AlienMind
Flying Dutchman
Pontilliac
Rouk Mengele
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Доблесть рыцаря-неудачника» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2015.12.25

Сериал получился просто отличный… для тех, кто только начинает свое знакомство с аниме культурой. Он вобрал в себя все, что было использовано в заявленных жанрах с середины девяностых, и выйди он тогда – это был бы просто шедевр. Здесь присутствует спортивный и вполне адекватный парень с черной катаной; девушки со всеми основными видами причесок, цветом волос из запоминалки про охотника и фазана, и самыми распространенными «типоразмерами»; полно довольно откровенных сцен, не испорченных цензурой, и даже цундере, хоть и имеется в наличии, но вполне себе тихая и покладистая, а норов свой показывающая только надоедливым оппоненткам.
Графическая составляющая произведения находится на довольно высоком уровне, что вкупе с динамичными боями создают зрелище довольно приятное.
Количество бессмысленных разговоров сведено к минимуму, дозволенному такого рода сериалам, а большинство поступков героев продиктовано логикой.
Именно логичность происходящего на экране приятно удивляет: на пример, несколько «вялое» развитие любовной линии продиктовано отнюдь не глупостью, либо стеснительностью героев, а как раз наоборот – парень, отдавая себе отчет о возможных последствиях некоторых поступков, не собирается «гнать коней», а спланировано строить будущее, опираясь на холодную голову и трезвый расчет.
Но, пожалуй, самое главное – этот сериал при просмотре действительно вызывает эмоции. В какой-то момент приходит осознание, что на экране не просто «картонки», все мысли которых сводятся к «… юность, любовь, сила..», а живые персонажи, зачастую скрывающие за улыбкой грусть и боль.
И пусть жестокий оскал реального мира показан лишь мельком, пусть нам лишь чуть-чуть приоткрыли тайны закулисных интриг, но для подобных сериалов это уже что-то! Понять в подростковом возрасте, что не все в этом мире, оказывается, тебе по плечу – это как ушат холодной воды на голову… А развитие от розово-чудесного до неприятно-реального всего за двенадцать серий – это заставляет проявить уважение к авторскому составу.
В общем, хоть зритель со стажем и не откроет для себя ничего нового, но вещь получилась не плохая – чувствуется довольно высокий уровень, причем это становиться приятной неожиданностью при просмотре. Ну, а что может быть лучше приятного сюрприза?!

ответ №1 | Zero Children --> castor-polux2015.12.26

"парень, отдавая себе отчет о возможных последствиях некоторых поступков, не собирается «гнать коней», а спланировано строить будущее, опираясь на холодную голову и трезвый расчет."

Обычный японский школьник, лучше принцессы знает о последствиях интрижки между простолюдином и особой голубых кровей. И чтобы избежать этих последствий, он... становится тайным любовником Стеллы? Идет к ее папе, просить руки принцессы? Фактически, он и Стелла остаются просто друзьями (один поцелуй в месяц, вот это роман!), а решение проблем откладывается на потом, в надежде что само рассосется. Типа, вдруг Икки неожиданно станет принцем галактики, за которого Стелле выйти не западло? Главное, подождать немного.

"И пусть жестокий оскал реального мира показан лишь мельком, пусть нам лишь чуть-чуть приоткрыли тайны закулисных интриг, но для подобных сериалов это уже что-то! "

Какой-то холоп семейства мечников контролирует ВСЕ СМИ, заставляя их писать гадости о Икки. Не иначе как папа Икки по совместительству императором Японии работает. В то же время целая принцесса не контролирует вообще ничего, кроме передачи локона своих волос. Какой реальный мир, вы о чем? Имеем картонного злодея, причем даже для подобных сериалов он проработан из рук вон плохо.

ответ №2 | castor-polux --> Zero Children2015.12.26

Говоря о холодном расчете парня, я имею ввиду, что подросток с горячей кровью сумел устоять и не откликнуться на предложение обнаженной девушки переспать в зимовье. Это ж какую стальную волю нужно иметь! А он, между тем, понимал, чем такой импульсивный поступок может обернуться. И тут уж одними публикациями в СМИ дело бы не ограничилось.
По поводу реалистичности - речь не о злодее и не о истории со СМИ. Речь о том, что любимый в аниме лозунг "упорство и тренировки помогут превзойти гениальность", провозглашенный в начале ГГ, постепенно разбивается о "правду жизни". Парень своими победами и достижениями добиться признания отца, а отец заявляет: ".. да я тебя всегда и так признавал, но ты бездарность и все что от тебя требуется - это ничего не делать. Иначе ЭТО СОЗДАСТ ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ для других бездарностей". И вот зритель видит, что герою мешают не какие-то неуловимые злодеи, тайные организации, а собственная же семья. И ведь в итоге ничего так и не изменилось - взрослые договорились оставить детей в покое, в академии флагом со сцены помахал, но выйдя во "внешний взрослый мир", парень так и не будет признан ни отцом, ни могучими организациями, ни одаренными магами. Мы увидели эдакую "минуту славы" и ничего более. В сознании же остается четкое понятие мира - "каждый сверчок, знай свой шесток".

ответ №3 | ALRaven --> Zero Children2015.12.26

Неа, не императором - Императоров он все-таки уважает.
Иначе бы продолжал каверзы против Стеллы и Икки.

Но могу сказать "Рыцарь-неудачник" вышел действительно лучше "Войн Астериска".
Хотя кто и у кого спер таки идею, не понятно.

ответ №4 | Zero Children --> castor-polux2015.12.26

"Говоря о холодном расчете парня, я имею ввиду, что подросток с горячей кровью сумел устоять и не откликнуться на предложение обнаженной девушки переспать в зимовье. Это ж какую стальную волю нужно иметь! "

Вы вообще с жанром этти знакомы? Такой "стальной волей" обладают 99% ояшей, начиная с Юки Рито (у него такие "обнаженные девушки" каждый божий день). Это не трезвый расчет, а бородатый штамп.

"И вот зритель видит, что герою мешают не какие-то неуловимые злодеи, тайные организации, а собственная же семья."

И вот зритель видит что во главе неуловимых злодеев стоит папа героя. Синдзи Икари улыбается и машет, тихонько отмечая" "моя папа сидел в гигантском пустом кабинете когда это еще не стало мейнстримом". Реалистичность то где, вы много знаете отцов, которые травят своих детей за успехи?
Что касается одаренных магов, они в лице того же Пожирателя Мечей, талант Икки вполне признают. И толпа учеников Икки его талант признает. Прихвостни злодея, конечно, ничего не признают, но так работа у них такая.

ответ №5 | Zero Children --> ALRaven2015.12.27

"- Но от глава Конклава Магов Японии, как я понял. И выродка с каплей магии - терпеть не может.
И как Глава, он посильнее Премьер Министра или Президента. Потому и выдуривается."

В Японии не президент, а именно император, который за раздувание международного скандала должен был дать всем по шее. Можно, конечно, допустить что конклав это этакий сёгунат Токугава при игрушечном императоре. Такое в истории Японии бывало. Но тогда получается что Икки - не какой-то там простолюдин, а сын сёгуна всея Японии. И Стелле выйти за него совсем не западло. Какой тогда был смысл секретить роман между ними?

ответ №6 | castor-polux --> Zero Children2015.12.27

99% ОЯШей просто "тупят", ничего никому не объясняя, а уж тем более боясь что-либо объяснить самому себе. Жанр этти, говорите... А вот в реальности, сложись такая ситуация, Вы какой бы прогноз дали? На что бы поставили: на то, что подросток откажется или же на то сто согласится?
По поводу же так называемых штампов: многие искусствоведы склоняются к наличию всего семи сюжетных типов, остальное же только их вариации. Или же Вы считаете, что если в писании упомянули, что дескать Каин убил Авеля, то использовать подобный сюжетный ход уже возбраняется? Если не ново - значит штамп?
Главное - как обыграть. Талантливый автор, может так грамотно выстроить повествование, что от произведения будет не оторваться до самого конца.

Отцы же бывают разные. Именно на Востоке присутствует традиция делать наследником старшего сына, а потому остальным внимание уделяется в разы меньше. Непосредственно в этом сериале авторы "шокируют" зрителя тем, что одним неприятием отец не ограничился, а начал изводить родного сына с завидным упорством, пытаясь навязать собственную волю. Такое поведение является "перебором" для любого общества. Тем более, что противостояние ведется против лозунга "упорство - это наше все". Отец - это лишь символ, его же можно с легкостью заменить на учителя, начальника, тренера.

Маги, как раз подконтрольны отцу и его организации. Они никогда не признают Икки. Пожиратель мечей - это всего лишь студент другой школы, а так называемые ученики - подростки, жаждущие проводить время с девушками, хоть и на занятиях. Им фехтование не нужно вообще, как говорил и сам их "тренер".
А вообще, если говорить проще - в жизни не важно на сколько тебя признают и хвалят одноклассники, а важно что о тебе думает работодатель.

ответ №7 | Zero Children --> castor-polux2015.12.27

"99% ОЯШей просто "тупят", ничего никому не объясняя, а уж тем более боясь что-либо объяснить самому себе."

У 99% ОЯШей есть объяснение в духе "никакого сексу до свадьбы". У Икки в ранобэ, кстати, примерно та же отмазка - "никакого секса пока родителям не представлюсь". В реальности, разумеется, такие отмазки не работают, ибо викторианская эпоха давно закончилась.
Ну а то что Кристофер Букер называл "семью сюжетами" ("Из грязи в князи", "Приключение", "Туда и обратно, "Комедия", "Трагедия", "Воскресение", "Победа над чудовищем"), сейчас называется жанром. К штампам типа "никакого сексу в сёнэне, даже если сюжет располагает" оно никакого отношения не имеет.

И да, злого отца с легкостью можно заменить на учителя, начальника и тренера. Это будет столь же не реалистично - у тренера обычно нет ни мотивов травить талантливого ученика, ни возможностей организовывать травлю на уровне государственных СМИ.

"Маги, как раз подконтрольны отцу и его организации. Они никогда не признают Икки."

Нет проблем, чемодан, вокзал, Америка, там Икки с руками оторвут. Ибо нормальный работодатель в первую очередь смотрит на способности, а не красный диплом. Следом за Икки свалят и "просто студенты" завалившие легендарного Последнего Самурая. И останется Япония без талантливых магов, зато с репутацией тоталитарного государства во главе с откровенным самодуром. Дальше политика самоизоляции, техническое отставание и черные корабли (погуглите) на десерт. Все это уже проходили.

ответ №8 | ALRaven --> Zero Children2015.12.27

Вы забываете, что тогда бы этот сериал не был бы Аниме, и его скорее всего
делали бы Американцы. Причем не так, а в духе Вестернов с под-коверными играми CIA.

И не понятно, как вы смотрели.
- Стелла Вермилион, дочь Императора - другой страны, приехавшей в Японию на обучение.
В страну, которая выиграла последнюю магическую войну, как раз благодаря Деду Икки.

... в тоже самое время у Императора Вермилиона, конфликт с ассоциацией ( конклавом ) магов.
Именно, поэтому Стелла решила выучиться на "Рыцаря-Мага" дабы защитить страну и трон,

Но когда Икки Курогане, на весь мир ( теле трансляция турнира ) - сделал Стелле предложение.
То травля детей, перестала быть проблемой Вермилиона или Курогане, т.е. внутри семейной.
- Это уже открытый скандал на весь мир.

О том и был звонок : Не втягивать в конфликт, Вермилиона и Курогане, их детей.
Император Вермилион любит свою дочь, и за ее счастье готов вступиться.
- Как бы притом Глава клана Курогане, не относился к одному из своих сыновей.

( А о "Черных Корабликах" я слышал, причем не раз.)

ответ №9 | Zero Children --> ALRaven2015.12.27

"- Это уже открытый скандал на весь мир."

Это стало скандалом на весь мир в тот момент, когда СМИ написали о романе Стеллы и Икки. Потому как такая новость будет моментально перепечатана зарубежными СМИ. Причем, с эксклюзивным интервью Стеллы о особенностях национального образования и гуляющих вокруг школы "жителях древней деревни гигантов". После такого наброса на вентилятор, ароматный дождик полетит уже не только на папу Икки, но и вообще на всех.

Ну, это, конечно, если мы берем реалистичный сценарий, а не притянутое за уши "за пределы страны ничего не утекло, папа Стеллы узнал о происходящем только из трансляции турнира".

ответ №10 | castor-polux --> Zero Children2015.12.27

ОЯШы вообще ничего не объясняют, а про "...до свадьбы нельзя" говорят только героини. Речь идет о том, что парень тонко чувствовал грань чего можно себе позволить рядом с принцессой, а чего нельзя. О чем он, собственно, неоднократно рассуждает. В купе с тем, что еще с детства он привык сам решать свои проблемы, нам характеризуют героя как рассудительного и расчетливого.

Понятие жанр совершенно не то, чем вы его считаете. Почитайте про сюжет и фабулу произведения..

К слову о штампах: если следовать Вашей логике, то после написания в древнем Египте истории о войне Гора и Сета, либо древнеиндийской "Рамаяны", либо древнешумерских сказаний все остальное уже становиться штампами, ибо уже было использовано ранее. Так зачем тогда смотреть, читать, писАть? Все ведь повторяется, все ведь уже было есть и будет?

По поводу тренера: Икки не талантливый ученик, у него все показатели, кроме одного стремятся к нулю. Он может каким-то образом побеждать в турнирах, но в реальной войне он бесполезен. Вспомните инцидент с големами: Икки ничего не смог противопоставить даже такому посредственному противнику. Не то что со стратегической, даже с тактической точки зрения Икки полный ноль. Он даже телохранителем и то вряд ли работать сможет... Если Вы занимались более-менее серьезно спортом, то должны знать, что тренеру нужны таланты, которых можно быстро раскрыть, а до остальных ему дела нет, лишь бы не покалечились. И вот будь спортсмен трижды усердным и старательным, но без потенциала, но постоянно надоедающий тренеру, то тот может пойти и на нестандартные меры, лишь бы урезонить "нахала".
По описанным выше причинам ни в Америке, ни где-либо еще Икки даром не нужен.

ответ №11 | ALRaven --> castor-polux2015.12.27

Икки, полезен только в одном - как наставник физ.подготовки.
- Для всех этих магов, которые силой своего дара - просто подавляют противника.
Но их физическое состояние часто на уровне ленивой улитки.
Потому, если он научит их фехтованию и подтянет физическое состояние.
... Получится : Физ.подготовка + Магия.

В остальном Икки, действительно не боец, он умелый дуэлянт.
Но эта аниме, по крайней мере лучше "Астериска" и других аниме этого сезона.
- Не шедевр, но вещь хорошая. Хотелось бы увидеть продолжение.
( Ведь в "Астериске" вторым сезоном уже разродились, и готовят в 2016 году.)

ответ №12 | castor-polux --> ALRaven2015.12.27

Совершенно с Вами согласен по поводу Икки.Для него вообще идеальным вариантом было бы остаться преподавателем а академии.
Сериал же действительно хороший, о чем я и говорил в основном комментарии.

ответ №13 | Zero Children --> castor-polux2015.12.27

"ОЯШы вообще ничего не объясняют, а про "...до свадьбы нельзя" говорят только героини."

Расскажите это Юки Рито с его универсальной отмазкой "я еще не выбрал любимую жену, а многоженство это плохо! ". Или Сакураю Томоки с не менее универсальным "у нее крылья, крылья! Я не должен запасть на пришельца! ". Героини же к подобным отмазкам как раз не склонны, так как часто следуют агрессивной "мужской" линии поведения.
Что касается Горов и Сетов, они по крайней мере не претендуют на "приятное удивление" мотивами борьбы за трон.

"Вспомните инцидент с големами: Икки ничего не смог противопоставить даже такому посредственному противнику."

Вспомните что этих големов смогла завалить только электродевочка, которая на минуточку полуфиналист прошлогоднего фестиваля Семи Звезд. Фигасе у вас "посредственные" противники. Магов же средней руки (не претендующих на участие в фестивале) Икки как раз таки может крошить пачками и даже не вспотеет. И именно поэтому его с руками и оторвут.

ответ №14 | castor-polux --> Zero Children2015.12.30

Что же Вы в итоге пытаетесь доказать для меня остается загадкой...
По поводу того, что "Магов же средней руки (не претендующих на участие в фестивале) Икки как раз таки может крошить пачками и даже не вспотеет. И именно поэтому его с руками и оторвут."
Зрителю начиная с первой серии и на протяжении всего сериала показывают, что Икки может победить, только потратив за несколько секунд всю энергию, накопленную за сутки (или за сколько там часов 10-12). После этого он теряет сознание и отлеживается в больнице. Хорош боец, ничего не скажешь. Причем такими усилиями он побеждает всего-то учеников академии, а не маститых магов. О том, чтобы стать похожим на своего деда, выигравшего какую-то там по счету Мировую войну, не может быть и речи. У Икки даже мечты в эту область заходить боятся... Да что там мировую войну, он против нескольких противников не устоит. А если бы вздумал со своей сестрой потягаться на открытой местности...

ответ №15 | Zero Children --> castor-polux2015.12.30

"Причем такими усилиями он побеждает всего-то учеников академии, а не маститых магов."

Теперь освежите в памяти следующие моменты:
1) В пятой серии Икки вынес целую пачку "всего-то учеников академии" вообще НЕ используя магию.
2) Показанные в сериале драки, это не фестиваль Семи Звезд, а лишь ОТБОРОЧНЫЙ тур.
3) А вот те, против кого Икки дерется в полную силу, это уже участники НАЦИОНАЛЬНОГО магического турнира. Причем, бравшие там если не золото, то как минимум серебро (электродевочка).

Так что нет, "такими усилиями" Икки побеждает не каких то там учеников, а лучших магов своего поколения. Если бы он еще и их играючи выносил, получился бы Seiken Tsukai no World Break.

ответ №16 | castor-polux --> Zero Children2015.12.31

Кого бы Икки не побеждал на турнирах, в реальной войне, в которой участвовал его дед, у парня шансов нет. Он потратит всю энергию за пару секунд на одного противника (и то только при условии ближнего боя)и упадет без сознания. Вот и вся его сила. И никому он такой не нужен. Только сестра его жалеет, как брошенного щенка...

ответ №17 | Zero Children --> castor-polux2015.12.31

"Кого бы Икки не побеждал на турнирах, в реальной войне, в которой участвовал его дед, у парня шансов нет. Он потратит всю энергию за пару секунд на одного противника (и то только при условии ближнего боя)и упадет без сознания."

Во-первых, наш Икки в отключке, за вражескую электродевочку на том свете, это просто великолепный размен. Наш то Икки оклемается, а врагу нового бойца искать и обучать.
Во-вторых, в реальной войне армия будет состоять из той самой школоты, которую Икки выносил вообще без магии.

ответ №18 | Delay --> castor-polux2016.01.03

"даже цундере, хоть и имеется в наличии, но вполне себе тихая и покладистая, а норов свой показывающая только надоедливым оппоненткам."

Ну ни фига ж себе тихая и покладистая! По первой серии прям изо всех щелей прет ее покладистость. Все было настолько плохо, что я подумал "Блин! Вот же больная на всю голову с...! ".
И так то цундерок очень плохо перевариваю, а здешняя гг - эт самая кошмарная цундерка на моей памяти. Шаблонность поведения зашкаливает, адыкватность так себе. Да и первая серия больше похожа на комедию абсурда, нежели на что-то хотя бы средней серьезности.

Крутой конечно прием типа "Увидел голой! Разденусь и сам! ". Но один удачный "разрыв шаблона" и адыкватный гг не спасет от отвращения к этой девице.

Предполагая в добавок к вышесказанному дальнейшее отсутствие "манчкинизма" по причине изначальной перекаченности гг, считаю, что сабж - отличный кандидат на чистку места на ЖД.

ответ №19 | castor-polux --> Delay2016.01.04

"..самая кошмарная на моей памяти..." Да она только в первой серии немного "пошумела" - оно и понятно, переезд в чужую страну, новая школа...

ответ №20 | Zero Children --> castor-polux2016.01.04

"Да она только в первой серии немного "пошумела" - оно и понятно, переезд в чужую страну, новая школа..."

После первых серий это просто другая героиня, с другими характером и предысторией. Ибо болт был возложен и на то что Стелла ни разу не няша-стесняша (такие в ванну к голому парню не запрыгивают), и на то что вся школа давно в курсе отношений Стеллы и Икки.

"А вот Вы вспомните девушек из "Подручного Луизы", "Тора-дора" и иже с ними. Так они вплоть до последних серий третируют своих возлюбденных."

А вот вы вспомните девушек из Steins;Gate и Ore Twintail ni Narimasu. Хотя да, нынче пошла мода делать "цундэрэ" синонимом "буйная истеричка". И на фоне подобных гражданок, начальные закидоны Стеллы особо не выделяются.

ответ №21 | castor-polux --> Zero Children2016.01.05

В общем-то цундере "буйными истеричками" начали делать еще с середины девяностых. Наверное, многим на том далеком архипелаге хочется быть униженными...