Сломанный Меч (фильм шестой) — отзывы

1. Elasseor | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 108 раз(а)2011.06.15

Вот и вышла в ансабе последняя, шестая, серия Сломанного Меча. Мангу, сразу скажу, не читал, поэтому RIP "вменяемой концовке", который обещали в комментах к серии пятой, сказать не могу. В последней серии нас порадовали невероятным по масштабу и зрелищности боем за столицу, в которой сломали больше сотни мехов, и при этом уровень анимации остался на высочайшем уровне(страшно подумать, сколько сил и денег в эту серию вложили). Порадовало отстутствие евангелионовских метаний у ГГ. Все, кто должен сражаться - сражаются и умирают от пули или меча в грудь, а не в спину. В общем, явных натягов я не увидел. Не считать же ими то, что из хороших почти никто не умрёт.
Конец серии вроде как намекает на продолжение (уж больно много незаконченных линий осталось), и, положа руку на сердце, я был бы очень рад, если бы оно было.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз(а)2011.08.01

Наконец дошли руки посмотреть все 6 ОвАшек Broken Blade
Что сказать, восторг так и прет. Гениально, ОсТ, картинка, режиссерской мысля. Так и хочется сказать War never change...
Казалось бы вот он, простой тихий город со своими ежедневными заботами, которому нифига не грозит. Через миг, Война сожгла здесь все и вся.
Кругом пыльное месиво с осколками кровавых големов, болты свистят над головами. Бравый вояки до последнего вздоха защищают отечество, а подлый враг лишь ухмыляется, с легкостью вынося оборону. И во всем это попросту не замечаешь пресный сюжет, туповатых ГГев, наличие какого-то там далекого-далекого намека на романтикэ, и откровенного слива в конце (хотя просмотрев не один десяток Аниме к этому уже привыкаешь). Смотреть ради Войны и Тру-Меха, а не беременных консервных банок как у некоторых. Эх.. Был бы сериал подольше, этак в раза два...
Плюсы: Картинка, Война, ОсТ, Убер-Мех, это не Гандомы, умеренное использование фансервиса, эпичность всего происходящего, сдесь нет ОяШей, соплей депрессивно настроенных пилотов , гаремников, и прочего мусора которого так много в последнее время.
Минусы: Пресноватый сюжет, некоторые реально дебильные реплики персонажей, краткость, слив концовки.
Вывод, плюсов как никак больше)

3. AlexRain | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2011.08.02

Внимание! Возможны спойлеры.
Скажу честно, как при такой отличнейшей экранизации манги в первых пяти фильмах они сумели так бездарно слить сюжет последнего, я ума не приложу. Спрашивается, зачем имея в оригинале отличный сюжет, живых героев, интересный мир и все что необходимо для захватывающей истории надо было так запиливать сценарий именно последнего фильма? Или режиссер внезапно вспомнил что он последний? А может именно здесь, в этом моменте у сценаристов взыграла гордость в одном месте? Типа я сделаю куда лучше оригинала? Ага, почти получилось… Самое обидное в том что даже усеченный сюжет неплох, под конец он вплотную сводится к манге и тут бац… последние 10 минут на экране что то совсем левое. Ну ладно, запилили несколько неплохих моментов в середине, но выйдя на финальную прямую к схватке с глав. злодеем я уже было обрадовался, но увы… Убрать самый эпичный, самый красочный и выразительный момент оригинальной истории ради какого-то бредового хэппи энда? Тот кто читал 50 главу манги поймет меня. Именно ТАКОГО и ждешь от ГГ во время сюжета. Война, в конце концов, из наивного паренька должна слепить нечто более подходящее данной обстановке. И многоуважаемый автор манги именно так и сделал, нарисовал как все и должно быть, без прикрас.
Говоря же о предыдущих 5 фильмах, по моему мнению они заслуживают самой высокой оценки, ибо наконец есть аниме про мехов, в котором нет особого пафоса, эпических моральных метаний героев, и в котором война представлена почти так как она есть (хотя почти и есть почти, ужасы реальных войн мало кто то бы стал смотреть). Ну и конечно же анимация и саундтрек которые просто великолепны (на самом деле они заслуживают куда большего чем одна фраза в самом конце, но для меня всегда основным определяющим фактором был сюжет).

4. ixgbm | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.10.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Да тут дело не в ворчание и в принципах мол не по манге,а то что реально создатели фильма придумали отсебятину которая в разы хуже оригинального сюжета манги.Первые 4 серии смотрелись хорошо легко,не мог никак нарадоваться что идёт в соответствии с мангой.В конце 5ой страшно плевался за изменённую концовку с Дзиргом и спасение Райгата.6ую серию просто прощёлкал,понял что сбылись худшие ожидания и удалил.Я не пойму трудно чтоли им было сделать всё по манге? Все ляпы и косяки были бы объяснены да и драмы и напряжённости на порядок больше.И не страшно если бы было 7 серий.А то блин ппц просто разочарование такое(.
А любителям поорать не сравнивайте мангу и аниме и тд-аниме делается по манге, и каждый вполне вправе их сравнивать.Особенно в таких случаях.Если кому хочется сравнить хотябы прочитайте 39-41 и 49-51,а лучше вообще всю ветку битвы за Бинонтен (41-51).Вот там и стратегия видна,и действительно нормальная реальная война.Тут же аниме скатилось к обычному до обыденности бою между мехами.Слава богу что они хоть стиля одного стали придерживаться до конца и не сделали каких нибудь гандамов=).
Короче сериал в целом нормальным получился еслибы не слили концовку.Потому смотреть до 5ой серии а потом переходить на мангу.
P.S.удивило что они орландо хотябы в конце вспомнили=) а то казалось что так и будет заварушка между двумя странами а не тремя как оно изначально и предпологается.

5. DeN4k | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 32 раз(а)2012.05.04

Просмотрел все 6 частей - по началу дико понравилось, во всяком случае первые части 4 смотрелись очень хорошо, потом появилось ощущение какого-то бреда в происходящем. Почитав комментарии на форумах, понял, что в конце сильно отошли от первоисточника. А зря, по-видимому. О хорошем - понравилось в завязке отсутствие извечных соплей в жанре меха - "Почему я должен убивать?" и т.д... В конце концов война есть война, и я сомневаюсь, что в реальности кто-то будет задаваться вопросами под прицелом врага. Также порадовал возраст основных персонажей, никаких "обыкновенных японских школьников", а вполне взрослый парень, окончивший военную академию и т.д. О плохом - как писалось выше - конец скатился в отсебятину... Ну не могут японцы что-то довести до ума, чтобы не испортить мангу.
P.S. На самом деле смотрел ради одного - узнать, какая основная функция у мехи главного героя и зачем Древние её создали (в конце концов очень заинтриговала надпись на мониторе при первом запуске мехи при проверке системы - "head sword radiation - failed", да и надпись на борту - "Победить судьбу" тоже интересно, как и многое другое). Так то может товарищи, читавшие мангу, подскажут в ответы к моему посту, что да как, чтобы на основной ветке не сорить?)

6. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2013.04.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Главный прикол Break Blade в том, что в обёртку меха и суровых военных будней засунули обыкновенное щёджё.

Одно из существенных отличий типично мужской психики от типично женской в том, что важнейшие в жизни решения принимаются на основе логики и рассуждений, а не эмоций и переживаний. В данном сюжете среди таких ключевых событий - уход Райгарта из Бинонтен, столицы Кришны, фактически дезертирство с войны. Не понравилось ему, видите ли, что на войне убивают. И наплевать, что волей обстоятельств он оказался единственным способным управлять меха древних, самым мощным в арсенале Кришны (а это королевство и так явно проигрывает по вооружениям напавшим на него Афинам, так что потеря самой боеспособной единицы ещё сильнее его ослабит, снижая и без того небольшие шансы на отпор агрессору), что поражение Кришны означает неминуемую смерть его самых близких друзей (это особо оговорено в ультиматуме Афин), в том числе очевидно влюблённой в него Щигюн, не говоря уже об остальных жителях королевства (нам потом покажут, что всё население родной деревни Райгарта было вырезано под корень). Но расчувствовавшись при прощании от достойного поведения короля Кришны Ходра, не только ни словом не упрекнувшего его, но ещё и сделавшего подарок на память (поскольку оба знали, что больше не увидятся), Райгарт повернул обратно.

Тема отношений, знаковая для щёджё, пронизывает всё это аниме. Главная, конечно, Райгарта и Щигюн. В её силовое поле (Щигюн - жена Ходра, а все трое - друзья ещё с академии) затянуты все основные персонажи. Напряжение поддерживается и тем, что ими многое напрямую не высказывается (это в основном делают остальные вовлечённые). Перед уходом из академии Райгарт предпочёл не заметить, что Щигюн фактически предложила выйти за него замуж. Но когда Райгарту под стенами Бинонтен становится туго, Щигюн держат четверо, а она пытается вырваться и прибежать на помощь (хотя очевидно, что слабая женщина, не владеющая никакими боевыми навыками, - её легко одолела 12-летняя девочка - ничем помочь не сможет, не говоря уже о том, что королеве на поле боя делать нечего).
Не менее значима и другая силовая линия: последний член школьной четвёрки - Дзесс - теперь возглавляет специальный отряд Афин, глубоким рейдом дошедший до столицы Кришны. Лучшие друзья, Райгарт и Дзесс, напрямую сталкиваются в боях, и оба вынуждены действовать всерьёз, хотя Райгарт отчаянно пытается сохранить жизнь Дзессу. Индийские страсти усугубляются тем, что и Дзесс стремится поскорее закончить войну, полагая, что это спасёт жизни его друзей, очевидно не зная о секретном пункте ультиматума (смерть всех членов королевской семьи), а это, в свою очередь (особенно его настойчивые предложения сдаться), вызывает недоумение и раздражение Райгарта.
Сюда же добавим и отношения Щигюн со взятой в плен участницей отряда Дзесса Клео (явно неравнодушной к Дзессу). Освободив ее от оков, Щигюн поселяет её у себя, несмотря на попытку бегства, фактически под домашним арестом вместо заключения, не пытается узнать секреты противника, да и в целом ведёт себя с ней как с близкой подругой. Клео поражена тем, что эти четверо - школьные друзья, как губка впитывая рассказы Щигюн об их прошлых днях. А при осаде Бинонтен Щигюн даёт Клео возможность уйти и присоединиться к своим.
Motto, motto shoujo! Нарви, непосредственный командир Райгарта, бывшая подопечная генерала Тула из сиротского приюта, так сильно влюблена в генерала, что от неё долго скрывают известие о смерти Тула, опасаясь за её состояние. И действительно, когда это всё-таки всплывает, Нарви буквально бьётся головой об стены.
Леда, дочь генерала Афин Боркуса (военного преступника и садиста, как раз он уничтожил всё население родной деревни Райгарта, а до этого поступал так же с жителями других государств), влюблена в полковника Ио, мужественного воина со шрамами на лице.

Вдобавок у Балдра, лучшего военноначальника Кришны, напряжённые отношения с сыном (Джиргом), талантливым пилотом меха, но с совершенно съехавшей крышей.

Уфф! За всеми этими любовными, семейными и напряжённо-дружескими перипетиями порой можно даже забыть, что вообще-то идёт война. Кстати, итог этой войны так и остаётся неизвестным, как бы толсто намекая, что в щёджё это не самое важное.

Зато неожиданное (в лучших Болливудских традициях) появление в финале младшего брата Рейгарта Регатца, которого тот полагал погибшим в резне, устроенной Боркусом, расставляет все точки над ё. Бог с ней, с войной, главное, что брат жив!
щЁджЁ, блин.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Alex1155 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 9 раз(а)2014.08.28

Просмотрел все 6 фильмов одним махом, ибо после середины первой серии затянуло не на шутку. История понравилась сразу, хотя завязка новизной не блещет - неприметный паренек, которому под силу активировать крутую вундревафлю, найденную методом "пальцем в небо". Однако у паренька и связи в высоких кругах есть, и свои мотивы, и свои идеалы. Что мне и понравилось в герое - характер подобран довольно неплохо. Вечно депрессивные приелись, слабаки "в каждой бочке затычка" вымораживают, а адекватный сильный персонаж давно бы уже раскидал всех с такой-то техникой. В итоге, мы видим героя-пацифиста, которому ради защиты близких людей пришлось поступиться своими идеалами, и вступить в войну, на которой ему придется убивать. Убивать, и, в какой-то момент, столкнуться с другом, которого война закинула на другую сторону баррикад. Тут уж ему придется решать, как поступить. Неплохо, в общем. Реализация достаточно хороша, бои довольно эффектны, героям сопереживаешь. И идешь на поводу у авторов, симпатизируя тем героям, которым нужно. Это позитивная сторона сериала... А теперь к минусам. Реализация хороша, но с сущей аниме-сериалам глупостью, которую можно было бы и обойти. Итак, представьте картину. Перед вами поле боя, и армии двух воюющих государств на человекоподобном металлоломе. Ой, простите, кварце. Ну, не суть. Началось наступление, и... И все. Первая сторона сразу же сливает так, что глаза разъезжаются. Создается впечатление, что у первой армии вместо профессиональных военных детвора, которой дали порулить кварцевое барахло. Ладно, спишем это на тотальное превосходство в технике (хоть и все механизмы в своей сути и функциональности очень схожи). Ах да, забыл упомянуть, у побеждающей армии всего 5 машин. Против десятков. Десятков!!! Бойня без потерь. Ладно едем дальше. Этот хаос продолжается до тех пор, пока главный герой не раскапывает главную вундервафлю. Погнали!!! Он, не имея ни боевого опыта, ни умения управлять машиной, быстро учится разносить этих крутых парней в пух и прах. Но не тут то было!! Ага, в отряде "пятерых" (так я его обозвал для простоты) есть такой же неопытный-одаренный! Как вы думаете, что будет дальше??? Да и говорить не надо. Вообще, я понимаю, что резкие переломы сделаны для подогрева событий, но смотрится диковато. Таких ситуаций будет хватать в течении всего сериала - то огребаем, то сами фитилей вставляем. Ну, а про их реализацию я уже сказал. Разве нельзя обойтись без этой банальщины, построив сражение более адекватно?... Кгм. Психанул я малехо). Однако отмечу, что это не помешало мне досмотреть все до конца, что добавляет плюсик сюжету. В общем, не буду больше засорять место в комментариях. Скажу так - ничто не идеально. Так и здесь. В каждом сериале есть доля маразма. Поэтому, его оценка зависит от того, насколько зритель пропустит мимо глаз этот маразм благодаря отличным идеям, новшествам, сюжетным поворотам и т.д. Что перевесило здесь - решать вам. А свое решение я уже показал, заглотнув сериал одним махом.

8. ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз(а)2015.05.21

! спойлеры!

Серия Break Blade — шесть короткометражных фильмов, снятых по одноименной манге, плюс крошечный фансервисный "типа смешной" спешл. В 2014 году вышла еще компиляция всех фильмов в более привычном "сериальном" формате, но ее я смотреть не буду — говорят, новых сцен там кот наплакал, а старые меня уже в фильмах успели утомить.

Скажу сразу, я не фанат мехи как жанра. Тайтл я вообще скачала только потому, что я смотрю вообще все подряд (я не утрирую :D), не особо полагаясь на рейтинги, отзывы, жанровую принадлежность и прочий опыт предыдущих поколений, потому что иногда жемчужины попадаются в самых неожиданных местах... Кхм, вернемся к "Сломанному мечу". Увы, это ни в одном месте не жемчуг.

Вселенная сериала принципиально отличается от нашей с вами привычной реальности только одним маленьким нюансом: здесь все люди с рождения обладают способностью управлять кварцем. Тупо звучит, правда? Вот им, видимо, тоже так кажется, поэтому они сию способность гордо именуют "магией", хотя вообще это скорее какая-то эволюционная мутация — в первой серии упоминается, что "древние" такой способностью не обладали. Так что жанр "фэнтези с мехами", который половина комментаторов тут же радостно приклеили к сериалу, я бы заменила на "ненаучная фантастика". Ну вот, а раз уж у них такая удобная способность на ровном месте внезапно развилась, они и всю свою технику делают из кварца, поэтому главный герой и его брат, которым не посчастливилось родиться самыми обычными в нашем понимании людьми — без магии — в этом мире оказываются почти инвалидами. Транспорт, оружие и прочие достижения науки и техники Райгарту и Легацу недоступны, но вообще говоря не такая уж это и трагедия, правда? Не в технологиях же счастье! Можно найти свое призвание в фермерстве, например. Ага, щас. Вместо этого любящий папаша, воспринявший рождение детей без магии как личный позор (!), поскреб по сусекам и отправил-таки старшего сына учиться в военную академию в надежде на то, что вдруг гранит науки ВНЕЗАПНО активирует в его лодыре спящие способности. Вместо этого через пару лет у семьи ВНЕЗАПНО кончаются деньги на обучение и Райгарт возвращается к родным вилам. Возвращается, кстати, не совсем с пустыми руками — в академии он завел пару хороших знакомств, типа наследного принца своей родной страны, а еще брата министра обороны (или что-то в этом роде) из страны соседней. Связи — наше все! Поэтому, когда между этими странами ВНЕЗАПНО начинается война, ставший к этому времени королем принц Ходр вызывает Райгарта в столицу. Прикинь, говорит, там против нас старина Зесс воюет. Ты ж нас в академии все время мирил, давай может опять по старой дружбе помиришь.

Нелогичности в сериале начинаются буквально с самого начала, но первое время не так сильно режут глаз — все кажется, что вот в следующем фильме нам это, наверное, объяснят. Ну или в середине. Ну или хотя бы к концу последнего фильма. Поэтому после финальных титров шестого фильма я, так и не дождавшись никаких ответов, осталась в некотором недоумении. Специально еще промотала посмотреть, что там после титров, вдруг последние несколько секунд все объяснят или хотя бы Ник Фьюри придет и завербует в мстители. Сцена после титров была. Показали цветочек.

Так вот, о нелогичностях. В столице нашего Райгарта встречает прекрасная златоволосая королева Сигюн. Сигюн тоже училась в академии и явно неравнодушна к голубоглазому фермеру еще со школьной скамьи, но она уже замужем за Ходром. Ну, думаю, щас любовные треугольники пойдут. Но выяснилось, что и Ходр к своей королеве если и питает какие-то чувства, то скорее дружеские или братские. И я даже на этот счет не уверена. В академии они вроде дружили, а сейчас, будучи женатыми, вообще почти не общаются — живут в разных помещениях, особо не видятся и не разговаривают. Не то, чтобы конфликт какой-то был или ссора — просто равнодушие. Что это вообще за отношения и нахрена было жениться? Не получился треугольник, отрезок какой-то любовный получился.

Вообще жизнь у бедной королевы не очень. В комнате у нее только кровать размером с полторы моих кухни, чайник и овер 9000 одинаковых коричневых книжек, наваленных на пол (причем по-моему так ни разу и не показано, что она их хотя бы открывает). Из одежды в наличии только трусы, прозрачная маечка и красный плащ с капюшоном. Охраны почти нет. Захотела взять к себе пленницу из вражеской армии в качестве питомца — пожалуйста, оружие отобрали и все. Никого не волнует, что прошедшая армейскую подготовку юная валькирия может нежную королеву, например, задушить.

Дальше — больше. Война. Райгарту выдают древнюю меху (в прямом смысле древнюю, ее археологи нашли :D), в которой не используется кварц, поэтому он может ей управлять. Более того, ей может управлять только он. Почему — так и не объяснили. Меха тоже не то чтобы вундервафля, она выше и дальше прыгает, чем современные кварцевые — вот, собственно, и все. Зато у нее примитивное управление с рычагами и педалями, нет стрелкового оружия, очень ограниченное время работы без перезарядки, да и пилот из Райгарта так себе, что неоднократно подчеркивается на протяжении всех шести фильмов (логично вообще-то, он как бы фермер по профессии). Почему от этого чуда архаичной техники, по мнению короля и военного командования, должен зависеть исход войны — тоже неясно. Отдельный маразм — назначение руководителем боевого отряда буйной неуравновешенной Нарви, которой видите ли нельзя сообщать о смерти бывшего наставника — командовать не сможет. Да что это за офицер такой вообще? Ну есть же у нее нормальный вменяемый старший брат, поставили бы его главным. Фееричный по дебильности эпизод с дуэлью Райгарта и Дзирга уже не раз упомянался другими комментаторами, но я про него тоже напишу. Поддаться на детскую провокацию пусть и своеобразного, но товарища по команде, и устроить истеричную драку на поле боя СО СВОИМ, тратя энергию, боеприпасы, силы в конце концов, когда в паре километров от тебя враги крошат твой отряд на винегрет — это надо додуматься. Внезапный приступ альтруизма у Дзирга в следующей сцене добивает окончательно. Его поступок не соответствует ни характеру персонажа, ни логике ситуации в целом, и выглядит просто нелепо. Говорят, в манге этот эпизод подан иначе и там все логично.

Наблюдая весь этот цирк, я утешалась одним — здесь хотя бы не видать намеков на идиотский хэппи-энд. Армия противника обладает огромным и численным, и техническим преимуществом, боевой дух у них лучше, "наш" король вообще давно бы уже сдался, если бы не кровожадные условия ультиматума. Герои вроде пока трепыхаются, но видно, что войну проигрывают, и, в конце-концов, одним антикварным големом с мечом армию новеньких с автоматами ну никак не победить. Ха! Я сильно недооценила сценаристов. Выяснилось, что если антикварному голему выдать сюрикен, все радикально меняется, аграрный увалень превращается в бога войны, убивает вражеского генерала и огромная армия врага, уже по сути захватив столицу, в ужасе отступает. Большего бреда я в жизни не видела.

Еще помяну недобрым словом фансервис. Я не ханжа и в принципе ничего против не имею, но тут он был совсем не к месту. Зачем у Клео в ее возрасте четвертый размер? Зачем у Никэ вместо форменных штанов пляжные шортики? Вот этот прикид королевы — зачем, просто зачем? Я, конечно, не целевая аудитория и поэтому могу чего-то не понимать, что понятно мальчикам-подросткам :) Но с моей колокольни кажется, что какой-нибудь случайный панцушот всегда эротичнее вот таких нарочитых оголений, тем более в "типа серьезной" франшизе про войну.

Теперь про плюсы. Да, плюсы есть! Анимация и прорисовка на очень хорошем уровне даже для 2010 года. Конечно, это все-таки фильмы, уровень и должен быть повыше, чем у ТВ-сериала, но так или иначе — смотреть приятно. Музыка не то, чтобы шедевр, но вполне ничего.

Неожиданно понравилась постановка и прорисовка боев. То, что мехи — это не сверкающие начищенные коробки, а просто боевые машины, которые тут весьма реалистично царапаются, обшарпываются, ломаются, скрежещут и скрипят. Металл корежится, кварц натуралистично разлетается осколками. И дело не только в мехах, война тут в принципе показана серьезнее, чем в большинстве сененов. В войне нет ничего героического и романтичного. В среднестатистическом сенене если положительный герой вдруг умирает (что в принципе в аниме случается не на каждом шагу), он перед этим успеет забрать с собой на тот свет овер 9000 врагов, произнести пафосную речь, улыбнуться возлюбленной, да еще его гибель скорее всего увидит половина благодарной нации и зайдется в катарсисе. Здесь умирают не так. Умирают глупо, быстро, жестоко, не успев ничего понять, часто даже не успев толком ничего сделать. Персонажи сами толком не понимают, за что они воюют. Понравился эпизод, где Клио (что иронично, названная в честь музы истории) взахлеб пересказывает содержание насквозь пропагандистского учебника, объясняя свою мотивацию.

Итого: в сериале что-то вроде и есть, но этого небольшого чего-то недостаточно, чтобы перекрыть огромное количество косяков и недочетов. Любителям мех можно посмотреть, потому что мехи хорошие, хоть я и не любитель. Любителям военных сериалов с вменяемой тактикой и логичным сюжетом лучше не портить себе нервы и посмотреть что-нибудь другое.

9. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.11.12

Ну что же, ясно... Ясно почему у остальных фильмов рейтинг гораздо ниже первого... Всё просто - чем дальше в лес, тем меньше сюжета и логики, но больше боев. Мало боев, мало... нужно еще больше - кричали сценаристы, торопливо вычеркивая все сюжетные подробности. Зачем посвящать зрителя в суть проблем, переживаний, политических интриг, если можно просто пустить в хронометраж побольше сражений? В начальных фильмах, когда оставалось место для сюжета, всё выглядит очень неплохо и многообещающе... Но в итоге... Сколько "ружей" выстрелили? Единицы, на фоне навешанных вначале сюжетных линий. А некоторые лучше бы пусть так и остались нераскрытыми... Например, тема младшего брата ГГ - нелепость этого хода ну просто катастрофическая.
Вообще, я не особый знаток мехи, но посматриваю её иногда... Но, как правило, обычное явление - это меха для сюжета, а не сюжет для мехи. И если начальные фильмы следовали первому принципу, то к концу всё скатилось в обычную бойню. Но что стоит внимания, так это великолепное музыкальное сопровождение и Грам. Пожалуй, эти два фактора окупают все минусы.