lilia dei

вернуться на страницу аниме «Уровень Е» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2011.04.08

«- О чём он думает?
- А я по чём знаю? Одно скажу точно: у меня дурное предчувствие».

Аниме закончилось. Что я могу сказать? Было вкусно. Из всего того, что довелось мне посмотреть за последние года два – три «Level E» выглядит по – настоящему свежо, ярко. И мне не с чем сравнить это аниме, оно ни на что не похоже. Это плюс? Однозначно. Если и искать аналоги, то в научно - фантастической литературе или зарубежном кинематографе. Уж там тема «пришельцев на Земле» изъезжена вдоль и поперёк. Но всё равно, трудно представить, что где-то найдётся кто-то похожий на Принца Баку, Юкитаку или Крафта - персонажи самая сильная сторона данного сериала.
Последнее можно утверждать без всякого сомнения. Давно я не находилась в таком восторге от персонажей, их облика в целом, голоса, мимики, действий, да и вообще всего, что с ними связано, сюжета в частности. Кажется, что это один из примеров того, когда сначала были придуманы персонажи, яркие, харизматичные личности, а уже потом под стать им пририсовали сюжет. Но и сюжет простым и банальным назвать нельзя. Фантастика в нём не сводится к одному лишь использованию некоторых труднопроизносимых терминов. Да и главное это приключения, атмосфера, а они в сериале представлены на высоком уровне. Так что в итоге всё органично, всё прекрасно и всё нас радует. Придраться, прямо скажем, не к чему. По крайней мере, я этого сделать не могу. И это замечательно.

Но хорошая задумка и персонажи требуют соответствующего им уровня в технической составляющей. И тут создатели обошлись без халтуры. Рисунок без изысков, но смотреть на него более чем приятно. Ну а анимация, мимика героев прекрасны. И нет здесь «чибиков» для пущей комедийности, и без них шутки сериала заряжают позитивом, в большей мере и благодаря тому, что являются действительно смешными и оказываются всегда там где надо. Музыка есть, она не мешает, значит, она «в тему» и это так же плюс. И не было бы таких запоминающихся образов, если бы не талант и опыт сейю. Количество эмоций зашкаливает и во всём сериале будто бы царит такой маленький хаос вселенских масштабов. И что приятно, кажется, что сейю сами получают колоссальное удовольствие от своей работы. В общем, скажем Спасибо всему авторскому составу.

Я упомянула выше атмосферу, а какая она? Наш обычный мир, не знающий о жизни в других галактиках и более того, не имеющий ни малейшего представления о том, что в нём самом, по соседству с самыми обычными людьми, живут самые обычные пришельцы. Некоторые из них мирные, некоторые не очень. Но, знаете ли, никто из них не сравнится в своей «злобности» с Принцем Бакой. Куда уж им до мирового зла? Это зло на протяжении всего сериала использует все мыслимые и немыслимые способы развлечься, сводит с ума своих подчинённых, издевается над теми, кому «посчастливилось» иметь с ним дело. И он гений. И он прекрасен. Но как же в финале то (здесь был спойлер). Вот такая вот атмосфера, фантастически – бытовая, необычная и родная, чуть-чуть безумная, слегка так, но порядочно.
Смотреть или не смотреть? А вы попробуйте. Всё – таки 13 серий - замечательный размер. Главное, начать. А уж Принц найдёт чем вас заинтересовать.

9.0/10

P.S. Чёрт с ней - Вселенной. Вселенную кто-нибудь да спасёт. Но кто спасёт Крафта от такого-то начальника? Бедный – бедный Крафт… =)

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.