World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (92)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Gestalt
krig147
DarkFlux
Nick Unknown
AnriSonohara
barmenchick
GeksIT
Contributor
mortezuboskal
MefrIll
step
Galaxy road
mankind



вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2011.09.26

«Goodbye Cruel World,
Goodbye Blue Sky».
(группа Pink Floyd о ломке стереотипов).

«So let me live and let me be
your eyes are blind
but I can see…
Welcome to the real world
and the show! »
(группа Gamma Ray как незаинтересованная сторона).

«Maho Shojo Madoka Magica» - всё, что вы хотели знать о махо-сёдзе, да так и не узнали! Что не надеялись увидеть в эро-гуро снах на тему сочно-смачных ироничных додзинси - но все же обнаружили в постороннем жанре. Энтропия, словно стимул развивать в человеке, волшебное во всех смыслах, отчаянье и в результате залёт чужеродных элементов в родную вселенную непоколебимых жанровых подкладок (пушки, катаны и амулеты) для стилистических опор: «Мы все для мира, мы сами – МИР».

Ибо на том стоит, и стоять будет земля, как вариант – японская, для каждой девочки с магическим предметом, задействованном в одном, лучше, если сразу в нескольких параллельных местах и перпендикулярных мирозданиях.

Зачем размениваться на шило, когда давно опробован сюжетоимитатор Волшебного Жезла розово-юрийной окраски или спасительная лунная клизма слоновьих пропорций! Всё хотят урвать кусочек счастья, бытового или всеобщего и оттого подчас неблагодарного. Его желают люди вне магического круга: родители и одноклассники, равнодушные прохожие, сопричастные жертвы нападений и полукомичные учителя английского. И, конечно персонажи, вовлеченные в сохранение постоянства энергии и стабильности массы, поддержания баланса между исполнением любых желаний и платой за эти неосторожные девичьи мечты.

Все едины, как винтики в механизме астрофизики, сломается одна шестеренка - ей на смену придет другая легко заменимая деталь многоклеточного конгломерата человечества. Клеопатра подставится под ядовитые клыки змея-искусителя, Жанна Д`Арк сгорит на костре тщеславия, Мадока вступит в новый поток самоубийственных компромиссов, и как результат – без возврата канет в Лету. Так продолжится из года в год, из века – в век, до той поры пока не рухнет вся система... дабы перейти на другой витой спирали и серпантин накрученного на единый нерв бытия, поток всемирного растворения.

На место любых ведьм - со временем нагрянут и набегут всяческие демоны. Вместо волшебной борьбы за позитивный и сказочный завтрашний день – прыжки сквозь время и пространство, безостановочная беготня по кругу совершённых ошибок и несовершенных человеческих натур. Мадока-плакса, Мадока-спасительница, круглый (как гласит имя) ноль без волшебной палочки. В ней - совершенная окружность, в которой поместилось и вселенная, неразрешимые дилеммы и гамлетовские вопросы к себе, и к жестокому и столь уравновешенному миру.

Чем больше аккумулировалось светлого и радужного, тем больше сумрачного и такого абстрактного (вы еще не видели умопомрачительный дизайн, бегом за подборкой творчества душевнобольных) и такого насущного (как хлеб философов) Зла. Семя Бед принесет урожай проклятий – на благодатной почве превышение полномочий и завышенных ожиданий. Сильнее замах – мощнее отдача, старые как мир грехи, пополняют число своих носителей и только бесчувственность зверя со стеклянным и равнодушным взоров глаз-пуговок злее любой человеческой ненависти.

Шаблоны растерзаны хищным сценаристом Уробути Геном, под строгим контролем дрессировщика архетипов и жонглера стереотипов Акиюки Симбо. Эгоистичная цундерэ и новообращенная ведьма, заставят страдать кавайных няшек на фоне сюрреалистических джунглей Иных миров, а милая зверушка с бесчеловечными аппетитами инопланетного Трансформатора принесет свое расколотое яйцо в день подпорченного сюрприза. Пока фанаты месяцами трубят о революции, Симбо Акиюки незаметно, с годами, медленно, но верно эволюционировал в нужном для рейтинга направлении.

Шаги навстречу от «Нанохи» и «Фаз Луны» до кульбитов достойных применения наручной Time Machine совмещенных с действием Deus ex machina. Обычный прием в античной драматургии, надежный, подобный картонной подпорке. Если автор затруднялся в поиске развязки своей пьесы, то в финале он выводил на сцену одного из богов Олимпа — при помощи механических приспособлений он неожиданно появлялся на сцене и легко разрешал все конфликты.

Но это в античности, в современном искусстве, все как раз, наоборот, вместо разрешения напряженности - многоходовые лабиринты тупиков, «дни сурка» в непрерывной гонке (от смущения закомплексованного подростка: «я такая растяпа» до полурелигиозного исступления величайшей Жертвы, слишком зоркие уже рассмотрели каббалистические корни Древа Жизни). На правах разрыва всяческих знаменитых узлов, надрывы ожиданий, вместо эпилога - анонсы глоссариев и словари трактований и толпа ремейков.

Президент Shaft уже отточил мега-взрывной стиль на «The Soul Taker», да так, что кое-кого до сих пор подташнивает, и опробовал жесткий прикус жестоких девочек на иллюстрациях «Le Portrait de Petit Cossette», и в очередной раз - отнюдь не только фантастическо-мистическими вкраплениями вызвал Летную Бурю эмоций широких зрительских масс.

Ничего нового, все как всегда… Симбо как и прежде выворачивает на изнанку все заплесневевшие каноны. Хуже судьбы девочек-волшебниц будет только узникам критиканских тинтаклей и инкубаторского вынашивая антигуманистических планов.

«Мадока» рвет на себе все возможные одеяла лоскутного ТВ рейтинга, усеивая махо–сёдзе будни семенами сомнений и взращивая горькие плоды разочарований. Осторожно и не переборщив с малиновым вареньем, почему-то в анимешных кругах именуемых кровью кавайных персонажей. На фоне сладкой ваты первых серий – острее привкус заполняющей рот крови всех последующих, чем сильнее замутнены розовые очки – тем сильнее ранит широко нарисованный глаз вторжение агнста.

А это означает трагические чувства - тоска, беспомощность, отчаяние, ярко выраженные сильные депрессивные мотивы. Т.е физические, но чаще духовные страдания персонажа, сомнение и сметание, попытки изменить прошлое, переиначить будущее, и в итоге рухнуть с небес с опаленными крыльями дуплетом подстреленных ангелочков.

Опять же Shaft – поначалу маскирует всё под зефир в шоколаде, только к 3-4 серии, алая начинка даст «сок» и студия щедрой рукой палача одарит героев деталями интерьеров, окунет в узнаваемую цветовую палитру и развернет профили в фирменные ракурсы.

Сам по себе агнст, может порой служит оправданием авторам, просто желающим помучить персонажей и/или вызвать слезы у зрителя, хотя грань между наносной брутальностью и логически оправданным драматизмов – лежит в плоскостях неподвластных классификации.

А пока мрак ощутимо сгущается, небеса заполняются грохочущими тучами открытой вражды и скрытых манипуляций, преобладает тема смерти и расставания, задушены в зачатке надежды на нормальную жизнь девочек-волшебниц из прочих сериалов.

И, хотя вместо мясистого фарша «Ганца», дождливо-слезные капли депрессивных устремлений «Мадоки» тонут к финалу в бочке с медоточивым стилем, рожденным где-то в 1966 году, жидкость, текущая в жилах фанатов всего мягкого и пушистого, еще долго придется подвергать гемодиализу.

Вот только стоило ли распаляться на всемирный охват, если камерность исполнения на скрипке вечной Ave Maria, куда пронзительней поет Ave Madoka, а придуманная подружка младшего брата, куда острее воспринимается, нежели вселенская улыбка сквозь животворящие слезы.

«Наше» - как нетрадиционный представитель архитипичного меха - забыто, фанаты твердят о глобализации таланта Акиюки, в чем-то похожий «Красный сад» – о нелегкой судьбе воскрешенных воительниц, позаброшен и зарастает дерном и сорняками. Целое поколение теряло девственность под музыку Pink Floyd, теперь молодежь готова потерять куда более важное в войне за признание «Мадоки» иконой стиля.

Симбо ловчее всякого Мефистофеля обманывает ожидания в самом благополучном и коммерческом смысле. У него, да и не только у него, и девочки уже давно прыгают во времени, пора уже и было за переустройство Вселенной взяться. Ты только взгляни на дьявольские и злобные спойлеры и тут же, не отползая от экрана/монитора сам подпишешь и договор на душу (у многих самое святое - это трафик), и жизнь (читай время между работой или учебой).

Стечение неумолимого времени и тревожащих обстоятельств - в Мадоке везде и всюду припрятаны тайные знаки, над самим сериалом тяготеет зловещее знамение, катаклизмы в Японии мистическим образом совпали со светопреставлением анимационным. В прайм-тайме известных японских событий, режиссер устраивает собственный катарсис в умах и душах мальчиков и девочек всех возрастов, применяет склейку и коллаж, втискивает новые веянья в прокрустово ложе happy и unhappyend-ов.

Так кто же ОНА - Maho Shojo Madoka Magica?! Постмодернистская живопись особо озабоченных революционных аниматоров или повод к изданию многотомной переписки синергистов и оппонентов на отдельных носителях?!

Великая богиня интернет блогов и неловкая девчонка в обрамлении высокопрофессионального троллинга - «Mahou Shoujo Madoka Magica», не проходите мимо, и рискните усмотреть и увидеть. Вы многое получите, но не факт, что не столь, же много и потеряете. В следующий раз, если маэстро Акиюки посулит вам, что-нибудь этакое, волшебное, так может статься, что вы уже просто не сможете отказаться.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура