GreamReaper

Бакуман [ТВ-2] — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2012.03.22

Вот и подошёл к концу второй сезон. Хочу выразить всё то же чувство, что и ранее. Это так забавно смотреть аниме про то, как ребята мечтают о своём аниме. И так хочется им сопереживать и надеяться, что у них всё получится. Сам сидишь и думаешь, чтоб ты предложил им на месте редактора, как бы ты нарисовал героя, какою раскадровку бы сделал. Это как Ван-Пис вызывает желание стать пиратом, так Бакуман вызывает желание стать мангакой. Подводя итог, я считаю, это отличное аниме и оно заслуживает отличных оценок.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2012.03.27

Второй сезон Бакумана является прямым продолжением первого, а поэтому их очень тяжело разделять - все-таки они единое целое. Тем не менее, есть и небольшие различия.
Если в предыдущем сезоне 90 времени было уделено гл.героям, то здесь им время немного сократили, дав возможность показать их соперников/товарищей. При этом сбавился и накал от просмотра. Если раньше я ждал каждую серию с нетерпением, дабы узнать смогли ли они добиться сериала, то второй сезон оказался более спокойным, хотя и столь же интересным. Но с другой стороны, было ничуть не скучно наблюдать за другими персонажами. Особенно радовал Хирамару с его нежеланием продолжать рисовать. Да и вообще он довольно забавная личность.
Бакуман - одно из немногих аниме, которое действительно заставляет переживать за героев. Особенно это ощущается при их победах, когда ты рад почти так же сильно, как и сами гл.персонажи.
В целом, Бакуман все еще держится на высоком уровне. Пусть второй сезон и получился чуть менее захватывающим, но заслуживает он той же высокой оценки, что и первый - 9/10.

3. kiwi-ptichka | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2012.03.30

Очень понравился второй сезон! Даже больше первого. Всё-таки это необыкновенно аниме. Ничего похожего нет. И настолько погружает в их мир! Я переживала вместе с ними. У меня даже живот заболел слегка от нервов в некоторых моментах. Еще очень нравится, что раскрыты совершенно все герои, а не только ГГ. Кроме них обожаю Фукуду, Ниидзуму, Хирамару и его редактора особенно и других. С нетерпением жду тертьего сезона.

4. Krestraj | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2012.03.31

Как бы сказать так, что бы выразить все, что я чувствовал с каждой серией первого и второго сезона. Такое чувство что меня как ребенка обманывали, нет, не в плохо смысле, сюжет настолько прост и в тоже время завернут, что я парень 23 года как мальченка подпрыгивал на хороших моментах и грустил на плохих. Такого кайфа от аниме я не ощущал давно, а самое простое то что там нет крутых драк, душораздирающих моментов со свержением мира... НЕТ!!! Все просто и в тоже время сердито. Каждая серия заставляет: сопереживать, веселится (доходит до того что прыгаешь на диване от счастья перед плазмой) очень грустить. А вы знаете сколько я передумал альтернативных сцен, если у ребят что то не получится... ужас просто... не ждите от этого аниме эпичности в плане "апокаплис сегодня", просто сядьте и посмотрите первые 5 серий, уверяю выше только звезды)))

5. rischka483 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 63 раз(а)2012.04.02

Вот и закончился второй сезон. Для кого как, а для меня он не принес ничего позитивного (последние две серии не идут в счет).

Не принес не потому что мечта никак не хочет исполняться или сюжет не сильно блещет разнообразием и экшеном. Нет, отнюдь не поэтому, все-таки, как я и писала раньше, это не "боевка в стиле Джампа", а путь становления двух мангак, и с самого начала было понятно, что легко им не будет;)

*Дальше возможны спойлеры*

Так вот, если оглянуться назад на эти два сезона и посмотреть на следующие главы манги, которые будут экранизированы к осени, то все это можно охарактеризовать следующим образом:
1) I сезон - практически дети, они мечтают стать мангаками, у одного так вообще наипафоснейшая и наичудеснейшая цель - исполнить мечты покойного дяди. Ну кто не мечтал о таком, какого не умиляет такая цель? Они еще подростки, им 15, все впереди, ведь никто до них не начинал так рано. Поэтому все впереди выглядит радужным и сияющим. Как итог - новое аниме (ну или манга), достаточно оригинальное и хорошо сделанное. Восторг и море ожиданий.
2) II сезон - опа, они повзрослели, школа окончена, один женился, второй, глядя на это, как ненормальный рисует мангу и грустно вздыхает, проверяя почту (!!! даже не смс) на телефоне. Потом попадает в больницу, переутомление, запрет рисовать, бунт их друзей мангак, он рисует в больнице, потом, фух, снова можно публиковаться. Плюс лишь в том, что девушка пришла в больницу и помогла двигаться дальше, если так можно сказать. Выше высказывалась критика действия Азуки, что это жестоко давать Маширо ручку, но словами "рисуй! это наша мечта!". Мне же это показалось жизненным что ли. Они нашли друг друга лишь благодаря манге (не помню, было ли это уже в аниме или только будет) и это их способ доказать свою любовь - она ждет и учиться на сейю, а он становится профессионалом в мире манги. Азуки его понимает, потому и была так настойчива в тот момент, ведь сдавшись, Маширо потерял бы не только время, свой запал или тонус, но самое главное, он бы потерял уважение к самому себе. Его дядя не хотел встречаться с мамой Азуки пока он не добьется успеха, и как сам Маширо с такой наследственностью глядел бы ей в глаза после демонстрации своей несостоятельности?
Как итог, этот сезон переходный - они взрослеют, проходят череду взлетов и падений, меняют редактора, начинают проигрышный сериал (для меня с самого начала было ясно, что Танто ничего не принесет), и на трудной, звенящей ноте обрываются две вещи - Танто и сезон.
3) III сезон - Ашироги Муто позврослели. Не хочу и не вижу смысла спойлерить, итак все ясно - чтобы ни было впереди, легко им ничего не дастся, но они возьмут свое. Плюс довольно много новых интересных сюжетных линий, раскрытий других персонажей, в общем прелесть будет, а не сезон;)

Подводя глобальный итог - 1 сезон был радужным детским мыльным шаром, который лопнул во 2 сезоне, столкнувшись с трудной жизненной реальностью. Нет, сезон был хороший, очень бакуманский, НО он был переходным этапом, а переход никогда не дается легко. Он учит жизни, попутно довольно ощутимо ударяя, НО он проходит;) А дальше будет 3 сезон, с другими трудностями и с научившимися чему-то героями)

Рисовка, музыка, опенинг, эндинг - все на должном уровне. Все красиво, выдержано. В общем 7 из 10.

6. Serg999 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 114 раз(а)2012.04.07

Я редко ставлю оценки, не по мне это. Зато я люблю и умею придираться ко всяческим пробелам. В "Бакумане" их три, ну не считая мелочей :) Мертвый штиль лавстори (пожалуй, главный минус), просто жуткие временные рывки, "Future Watch" нервно курят в сторонке, и, о (в смысле Ооо!), сколько оптимизма! Терпение и труд, которые все перетрут, в чисто японском исполнении иногда весьма раздражают. В остальном же - ОБАЛДЕННО! Не слили, не извратили, все в цвет! Чуть меньше про мангу, но больше характеров. Цепляет и держит до конца, который говорит прямо - третий сезон будет весьма не прост для парней. Вторые роли не забыты и это большой плюс. Некоторые так просто жгут, комби Есида - Хирамару это находка сезона.
Короче говоря, люди по-настоящему старались сделать если не лучше, то и не хуже первого сезона, и во многом им это удалось. Один из лучших представителей жанра "повседневность".

7. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.04.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ха-ха ! Отсмотрен второй сезон. Одно могу сказать определённо -- Bakuman "попсеет" ! Ха х 3 ! Становится очень похожим на пафосный сёнэн, с "ключевыми" фразами и "классическими" ходами. :) (Причём, те кто читают мангу только подтверждают мои опасения, ха х 2...) Но интерес пока держит. Благодаря сохраняющемуся на вполне достойном уровне реализму повествования (учитесь, будущие творцы сёнэнов !!)...

Нижеследующим пассажем я открываю что-то вроде дискуссионного клуба, поэтому, тем кому не нравится такая форма или те кто не любят спойлеры, могут далее не читать...

Уточнение: данный материал писался до просмотра последних двух серий сезона, которые могли внести собой некоторые коррективы.

Интересно, а Оба и Обата сами понимают что делают? Было бы интересно у них спросить (и будет интересно попытаться установить, наблюдая за развитием событий).
Дело в том, что в Bakuman'е демонстрируется ещё один интересный принцип. Принцип, скажем так, "зависимости и независимости разума". :)
Пояснение. Обратите внимание, после самого первого появления Ашироги-Мута в издательстве вырисовывается очень забавная вещь: зависимость, либо независимость от редактора. Уточню: снова обратите внимание, кое-кто из мангак от него зависит, а кое-кто - практически нет (или нет совсем, причём вне зависимости от качества самого редактора). В частности, сами Ашироги, Хирамару, Такахама сильно зависят от своих редакторов, а, к примеру, Фукуда, Аоки, Ивасэ почти нет. Ниидзума не зависит от редактора совсем. Уловили мысль ? Разовью. У Ашироги - каков редактор, таковы и произведения: правильный редактор (Хаттери) - плодотворные, хилый редактор (Миура) - проблемные и слабые. А Ниидзуме редактор, вообще не нужен. Никакой. То есть, вообще, не важно, какой у него редактор: сильный, слабый, тупой, дальновидный, любой. Юджиро этот у него (как редактор и как человек, весьма посредственный) так, "не пришей звезде рукав", занимается в основном доставкой "выходных данных" в редакцию, да решает, не связанные с непосредственным творческим процессом организационные вопросы. И мог быть, вообще, кем и каким угодно, А вот Ашироги-то от него (редактора) фактически напрямую зависят. А всё почему ? Правильно - Психология. Такаги и Маширо сами для себя так поставили, у себя в голове, с того самого момента, как постучались в редакцию. И до сих пор, пока, не преодолели этого барьера (находятся перед или за ним), не изменили данного положения вещей.
И сила Ниидзумы - не в "гигантском творческом потенциале", отнюдь, заметьте, потенциал и у "Аширогов" ничуть не ниже (абсолютно и нисколько), а вот внутренней независимости нет. А у Эйджи - присутствует. И более того - он на ней базируется. И, даже, не в уме тут дело (очень сомневаюсь, что Ниидзума умнее Такаги). А именно, во внутренней установке. На "зависимость", либо нет.
И пример и доказательство тому - Ивасэ. Ей редактор нужен тоже лишь для того, чтобы помочь вписаться в "формат" манги. Ну и, так, добавить пару полезных советов и нюансов, также из области "формата", основываясь чисто на личном опыте постоянного "плавания" в нём. В остальном - она самостоятельна. И почти предельно.

И очень интересно, затронут ли уважаемые авторы этот пласт в своём повествовании и разовьют его (и сюжет из него) или нет... ^_^ Подождём... :)

P.S. А вот в самом конце попытки выхода из-под диктата редактора замечены были. Но, правда, не совсем осознанные. И последний, потенциальный, "независимец" от редактора появился в самом последнем эпизоде -- один из новых ассистентов Ашироги-Мута -- Мириа Суичи (Мориа-сан).

P.P.S. Лично я, на самом деле, думал (вообще на старте сериала), что мы увидим путь независимых ребят в данном "бизнесе", с соответствующими перипетиями, а не тупые "бодания" ОЯШ'ей со своими "суперами" на фоне азартных игр с рейтингом и, как результат - немерянные переживания по этому поводу и на эту тему. Но пошло именно таким путём, а что уж из этого выльется - поглядим... Если кто обратил внимание, сейчас пошла определённая мода -- отражать атмосферу азартных игр ("Хикару и Го", "Сион и Король", "Тецуя", "Акаги", "Кайдзи", "Саки", "Чихайа", "Рио"), так вот, Bakuman решил примкнуть...

P.P.P.S. Это уже не к вышенаписанному тексту, скорее к общей теме хита Такаги и Маширо. Интересно, а кто-нибудь догадается помянуть Александра Грина ?... ;)

ответить (есть 6 ответов)

8. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.04.15

Впервые мне, человеку со словесным недержанием, нечего сказать об аниме. И не потому что оно такое хорошее или плохое. При просмотре "Бакмана" мысли меня не посещали и эмоции как-то по нулям, что странно. Просто иногда казалось, что сценарий нещадно обрезали, делая его пригодным для ТВ-формата и с главной линией повествования.

Скажу просто: восемь баллов, и первый сезон лучше.

9. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2012.04.16

Едва не бросил второй сезон на середине, хорошо помню.
В общем каждый раз они неплохой старт берут, три-четыре серии, потом проседают. Тут же тоже одни сплошные условности. Аниме профилировано, и личные отношения вне работы раскрывает плохо. Акито с Миеши ------------- 4 года ни о чем, после сцены в парке. При чем в Миеши как в персонажа все труднее верить. У нее 2 предназначения в сериале: раскрашивать странички/гамбатэ и эмитировать бурные эмоции вместе с героями, когда происходит что-нибудь эдакое. Типа звезда в шоке, а затем опять принимаем форму мебели. Ни своей жизни, ни своих стремлений, ни своего круга. Обитается вокруг наших друзей, как собачка. Альтруистичная девочка с взрывным характером (во что верится еще трудней) И замужество на ситуацию повлияло не сильно.
А к загонам Моритаки и Михо я уже привык. Но тут забавно... В общем-то Моритака начинал рисовать из-за девушки. Теперь он стал труЪ мангакой - и манга уже на первом месте... А любовь по прежнему идет. Эх, найдите мне такую девушку как Михо...
Что в сериале удалось - так это атмосфера корпоративной, цеховой культуры. Межавторского и межридакторского товарищества, так это назовем. Тема дружбы двух целеустремленных парней как-то даже отошла на третий план, хорошо это или плохо. Еще автор идей для всяких манга-тайтлов насочинял в первом сезоне, было неплохо... Но все-таки местами сериал смотреть скучно. Мне по крайне мере, за три с лишним десятка серий как-то надоело упрямство Моритаки, которое далеко не всего напоминает спортивный азарт.

10. Jack7004 | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 45 раз(а)2012.04.17

Очень качественная вещь. Даже несмотря на то, что мангу читал и потому знал, что будет дальше, смотреть было очень интересно! Рисовка тоже на высоте.
ИМХО, 9 баллов сериал заслуживает!
Выше был интересный комментарий по поводу зависимости/независимости автора от редактора. Я же хотел бы отметить другой момент, также связанный с редакторами.
Внимание, далее присутствуют спойлеры!
Не знаю, специально авторы высказали такую мысль и таким образом прошлись по редакторам Jump или это случилось случайно. Прозвучавшая мысль: "Хорошая манга - заслуга автора и редактора, плохая - косяк автора" по сути означает полное отсутствие ответственности редактора за свои действия. Что подтверждается в Бакумане на примере Мюрая. (Причем в аниме острые углы сильно сгладили, тут этот персонаж скорее получился просто неопытным и потому совершающим ошибки. При прочтении манги создалось четкое ощущение его некомпетентности и потакания собственным пристрастиям.) Редактор, фактически угробивший 2 перспективных серии, не только не получил выговора, но даже "дружеской" беседы с начальством не было. Более того, был переведен на другой многообещающий проект, что можно трактовать как поощрение его действий.

ответить (есть 23 ответов)

11. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2012.04.28

Сериал действительно хорош, как и первый сезон. Сюжет захватывает, характеры героев раскрыты достаточно полно. Единственный минус, как мне кажется, незавершенность романтических арок. Как-то неестественно романтика получилась. Раз уж начали раскрывать эту тему, то надо было работать до конца а не подавать это обрывками. Не думаю, что Такаги решил жениться на Миёси с бухты барахты да и вообще не верю я в эту парочку, нет там романтики. Как будто девочку для галочки ему приставили. То же касается и других героев. Масиро как будто по дефолту безумно любит Михо, кроме пустых слов это ни в чем не выражается.

12. Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 46 раз(а)2012.04.29

После первого сезона Бакумана и завершения одной из арок Fairy Tail как-то перестал смотреть аниме и этот период затянулся почти на год. Но тут решил посмотреть пару сериалов свежих которые забралась на самую верхушку рейтинга. Второй сезон Бакумана как раз попал в этот список.

Честно говоря, во время просмотра первых трех-четрыех серий, настойчивое желание удалить его жесткого диска не на секунду меня не покидало. Казалось все настолько притянутым и неуместным, что я был неприятно удивлен. Возможно это было вызвано тем, что давно в принципе не смотрел аниме. Как же я доволен, что этого не сделал!

Не хочется писать обзор разбивая по полочкам звук, сюжет, картинку, героев и т.д. Есть желание написать пару слов, так сказать под впечатлением. Однозначно сериал удался, причем удался это слабо сказано. Оригинал я не читал, не являюсь поклонником манги, но могу сказать однозначно, что авторы просто прекрасно поддерживают накал основной сюжетной линии, при чем на очень высоком уровне делая небольшие ответвления от основных персонажей, которые, как по мне, деражат сериал в тонусе.

Отдельного слова заслуживают второстепенные персонажи. Несмотря на их "второстепенность" они одно из основных преимуществ сериала, причем их подача в связке "автор+редактор" очень оправдала себя. Особенно ярко выглядит пара Ешида и Хирамару! Не очень много сериалов, особенно не из категории 100 серий и больше, из тучи просмотренных мной могут похвастаться такими колоритными персонажами, не теряющих ничего из-за количества.

Так же хочется обратить внимание, что во второй части очень ярко стало выражаться "нотка сёнэна"(несмотря на то, что поединков в классическом понимании тут нет, глупо было бы отрицать, что их вообще нет), что может вызывать негатив, но мне лично кажется, что это однозначный плюс к данному сериалу, ведь без этого, мне кажется он очень сильно просел бы к середине.

Конечно, романтическая линия осталась такой, какой может быть только в аниме!) Но это скорее издержки жанра, а не промах автора. Хотя линия с Хакаи и Аоки, думаю что не законченная, удалась лучше всего.

Еще хочется сказать, что третий сезон должен, даже обязан быть последний, так как из очень хорошего сериала(шедевр или нет - покажет время) может превратиться в тянучее УГ, что уверен никому не надо.

Могу сказать одно, что если опять выпаду из аниме-обоймы. То третий сезон, однозначно то, к чему я обязательно вернусь.

Ну и как вы поняли оценка - 10/10!

13. Shenideda | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2012.04.30

Второй сезон истории про двух молодых людей, мечтающих завоевать мир сенен-манги, превзошел все мои ожидания.
Настолько продуманный сюжет и четко прописанные герои не встречались мне давно. По По сравнению с первым сезоном сериал приобрел "взрослую" серьёзность и помимо главной темы сериала - достижение мечты - множество микро-аспектов, прорисовывающих нелёгкий путь к своей цели.
Главные герои столкнутся куда с большими моральными проблемами, нежели раньше. Что делать, когда болезнь выбивает тебя из жизни на несколько месяцев? Как себя вести, если твой редактор явно топит ваши идеи? Как пережить период стагнации в работе? Что делать, когда уже никто в вас не верит? Как найти ту самую идею, которая перевернет все? Что ты готов поставить на то, что твоя идея самая лучшая?
Наблюдать за тем, как Маширо и Такаги справляются с решением этих вопросов, было истинным наслаждением. Возможно, кто-то скажет, что их поведение слишком идеализировано, но лично я бы так не сказала. Идеализированы их моральные качества, но это настолько вписывается в сюжет, что трудно к этому придраться. К тому же это аниме, а оно, как и любое искусство, должно учить нас чему-то доброму.
Отдельное спасибо авторам хочется сказать за женских персонажей: Миёши и Азуки. Смотря на то, как две эти разные девушки поддерживают и вдохновляют своих любимых, часто жертвуя своими интересами, я испытала небывалое чувство зависти. И стыда. Так как вряд ли я когда-нибудь так смогу. А хотелось бы.
Итог: более вдохновляющего и светлого аниме я давно не видела. Жду третий сезон.
10 из 10

14. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2012.05.03

Сперва хотел подождать выхода всего сериала, но не стерпел. Чувствую, что во время третьего сезона всё равно ничего кардинально не измениться, поэтому напишу комментарий сейчас.

Сериал действительно хорош, не стану повторять тут все его достоинства. Однако, есть у него один недостаток, о котором тут ещё не упоминали. Вернее, это даже не недостаток сериала, а фундаментальная проблема всей японской манга-промышленности и, в меньшей степени, аниме-водства. Недостатком сериала же можно считать то, что об этой самой проблеме в сериале не было сказано ни слова, как будто её и не существует. А я всё ждал, когда же наконец об этом заговорят...

Есть такая пословица: «конец – делу венец». Пословица русская и явно не имеет аналогов в японском языке. Как следствие мы имеем тонны аниме (и, наверно, манги, просто я её не читаю) с так называемым «слитым концом». Глядя на аниме «Бакуман», которое приоткрывает зрителю таинство создания продукта, сразу становится понятно, почему так происходит. Хочу обратить ваше внимание на то, что на протяжении уже вышедших 50 серий ни один автор и ни один редактор даже в мыслях ни разу не задался вопросами «на какое количество глав рассчитана новая манга?» и «чем она закончится?»! Я надеюсь, мне не нужно объяснить, почему эти два вопроса имеют огромное значение для качества будущего литературного продукта.

Два юных дарования хотят достичь успехов на поприще манга-писания и вместе со своими коллегами-конкурентами даже решили своим трудом изменить журнал, где издаются их работы... Ха! Да ничерта у этих самоучек не выйдет! По крайней мере до тех пор, пока они не соизволят изучить хотя бы азы литературного мастерства!

В общем, вся надежда на бывшую писательницу книг. Если даже она не подымет те два вопроса, то тень сомнения в качестве падёт и на японские книги...

ответить (есть 9 ответов)

15. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.05.08

Невероятно увлекательное и позитивное аниме)
вроде бы казалось - что такого?! - простой как 2 копейки сюжет, но громадная сила воли и терпение, поддержка друзей и близких, перепалки с работодателями, все это вкупе делает БАКУМАНа увлекательнейшим развлечением)
очень интересно наблюдать за ростом героев, а ведь реально за весь сериал они растут, как физически и морально, так и карьерно, также не забывают о любовной линии. Вообщем сериал находит место для всего - подставы, любовные драмы, взлеты и падения, достижения, отчаяние и т.д.

советую это аниме всем, оно уникальное и достойно быть в ТОПе)

10 из 10. ждем Сезон №3

зы: все время хотелось спросить почему создатели сериала сделали Хаттари похожим на макаку =)

16. Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз(а)2012.05.28

Долго откладывал написание отзыва на это аниме, но, сколько не откладывай – делать всё равно надо. Принципы у меня такие.
Начну с того, что третий сезон смотреть не буду, и этому есть ряд причин. Так что…

Осторожно, спойлеры!

По факту Ашироги Муто выступают этаким мальчиком для битья, и это значительно снижает интерес к произведению по мере повествования. О спойлерах я предупреждал, так что ловите. На заре карьеры многие ошибки и неудачи понятны и естественны, поэтому первый сезон и скушался за милую душу, но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Учитывая, что мангу тоже прочел, могу заявлять смело, что на Ашироги-куна свалятся все возможные и невозможные несчастья и проблемы, и густота их настолько зашкаливает, что перестаёшь верить в подобную возможность. Попрана одна из заявленных основ подобного жанра – реалистичность. Господа Оба и Обата наглядным примером показали феерические грабли, чем и запороли мангу, собственно, та же участь ждет и аниме. Слишком много неудач на квадратный сантиметр двойного персонажа по имени Ашироги Муто. Тут и попадание в больницу, и внезапная замена редактора, и тупизм второго редактора, и невозможность снять аниме из-за моральной планки, и аферы бывшего фанта (2 раза аферил), и осуждение общественности по тв, и возмущение фанатов сейю… перечислил только основное.
Оно, конечно же, понятно, что авторы хотели вскрыть все проблемы мангак, но стоило делать это и на других персонажах тоже. Иначе при заявленном таланте Ашироги – выглядят они законченными неудачниками и бездарями, которых обходят в мастерстве все, кому не лень, а не лень многим. При этом никаких проблем совершенно не возникает ни у Фукуды, ни у Аоки, ни у Ивасэ, ни у Такахамы (один слитый сериал из-за редактора не в счет – мелко на фоне Ашироги), ни у мангаки «Выдры 11» (имя забыл)… ни тем более, у Ниидзумы. У них всех всё гладко и причесано, и аниме снимают по их сериалам, и рейтинги высокие… и только Ашироги плетётся у всех в хвосте, хотя заявлено, что может стать достойным конкурентом Ниидзумы. Только не верится в такого конкурента, уж слишком зашкаливает рейтинг неудач. Они же лузеры, причем зачастую совершенно без мозгов, куда им до Ниидзумы?!
Чем вызвана замена редактора? Любой главред, увидев перспективного автора, всяческими способами будет его тянуть, повышать его уровень, тем самым повышая уровень и интересность издания, в данном случае – журнала манги. А получается, что главред добровольно и сознательно бросает автора под танки. Это не принесёт пользу журналу, это против всяческой логики. При том, что другим авторам редакторов не меняют.
Вечная «неуспеваемость» и авральное состояние. Только у других авторов этого не наблюдается, все успевают в срок и не запариваются, хотя работают в одиночку (ассистенты не в счет, они есть у всех, при этом у Фукуды один ассистент, а после два, когда у Ашироги – три). Но ведь Ашироги-то работают вдвоём, по всем параметрам они должны успевать быстрее остальных. В итоге получается совершенно надуманное, высосанное из пальца напряжение. Зачем? Показать, какие они тормоза на фоне остальных?
Дальше – больше. Закрыть «Танто» и начать новый сериал – проблема, причем такая, что грозит вылетом из издательства, если не дотянутся до уровня Ниидзумы. А вот Фукуда совершенно спокойно закрывает один сериал и начинает другой, и никаких вопросов. Причем именно закрывает, а не дожидается вылета из рейтинга. Но ведь «Танто» ходит по краю вылета, казалось бы логичным его закрыть и начать новый. В чем логика таких поступков главреда? Всем хлебушек с маслицем, а Ашироги – фигу?
Помнится, манга того же Фукуды шла больше сейненом, чем сененом, но проблему с общественным мнением решили сделать именно на манге Ашироги. И не дали аниме. Вот тут логика нервно закурила. Анимизируют и более скандальные вещи, чем «РСР», если манга имеет успех, то её продвигают в анимацию. Но что мы имеем? Имеем несколько заявок от студий, на которые главред просто плюёт, отдавая предпочтение мангам других авторов с лёгкостью. Совершенно надуманная причина для отказа. Не вылезая из первой пятёрки рейтинга, «РСР» остаётся ЕДИНСТВЕННОЙ не экранизированной мангой. Аниме дали всем: Фукуде (второе), Аоки, Ивасэ, второе автору «Выдры», Такахаму вообще в дорамы взяли. Ашироги снова облизнулись и пошли страдать.
А дальше неприятности вообще валятся как из рога изобилия, перечислять их нет никакого смысла. Настолько фальшиво и притянуто за уши, что вызывает отторжение. Когда дошло до фееричного скандала из-за того, что у сейю Михо-тян оказывается есть парень, «рукалицо» стало любимым жестом. А к тому времени девушке между прочем уже 24 года! Или сейю не имеют права выходить замуж? Что за ересь?!
Итог: загубленный потенциал хорошего произведения. Более чем полностью загубленный. Если бы авторы пошли путем вскрытия проблем через всех авторов – получилась бы конфетка. Ашироги могли бы сочувствовать, пропускать через себя, и даже участвовать в решение этих проблем, поддерживая друзей-коллег и помогая. Получилось бы хорошо, с примерами и сравнениями. Но этого не произошло, Ашироги возведены в ранг перманентных лузеров и магнит для всяческих катаклизмов. Такой подход сгубил чуть более чем полностью. А могло же получиться…

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 16 ответов)

17. Choose | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 34 раз(а)2012.06.17

Одно из самых лучших аниме просмотренных мною за этот год. Данное аниме определенно заслуживает моей оценки в 10 баллов. И я с нетерпением жду осенью второго сезона.

Даже не смотря на то, что аниме про обычных школьников, захотевших стать мангаками, все герои очень яркие и даже не столько по внешности, сколько по характеру, по тому насколько они все разные, но так хорошо гармонируют в одной истории. Даже те, на кого сначала смотришь с пренебрежением, потом начинаешь импонировать всем, вне зависимости того, соперники они с твоими любимчиками или нет.

На самом деле аниме это еще зацепило тем, что оно оригинально. Такого я еще не видела. Интересно и то, что главные герои стремятся в Джамп, родину Ван Пис, Наруто и Блич. И еще забавно то, что они постоянно читают всем известный Драгон Болл или Тетрадь смерти. Их шкафы заставлены мангой. Они живут этим, стремятся к своей мечте и ищут себя. Всегда интересно смотреть подобные истории.

18. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.06.26

Ох, нелегкая это работа – из болота тащить бегемота... В смысле, нелегко живется нынче молодым мангакам, которые, не покладая перьев и извилин, в самом что ни на есть чистейшем споконовском стиле создают мангу.

Реалистичную, наверное, историю рассказывают нам господа Оба и Обата. Конечно, не обошлось без традиционных для сёнена "райбару" и "накама" – соперников и команды, но в целом – честно. Именно из-за того, что честно, на протяжении всего второго сезона зритель наблюдает, как между молодыми мангаками идет жесткая битва за рейтинг. Целые двадцать серий мы не видим творческого процесса, зато мы слышим цифры: проголосовало столько-то, место в рейтинге такое-то. Мы понятия не имеем, как мангакам в голову приходят идеи, как они создают сюжеты, зато узнаем, что делая комедию, можно стабильно держаться середнячком, а двузначное место в рейтинге – кандидат на закрытие сериала. Так как это история о мангаках, то невольно делаешь вывод: нет ничего важнее в жизни творцов манги, чем великий и ужасный его величество рейтинг. Но в финале второго сезона авторы вспоминают, что творческий процесс все-таки из песни не выкинешь, и по-быстренькому рассказывают о нем зрителю, уложившись в пять серий. И хочется верить, что это не показатель того, как много (мало) в работе мангаки занимает собственно творчество.

Но есть и приятная честность. Это когда главный герой № 1 на вопрос своей девушки "Что для тебя важнее: я или манга?", отвечает: "Конечно, для меня важно и то и другое, но если уж ты так ставишь вопрос, то манга для меня важнее". После чего, обнимая капельницу (ибо молодой мангака доработался до истощения и угодил в больницу), идет звонить другу-соавтору, чтобы сообщить ему, что "манга – это круто". И тут я ему впервые верю, ибо когда в первом сезоне Маширо-кун все твердил и твердил, что станет известным мангакой ради любимой Адзуки, мне хотелось снять с ушей эту розовую романтическую лапшу. А когда его друг-соавтор Такаги-кун, поначалу мечтавший о славе, заявил, что он теперь как Маширо, он теперь ради Миёши... я поняла, что розовой лапши стало как-то вдруг слишком много. Так что честность Сайко меня несказанно порадовала, ибо не хотят стать известными для кого-то – известными хотят стать для себя. А если любят какое-то дело, то ради него самого, и любимые девушки имеют к этой любви самое косвенное отношение.

К слову, о главных героях. Во втором сезоне дуэт Ашироги Муто, увы, был уныл чуть более чем полностью. И рисуют они не то, что хотят, и рейтинги у них низкие, и с редактором отношения невнятные – растерянные и ведомые подростки. Такаги как-то резко потерял в харизме и уже не выглядел таким умным, как в первом сезоне. Маширо благодаря непрошибаемому упрямству смотрелся намного приятнее, но так как "голова" в этом дуэте Такаги, то Ашироги Муто в целом все равно смотрелся тускло, никакой яркости образа. Куда интереснее были другие герои – Фукуда, Аоки, Ниидзума, Хаттори, Хирамару. Фукуда и Ниидзума хотя бы тем, что, в отличие от Ашироги Муто, они точно знают, о чем хотят рисовать свою мангу. Если говорить о главных героинях, то Адзуки была просто мебелью – "подружка главгероя, введена в сюжет для моральной поддержки и романтического ингредиента". Миёши, которая в первом сезоне еще была полезна и даже немного веселила, во втором тоже превратилась в мебель. И воспринималась бы она нейтрально, если бы не раздражала своими "Когда мы поженимся? Мы поженимся или не поженимся?". При таких унылых романтических линиях, лично я бы предпочла, чтобы их вообще не было. Честное слово, даже в том, как Фукуда учил Аоки рисовать панцу, романтики было в разы больше.

Зато меня порадовало, что Маширо-кун отдал дань памяти дяде. Все-таки не так важно РАДИ кого Сайко старался стать мангакой, как то БЛАГОДАРЯ кому он полюбил мангу. И может быть, это выглядело где-то даже немного пафосно, но все равно смотреть было намного приятнее, чем на бесконечные, набившие оскомину клятвенные заверения "мы будем вместе, когда исполнятся наши мечты".

Несмотря ни на что, второй сезон я оценила высоко, выше, чем первый – 9/10. За Фукуду, который учил Аоки рисовать панцу. И пусть снаружи он резкий и грубый, зато в душе настоящий рыцарь. За Ниидзуму, который на вид эксцентричный дурачок, а на деле соображает и просекает все лучше, чем многие. За Хирамару, который очень хотел в отпуск. За аццкого манипулятора Ёсиду. За Хаттори – идеал редактора с истинно творческим подходом к своей работе. Ну и, конечно, за ту честность, с которой авторы рассказывают, как создается национальная гордость Японии – манга. Честность, она все-таки должна быть оценена по достоинству.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. nastigatel | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.06.29

Прекрасное аниме. Ко времени просмотра первого сезона я пересмотрел около 130 различных сериалов, к просмотру второго около 180 (включая некоторые популярные титаны типа реборна, д. грей мена, тетради смерти или блича), так что впечатление от сериала нельзя назвать необдуманным или же сказать что я под впечатлением от того, что мало смотрел, ибо, возможно, меньше, чем хотелось, но сравнить есть с чем. По моему личному мнению, аниме действительно является шедевром. Я пересмотрел его за одну ночь, я сел в 19.00 и не мог ни на что отвлечься до 8.00 утра, сон при этом вообще не рассматривался как вариант. Аниме покоряет своим продуманным сюжетом, не было ни одной серии, на которой я заскучал и желал, чтоб она побыстрей прошла, дабы увидеть, что же дальше. Сюжет цельный, логичный и наполнен удачными неожиданными поворотами, что не всегда удаётся даже хорошим авторам. Смотря это аниме, ты невольно становишься участником происходящих с главным героем событий. Возможно, мне показалась немного детской одна из любовных линий, но скорей всего это потому, что мне уже 20 и я по-другому смотрю на отношения парней и девушек (так сказать возраст подпортил во мне романтика):), но не сказал бы, что она не удачная, наоборот в наше время ето хороший пример (ну а чего именно узнаете при просмотре):). Персонажи очень даже интересны, неординарные и хорошо продуманы, они в постоянном развитии и самосовершенствовании. Концовки серий не дают тебе возможности отвлечься на что-нибуть ещё, ты просто жаждешь узнать что же будет дальше. Идем дальше - опенинг, первый сезон в этом плане просто выше всяких похвал, и второй не особо уступил, чему я был даже очень удивлен - удержать высокую планку в этом деле большая редкость. Да и вообще сама идея просто шик, ведь преддверием аниме есть манга, а всем серьёзным поклонникам аниме очень интересна история двух молодых мангах и вообще данной индустрии в целом. Второй сезон ничем не уступил первому и достойно держал марку первого, что тоже порадовало до глубины душы и после его просмотра я начал нервно искать в интернете дату выхода третьего:) Если и есть в нем какие-нибудь недостатки, то они просто блекнут на фоне прекрасного сюжета, отличной рисовкой, хорошей музыкой, разнообразием интересных героев и легкость просмотра даного сериала. Спасибо тем, кто не поленился дочитать до конца.
P.S. Простите за мой русский, просто я из Украины, а комменты ток на русском:) а вылаживаю здесь потому, что, по-моему, лучший сайт с описанием аниме:)

20. GinsanErodzyia | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2012.07.03

Bakuman. Аниме от создателей Тетради смерти. Оба и Обата опять же радуют нас мастерским сененом в повседневной форме. Противостояние мангак Сайки и Шуджина против Нидзума Эйджи, а так же мангак против собственных редакторов. Однако первый сезон окончился тем что Хатори перестаёт быть редактором Маширо, теперь проведм параллель к чему шл второй сезон? К тому что бы Хатори вернулся. Это почти 26 серий мы ждали не того, что бы школьникам дали аниме а только того,что бы они вернулись к первому сезону? Не логично как то. Когда смотришь первые 10 серий надеешься а потом Бах и разочарование.
Да и отношения Сайки и его девушки даже с места не тронулись, а вот Такаги Акито конечно даже женился.
Авот Ивасе к концу выставила себя последней влюбчивой дурой.
Впрочем аниме интересное, хоть и есть вопросы.

21. C0rvax | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 81 раз(а)2012.08.11

Это аниме - одно из немногих, которые я с удовольствием посмотрел при том, что ни один из главных героев у меня не вызывал симпатии. Собственно к ним и основные претензии.

[ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ]

Первое - цинизм. Главные герои аниме про мангу относятся к этой манге просто как к орудию труда. Рисуют они не то, что хотят, об этом даже речи не идёт - они рисуют то, что принесёт им рейтинги. В начале первого сезона один из гг думает о том, что мог бы просто как все пойти работать "саларименом" в какую-нибудь компанию и строить там карьеру, но решил вместо этого заняться мангой. Только подход к манге чисто карьеристский. Какой там диалог с читателем, какое там самовыражение - главное этому читателю угодить, дабы тот проголосовал.

Второе - романтика здесь тоже весьма странная. За все 2 сезона я не увидел ни одного момента, где Акаги демонстрирует хотя бы немного романтики по отношению к своей девушки. Собственно и начинаются у них отношения так, как будто бы ему просто лень ей отказать. И оба сезона основное, что слышно от него в её адрес - это "заткнись" в разных формах.

И третье - оба совершенно унылы. Первый раз они сделали что-то интересное в конце 2го сезона, когда развлекались преследованием редактора, подменой подарков и т.д.

Однако. Здесь кончается ложка дёгтя. Потому что всё остальное в этом аниме отлично.
Герои второго плана, сюжет, юмор (хотя его и не много), познавательный момент по части манга-делания.

Собственно ради это я и смотрел.

Хотя если у меня спросят, что лучше всего посмотреть/почитать про мангу, я посоветую не Bakuman, а Koimoku, потому что в отличие от бакумана в коимоку есть всё то же самое, только коимоку всё-таки про мангу, а не про достижение успеха, и двигает там главным героем не собственное эго, а любовь к манге и людям, его поддерживающим.

22. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2013.03.21

Просто потрясно, как же затягивает эта повседневная история про мангак, ещё с 1-го сезона.. Это Шедевр. Шедевр! Такая целеустремлённость, такая романтика, харизматичные герои, сюжет, фоновая музыка - просто заставляет смотреть этот сериал. В конце 2-го сезона так был рад за Акито Такаги за его счастье, а ещё больше за Моритаку Масиро.. Последний наконец близок своей свадьбе :) Это конечно они с Михо Адзуки переборщили, давая такое романтичное, но слишком тяжёлое обещание - вместе ведь легче двум любящим, чем порознь. Хотя кто его знает, если бы это не давало им работать над собой :)
Ну, вот блин, не кстати забрали возможность 10 поставить. Ей-богу, оба сезона достойны 10-ки, вероятно и 3-й не подкачает. И голосования кстати нету.. администрация - исправьте :) 10/10

23. slavic08 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 22 раз(а)2019.06.15

Именно второй сезон получился лучшим в серии. Он оптимален по сюжету, по характерам персонажей.. Опенинг тоже лучший..
Первый сезон вышел напротив худшим, но мнение зрителя с моим не совпало.. Редко там бывает. Я скажу почему первый не заслуживает 24-го места, а заслуживает именно второй сезон. Первый сезон скучен, наивен и глуп. Там несомненно есть сильные стороны, но во всем второй сезон побеждает первый.. Единственно чем первый выиграл - так это комичными ситуациями.. Во всем остальном взрослее и реалистичнее вышел именно 2-й сезон..

24. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2020.04.08

Немного хуже первой части.
Сюжет вроде бы начинается и идет так же ровно как и в первом сезоне, но примерно с десятой серии останавливается и начинает откровенно буксовать, ситуация выправляется к 21 серии и концовка сезона очень хороша. Вновь не нашлось места для того чтобы показать финансовую часть успеха Ггероев, романтическая линия опять провалена. Не знаю как это удалось создателям, но основные герои не вызывают какого либо интереса как личности - они удивительно примитивны, герои второго плана вышли намного более интересными.
Вызывает удивление две вещи. Первая - зачем все рисовать от руки ведь есть компьютерные программы с готовыми задниками и фонами. И второе - зачем нужны ассистенты - все из за тех же компьютерных программ. Еще надо отметить непомерно великую роль играемую в сюжете редакторами - фактически показано что судьба творческой личности в производстве манги полностью зависит от управленцев и клерков. Предположу что это очевидное преувеличение для создания дополнительного драматизма.
Графика не изменилась, средний уровень без озарений.
В целом снятие сразу трех сезонов вызвало у меня некоторое удивление. Ничего необычного, прорывного в этом тайтле нет. Просто ровный, без очевидных провалов, но и без особого блеска сериал про мангак, ничего сверхъестественного.
7 из 10.