ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бездомный бог: Арагото» | вернуться на страницу комментариев

mariakar | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз 2015.12.28

А я вот наоборот в восторге от второй арки! Тема поднята интереснейшая и в аниме плохо раскрываемая обычно.
Тема "необходимого зла", которое прёт против своей природы и не хочет выполнять свою работу.
Изанами тут вообще лучшая из всех, где этот образ использовался. Не ожидала тут её увидеть правда, но образ брошенной, преданной и свихнувшейся на этой почве Богини вышел замечательно.

Эбису...не знаю, на мой взгляд его раскрыли очень неплохо для персонажа, которого просто жестоко подставили и на этом его роль завершилась. Ято конечно будет себя винить, он же уже сложил 2+2 и получилось, что сам Эбису подвел под монастырь, да еще и кисть помог вынести, а вот это уже ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ФИГОВО!

Не знаю, для главного героя сеттинг тут мрачен просто на редкость, третий сезон очень хочу, конечно, да...но скорее всего его не будет, ибо цензурить придется ой как много.

ответ №1 | Nick_Unknown --> mariakar2015.12.29

"третий сезон очень хочу, конечно, да...но скорее всего его не будет, ибо цензурить придется ой как много."

Хм? 0_o На сайте, где я смотрела, вообще говорили, что аниме почти догнало мангу... И что там такое нецензурное? XD

ответ №2 | Al_Targit --> Nick_Unknown2015.12.29

Ничего подобного. Там материала хватит как минимум на еще один сезон точно.

ответ №3 | mariakar --> Nick_Unknown2015.12.29

материала хватит и останется на сезон серий в 26, причем...и ЖЕСТКО ночного формата. Откройте детские годы Ято...мало не покажется.

Я не понимаю его Батю...Тема "необходимого зла" еще может быть понята, но то, что Ято с Хииро творили в детстве явно выходит за эти рамки.

Пока что штука интереснейшая и от неё веет этой самой жесткой-жесткой древнеяпонской мифологией СОВЕРШЕННО не адаптированной под Запад.

ответ №4 | Kneshas --> mariakar2015.12.30

Какие там 26 серий? Арка Эбису по размеру почти равна остальным (тем что остались до онгоинга всмысле) главам, и её впихнули в 7 серий... Короче, я ОЧЕНЬ СИЛЬНО удивлюсь если анонсируют 3 сезон и 24-26 серии в нём.

ответ №5 | ALRaven --> mariakar2015.12.30

Идзанами и Идзанаги - Верховные боги пантеона Синто.
Идзанами, Родила Солнце - Аматерасу, Луну - Цукиёми, и Ветер - Сусаноо.
- При родах Духа-Огня - Кагацути, тяжело заболела ибо он выжег ее.
Ушла в Страну мертвых ( Ёми ), и вкусив пишу мертвых, уже не может покинуть пределы мертвых.

Потому она такая и есть, Богиня Творения и Смерти.
Божественное одиночество, сопряженное с сумасшествием. Ничем хорошим это не кончается.

ответ №6 | mariakar --> ALRaven2015.12.30

Я прекрасно в курсе мифологии)
Дополню ещё факт, что Изанаги за ней в Ёми пошел, но увидев, что с ней стало, испугался и убежал. Это очень важно для понимания трагичности данного образа. Ибо это не просто беснующаяся по непонятной причине тварь.

Поясните мне тогда другое. Дальний берег - это что тогда? Я вообще не ожидала в таком сеттинге увидеть еще отдельно полноценный Ёми, ибо было сказано, что люди Ближнего берега называют Дальний берег Загробной жизнью.

ответ №7 | Nachtwandler1988 --> mariakar2015.12.30

Во второй сезон впихнули 25 глав манги. В запасе осталось ещё 20, если мне память не изменяет. Так что не стоит перегибать. Там реально максимум на 12 серий, если экранизовывать в таком же темпе.

ответ №8 | ALRaven --> mariakar2015.12.31

Река Мертвых - Сандзу, предел между Миром живых и миром Духов.
Ближний берег МИР ЖИВЫХ, Дальний берег - мир ушедших ( Рай в Буддизме ).
А Страна мертвых - Ёми, мир в котором царствует смерть. ( Аналог Ада ).

"Ты тоже должен позволить этой силе освободить тебя,
ты тоже попадешь на дальний берег, где до тебя не дотянется смерть. "
( "Восхваление Пингии о Пути к Дальнему берегу" Буддизм )

Все загробные ритуалы и каноны Японцев построены на Буддизме.
В то время, как Синтоизм - больше повседневная часть верований.
( Вера в то, что все в природе живое и даже Намоленный камень обретает хранителя и силу.)

Вот, как-то так. Точнее не скажу. Не интересовался.

ответ №9 | mariakar --> ALRaven2016.01.01

О, спасибо! Теперь понятно. Теперь картина мира стройная, а то две загробных жизни вообще не укладывались в моей голове

ответ №10 | ALRaven --> mariakar2016.01.01

Кстати, еще кое-что. Буддизмом, и похоронным укладом Японцев я не интересовался.
Но, у Японцев есть традиция, при похоронах давать умершему - новое Буддистское имя.
- Видимо, чтоб оборвать кармическую цепь поступков, и чтоб та самая Смерть,
не нашла ушедшего в его "новой" Загробной жизни.

Но, это только мои мысли. За истину не утверждаю.

ответ №11 | mariakar --> ALRaven2016.01.02

В Японии всё весело)
Женятся по Синтоисткому обряду
Хоронят по Буддийскому
Да еще и Христианское рождество отмечают с ёлкой

Насчет буддийских обрядов и нового имени. В новом Гандаме как раз обсуждали важность похорон и было сказано, что похороны помогают душам умерших забыть всю их боль и прошлую жизнь, чтобы далее воплотиться с чистого листа.
В Норагами этот же концепт. Души не помнят своих имён...и прошлых жизней, а что будет, если вспомнят...Вы уже про Сакуру всё прочли, думаю.

Забавно, что Синтоистский мир мертвых Ёми после прихода Буддизма стал выполнять функцию одного из Буддистских адов.
А с Раем там еще сложнее всё.
А то, что вход в Ёми - географическая достопримечательность и вполне реальное место - вообще меня добило)

В общем да, очень большой плюс Норагами, что вся местная концепция не является ни бредом, ни отсебятиной, не считая довольно вольную трактовку образов

Может быть пойдем в раздел манги поговорим? Хочется выкопать прообразы Отца и Норы...ну и Ято тоже, т.к. ни псевдоним, ни его настоящее имя, не поддаются глубокому гуглению совсем, а корни скорее всего тоже уходят глубоко.

ответ №12 | ALRaven --> mariakar2016.01.02

У меня с Мангой в принципе отношения не складываются. И тут дело не в самой манге.
У меня восприятие, как у Змеи. Видеть и запоминать движущиеся объекты.
- Для меня ЛЮБОЙ КОМИКС, как разбитый калейдоскоп, груда битого мертвого стекла.

Ибо, я не вижу в них движения, не чувствую эмоции.
( Да, и к примеру - "NODAME CONTABILE" - Аниме о классической музыке.
Мне нравится 1 сезон аниме, но консерваторию не заканчивал, и ноты по бумаге читать - не умею.
Ну, не услышу я разницу в прекрасном и фальшивом исполнении, а с комиксов - вообще никак.)

Вот, потому МАНГУ я читаю, но ОЧЕНЬ РЕДКО, и не потому что мне не нравится.
Для меня Манга, с трудом складывается в сюжет, который можно запомнить.
( Ну, это так - "монолог со стороны" )

То что ОТЕЦ, Ято, крупнейшая сволочь в мире духов, это ясно.
Но не зная первооснову которую брал Автор манги, узнать кто он,
можно только, когда Автор назовет его по "истинному имени".

( То что Отец с помощью Хииро помогал уничтожить Бисямон, говорит о том,
что тварь он беспринципная, и "детские шалости" Ябоку с Хииро, это одуванчики,
по сравнению с деятельностью Отца Ято.)

ответ №13 | ALRaven --> mariakar2016.01.02

А на счет Буддизма, его воинственная Япония привезла из Китая.
Вместе и иероглифическим письмом ИМЕН СОБСТВЕННЫХ - КАНДЗИ.
- С тех самых пор, и принято писать личные имена японцев Кандзи.

А написание имен катаканой или хироганой, чуть ли говорит о безграмотности и хамстве.
Того, кто не смог свое имя написать на Кандзи. Вот такие заморочки, у японцев.

- Отсюда и двойное прочтение имен личных.
Мицки Кояма ( читается, как : "ПОЛНОУНИЕ" ) - Аниме: "В поисках Полнолуния".
Или, любимая мной УСАГИ Цукино ( "Лунный Кролик" ) - из "Sailor Moon".
... Кстати, единственный сериал больше 120 серий, который я признаю.

ответ №14 | mariakar --> ALRaven2016.01.02

Я мангу иду читать, если полюбившийся сюжет оборвали на самом интересном месте, либо крайне бездарно экранизировали, а чувствуется, что всё должно быть не так.
Могу воспринимать нормально только если уже знаю персонажей по аниме..в цвете, с голосом...тогда - да.
В остальном, очень тяжко, но деваться некуда. И всё равно часто мне уже знакомые персонажи в манге кажутся чужими.

По поводу отца Ято...Если бы он был крупнейшей сволочью в мире духов, за ним бы давно уже охотились все Небеса. А встрепенулось небесное воинство только по поводу случая с Эбису. Подозрительно.
Далее...кто он? Если Ято был рожден из ЖЕЛАНИЯ, то получается, что он живой человек. Но живой человек не может прожить так долго. Живой человек не может иметь оружие. Кто он? Тоже Бог? Если бы это было так, то Ято бы никак не мог существовать столько времени, т.к. для этого нужна связь с БЛИЖНИМ Берегом, а лучше вообще ХРАМ.
Мне кажется, он что-то типа Хиёри окажется в итоге...кто-то между двумя берегами.

Да и с Хиёри тоже перспективы странные...идёт вроде как романтическая линия с Ято, но опять же абзац, т.к. он с Дальнего Берега, а она - всё-таки с Ближнего еще пока.

ответ №15 | mariakar --> ALRaven2016.01.02

Либо, ещё один вариант...Он дух (возможно даже Бог), который захватывает тела людей. За счет этого он может существовать на Ближнем берегу и на этот раз его сосуд - Фуджисаки. Такая способность у Ято тоже есть, что он проделал на Хиёри. И у всех Богов она есть скорее всего.
При этом он ненавидит и Богов, и людей. В этом случае то, что Ято рожден из его желания, скорее всего - ложь.

ответ №16 | kamelia2555 --> mariakar2016.01.03

Я немного вклинюсь)

Тут такое дело с этим Папкой... ведь оружие он тоже создавать умеет! По крайней мере, я почти уверена, что Хииро его творение. Странно, что он называет и её своим ребёнком, кроме того, Ято не видел её воспоминаний из прошлой жизни, когда давал имя.

ответ №17 | mariakar --> kamelia25552016.01.03

*Я немного вклинюсь)*
Irasshai

Я не знаю, видят ли прошлое, когда дают имя Норе.
У Норы было первое имя - Мизучи. Это имя дал ей "Папка". Потом привел её к Ято и велел ему дать ей имя. Таким образом Ято правда сделал её Норой, назвав Хииро, что она ему припомнила. Осмелюсь предположить, что весь груз ответственности и знание прошлого лежит на том, кто дал духу первое имя.
Возможно, что Нора и осквернить своих вторичных хозяев не может, поэтому Ято не знал от неё проблем.
Вторая версия в дополнение к первой: у Норы, которая Мизучи/Хииро, настолько грохнутая эмоционально-духовная сфера, что она не испытывает никаких эмоций или угрызений совести, поэтому никогда не оскверняла Ято. ЧТО она такое, пока не ясно, но скорее всего она тоже была живым человеком когда-то. Одета она как покойница, особенно этот треугольник на голове.

ответ №18 | Al_Targit --> mariakar2016.01.03

"Вторая версия в дополнение к первой: у Норы, которая Мизучи/Хииро, настолько грохнутая эмоционально-духовная сфера, что она не испытывает никаких эмоций или угрызений совести, поэтому никогда не оскверняла Ято."

"ЧТО она такое, пока не ясно, но скорее всего она тоже была живым человеком когда-то. Одета она как покойница, особенно этот треугольник на голове."

Ну тогда и другие шинки тоже должны также быть одеты. Что касается треугольника, то из флешбеков видно, что в прошлом она его не носила.

ответ №19 | ALRaven --> kamelia25552016.01.03

Треугольник над лбом, знак того что существо "Призрак", Маска на лице "Дух" ( "Демон" ).
Такие условности существуют в Японии.

- Скорее всего Хииро, как бы ее не звали ранее. Задолго до встречи с "Папашкой" Ято.
Была уже потерянной душой, а не так как Главная героиня, за которой тянется хвост.
Обозначающий, то что объект еще жив ( "нить объединяющая душу с телом ),
оборвите хвост и героиня умрет.

А "НОРОЙ" становится клинок, ПРЕДАВШИЙ ХОЗЯИНА. Оскверненный предательством.
Что мы и наблюдаем, видя этого лекаря-предателя, травившего Бисямон.
И исподтишка уничтожавшего ее клан.

Получение имени обозначает что душа становится орудием бога.
- А смена имени, лишь знак того, что оружие меняет сущность.
Или вы не внимательно смотрели аниме.???

ответ №20 | mariakar --> ALRaven2016.01.03

*А "НОРОЙ" становится клинок, ПРЕДАВШИЙ ХОЗЯИНА. Оскверненный предательством.*

Нет не так. Совсем не так. Норой становятся, когда получают больше одного имени, т.е. работают на разных хозяев.
Это в аниме сказано прямо, когда Юкине собирается пойти в Ёми спасать Ято, ему Кофуку говорит, что пойти туда можешь, как чьё-то оружие. Ты хочешь стать Норой?

И насчёт хвоста. Хиёри у нас "живой аякаси" - уникальный случай. И она не Шинки. Шинки - это души, тот же Юкине. Мертвые уже изначально, никакого хвоста там нет в помине.

Есть у меня одно предположение насчет Норы...

А треугольник у нёё на голове указывает лишь на то, что умерла она тогда, когда этот обряд был популярен. Т.е. является древним духом. Этот треугольник потому и изображают призракам, т.к. ЖИВЫЕ ТАКОЕ НЕ НОСЯТ.

ответ №21 | mariakar --> ALRaven2016.01.03

*- А смена имени, лишь знак того, что оружие меняет сущность.
- Когда, Бисямон, выздоровела и переродилась. То и ее "Избранное оружие" сменило имя.*

Именно. Сменило единственное имя. А не получило второе.

*оборвите хвост и героиня умрет.*
Пока героиня жива, она не может быть ничьим Шинки.

ответ №22 | ALRaven --> mariakar2016.01.03

Кстати, на всяких культурных фестивалях в Школах Японии, до сих пор
Призраков играют, вешая треугольничек на лоб. Традиции однако.
... Вспомните, к примеру, культурный фестиваль в "Lovely Complex".
- А то что ГГ не чье-то оружие, это понятно, ведь она жива.

ответ №23 | mariakar --> ALRaven2016.01.03

Ну Вы сделали акцент на Вашем предположении, что Нора (Мизучи) уже была потерянной душой задолго до встречи с "Папкой", в отличие от нашей Героини, поэтому я и указала, на то, что Шинки все "бесхвостые").

Насчет треугольничка, да, традиция. посмотрите Tasogare Otome x amnesia, если не смотрели ещё. Хорошая вещь про призрака в копилку). Для Японца треугольник=покойник. Так проще всего отличать живых от мёртвых. Это нам, европейцам всё разжёвывать надо, им 100% многое более понятно во всей этой символике)

ответ №24 | mariakar --> Al_Targit2016.01.03

*Когда Ято разорвал связь с Хииро она сильно психанула. В аниме это было показано довольно смазано, а вот в манге это была прямо таки истерика. Да и дальше по сюжету она проявляла эмоции.*

Согласна. И Вот это уже очень спорный момент. По идее, многие из её речей и деяний должны были загнать того же самого Ято в могилу уже давно. Этого не происходило и её прошлой жизни он не видел. То есть тут уже ситуация пошла нестандартная. "Хииро" - это её второе имя.
Можно предположить, что на Нору правила не распространяются, но "Папка" знал, что она - Нора и всё равно подозревал, что она оскверняет Ято, хотя это была на самом деле не она, он даже её наказал для профилактики.

Тут сейчас гадать бесполезно, думаю.
Меня больше волнует, что из Ёми вынесли уже 2 кисти....и это - ой-ой-ой как фигово.

ответ №25 | ALRaven --> mariakar2016.01.03

"Сумеречную деву" я смотрел, но столь давно, что это лишь смутное воспоминание.
- Замуровали девочку, ни за что. а она старается вспомнить, почему она Призрак.

Кстати, я тут покопался в Мифах Японии и выяснил, откуда берет начало,
символизм "Косвенного Поцелуя" обыгрываемого в любовных комедиях.

Отрывок : "Миф о подземном царстве Ёми можно в некотором роде считать этиологическим,
объясняющим древние верования и обычаи (так, к примеру, разделить пищу или питье,
с кем-то означало вступить с ним в магические отношения). В целом миф рисует образное
представление древних японцев о мире мертвых, представляемом как темный удаленный мир,
«нижняя страна», соприкосновение с которой оскверняет и нуждается в ритуальном очищении."

Отсюда и традиции: Из посуды покойника не есть, и каждому иметь свой собственный комплект.
И "косвенный поцелуй", как вариант создания магической связи между партнерами.
- Что позволительно, только влюбленным.

... А для гостей, есть дополнительные комплекты, посуды из которых может есть каждый гость.
Но хозяева из таких комплектов тоже есть не станут.

ответ №26 | ALRaven --> mariakar2016.01.03

И кстати, то что "Папаня" Ято яшкается с Адскими гончими, и охотится за "Кистью Созидания",
показывает его отнюдь не с лучшей стороны. "Папаня" себе на уме, но отнюдь не одуванчик.
- И кисть для создания "искусственных демонов", ему явно не пасхальные открытки рисовать.

ответ №27 | kamelia2555 --> mariakar2016.01.03

У меня всё-таки сложилось впечатление, что происхождение Хииро неестественно. Не только отсутствие воспоминаний о её прошлой жизни, но и реакция на главный секрет бога, например. В отличии от Сакуры, она не желала узнать своё имя при жизни (если правильно помню, последствий этого она тоже тогда ещё не знала). В общем, как-то мутно всё с ней.

ответ №28 | ALRaven --> kamelia25552016.01.04

Вероятно, "Папик" Ято постарался. т.е. не делал ее Оружием из души человека.
А может быть уже создал клинком искусственно и подарил сыну.
- Потому никакого любопытства и прочего. Подозрения такие имеют смысл.)

ответ №29 | Al_Targit --> kamelia25552016.01.04

Интересная деталь - Хииро растет. Во флешбеках про Сакуру она выглядит на 6-7 лет, сейчас же ее ребенком не назовешь. Никакой другой из показанных шинки со временем не менял своей человеческий облик.

ответ №30 | mariakar --> Al_Targit2016.01.04

Насчёт Хииро у меня несколько версий. Законы мира обрисованы пока слишком туманно, чтобы делать выводы, что логично, а что - нет, но в одном я почти уверена - "Величайший Секрет Бога" её коснулся давно, поэтому и любопытства ноль у неё.
Сакуре она про данный секрет намекнула с коварным умыслом, причем сразу после того, как Сакура озвучила наличие еще одного имени у Хииро. Т.е. и реакцию Сакуры она предугадала и знала, что навредит. Возможно не знала, как именно это отработает, правда... и мне давно кажется, что технически Хииро к Аякаси ближе, чем к обычному Шинки.

Насчет "Хииро растет" засада с этим, т.к. Боги тоже растут, а момент, когда перестают, пока не обозначен сюжетом. Если они сами выбирают этот момент, то вряд ли мы бы видели столько стариков. Кстати тут еще прикол, что и Ято и Хииро сейчас выглядят как в момент, когда Ято вырезал клан Биши, т.е. не менялись с того времени.

Вообще, если сложить все осколки:
1) Изанами приняла вид некой женщины, которая была "Папке" очень дорога.
2) Он каким-то образом от неё сбежал и всё-таки вынес одну кисть. (первую) которой Маски рисует. Т.е. на данный момент в Ёми остались только 2 кисти из 4-х изначальных.
3)"Папка" лютой ненавистью ненавидит и Богов и людей.
4) Хииро и Ято вместе росли, причем до какого-то определенного момента, что для Хииро должно было быть невозможно. И мы пока не знаем, может ли роль Шинки исполнять другой Бог.
5) Самое прикольное А чем вообще Бог от Демона отличается? Не в мире Норагами, а в Синто в принципе. Вот сколько я вещей не смотрю на эту тему...такое чувство, что разницы 0.

ответ №31 | ALRaven --> mariakar2016.01.05

Боги и Демоны в Синто, это что называется направление вектора приложения силы.

Боги - воплощение силы или сущности, они хранители гор, долин и прочее.
Или например Бог Войны, Бог Бедности - воплощение определенной сущности явления.

Духи, скорее нейтральные, чем благожелательные к людям. Могут помочь, а могут навредить.
Демоны же суть разрушение: сожрать, изломать, разрушить и сжечь. И прочее, и прочее...

Боги которым молятся - они сильнее прочих, и сдерживают на своей территории духов и демонов.
- Но если храм бога разрушить, или осквернить святилище.
То оскорбленный бог, напитавшись злобой к оскорбившим его, может сам стать демоном.

... И еще, в каждом Храме по поверьям должно быть 2 хранителя служащие богу.
Они могут быть одного пола или разных, но их должно быть ДВА.
Ибо вечность в одиночестве ( и скуке ), кого угодно осквернят и испортят.

ответ №32 | mariakar --> ALRaven2016.01.05

Могла бы, поставила бы Вам лайк за последний пост. А лучше - два.
Я точно так же понимаю....и получается, что Ято в деле...в своем настоящем...с позиции людей как раз Демон, а не Бог нифига и ни в одном глазу...в детстве особенно. Точно также, как и Изанами, технически - Богиня....а что в реале - мы видели.
С Хииро скорее всего похожая история. Злобная Аякаси из высших...и не факт, была ли когда-то человеком вообще. Если её сравнить с остальными Шинки, то её рисуют настолько потусторонней, что даже на душу человека она непохожа.
Тем более, что сюжет это позволяет, Тсую вот у нас - Дух Дерева Сливы, а не Шинки вовсе, правда не помню, чтобы она превращалась в оружие.
Лев у Биши тоже как бы не оружие, а транспортное средство.
Короче моё мнение - Хииро - Аякаси, а Ято, вероятно, перерождение какого-то Бога, которого воспитывали совсем не в том ключе....и его глаза - это подсказка очень жирная, какого именно Бога.

ответ №33 | ALRaven --> mariakar2016.01.05

На счет Демонов, они в Синто делятся на 3 категории:
- Йома, Ёкай - низшие демоны, мелкие пакостники - хотя и встречаются мощные.
А вот Аякаси - высшая каста, "голубая кровь" мира демонов, и всегда отменно сильны.
И очень не любят людей, если они и служат людям, то по принуждению ( плененные ) волей бога.

ответ №34 | mariakar --> ALRaven2016.01.05

*Не помню, как называется 2 категория, если вспомните - подскажите, самому любопытно.*
"Они", наверное?
Не уверена в иерархии...и еще есть слово "Акума". Вроде как для самых высших как раз, но вероятно не исконно Японских...сложно там всё...

ответ №35 | Al_Targit --> mariakar2016.01.05

Хмм, интересная теория. Хотелось бы уточнить, что судя по реакции Хииро на превращение Сакуры, она ни сном ни духом не знала о том, какими последствиями грозит раскрытие тайны бога. Удивление и страх, а не злорадство. И, скорее всего, давила на Ято она тогда по приказу отца, а не по собственному коварному замыслу, учитывая, что отец наблюдал за ними. Да и не назвать ее злобной, она просто орудие в руках отца, которое очень редко проявляет что-то похожее на собственную волю.
Кроме того, стоит обратить внимание, что отец никогда не пользовался каким-либо другим шинки, кроме Мизучи. Об этом, если не ошибаюсь, Ято прямо говорит. С учетом последних глав манги, не может ли она быть той самой женщиной, из-за смерти которой он и возненавидел богов и тех, кто им поклоняется?

ответ №36 | ALRaven --> mariakar2016.01.05

Нашел статью в Википедии, не совсем полная, но:

Ёкай (яп. 妖怪 ё:кай?) — сверхъестественное существо японской мифологии, разновидность обакэ. Оригинальное китайское звучание термина — яогуай. В японском языке слово «ёкай» имеет очень широкое значение и может обозначать практически все сверхъестественные существа японской мифологии, или даже заимствованные из европейской: от злобных они до кицунэ или снежной женщины Юки-онна.

Типы ёкаев ( сверху вниз сильнее ).
01. Мистические животные - всякие оборотни, способные принимать человеческую форму.
Тануки - еноты, енотовидные собаки.
Кицуне - Дух Лисы, обычно злобен. Высшие имеют 9 хвостов и золотой окрас.
Хэби - Змеи, Мудзина - Барсуки, Бакэнеко или Нэкомата - Кошки.
Цутигумо - гигантские пауки. Инугами - Собаки. Тэнгу (Карас-Тенгу ) - вороны.
Каппа - Водяной ( помесь Лягушки с Черепахой.)
Цуру - (журавли). Очень редко превращаются в людей, в человеческом облике — очень добрые,
милые, красивые существа со всепонимающим взглядом. Часто принимают облик странствующих
монахов и путешествуют в поисках нуждающихся в их помощи. Ненавидят насилие.

Нэдзуми (крысы). В человеческом облике — маленькие мерзкие людишки без всяких
моральных принципов, с отличным нюхом и зрением. Становятся шпионами и убийцами.

А вот далее собственно Демоны:
02. Они — это демоны-людоеды.
Обычно они отличаются огромными размерами, но встречаются упоминания и о маленьких они.
Эти существа умеют обращаться в людей и очень любят человеческое мясо.

03. Цукумогами — это название целого класса существ, которыми, по легендам,
могли стать предметы обихода, которым больше ста лет. ( И обычно брошенные людьми ).

Ёкай, бывшие людьми:
04. Юрэй (яп. 幽霊 Ю:рэй?, досл. «Потусторонний (неясный) дух», «призрак»)
— термин в японской мифологии, употребляющийся в частности относительно духов умерших людей
Зачастую безобидные привидения, не причиняющие вреда живым людям. За исключением призраков,
исполненных определенных чувств, которые могли бы толкнуть их к превращению в злобного духа.

05. Мононокэ (яп. 物の怪 Мононокэ?, досл. «Воплощённый злой дух»,
то есть являющийся не призраком, а вполне материальным существом) — существа,
куда сильнее обычных ёкаев, так как это люди, или реже — животные, которые обратились
в ёкаев под действием тяготящих их чувств, таких как ненависть, злоба, зависть, месть, ревность и др. Мононокэ упоминаются в японской литературе, как целый класс существ,
обладающих значительной силой, превзойти которую может только Аякаси, являющийся
в теории хозяином или властелином мононокэ.
( Целью мононокэ "дух мщения", зачастую, является банальное убийство людей,
являющихся объектом сильных негативных эмоций, пробудивших духа.
Иногда мононокэ играют с людьми, обманывая их всяческими образами.)

06. Аякаси (яп. 妖 Аякаси?, досл. «Сверхъестественное создание») — В современном применении
слово является приблизительным синонимом слова «ёкай»,
или же означает вообще сверхъестественные явления.

- Классификация ёкаев по месту их обитания. Существует также классификация ёкаев по месту обитания.
Согласно ей, всех ёкаев можно разделить на 5 больших групп:

Живущие в горах — к ним относятся летающие демоны тэнгу и ведьма ямауба;
Живущие на обочинах дорог — например, одноглазый хитоцумэ-кодзо, безликий ноппэрапон и гигантское чудище — микоси нюдо;
Живущие в доме — домовой — дзасики-вараси и хранитель амбара — кура-бокко;
Живущие в водоёмах — к этому типу относятся как морские ёкаи — корабль-призрак — фунаюрэй и появляющаяся на морском берегу в женском обличье исо-онна — так и речные — водяной каппа; ёкай непроточных вод — нуси.
Среди передвигающихся, постоянно меняющих свое местонахождение особенно выделяется лошадь без головы — кубикирэ-ума.

( Извините, за слишком большой комментарий. Просто думаю, это любопытно.)

ответ №37 | mariakar --> Al_Targit2016.01.05

Нет-нет, пересмотрите эту главу. Хииро не знала, что с Сакурой всё будет настолько ужасно, увиденное её напугало, и полагаю, напугало больше то, что Ябоку оказался в опасности в результате, да и она сама.
И "Папка", когда приходит, отчитывает Ябоку, что не нужно было говорить это имя, ты же сам чувствовал мол, что нельзя этого делать. И про Сакуру он не знал. Так что это чистая подлянка в исполнении Хииро. Просто её саму напугал результат, отсюда и реакция такая. Никакого сожаления нет и близко. Я так это увидела.

Я была сама склонна видеть в Хииро жертву, орудие, брошенную любящую тян, даже думала, что они с Ято неплохая пара...и меня восхищали её способности, когда они пошли в Ёми...но всё это было только до 13-й серии и до прочтения манги.
Теперь отношение совсем другое к ней, думаю, она вторая по опасности в этом сюжете, а по коварству, вероятно, первая.

Насчет женщины. Изанами принимает вид самой близкой человеку женщины. Мне не показалось, что она была похожа на Хииро во время визита "Папки" в Ёми. Там явно была взрослая женщина, да еще с веснушками. Возможно, Хииро была их дочерью..не исключено. Тут сейчас гадать бесполезно, не угадаем.

ответ №38 | mariakar --> ALRaven2016.01.05

Да, информация интересная, спасибо, но обычно так подробно в эту классификацию не углубляются.
В Noragami пока всех тёмных обозвали "Аякаси" и успокоились на этом. Других терминов не слышала пока.
Во внешнем облике Норы конечно очень много от именно, что призрака...а уж какое "личико" она иногда делает, это вообще тушите свет.

ответ №39 | mariakar --> Al_Targit2016.01.14

Вообще "Нора растёт" - это обман зрения. Сейчас с другом поспорили, начали копать.
Другая одежда, платформа у сандаликов повыше, крашеные губки - вот и старше кажется.
Рост у нее по факту не менялся. Начало 46-й главы, там видно, что маленький Ябоку ей по грудь, а она сама отцу по пояс. Рос только Ято, поэтому они с ней одного роста во флешбеках, когда он её догнал по росту, вот...