AlienMind
Pontilliac
Rouk Mengele
maxoiduss

Доблесть рыцаря-неудачника — отзывы

1. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2015.12.20

Здесь фактически два разных сериала. Первый сериал: экранизация первого тома. Там Стелла - агрессивная девушка, которая орет на весь класс что является рабыней Икки, спящей с ним в одной постели. Это не говоря уже о том, что Стелла запросто лезет к Икки в ванну.
Второй сериал: второй том и далее. Стелла превращается в няшу-стесняшу, которая месяц не может набраться храбрости чтобы попросить Икки о поцелуе. Это при том что они - официальная пара. Да еще персонажи начинают играть в тайных любовников, при том что Стелла один фиг все давно растрезвонила.
Я так полагаю, второй части вообще не планировалось, но издатель сказал "автор жжешь, пиши еще". А хентай писать запретил. И пришлось спешно менять характер Стеллы, дабы она не потащила Икки в койку.

Ладно, смену характера Стеллы еще можно было терпеть. Хотя, изначальный характер Стеллы и был тем, что выделяло это произведение из ряда прочих гаремников. Но под конец авторы окончательно забыли о завязке истории. Напоминаю, вся школа знает что Стелла - рабыня Икки. И между-прочим, это не Absolute Duo, сексуальные отношения между учениками никто не запрещал. И вот, спустя полгода (или сколько там прошло), в СМИ разгорается громкий скандал - стало известно что Стелла и Икки поцеловались! По логике, вся школа должна держаться за живот от хохота - "поцеловались? Народ, вы только сейчас заметили?". А в сети должны выливать ушаты дерма на чиновников арестовавших Икки. Ибо ясно как божий день, что долюбились до столба. И не надо про цензуру, даже китайская цензура не может переловить всех матерящихся пользователей. Но нет, все с серьезной миной обсуждают эту "новость", про ушата тоже ничего не слышно.

Со способностями Икки та же самая петрушка. Ладно, способность за минуту своровать чужую технику фехтования можно с большим натягом объяснить талантом. Но успешное сражение с человеком-невидимкой иначе чем магией предвидения объяснить нельзя. Никакие искусства фехтования не смогут сказать где стоит невидимый противник и откуда летит невидимая же стрела. Окей, окей, магия в данном аниме действительно есть. Но нам же втирали что Икки как маг - полный ноль. А это уже колдовство уровня местной магической элиты типа электро-телепатки из последней серии.

Резюмируя - надо было делать не сериал, а OVA по первому тому. А так, взяли хорошую завязку и запороли отвратительным продолжением.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2015.12.20

В осеннем сезоне 2015 года было 2 аниме про боевые магические школы: Ракудай и Gakusen Toshi Asterisk. Количество одинаковых элементов в этих сериалах поражает воображение:
1) ОП ГГ.
2) Главные жёны – цундере-принцессы.
3) Более того, они управляют огнём и волосы у них красного оттенка.
4) Первая встреча проходит во время переодевания девушки.
5) В конце серии у них происходит дуэль.
6) Рядом околачивается влюблённая сестра/подруга детства.
7) Как уже сказал, место действия – магическая школа.
8) Конечная цель – турнир.
Раз эти сериалы так похожи, почему же после 2й серии я таки выбрал Ракудай, и почему даже при таком засилии штампов остался доволен? А вот сейчас и узнаем.

Итак, очевидно, что штампы есть везде. От этого никуда не скрыться. Раз так, то остаётся их только обыгрывать! Собственно, так Ракудай и поступает. Он берёт что-то такое, что есть почти везде, и добавляет что-то своё. Например, хоть ГГ и увидел принцессу полуголой, но отреагировал немного неожиданно. Также и его сестра сразу взяла быка за рога и показала всю серьёзность своих намерений. Даже встречаться герои начали уже в третьей серии! В общем, всё не так плохо.

… или нет, плохо. Как обычно и бывает в таких произведениях, начали за здравие – закончили за упокой. Чем дальше в лес, тем больше уже поднадоевших элементов так и осталось в нетронутом виде. Превозмогания, сила дружбы, романтическое топтание на месте, сюжетные несуразности – вот лишь малая часть недостатков, вылезающих дальше по сериалу. И просто зашкаливающий пафос с непонятно зачем нужным гаремом.

Но всё-таки есть луч света в тёмном царстве. Как-то так получилось, что на последних сериях махача стало побольше. И оказалось, что в сериал даже завезли какой-никакой бюджет. Не ванпанчмен конечно, но смотреть можно и даже приятно.

В общем, довольно средненькая экранизация довольно средненького ранобца. Хоть часть элементов и сделана в своём ключе, но всё равно, всё это мы уже видели, далеко ни раз и ни два. Свою долю удовольствия получить можно, но надежд я бы не возлагал. 6/10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. DrLemon | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 49 раз(а)2015.12.21

Очень понравилось данное произведение.Внёс в десятку своих любимых аниме за всё время просмотра, так как сериал превзошёл все мои ожидания.Почему стоит смотреть?Давайте разберём.

Осторожно, внизу спойлеры!

Во-первых, прекрасный опенинг, постепенно меняющийся на протяжении всего аниме, который, к тому же, выполнен в ч/б цвете.Впервые за долгое время я не проматывал начало сериала и НАЧИНАЛ смотреть с удовольствием КАЖДУЮ серию.

Во-вторых, главный герой.О да, таких главных героев я могу лишь по по пальцам пересчитать, да и то, если напрягусь.
Это не очередной чмошник, который вдруг приобретает супер-силу или типо того.Икки Курогане использует способности и козыри (а у него они есть) только тогда, когда это действительно надо.Он решителен, умён и силён.И я думаю, что даже если он не встретил свою возлюбленную, всё равно попал бы на "Фестиваль семи звёзд".

Кстати, о его возлюбленной...
Уже в конце первой серии мне понравилось, как начинают зарождаться его отношения со Стеллой, НЕ очередной цундере или истеричкой-пассией рядом с гг.
И, о Боги! Логическое, и по этой же причине отличное продолжение сериала! Уже в четвертой серии Икки признаётся ей в любви, а она отвечает ему...взаимностью! Тогда была мысль:главный герой аниме способен НА ТАКОЕ?!
Я аж чаем тогда поперхнулся, товарищи! Нет, честно!
А пятая серия! Особенно концовка!
Те, кто создавали аниме, НЕ забили на их отношения, а продолжили развивать тему романтики! Господи, это (для меня) был действительно поворот!

За весь сериал не было никаких тупых ситуаций с ревностью, никаких пощёчин (ну, я не вспоминаю момент в начале первой серии) и ударов по Икки, что ОЧЕНЬ меня порадовало, ибо надоело, что гг отправляют в полёт уже в первых сериях, знаете ли.Здесь полное взаимопонимание персонажей, товарищи.Как мне не хватало этого...

В-третьх, ничего лишнего.АБСОЛЮТНО.
Никаких затяжных битв (всё в одной серии), никаких возвратов в прошлое персонажей (имеются ввиду их воспоминания), растянутых на 3 серии вперёд.Никаких лишних персонажей.Никаких соплей или внезапных смертей (хотя последнее, для некоторых, наверное, это минус).
С развитием сериала Икки приобретает новых друзей, а также учеников.Ещё одна причина посмотреть это аниме, чтобы выянсить, о чём я ;)

Кто-то писал про гарем.Товарищи, где вы тут ВООБЩЕ ЗАМЕТИЛИ ГАРЕМ?Серьёзно, разуйте глаза!
Кому-то может не понравится 9-я серия, и он может сказать насчёт Икки 'Тормоз' или 'Ой дурак...'
Но посмотрите на это с другой стороны-как отреагировала Стелла?С пониманием.И моя реакция была такой же.

Кстати, некоторые сравнивают Ракудай с Астериском.Знаете, почему я не выбрал Астериск?Потому что там гг может и крут, но он лишь очередной девственник, краснеющий во всяких нелепых ситуациях.И его окружение напомнило мне "Infinite Stratos", от просмотра которого у меня остался лишь горький осадок.В Ракудай же всё совсем иначе (я имею ввиду взаимоотношения героев).

В-четвёртых, концовка.
Концовка?ОТЛИЧНЕЙШАЯ.Логичная.Без всяких неожиданных поворотов.

Подведём итоги:
Штамп 'Бесхарактерный чмошник получает всех девок' - его здесь и нет.
Штамп 'Непобедимый враг просирает дебилу-протагонисту' - отсутствует.
Штамп 'Пацана хотят все бабы на деревне, а ему показательно пофиг.Он слишком крут для этого' - отсутствует.

Моя оценка: 11/10.
Любителям романтики смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Ибо таких аниме я ещё не видел.И, возможно, таких уже не снимут.

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 2 ответа)

4. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2015.12.23

Как говорится, и гаремник не плох, когда ГГ не лох.
В прошлых постах люди ставили этому аниме 10 из 10ти, описывая все положительные его стороны, но так ли оно хорошо на самом деле?
Не могу не согласится, в отличии от большинства подобных историй, ГГ тут ведет себя весьма решительно и в целом располагает к себе. Так же как и девушки, которые его окружают. Стандартный набор характеров, дополнен какими то уникальными моментами. Так например Судзуки, которая по всем внешнем канонам должна быть кудерой, предстает нам с яндере характером. Вообще в плане Яндер тут перебор, их тут 2, Судзуки и Аясе, а это уже много, так как данный характер на мой взгляд, вообще не лучший выбор для гаремной истории. Но я отвлекся от темы.При том. что главные герои, отличаются от обычных штампов и клише, на нас все равно выливают прорву тупых шаблонов, идиотских злодеев, ШКОЛЬНЫЙ совет и прочие. Зачем это делать, лично мне не ясно. Такое чувство, что у сценариста закончилась фантазия на 3тьем персонаже и остальных он решил написать "как обычно оно бывает". Это несколько снижает цену оригинальности в Икки и Стелле, которая весьма решительна, для обычной цундеры.
Что касается экшена. Опять же, тут все зависит от вкусов зрителя. Кому то понравится, а кому то нет. Бои динамичные, кровавые, напряженные. Но при этом смотрятся наивно, 3Д графика раздражает, пространство где они проходят, выглядит убого и дешево. Скорее их можно назвать слабой стороной этого аниме. Лично мне было интересней наблюдать за отношениями Икии и Стеллы. Так как это уже внезапно, когда в гаремнике, кто то с кем то полноценно встречается. Но и тут нас ждет разочарование в 9том эпизоде.

В общем, подводя итог. Я бы назвал Rakudai Kishi no Cavalry, хорошим аниме, но на шедевр оно далеко не тянет. Тут все, как будто не дотянули до логического завершения. И отношения, и бои, и общий сюжет. Аниме про состязание, могут быть очень захватывающими. Но к концу Rakudai Kishi no Cavalry, большинство зрителей заскучает, а это результат множества недоработок и нехватки смелости, сломать шаблоны до конца. При этом, посмотреть это аниме было приятно, но надолго в памяти оно не задержится.

Я бы поставил 7 из 10ти и посоветовал его тем, кто просто хочет посмотреть что то непринужденное, в меру динамичное, вполне забавное, местами милое, но не более того.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.12.25

Сериал получился просто отличный… для тех, кто только начинает свое знакомство с аниме культурой. Он вобрал в себя все, что было использовано в заявленных жанрах с середины девяностых, и выйди он тогда – это был бы просто шедевр. Здесь присутствует спортивный и вполне адекватный парень с черной катаной; девушки со всеми основными видами причесок, цветом волос из запоминалки про охотника и фазана, и самыми распространенными «типоразмерами»; полно довольно откровенных сцен, не испорченных цензурой, и даже цундере, хоть и имеется в наличии, но вполне себе тихая и покладистая, а норов свой показывающая только надоедливым оппоненткам.
Графическая составляющая произведения находится на довольно высоком уровне, что вкупе с динамичными боями создают зрелище довольно приятное.
Количество бессмысленных разговоров сведено к минимуму, дозволенному такого рода сериалам, а большинство поступков героев продиктовано логикой.
Именно логичность происходящего на экране приятно удивляет: на пример, несколько «вялое» развитие любовной линии продиктовано отнюдь не глупостью, либо стеснительностью героев, а как раз наоборот – парень, отдавая себе отчет о возможных последствиях некоторых поступков, не собирается «гнать коней», а спланировано строить будущее, опираясь на холодную голову и трезвый расчет.
Но, пожалуй, самое главное – этот сериал при просмотре действительно вызывает эмоции. В какой-то момент приходит осознание, что на экране не просто «картонки», все мысли которых сводятся к «… юность, любовь, сила..», а живые персонажи, зачастую скрывающие за улыбкой грусть и боль.
И пусть жестокий оскал реального мира показан лишь мельком, пусть нам лишь чуть-чуть приоткрыли тайны закулисных интриг, но для подобных сериалов это уже что-то! Понять в подростковом возрасте, что не все в этом мире, оказывается, тебе по плечу – это как ушат холодной воды на голову… А развитие от розово-чудесного до неприятно-реального всего за двенадцать серий – это заставляет проявить уважение к авторскому составу.
В общем, хоть зритель со стажем и не откроет для себя ничего нового, но вещь получилась не плохая – чувствуется довольно высокий уровень, причем это становиться приятной неожиданностью при просмотре. Ну, а что может быть лучше приятного сюрприза?!

ответить (есть 21 ответов)

6. Otani Miho | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2015.12.27

Всё было прекрасно, до самого появления шляпы дядюшки Оджобба, а дальше, к сожалению, и папаня безымянного отрока подоспел, как раз вовремя к очень важному звонку отца отечества вермишелей и горошин под матрас.

Потому что, ну так, мельком показанное пародийное отражение жестокого оскала реального мира разом убило какую-либо наивную веру в картонно-самостийную превозмогайку «плошто я шамо шмогло ш колен, ш глязи, да в элитную школу, и конечно шовшем побошно, в пелотку жнатную швоим гвождиком попашть! ».

Первый тревожный звонок прозвучал с появлением первого нужного человека, директора заведения, но телилась ещё вялая надежда не отложенно-отсроченным Мэри Сьюизмом.

Ставлю семь — за смачный червячок наживкою до девятой, десятой серии; за прекрасный бой Токи с сестричкой Икки.

7. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2016.01.04

это как Mahouka, только хуже. Здесь всё банальней и быстрее. Главный герой в отличии от Mahouka эмоционален, гаремник в котором он делает выбор тян ещё в начале сериала раскрывается без драмы и без всяческих мучительных страданий. Бои в сериале более-менее, если эта составляющая вообще кому-то будет интересна. Остальное как я уже сказал: драмы нет, комедии нет, сюжет частично слизан с махоуки - проходное аниме, ничего особенного, ничего слишком плохого, но вы и ничего не пропустите если не посмотрите.

8. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2016.01.16

Поставил 8 баллов этому сериалу.
Вообще он начинается, как классический фансервисный гаремник, который решил взять в кач-ве основы Маховку и постебаться над ним. Но дальше аниме начинает показывать, что кроме Маховки скопировало много других аниме. Причём скопировали довольно кач-но, а не как это обычно бывает уныло.
По итогу аниме на мой взгляд даже превзошла пародируемый им Маховку. Так как не содержит занудных диалогов, не ходит вокруг да около, а сразу идёт напрямую. Плюс не затянут, сюжет развивается довольно-таки бодро.
Еще что можно отметить в плюсах это бои, а они сделаны и динамично и зрелищно. По персонажам не скажу, что они оригинальны, все персонажи в сути своей типичные штампы для аниме индустрии. Но всё-таки Онума Син как режиссёр смог их сделать не унылыми, а это многого стоит. Сюжет, конечно, уже виденный в других аниме не один десяток раз. Но главное реализация, а тут она не подкачала.
В итоге получилась вполне интересная аниме, которую можно легко глянуть за вечерок. Аниме портит только по какой причине начинают дрючить в конце этический комитет нашего отважного ояша гг. Ну и то, что сюжетно аниме не завершено, а значит как выйдет продолжение, его обязательно глянем. Ведь там по идее должны быть более крутые бои.

9. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2016.01.19

На этот раз очень коротко:

О боже… Как же я устал от всего этого дерьма. Смотрю его только, когда заняться абсолютно нечем.

Gakusen Toshi Asterisk, Kuusen Madoushi Kouhosei no Kyoukan, Juuou Mujin no Fafnir, Seiken Tsukai no World, Absolute Duo, Trinity Seven, Seirei Tsukai no Blade Dance, Seikoku no Dragonar и т.д.

Это просто невероятно: с какой скоростью они штампуют это.. это *нецензурное слово на ваше усмотрение*.
А теперь еще и Rakudai Kishi no Cavalry или по простому «История бездарного рыцаря»… Или же нет?

Нет?

НЕТ!

Мой вердикт (довольно скорый, так как распинаться бессмысленно, тот кто знает, поймет)

История бездарного рыцаря – история о том, как они, черт их дери, сделали ЭТО!

Итоговая оценка: 8/10.

Дополнительная премия: «Нежданчик», а так же звание «Прорыв года»

П.С. ОМГ если я присуждаю ТАКОМУ аниме звание «прорыва», да и еще и восьмерку… куда же катится индустрия…
П.С.2 8/10 только в сравнении с остальным подобным штампованным дерьмом, с аниме (ну те сериалы, которые хоть можно назвать аниме), которое выходит последние несколько лет в количестве 1-2 штук, и близко не...
(разумеется имхо ;) )

10. Simplix | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 43 раз(а)2016.01.23

Под каким-то из отзывов я в шутку сравнил этот тайтл с платиновыми шедеврами, потому что подумал, что тот отзыв был толстым вбросом. Но сейчас я хочу расставить все точки с незначительными спойлерами.

Итак. Есть, значит, ГГ. Девственник, самый бездарный в своей школе, но ПРЕВОЗМАГАЕТ и постоянно тренеруется. И как-то волей случая к нему подселяют девицу, да не простую - принцессу какой-то там страны аж с 4-ым или даже 5-ым размером доек, которая, как это полагается, не блещет умом. Если вы попробуете угадать, как же они познакомились, то, вероятнее всего, не ошибетесь - он случайно вошел в комнату, где она переодевалась, и застукал ее в нижнем белье. Отсюда и начинаются офигенные истории.

Раз это сенен для дрочеров с претензией на романтику, значит и развитие событий должно быть соответствующим:

1. Есть какая-то проблема. Назовём её кодовым словом "рояль".
2. Есть сисястая принцесса, которая, в большинстве случаев, находится в эпицентре этой проблемы.
3. Есть ГГ, который по велению судьбы оказывается где-то рядом.
4. ГГ спасает свою суженную из "рояля", а при необходимости еще и ПРЕВОЗМАГАЕТ.
5.???
6. Любовный резонанс между героями нарастает.

Слишком просто для романтики, не правда ли? Вот тут на помощь и приходит СЕСТРЕНКА ГГ, которая встречает своего любимого братика поцелуем в засос на глазах у пары десятков людей. Там это как-то все будет развиваться, но в конечном итоге, ясен пень, ни к чему не придет. Мы же не шедевр смотрим, поэтому оригинального развития проблемы с синдромом братика тут не будет. Но т.к. романтика уже типа развивается между ГГ и принцессой, то между сестренкой и пышногрудой будут какие-то конфликты на почве размеров сисек и доступности.

А, чуть не забыл. Тут, разумеется, будут моменты, где наша пышногрудая принцесса будет стоять только в нижем белье, в другой серии она случайно прислонится к ГГ своими сисечками, и когда-то потом она будет стонать, пытаясь снять с себя мокрую одежду, и при этом всем стесняться всяких мелочей, вроде поцелуя в щеку.

Ой, точно. Тут же ещё есть сюжет. Могу ошибаться, но сюжет примерно такой: есть туча школ, которые, не помню зачем, обучают РЫЦАРЕЙ, потом школы выбирают среди своих учеников лучших рыцарей и отправляют их на какой-то там фестиваль, где все эти рыцари будут сражаться за титул сильнейшего. Каждый, разумеется, грезит о заветном титуле. Не просто ради прикола, а чтобы что-то кому-то доказать. Ну, как это обычно бывает. Это касается и наших главных героев.

Неадекватное поведение некоторых героев, разумеется, присутствует в этом тайтле. То один сначала хвастается тем, какой он крутой, а потом с соплями под носом просит пощады. Другой сначала подмазывается, а потом делает УДАР В СПИНУ. А еще ученики школы будут считать нашу принцессу потаскухой за то, что она поцеловалась с ГГ. Дальше на этом "рояле" будет основан еще один "рояль", но описывать не буду - слишком жесткий спойлер.

Но не все так плохо. Точнее, всё плохо, но есть один момент, который ну просто жесть как понравился. Это поединок сестренки с президентом студентческого совета. Без преувеличений скажу, что это один из самых зрелищных поединков, что я видел вообще в аниме. Без болтовни между оппонентами (вообще!). Почти без торможений. Даже без превозмаганий.

Если бы тайтл был о поединках, а не о фансервисе, то, возможно, все было бы не так плохо. По эпичности и пафосу тайтл не достягивает до Mahouka, а по фансервису с романтикой даже до Brynhildr. И заметьте, я сравнил с тайтлами, которые на мой вкус ниже среднего. Ну и, разумеется, тайтл не закончен.

Всё. Устал. Подвожу итоги. Смотреть не рекомендую, ставлю 5/10 только за описанный выше поединок и, может, за соседа сестренки, который выглядит более-менее адекватно на фоне всего этого безумия.

11. Time_Killer | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 33 раз(а)2016.01.30

"Подожди. Я знаю что ты хочешь сказать. Я не собираюсь притворяться что ничего не видел. Поэтому я тоже разденусь и мы будем квиты! " - не поверив своим ушам я перемотала, и убедилась, что со слухом у меня все в порядке. С этого момента я действительно начала смотреть этот сериал, и он, черт его дери, не переставал меня удивлять!
Я уже не первый год ищу атипичное этти и наконец-то нашла! В рамках этого жанра так вообще шедевр Собственно замес вполне обычный, прынцесса и парень менее примечательных кровей, бои в школе магов, типичные ситуации, однако расстановка акцентов и нестандартное для этти разруливание тех самых ситуаций, логичное, делает его исключением.
О необычностях. Для начала, семья ГГ прилюдно затравливает своего отпрыска, неубедительно оправдывая травлю его бездарностью. Но истинные мотивы этого безобразия так и остаются тайной. Далее развитие отношений ГГ и принцессы. Они логины и адекватны. Прям нонсенс! Несмотря на смущение и временами недопонимание, персонажи предпочитают быть честными с собой и партнером, находя силы сказать то, что думают и принять слова партнера. 9 серия это вообще нечто) за нее я готова назвать весь сериал целомудренным этти)всего пара фраз, дающих понимание заботы и принятия. Так же приятно удивило что девушки с ситуациями так и остаются девушки с ситуациями, не превращаясь в гарем. Его там просто нет. Бои лично мне понравились. Их реалистичность рассматривать не буду ибо в аниме они возможны только в рамках исторических жанров и то редко. И вообще, за реалистичными боями надо идти в ролевой исторический клуб или к страйкболистам, по вкусу.
Немножко по рисовке: в кои-то веки реально приятные глазу тела действительно приятные девушки и нормально накачанный парень.

По итогу, объективненько: это довольно-таки динамичное атипичное этти с уклоном в романтику.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.01.31

О чём думается когда видишь на обложке несколько грудастых девчонок да ещё и в жанре указано "этти"?
Да, конечно, о гареме из них самых и ещё бесконечные панцу в переплёте обнажённых девиц и всё это без обоснования льётся на тебя потоком все серии по 10 раз за оную.
Но это аниме абсолютно сломало этот стереотип.
Мало того что этти заканчивается тут на первых сериях (ну, не считая отдельного момента в середине).
Так ещё и сюжетная линия тут с 3-4 серии начинается просто наипрекраснейшая.
В отличие от многих аниме, где нам просто дают наикрутого ГГ без предыстории и просто как данность его супер-способности и вообще он дикий-убийца-инопланетянин-рембо-мачо. Тут перед нами встаёт неудачник низкого ранга с какой-то не очень хорошей репутацией "слабака".

После просмотра первой серии я и не ожидал ничего от этого сериала: начало самое что ни есть банальное: ГГ встречает девушку, самую известную (в просторах сериала) и между ними сразу зарождается конфликт из которого потом вытекают какие-то отношения.

Но то, как потом развили эти отношения и как показаны потом их склоки и недопонимания да и диалоги. Это просто конфетка.

А как показан сам ГГ. В отличие от тех пафосных ублюдков, что пол Земли готовы взорвать дабы замачить своего противника. Или что после одного пафосного словечка и мановения волшебной гипер-пушки выносят своего врага с земной орбиты.

Кто бы что ни сказал меня всё устраивает в этом сериале за исключением 3 моментов:

1) финальная битва слишком коротка

2) некоторые типы персонажей слишком шаблонны по меркам аниме и общеприниты что ли.
(к примеру тот пилозубый с жёлтыми волосами - много где встречается. Или училка в докторском прикиде с опухшими глазами.

3) фансервиса как такового тут много меньше, чем в любом нынешнем известном этти-гаремнике. Да даже в некоторых аниме, где в жанре этти не указано я встречал этого фансервиса на килограммы больше.

Отдельно хочу отметить крутость опенинга! Это просто шикарно. Потрясная музыка в сочетании с динамическим видео да ещё и в такой приятной стилистике. Конечно, такая фишка уже использована много где (когда персонажи ОП не во всех цветах а в определённых 2-3 комбинациях - вроде правильно передал суть )
Но мне всё равно понравилось очень даже.

За сериал 8 из 10. Определённо стоящий.

Продолжение не жду и не думаю что оно тут нужно. Суть нам передали да и основная сюжетная часть уже закончена и все счастливы - всё как надо

13. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 247 раз(а)2016.02.09

удивительно, но в этом аниме ужасно ВСЕ . начиная от вырвиглазного эстрадного опенинга и кончая завываниями али в эндинге, но самое страшное, это то, что творится между ними.
завязка: в нихонию прилетает цундерка в терминальной стадии (назвать эту сисястую дуру в бл*дских чулках - принцессой, я не могу при всем желании, а ведь она еще и типа супер-крутая, но окромя совершенного знания чужого языка, в гениальности замечена не была) учиться на рыцаря.. принцесса.. на рыцаря.. и волею судеб, в том числе умственного труда сценариста, ее заселяют к парню.. к парню с темным прошлым™. не с таким темным, как в наруте, а скорее как в печати ветра, тока без седзаподобного обращения к слабому на передок и просто так полу.
хотя, чужие техники ворует тока так . не смотря на наличие абсолютно всех хороших качеств, которые только могут быть в ояше и полнейшую бесталанность, типа как в махаоке . прям этакий кирито из сао, но только еще и не задрот.
увы, но дальше завязки дело не продвинулось. мы же не будем считать за сюжет этот батл роял в отдельно взятой ш.. академии с какими-то непонятными чуваками. кстати, о батлах. это мать его ГИМН превозмогания! сколько нашего ГГ не руби/протыкай/унижай/рефлексуй, в конечном счете итог будет один и тот же. подкачала и техническая часть. иногда реально непонятно, что происходит на экране. какой-то парад дешевых спецэффектов.
я не помню какая там была музыка, я не увидел хоть хоть одну мало-мальски оригинальную идею, я не знаю причину существования этого мусора и я КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую его к просмотру.

14. Prolbo | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2016.04.05

Если кто-то читает эти комментарии, люди, не смотрите это аниме – только зря потратите время.

АХТУНГ! СПОЙЛЕРЗ!
Итак, что же мы имеем? В базе у нас лежит стандартный школогаремник, в котором основное внимание фокусируется на, внезапно, ОЯШах, ну почти, но совсем – юных представителях высших жизненных форм, одарённых сверхчеловеческими способностями. О боги! Как это ново! Я чувствую свежий ветер с далёких гор!
Собственно, в главных ролях:
1. Слабак-неудачник 1шт, отвергнутый своей семьей бесталанный сын, но от того тренирующийся ещё более усердно и, подобно всем героям этого типа, верящий, что упорство и труд всё перетрут. По сумме своих магических способностей является, пожалуй, самым слабейшим сверхчеловеком, прямо таки инвалидом, но продолжает верить, что прилагая все возможные усилия можно добиться многого. И таки добивается. В свои 16 (а чёрт знает сколько им на самом деле) является чуть ли не чемпионом по фехтованию, почти во всех возможных стилях и способный познать противника в считанные мгновения, но, увы, это никак не может компенсировать то, что он полный 0 в магии ... и тут, как гром среди ясного неба появляется его секретное нинзюцу, одно единственное волшебство, на которое он способен и то, с КД раз в сутки, отхаркивая литры крови (шутка), наполняющее его тело сверхчеловеческой мощью, ускоряющее сознание в тысячу раз и дарующее блистательную победу в дуэли один на один. Но стоит признать, что у парня есть тот самый "духовный стержень", а еще пара волосатых шаров, может не таких больших или даже не своих, но тем не менее они есть.
2. Стандартная цундере-принцесса, 1шт, из соседней страны, умница, отличница, спортсменка и волшебница с выдающимися... талантами. Лол. В первой же серии встречает ГГ, попадает в смущающую ситуацию, раздувает скандал (пытается), жёстко обламывается при попытке "восстановить справедливость". После чего везде хвостиком следует за Избранным и продолжает цундерить, правда не слишком долго – не выдерживает роль задолго до конца.
3. Не менее стандартная младшая сестра, 1шт, угнетаемая лживым окружением семьи, старательно совершенствующая своё мастерство и бесконечно переживающая за брата и обожающая его. Несколько раз пытается отшить цундеру.
4. Мутный тип, теневик, психолог. Претензий нет.
5. Стандартный наркоманский сет "школьного студенческого совета" с бойцами ультралиги и прочими уникальными личностями.
6. Лоли-учительница. Скучная учительница-неудачница.
7. Директриса, которой, кажется, всё побоку, либо она решила просто смотреть и думать, что всё идёт "джаст аз а плэннед" и слить все полимеры как Озпин.
8. Все остальные, Гопники, Темные корпорации.

Теперь поговорим о сюжете. Сюжет прост: ГГ нужно доказать, что он не пустое место и тем самым заслужить уважение отца (ох как он обломается то, аж жаль становится) и для этого он должен победить на чемпионате боевых магов. Казалось бы, что может быть проще? Знай себе перезаряжай "рефлект буст" да жми вовремя, но нет, в повествование всё время вмешивается фактор внезапности, да такой, что Шрёдингер с Эйнштейном как дышать забыли бы, увидев это. То, понимаете ли, гопники прижмут и придётся терпеть, то додзё одноклассницы, вынудившей перед боем слить абилу и уйти в КД, нужно обратно отбить, а то и невидимые асасины покушаются, не говоря уже о злобных корпорациях или рояль в кустах появится..

В общем казалось бы произведение прямо таки насыщенное событиями, но при этом абсолютно пресное и не интригующее. Диалоги героев заслуживают отдельной оценки за провал. Нудные и очевидные.
Графический ряд, подобно самому аниме, так же не блещет.
Ах да, из плюсов: сопли во время боя не жуют и файнал босса на 15+ серий нет.

3/10 - бывает и хуже.

15. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2016.07.21

Аниме не плохое. Вполне интересные бои, по крайней мере несколько во 2-ой половине сериала, нет откровенных глупостей и дыр в сюжете, постоянно что-то происходит, НО...
Но и слабых сторон хватает, главной является полная вторичность во всем. Клешированные персонажи со скучными историями. Морализаторство японского правительства и общества: "дружба, подчинение системе, нельзя ничего делать не по правилам" и т.п. Иногда это забавлет, но слишком уж много экранного времени на это тратиться.
Забавен факт, что в аниме нет гарема, а лишь "единственна любовь" этого сейчас в индустрии стало мало, однако тема раскрыта слабо, просто пара стандартных идей и всё + чуть фансервиса. Откровенное нагнетание "давления" на ГГ скорее забавляет и местами раздражает, нежели трогает. Право, эти "голые стены" в его камере просто выбивают слезу плохого вкуса.
В итоге получается оценка между 6-7 баллами из 10, вполне точно отраженная на этом сервисе. Рекомендовать к просмотру не стану, ибо нет ни единой интересной идеи, а боев, ради которых стоило бы посмотреть аниме, слишком мало.

16. Sib2145 | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2017.04.07

Очень давно хотелось посмотреть на что-то из подобного аниме. В связи с тем, что выходило и выходит в последнее время, никак не удается увидеть именно те характеры героев, долю экшена и место действия, по которым наскучался. Ракудай в этом плане удовлетворил мои ожидания ну может быть чуть менее, чем полностью.

А хотел увидеть и увидел я здесь следующее:

1. Главный герой. Хочется, чтобы он был интересным, не тряпка-кун, но и не предъявлял свою крутость направо и налево почти в каждой битве. Так же уже порядком надоели сенены и все похожее, где мы следим, как герой постепенно прокачивается, становится сильнее, мудрее, приобретает опыт, враги становятся сильнее... Я это видел уже много раз и следить за становлением очередного героя не хочется.
Хочется, чтобы герой был изначально крутым, мог постоять за себя и своих, но четко понимал свои пределы и что силушку свою показывать каждому встречному не стоит. Героический жанр в духе всяких богов или суперменов не рассматриваем.

Что касается Икки, то он как раз является героем, который основную долю опыта приобрел вне событий сериала, хлебнул горя, да и сейчас он вынужден держать планку, чтобы идти к цели и его просто напросто не одолели неприятели. Он обладает большой силой, честно полученной путем втюхивания кучи стараний и шлифованием своей техники, которую он изобрел сам. Отсутствие таланта и магической энергии он компенсирует опытом и отточенными навыками мечника. Чтобы окончательно победить одаренного талантом этого не достаточно, но все же, кое-какие козыри у него есть, что позволяет ему в некоторых ситуациях быть в разы сильнее противника. Несмотря на это, Икки просто не может быть уверен в себе против некоторых противников, которые в отличие от него одарены, однако ведет себя уверенно и старается выложиться по полной. Стоит отметить, что герой не неудачник, хоть поначалу к нему все относятся именно так. Довольно сложно выдержать такое эмоциональное давление.
Однако он понимает, что если ввяжется в провокацию и решит что-то силой, то его шансы выпуститься из академии могут пропасть. Поэтому в некоторых ситуациях приходится потерпеть унижение, не применять силу, но продолжить движение к поставленной цели.

2. Отсутствие гарема как такового, при присутствии нескольких девушек. Здесь можно было бы начать говорить про сестру главного героя, которая к нему неровно дышит, но признание в чувствах между главными героями уже в начальных сериях однозначно дает понять кто с кем будет. Да и сама сестра признает, что главное,
чтобы ее брат был счастлив. И она уступает, понимая, что есть та, кто может принести ему больше счастья.

3. Вполне адекватная главная героиня. Вообще, отношения между главными героями можно назвать достаточно ответственными. На них приятно смотреть. Есть стеснение, забавные сцены, но нет тянучки, розовых соплей и нюней. Или глупостей вроде избиений и пощечин. Ну разве что в первой серии. Как раз именно та романтика, которая должна быть в подобном жанре: поддерживают друг друга, сопереживают, вместе проходят трудности.

4. Непредсказуемость сюжета. Как ни странно, при некоторой шаблонности, было несколько моментов, при которых я однозначно не мог заранее сказать, выиграет главный герой или проиграет. Я почему-то был уверен, что его сестра все же выиграет на турнире, но когда она проиграла, я понял, что можно ожидать от сценаристов в общем-то любой поворот событий. Если главный герой продует, миру не придет конец и аниме не кончится, его сюжет просто пойдет в другом ключе. Так что чувство "только не проиграй, пожалуйста" всплывало вплоть до финала.

Кстати, боевка выполнена вполне себе нормально. Не сказать, что бои переполняет графика и магия, но выглядит все вполне достоверно: ты примерно понимаешь способность, ее механику, как она работает. Нет непонятных печатей и магических эффектов из ниоткуда, которые что-то там сделали и вот противник уже лежит на земле.

Какие выводы можно сделать из всего написанного?

Я получил то, что так давно хотел. Думаю, многие меня поддержат. Вообще, до выхода Mahouka я и забыл, что так бывает, когда герой именно Мужик, а не самец, плакса или крутой, но тупой как пробка; куча подруг это куча подруг, а не гарем, и т.д. :) И все это именно в мире с магией, а не в сезде, спортивном жанре или каком-то серьезном сюжете. Помимо Ракудая и Mahouka, на ум приходят разве что герои из Kaze no stigma, Koukaku no Regios, чуть меньше Isekai no Seikishi Monogatari, Densetsu no Yuusha no Densetsu, либо из чего-то более дешевого в финансовом и моральном плане вроде Hagure Yuusha no Estetica и Ichiban Ushiro no Daimaou. Эдакий поджанр адекватных фейтезийно-романтических героев для меня. Кто мыслит схоже, те поймут.

Наверняка найдется довольно много тех, кто будет копать глубже и рыться в недостатках, но при всех них я смотрю аниме не для того, чтобы проводить углубленный анализ и их экспертно выявлять, а для того, чтобы получать удовольствие. Приятно, когда все сделано с душой, а это как раз тот случай. Немного подкачала последняя четверть сериала после такой динамичности, но концовка стоила пары серий затишья. Хочется продолжения в том же духе.

Напоследок хочу сказать, что это аниме часто сравнивают с Астериском. Да, аниме несомненно очень похожи друг на друга. Даже вышли в одно время. Мне понравились оба, но все равно отдаю предпочтения Ракудаю. В качестве примеров приведу пару моментов:

1. Оба главных героев имеют ограничения на силу, оба могут использовать увеличенные в разы силы на короткий промежуток времени. Но в Астериске главный герой имел эти способности с рождения, то есть обладал талантом, а здесь главный герой изначально был никем, но всего достиг сам. На стремлениях главных героев этот нюанс тоже отражается: В Астериске главный герой конечно старается найти свою сестру, но в то же время особо сильно об этом не переживает, потому что при каждом случае эта причина его за горло не хватает, как в Ракудае.

2. Отношения. В Астериске графика, мне кажется, будет посочнее, да и главная героиня чуть поинтереснее в плане внешности и характера, но там взаимоотношения и романтика между главными героями ничем не отличается от еще сотен таких же анимешек. Да и нет той серьезности и чувств, которые есть здесь.

3. Положения главных героев, старт. В Астериске главный герой, скажем так, не гонимый член общества. Прошлое и настоящее течет довольно непринужденно. В Ракудай все далеко не так радужно и мотивация видна куда больше, как я говорил выше: нужно еще подняться с низов и не дать толпе "доброжелателей" себя затоптать, потерять веру в себя. Либо ты справишься, либо помаши ручкой каким-либо возможностям в жизни как рыцарь-маг.

Так что, моя оценка 10 из 10. Я прекрасно понимаю, что с шедеврами, тянущими на десятку, это аниме тягаться конечно не будет, да и не надо, но за удачную экранизацию и за то, что сделали как раз все то, что нужно для просмотра взахлеб, ниже девятки я бы точно не поставил. Аниме вполне заслуживает место в моей коллекции избранных, и тех, которые я еще не раз пересмотрю.

P.S. Озвучка Anidub вообще никакая. Я не знаю, откуда они ее переводили и насколько это приближенный к оригиналу перевод, но смотреть вообще не интересно. Фразы сухие и эмоции от сериала стремятся к нулю. Смотришь как тупой гаремник. А вот при озвучке от той же Anilibria или при переводе в некоторых субтитрах сериал смотрится совершенно по иному, на одном дыхании. Диалоги обретают совершенно другой смысл и более захватывающие.

17. Qboot | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 22018.01.09

Досмотрел сериал с пульсирующей веной от непонимания/негодования от 11 и первой половиной 12 серии.
Что за драматический нуар в почти триллерском визуальном воплощении мне влили в мозг?! Степень нагнетания поражает!
Да ещё и -
<<дальше спойлер>>
- почти мертвый парень (судя по виду) добрался до арены, увидел кучку друзей, порозовел, измазал лицо углем (чтобы придать вид усталости), и нагнул то, что гнется не в его состоянии!

Я бы все это понял и простил, если бы подача была постепенная, а не за полторы серии.
Это как сесть играть в шахматы. Начать расставляя фигуры. Неожиданно получить по шарам от противника, у которого в руках домино.

18. Муза1968 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2019.02.05

В академии поселяют парней с девушками в одну комнату. Несовершеннолетние спят вместе. Для чего? Для полной загруженности судов исками или повышения рождаемости? Это школа или бордель? Возможно, и то и другое, с таким директором или кто там она.

Штамп - нарисоваться в нижнем белье, а потом избить или убить (всё зависит от ЧСЗ) случайного свидетеля - меня прям приводит "в восторг"!

Изнасиловать спящего парня - это что-то новенькое. Девка домогается парня - ой-ой, я не при делах, парень случайно увидел трусы - кара незамедлительно.

Штамп на штампе, штампом погоняет. Превозмогание, гнобление собственной семьёй... Дальше я не видела, ибо хватило меня только на 1,5 серии, но могу себе представить, что ещё накрутили и сколько роялей расставили в кустах.

Не знаю, чем тут восторгаться? Может, кому-то не хватает такого общежития, жить вместе без обязательств на законных основаниях с противоположным полом. Директор школы аля сутенёр. Или мечтают, чтобы когда ты спал, тебя девка щупала или к тебе в душ сама залезла. В обособленном общежитии для девушек и парней такому не бывать. Любителям помечтать и представить себя на месте ГГ. Да, и почему так любят превозмогателей? В реале также любите трудиться? Учились в школе усердно? Работу с радостью посещаете? Если ставите себя на место ГГ, сами -то готовы превозмогать, как он?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

19. Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2019.06.18

Для меня всегда важен стиль - здесь он определенно присутствует. Чёрно-белые опенинги и интересные заглавные композиции - как минимум по этому можно сказать, что авторы пытались сделать хороший сериал, а не выдать очередную поделку про приключения ояш-куна в мире сисек разного покроя и размера. Сисек конечно завезли прилично - одна Стелла чего стоит. Автор прям кричит нам - смотрите, какую вкусняшку я нарисовал! без зазрения совести раздевая её чуть ли не в каждой серии. Розовые эндкардики практически все про неё. Штампованная розоволосая хентай-порнокартинка в чулках с сиськами, фу! - так по вашему я должен был сказать?! Но я говорю автору - да, Стелла и в правду хороша. Мне нравится такой фансервис. Я мужчина, у меня тестостерон. И точка! Не любоваться на такую конфетку - вот что было бы странно. У неё прекрасное тело и интересный характер, точнее "дэрэ-часть", которого нам в основном показали. Она честна, как минимум с собой, естественна. Она не мучила меня глупостью, ревностью или пустой напыщенностью, а вела себя как нормальная молодая влюблённая девушка. На это тоже было приятно смотреть. В общем, фансервис годный, я одобряю. Рори с бантиком тоже понравилась, только вот было её мало.

Сериал в общем, о становлении внутреннего стержня человека - переход от мальчишки к взрослому мужчине, освобождение от влияния семьи и общества, обретение самодостаточности. При том, всё было шаг за шагом, а не как в Гуррен Лагане - кулаком наголо, раздавая пинки здравому смыслу. Пожалуй только это хочется добавить по поводу главного героя, про которого тут и так изрядно написали. Он так же, не мучил меня своей тряпковатостью или излишней имбовостью, а просто был нормальным хорошим парнем, который шёл своей дорогой и встретил прекрасную принцессу на пути. Никто ни на кого не повис, а пошли вместе взявшись за руки. Всё случилось не вопреки, а как надо ©, как в аниме обычно не случается. Ну, в подобных аниме. История любви замечательная.

Боевая часть так же красивая и интересная. Японцы любят и умеют рисовать сражения на мечах - это у них не отнять. Видали конечно покруче, но тут стиль берёт своё. Не было излишней затянутости или повторений, за что тоже плюсик. Бой с Токой одним ударом - прям ух! Мне очень понравилось. Хотелось бы ещё боёв огненной принцессы и водяной сестрёнки, но тогда сериал пришлось бы растягивать на серий несколько - бьются они красиво. Боевая стойка сестрёнки, этого с виду безобидного существа, прям запомнилась - холодная опасность, контраст.

Единственное, что расстраивает - мало. Я хочу ещё. Многие ниточки дотянули до конца, но так и не вплели в развязку, хотя, это наверно задел на будущий сезон, который я надеюсь-таки увидит свет. В общем, сериал мне понравился.

20. Shodan | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз(а)2021.09.04

Начал смотреть главным образом потому, что комментаторы выше описывали главного героя как "взрослый".
Но, это оказалось не слишком глубоким.
В первой серии ГГ нам рассказывает что, хоть его врождённая магическая сила слаба - он научился ногебать благодаря более усердной тренировке, внимательности, дисциплине и.т.д. И таким образом побеждает Стеллу у которой огненная магия 99-го лвла, но проблемы с самодисциплиной т.к. она привыкла всех побеждать без напряга вообще.
При этом, Икки нагибает Стеллу не проявляя никаких чудес тактики или хитростей, а "просто старается изо всех сил". При этом оба не перестают разговаривать посреди довольно интенсивного боя. Слабовато.

В последующих сериях ГГ также не проявляет никакого тактического мастерства, и вообще проявляет себя как довольно типичный имба-герой, но с мазохистической ноткой - он почти всегда сначала даст себя довольно сильно побить, в том числе показаны довольно обширные кровоточащие раны, прежде чем ПРЕВОЗМОЧЬ и победить. При этом не переставая нести откровенную чушь про то каким образом он якобы логически выявляет откуда невидимый лучник стреляет в него невидимыми же стрелами.

Вобщем боёвка на 3/10. Пришёл, огрёб, превозмог, победил, потому что "просто постарался изо всех сил".

Насчёт романтической составляющей - тоже характеры многих персонажей не увязываются. Особенно нездоровые домогательства Судзуку до родного брат, и то, что Икки ведёт себя как будто всё нормально, как будто совершенно не понимая их неуместность (поцелуй в засос от родной сестры посреди оживлённого корридоры).

Да и самого Икки бросает из образа этакого невозмутимого парня который может девушке с которой вчера познакомился - спокойно поправлять руками голые ноги чтобы исправить её стойку на глазах у друзей, в упор не замечая то что она чуть не падает в обморок от конфуза - при этом сам то неимоверно конфузится от того что Стеллу неожиданно увидит в купальнике, а спустя три серии в упор не замечает её довольно откровенные и смущённые намёки.

Романтика на 4/10.

Далее поведение Икки в стрессовых ситуациях - то он готов огрести на лицу от каких-то гопников ибо "не положено оголять оружие вне матча" - хотя его обидчики явно это делают и вообще они не в школе - а то он не моргнув глазом разнёс пол стены школьного здания как ни в чём не бывало.

Но больше всего меня выбесило когда Икки стал в ущерб себе помогать Аясэ после того, как она поступила совершенно подло по отношению к нему, после того как он ей уже помог исправить стойку и помог стать сильнее. Такое поведение никакой доблестью не объяснить. Человека с таким поведением будут мешать с го_ном вообще все. И то что он хоть кого-то может побеждать будучи настолько невероятным терпилой - можно объяснить только имба-силой, но никак не стойкостью характера или особенным тактическим мастерством - хотя всё аниме нам пытается показать именно это, с самого начала утверждая что имба-силы у него нет, и все успехи за счёт характера. "Не верю!"

Самое забавное и более-менее реалистичное в этом аниме это сцены того как Икки не понимает намёки Стеллы и она довольно комично на него обижается. Поведение 16-летних подростков которые ещё только учатся как-то общаться с противоположным полом обыграно местами хорошо, но увы - местами больше похоже на поведение 10-летних...

Короче очередной тайтл о том как странный и нелогичный терпила собрал гарем и всех победил.

ответить (есть 6 ответов)