GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Бакуман [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 46 раз 2012.04.29

После первого сезона Бакумана и завершения одной из арок Fairy Tail как-то перестал смотреть аниме и этот период затянулся почти на год. Но тут решил посмотреть пару сериалов свежих которые забралась на самую верхушку рейтинга. Второй сезон Бакумана как раз попал в этот список.

Честно говоря, во время просмотра первых трех-четрыех серий, настойчивое желание удалить его жесткого диска не на секунду меня не покидало. Казалось все настолько притянутым и неуместным, что я был неприятно удивлен. Возможно это было вызвано тем, что давно в принципе не смотрел аниме. Как же я доволен, что этого не сделал!

Не хочется писать обзор разбивая по полочкам звук, сюжет, картинку, героев и т.д. Есть желание написать пару слов, так сказать под впечатлением. Однозначно сериал удался, причем удался это слабо сказано. Оригинал я не читал, не являюсь поклонником манги, но могу сказать однозначно, что авторы просто прекрасно поддерживают накал основной сюжетной линии, при чем на очень высоком уровне делая небольшие ответвления от основных персонажей, которые, как по мне, деражат сериал в тонусе.

Отдельного слова заслуживают второстепенные персонажи. Несмотря на их "второстепенность" они одно из основных преимуществ сериала, причем их подача в связке "автор+редактор" очень оправдала себя. Особенно ярко выглядит пара Ешида и Хирамару! Не очень много сериалов, особенно не из категории 100 серий и больше, из тучи просмотренных мной могут похвастаться такими колоритными персонажами, не теряющих ничего из-за количества.

Так же хочется обратить внимание, что во второй части очень ярко стало выражаться "нотка сёнэна"(несмотря на то, что поединков в классическом понимании тут нет, глупо было бы отрицать, что их вообще нет), что может вызывать негатив, но мне лично кажется, что это однозначный плюс к данному сериалу, ведь без этого, мне кажется он очень сильно просел бы к середине.

Конечно, романтическая линия осталась такой, какой может быть только в аниме! ) Но это скорее издержки жанра, а не промах автора. Хотя линия с Хакаи и Аоки, думаю что не законченная, удалась лучше всего.

Еще хочется сказать, что третий сезон должен, даже обязан быть последний, так как из очень хорошего сериала(шедевр или нет - покажет время) может превратиться в тянучее УГ, что уверен никому не надо.

Могу сказать одно, что если опять выпаду из аниме-обоймы. То третий сезон, однозначно то, к чему я обязательно вернусь.

Ну и как вы поняли оценка - 10/10!