ №5 | Shodan --> mrZol2022.01.12

"князь тьмы с задней парты" - ага, помню, тоже было довольно годно. А в Ганц вроде и довольно много персонажей возраста 16-18 лет, но при этом как-то совсем не уместно называть их ОЯШами. Точнее ОЯШи там попадались но устранялись на первой же миссии. Побольше бы таких произведений, где реалистично-крутые ребята побеждают без имба-силы (ну или по крайней мере их превосходство как-то обосновано).

Attack on Titan например... Кроме Эрен там же все скауты - обычные люди. Но не "просто потому что" - а показано как они тренируются в невероятно спартанских условиях, несколько лет, прежде чем могут выпиливать титанов. Ито любой из них может мгновенно погибнуть из-за секундной ошибки, ни у кого нет "чит-бессмертия"

ответ №6 | mrZol --> Shodan2022.01.14

Вообще то и ганц и титаны кардинально иной жанр. Я говорил о жанре "мегашколота превозмогает в школе для мегашколоты". Сабж, княз тьмы, махорка, акашийский преподаватель, небесная пандора, непризнанный владыка, эстетика, сказочная девочка и так далее и тому подобное. С очень большой натяжкой героическая академия, там всё же реально чему то учат и заняты делом.

А вот ганц, титаны, Акумэцу или holyland не смотря на возраст иное.