UNV
AnriSonohara
barmenchick
GeksIT
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз 2011.08.21

Или все ненавидят его
Или все ненавидят себя
Или «за что?! »
Хочешь узнать, за что?

Простые строчки. Никогда, никто и никак не заставит меня познакомиться с девочкой Мадокой. В данный момент я нахожусь в здравом уме, твёрдой памяти и заявляю «НЕТ! НЕТ МАДОКЕ! » А знаете почему? Потому что я узнал о ней достаточно, притом без всяких спойлеров.

Деконструкция жанра, да? Берут все штампы и основы типичного махо-сёдзе, и фигачат ими по бедняге новому представителю этого жанра, да? Именно поэтому Мадока – это почти непозволительный и непростительный обман. Зритель Мадоки – это молодая красивая девушка, мечтающая о карьере модели. Мадока напоминает сахарные обещания о данной работе, о головокружительной поездке за границу, стремительном старте и приятных сюрпризах. А в обмен на эту работу всего-то надо отдать душу-паспорт.

Тебя выворачивает наизнанку нескончаемой арт-бомбардировкой, буквально твоими собственными устами заставляют начитывать фаустовские угрозы, и только попробуй пикни – тебе откусят голову за светлые идеи. Вот прямо-таки откусят. Да, никто не виноват. Взглянешь на постер, взглянешь на описание. И захочется посмотреть разве что если Сейлор Мун держит в тебе ещё тёплые чувства. Симбо ты заметишь, скорей всего, слишком поздно. Ибо дети бежали со слезами к своим родителям, не взглянувшие на рейтинг «от семнадцати и старше». Они видели маленькое кавайное существо с инфернально-бесчувственной улыбкой и огромными локонами волос из ушей. Они полностью исходили патокой беззаботности, увидев неприлично розовые волосы Мадоки. И хотели тортиков и фува фува тайм! Они льют свои сопли, судорожно поджимают губы и плачут. «За что?» - ревут они, - «За что это Мадоке столько несчастий?! Она такая хорошая девочка! Сделайте что-нибудь! Спасите Мадоку! » ИБО МАДОКА САМА НЕ СПАСЁТСЯ от тебя, зритель.

Теперь тебе хочется увидеть всего лишь несколько граней из миллионов у сколотого стакана. Раскрыв глаза на три экрана, ищешь скрытый смысл во всём. Видишь, как из небесного зарева нисходит образ Уробути Гэна и мочится на бесполезные глубокие заметки. И снова видишь тайные дурнопахнущие знаки. А, ведь, он просто хотел наполнить стакан.

Изнанка любимой профессии – это почти трепетная любовь ко всему изобличающему. По футуристическому пейзажу быстрым шагом несётся Глеб Пьяных и говорит в еле поспевающую камеру оператора своим уникальным голосом: “Программа Максимум. Что от отаку утаивают японцы? Как появляются девочки-волшебницы? Наставники: друзья девочек, или циничные педофилы? Квартиры за полцены? Использование йен в качестве патронов к пулемёту: миф или забавы богачеев? Муж Вальпургиевой ночи – кто он? Скандалы. Интриги. Расследования…” Не увидишь тайны, хотя и будешь заворожено слушать, но не слышать. Читать, но не вчитываться.

И надорванными флаерами посыплется с небес не разгадка, но звёзды, вывернутые на изнанку. Ведь, как не выворачивай наизнанку вещь – она останется лишь вещью, вывернутой наизнанку. Рассказами о тайных смыслах квадрата Малевича, впадаешь в транс, рекурсией обрываешься в заячью нору, и захлёбываешься высокодетализированным сюром, словно взбитым не до конца маслом.

Подумай своими мозгами и признай в Гэне толстого тролля и не отводи глаза, иначе уже я тебе откушу голову. Ведь это просто приятно, когда в качественную упаковочку нафасовали не галимого фансервиса, а приятное блюдо в птичьих порциях всемирного равенства. Найти красоту в странствиях визуального оргазма Симбо и позволить себе унестись в потоке артоизвержения на стыке всех пройденных творений в становлении разума этого режиссёра. Захлебнуться можно, ведь, и не маслом, а, допустим, депрессией. Депрессия горчит, как эспрессо без молока. Утончённо модный способ подачи слёз, а не какие-то там уси-пуси.

Поэтому, да, я НИ ЗА ЧТО НЕ ПОСМОТРЮ МАДОКУ! Когда предложение «Мадока [абсолютно любое действие]» - в девяти из десяти случаев является спойлером, за который хочется откусить голову. Теперь здесь отдача: по количеству бурления Мадока – это Евангелион; по скрытому смыслу – Лэйн. А исполнение – это изнасилование Сейлор Мун спиральными тентаклями мейнстрима. За что и ненавидишь всё новомодное, модерновое, хотя уже не можешь без него. Ненавидишь себя, за то, что являешься винтиком в необратимом процессе спирального продвижения старых идеалов.

Но способен нажать на МАДОКА ИДЁТ, когда просто не хочешь потакать ЗАКЛЮЧИШЬ КОНТРАКТ? и спокойно откинувшись на спинку любимого кресла, почитать ФАУСТА! Я просто не хочу быть к этому причастен. НО МАДОКА…

Сезоны шаблонных сериалов – это Лернейская гидра, которой можно бесконечно отсекать головы, наблюдая за пополнением, сбиваясь со счёта. Гадкие сериалы имели скрытый в тайнах однозначный чёткий сюжет, когда как красивые – за счёт своей многозначности были бесцеремонно пустыми. Оценки Мадоке есть две всего: отрицательная “Что за х?” и положительная ”Ну, блина! ”

Мадока считала себя бесполезной и видела сны, в которых была способна изменить судьбу мира. Раскрывающий ядрышки сознания сериал, каким бы он ни был глубоким, философским, многозначным, открывает в первую очередь свою версию внутреннего мира взрослеющего подростка. Без инфантильного максимализма, но визуализировав приятные грани детских страхов, которых не объяснить словами. Когда я успел посмотреть Мадоку? Когда…

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.