вернуться на страницу аниме «Сломанный Меч (фильм шестой)» | вернуться на страницу комментариев

Alex1155 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 9 раз 2014.08.28

Просмотрел все 6 фильмов одним махом, ибо после середины первой серии затянуло не на шутку. История понравилась сразу, хотя завязка новизной не блещет - неприметный паренек, которому под силу активировать крутую вундревафлю, найденную методом "пальцем в небо". Однако у паренька и связи в высоких кругах есть, и свои мотивы, и свои идеалы. Что мне и понравилось в герое - характер подобран довольно неплохо. Вечно депрессивные приелись, слабаки "в каждой бочке затычка" вымораживают, а адекватный сильный персонаж давно бы уже раскидал всех с такой-то техникой. В итоге, мы видим героя-пацифиста, которому ради защиты близких людей пришлось поступиться своими идеалами, и вступить в войну, на которой ему придется убивать. Убивать, и, в какой-то момент, столкнуться с другом, которого война закинула на другую сторону баррикад. Тут уж ему придется решать, как поступить. Неплохо, в общем. Реализация достаточно хороша, бои довольно эффектны, героям сопереживаешь. И идешь на поводу у авторов, симпатизируя тем героям, которым нужно. Это позитивная сторона сериала... А теперь к минусам. Реализация хороша, но с сущей аниме-сериалам глупостью, которую можно было бы и обойти. Итак, представьте картину. Перед вами поле боя, и армии двух воюющих государств на человекоподобном металлоломе. Ой, простите, кварце. Ну, не суть. Началось наступление, и... И все. Первая сторона сразу же сливает так, что глаза разъезжаются. Создается впечатление, что у первой армии вместо профессиональных военных детвора, которой дали порулить кварцевое барахло. Ладно, спишем это на тотальное превосходство в технике (хоть и все механизмы в своей сути и функциональности очень схожи). Ах да, забыл упомянуть, у побеждающей армии всего 5 машин. Против десятков. Десятков! Бойня без потерь. Ладно едем дальше. Этот хаос продолжается до тех пор, пока главный герой не раскапывает главную вундервафлю. Погнали! Он, не имея ни боевого опыта, ни умения управлять машиной, быстро учится разносить этих крутых парней в пух и прах. Но не тут то было! Ага, в отряде "пятерых" (так я его обозвал для простоты) есть такой же неопытный-одаренный! Как вы думаете, что будет дальше??? Да и говорить не надо. Вообще, я понимаю, что резкие переломы сделаны для подогрева событий, но смотрится диковато. Таких ситуаций будет хватать в течении всего сериала - то огребаем, то сами фитилей вставляем. Ну, а про их реализацию я уже сказал. Разве нельзя обойтись без этой банальщины, построив сражение более адекватно?... Кгм. Психанул я малехо). Однако отмечу, что это не помешало мне досмотреть все до конца, что добавляет плюсик сюжету. В общем, не буду больше засорять место в комментариях. Скажу так - ничто не идеально. Так и здесь. В каждом сериале есть доля маразма. Поэтому, его оценка зависит от того, насколько зритель пропустит мимо глаз этот маразм благодаря отличным идеям, новшествам, сюжетным поворотам и т.д. Что перевесило здесь - решать вам. А свое решение я уже показал, заглотнув сериал одним махом.