torbasow
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Врата [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

eboyd | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз 2016.02.05

В сентябре 2015 года парламент Японии в обход конституционных процедур принял ряд законов, расширяющих полномочия Сил самообороны Японии (Дзиэйтай), в частности, сделал возможным проведение военных операций за рубежом. В духе современной политики такое решение должно подкрепляться широкой агитацией и пропагандой, чтобы подготовить население, в особенности призывного возраста, к новой политической реальности. Примером такой агитации служит данное анимационное произведение.

В фильме продемонстрированы одобренные командованием модели проведения предполагаемых будущих военных операций. В частности:
- явное техническое преимущество Дзиэйтай над региональными вооруженными силами;
- местный кровавый диктатор, ради своих политических целей жертвующий союзниками и собственными гражданами;
- наличие туземных культов, толкающих людей к террору и насилию;
- широкое распространение бандитизма и мародерства с участием, в том числе, и бывших военных;
- радушное местное население, приветствующее воинов-освободителей;
- гуманитарные катастрофы локального маштаба, приводящие к неконтролируемым потокам мигрантов и необходимостью оказывать ограниченное вмешательство и поддержку наименее защищенным слоям;
- политическое коварство мировых сверхдержав и оппозиции внутри Японии, стремящихся обратить в собственную выгоду любую ошибку правительства;
- необходимость входить в контакт с представителями местных элит, заручаться их личной благодарностью и заинтересованностью с целью использования в дипломатической игре;
- прочее...

Японский солдат представлен как профессиональный и мужественный воин, в целом гармонично сочетающий силу с мудрой гуманностью, дисциплину с благонамеренной инициативой.

Дружный коллектив, простая и комфортная жизнь в военном лагере, увлекательные приключения – все несомненные достоинства военной карьеры отражены в должной мере.

Не оставлен без внимания и образ прекрасных туземных дев, благодарных и по-женски заинтересованных в доблестных воинах-иноземцах, впрочем, сразу отмечено, что хороший солдат может лишь носить их на руках, но не позволять себе более.

В целом следует признать настоящий агитационный материал годным: нескучно, динамично, симпатично, видно, что старались. Остается надеяться, что когда Японии снова понадобятся простые мужчины и женщины, готовые убивать и умирать по приказу, таковые отыщутся в стране, вот уже семьдесят лет как усыпленной блаженным пацифизмом. Долгих лет Императору! Банзай! Банзай! Банзай!

ответ №1 | ALRaven --> eboyd2016.02.06

Японцы всегда были воинственны, не зависимо от того как живут сейчас.
- Им тесно, для расширения территории и служит война.
- Именно в этом причина нападений на Китай и Маньчжурию.

Так что не думаю, что они изжили из себя воинственность в принципе.
И именно, потому так много аниме про всякие ворота "в никуда". ( Ибо там места больше ).

ответ №2 | Nachtwandler1988 --> eboyd2016.02.06

А я справедливости ради скажу простую вещь: откройте ЛЮБОЕ произведение в жанре фантастики или фентези, где фигурируют военные из страны автора в роли ГГ. Вне завимсимости от того, писали его русские, американцы, японцы или ещё кто. С вероятностью 90% там будет ровно тоот же градус национализма, восхваления родной армии и лёгкого принижения государств, с которыми у страны автора тёрки. Так что, возможно, не стоит считать, что это только японцы такие.

ответ №3 | shiro-i --> eboyd2016.02.06

Так ведь, как всем известно, хорошая армия только в России. Раздолбаи, конечно, траву к приезду начальства красят, копают от забора и до обеда, тырят все что не прибито гвоздями, квадратное катят, круглое носят, но случись чего - порвут все-е-е-е-х!
Ну америкосам еще можно своих военных упоминать сплошь и рядом. У них Голливуд, для них специальные льготы. Так что каждый второй герой голливудского боевика служит/служил в армии/спецвойсках. Это_нормально. Нормально, говорю! Американцам можно.
А всем остальным - ни-ни! Если вдруг упомянут, что герой в армии служит - то все, сразу армейская пропаганда и первый шаг к завоеваниям. Своих военных разрешено показывать только полными придурками и криворучками, которые не знают, с какого конца за автомат браться.

А Япония вообще хуже всех. Они провинились навсегда. То, что другие страны тоже чего-то там завоевывали, не считается. Японская армия - слабаки и неумехи, и останется_такой_навечно. Потому что их победили в 45-м. То, что сейчас в силах самообороны служат внуки и правнуки того поколения, неважно. Экскурсы в более раннюю историю - нежелательны. Крайне нежелательны. Это вредно для образа.

Вооружено это недоразумение списанным барахлом, командуют там америкосы, солдат там обучать запрещено. Адекватные люди не могут попасть туда даже случайно, им становится плохо за километр от места дислокации этого убожества.
Все, что не вписывается в эту картину - ересь и реваншизм.

Непонятно только, как быть со всякими фентезюшными армиями. С эльфами там, с орками. Когда ГГ выступает на их стороне, эти армии тоже показаны в выигрышном свете. Может, они тоже чего рекламируют? :)

ответ №4 | dron-6z --> eboyd2016.02.09

В сентябре 2015 года...
----------------------
Главное - не думать о том, что изначальная веб-новелла начала публиковаться в 2006-ом году, а частично переписанная и расширенная печатная версия основной истории была выпущена в 2010-2011 годах.
Самая недавняя книга-дополнение - в 2015-ом.

В целом следует признать настоящий агитационный материал годным
----------------------
Только вот правительственный ли он?
Автор-то открытый националист и праворадикал... Ну и служивший в JSDF...

----------------------
Как писалось у В. Северова в печатно-изданном GATE-фанфике (больше смахивающем на другой околитературный термин) Девятый легион: "Местную самогонку не жрать, местных девок не сношать. Мужиков тем более. Да, я это уже говорил. И не раз! И еще не раз скажу, потому что все равно найдется какая-нибудь обезьяна, которой устав и мои устные распоряжения не писаны! "
И, судя по поступавшим данным, так в GATE и вышло... Причём не в плане местной самогонки, понятное дело, которую никто тут особо не запрещал...

ответ №5 | eboyd2016.02.09

Спасибо за отзывы! Чувствую, надо объясниться: я против милитаризма. Девятую статью японской конституции считаю достижением человечества не меньшим, чем девятую симфонию Бетховена. Процитирую, если кто не читал, ибо хорошее повторить не грех:

«Статья 9. Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров.
Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признается».

Вдумайтесь в эту фразу: «Право на ведение государством войны не признается»! Я когда это в первый раз прочитал, у меня мурашки по коже. И миролюбие это не показное, оно – один из краеугольных камней современной японской жизни, без него не было бы в том числе и того мечтательного духа, что пронизывает любимое нами искусство аниме. Эта статья для меня что-то вроде сигнала из светлого будущего: так тоже будет.

И вот лично мне очень не нравится узнавать, что японское правительство пропихивает законы о новой «интерпретации» статьи 9, потому что это верный сигнал о том, что выросло поколение японской элиты, желающей военных успехов (читай: смерти и разрушения) и готовых вернуть свою страну и народ на проторенную дорожку держав, использующих военную силу для защиты своих (хотя большой еще вопрос чьих) интересов.

Если просто: я не хочу, чтобы из отаку делали солдат, считаю, что в мире от этого увеличится количество зла. Это вообще, а в частности, аниме-то неплохое, я смотрел с интересом, просто от пропаганды коробит.

И для справки: в период Эдо Япония ни с кем не воевала, а это 250 лет между прочим, так что насчет «всегда были воинственны» – явное преувеличение.

ответ №6 | dron-6z --> eboyd2016.02.09

Девятую статью японской конституции считаю достижением человечества
--------------------
Достижение? Когда к виску приставлен пистолет и не такое напишешь.
Да-да, вся эта японская конституция написана по указке США, как победителя и, фактически, поработителя. С совершенно очевидной целью максимально оттянуть момент того, когда порабощённые наконец оклемаются от поражения и призовут поработителя к ответу.
И совершенно нормальным является недовольство элит и/или народа этим фактом порабощения.
Особенно таким народом, у которого были достаточно выдающиеся достижения на военном поприще.

--------------------
Если десятилетиями и поколениями вбивать в головы идею, то она, конечно, станет весьма значимой. Особенно для народа-коллективиста, где индивидуальность не особенно поощряется.
Только вот проблема в том, что японское общество нонче всё более явно деградирует и стареет.
Что делает всё более привлекательным нападение на них тем же Китаем, находящемся скорее на подъёме своего развития и отлично помнящим про Отряд 731 и прочие "няшности" от японцев.
В итоге же имеет место факт того, что нонешняя Япония практически неспособна отразить чуть ли не любое, сколь либо серьёзное, вторжение.

считаю, что в мире от этого увеличится количество зла.
--------------------
Количество зла увеличивается независимо от наличия военных действий.
Скорее даже без оных войн зло накапливается в значительно более опасных концентрациях, что может привести к куда более серьёзным кризисам.
Собственно то напряжение, что нонче наблюдается в мире - как раз последствие слишком долгого глобального мира, в следствие коего наблюдается деградация и угасание европейской цивилизации, коя уже неспособна даже подумать о том, что надо защищаться от реальных орд варваров, рвущихся на европейские благоустроенные просторы.

в период Эдо Япония ни с кем не воевала, а это 250 лет между прочим
--------------------
Банально повезло, что всем было не до того, чтобы нападать на не имеющие особой ценности острова.
И в итоге была таки резня, опосля Чёрных Кораблей, а уровень внешней агрессивности быстро восстановился, чему свидетельством куча войн за менее чем столетие.

ответ №7 | Linux7772016.03.27

Это аниме - сборник японских комплексов: армия, желание большей территории (порталы во всякие территории). Я люблю аниме, но на курилах и на востоке России мы их радушно встретим.

ответ №8 | Ignis --> Linux7772016.05.10

Встретим чем? Металлоломом? Ну давайте, давайте... Я пока запасаюсь попкорном...

ответ №9 | ShibaBrother --> eboyd2016.07.31

Как я и думал, восприятие сюжета данного сериала на полном серьёзе - чревато для психики. Ну право, люди. Вы мне сейчас напоминаете владельцев эльфа 80-го уровня, которые в обсуждении гаремников жалуются, что герой ОЯШ-тряпка, а целая толпа красивых девушек бегают вокруг него совершенно непонятно из-за чего. Есть жанры или типы произведений, которые крайне желательно воспринимать либо с юмором, либо как чистый коммерческий или отраслевый продукт как Девушки и Танк.

ответ №10 | ShibaBrother --> Ignis2016.07.31

Ещё только политоту тут осталось развести

ответ №11 | Ignis --> ShibaBrother2016.08.13

Вот вот, выше же Вы все верно написали про психику (спадару eboyd'у)... И сами же меня в политоте обвинили, хотя лично я с этих заявлений и раздуваний щек только смеюсь, чего, кстати, и Вам советую многократно.
Мое почтение...

ответ №12 | ShibaBrother --> Ignis2016.08.13

Политота не перестаёт быть политотой в зависимости от того, ура-патриотическая она, или иронично-пацифисткая, уж извольте

ответ №13 | Ignis --> ShibaBrother2016.08.14

Нууу... Давайте сойдемся на том, что моя ироническо-пацифическая политота, все же лучше чем квасно-поцреотическая. В силу того, хотя бы, что раздражение вызывает у значительно меньшего круга людей. Ну, кроме... :
Так что... Давайте на сим сойдемся. Хотя, если честно, я бы хотел с Вами пообщаться. Мало ли что интересного узнаю? Или изменю точку зрения (сомнительно, но не редкость).

ответ №14 | ShibaBrother --> Ignis2016.08.15

Всё же лучше..в силу того, что раздражение вызывает у значительно меньшего круга людей. Ну кроме "ватников" - я повторюсь, политота есть политота, и она не изменится от того, занимаете ли вы ура-патриотические или какие-нибудь пораженческие позиции. И уж тем более это не та область, где можно мерить условную адекватность по занимаемой позиции. Поэтому, пожалуйста, не трогайте эту тему, итак как видите, не многие достаточно адекватно воспринимают элементы гротеска в этом тайтле.