UNV
AnriSonohara
barmenchick
GeksIT
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

The_Last_Angel | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 20 раз 2011.09.28

Сейчас будет много-премного... нет, не спойлеров, оффтопа будет много, и опасная концентрация ИМХО. Если кто-то хочет по-читать дистиллированный отзыв об этом аниме и не читать кучу пространных рассуждений - проходите мимо и заходите в избранные отзывы, там их уже 15(! ) штук. Что тоже - показатель.

____________________
Вы любите, когда вам сносит башню/рвет шаблон? От чего-то увиденного, услышанного или воспринятого другими какими-либо способами восприятия?
Я вот люблю. Именно поэтому когда-то не слишком давно начал по-тихоньку смотреть аниме. Именно поэтому в последнее время начинаю по-тихоньку забрасывать это дело.
Пропадает бесследно та незабываемая острота ощущений, привкус чего-то нового, нестандартного, не вписывающегося в обйденное.
Можно представить, сколь печально выражение моего лица при взгляде на како-либо очередной продукт японских... да уж скорее не аниматоров и не авторов; - конвееров. Да именно так. Конечно, каждому хочется денег. (осторожно: сгущаю краски) Загляните в любой вид современной отросли промышленности - все ведь доказывает, что гораздо проще брать количеством, нежели качеством.
Вполне возможно, в скором времени на вопрос "Является ли аниме искусством?" можно будет спокойно ждать ответа "Искусством? Ха... Аниме - это бизнес". А почему нет? Спрос рождает предложение. Хотите этти? А вам просто фансервиса, да? А вам чтоб смешно было? И спецэффектов, да, конечно же, куда ж без красивой рисовки то. Вот вам этти, всех сортов и с полным набором фансервисов: нэки, принцессы и ДВОРЕЦКИЕ (тысячи их - и парни, и девушки-дворецкие до кучи). Какое ж аниме без дворецкого. Лучше чтоб даже в названии он присутствовал.
И юмор какбы имеется. Чиби-Энма, разве не смешно? От одной идеи смешно становится. Не иначе - успех. Рисовка? Нате вам Ангельские Ритмы (только не надо смотреть этот шедевр как я смотрел - первую и сразу последнюю серию, а то все красочные моменты пропустите). Не хватит? Ну какбы вот вам ремейк евангелиона. Вип-продукт. Специально для аско/рее-фетишистов. (вся надежда на ремейк Берсерга остается, хотя, толи еще будет, у Евы есть еще два фильма в запасе).
____________________
И тут на сцену внезапно выходит Мадока. Миленькая такая девушка, тихонькая, платьеце по всем канонам махо-седзе, лолитичная внешность, кавайные глазки со штриховкой. Простой обыватель пустил слунку и жадно потянул руки. И тутже укололся о колючую проволку, наткнулся на полу-абстрактные апликации и на завязку сюжета ну никак не в стиле махо-седзе. А там его ждут и крутые повороты сюжета и вообще много всего. То ли еще будет. Но стереотипы всколыхнутся, это точно.

Я мог бы написать кучу всего об этом аниме, провести море параллелей и связей, добавить пару-тройку комплементов; но о нем уже и так писано предосаточно (снова упомяну 15 избранных комментов, каждый со страницу минимум). Да и не для этого писался комментарий, если честно. Не иначе - Мадока произвела резонанс. Оставила море смешанных, сильно разнящихся но весьма сильных и ярких эмоций у коллективного сознательного. Мало кто ожидал такого от Шафта. Да, эти ребята нестандартны, но ожидатьот них чего-то серьезного, столь комплексного и мощного не мог никто. Тем ярче эффект.

Лично для меня Мадока оказалась глотком свежего воздуха, причем горного, перенасыщенного кислородом и сильно действующего на мозг. Что ж, тем крепче ощущения. Я буду жить этими ощущениями еще некоторое время, как и когда-то до Мадоки.

А пока что я сольюсь с толпой (надеюсь, мой пост не прочтет слишком много народу), и буду ждать, войду в роль, так сказать:
- В общем вы поняли чего я хочу! Этти мне, фансервиса, комедий мне! И дворецких, дворецких побольше!