UNV
AnriSonohara
barmenchick
GeksIT
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

SanSan | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз 2011.04.22

[Disclaimer]
СПОЙЛЕРЫ. Если вы не хотите "разрушить" впечатления от просмотра последних серий, не читайте!
[/Disclaimer]

Досмотрев Мадоку до конца, меня не оставляет ощущение дежавю.
Shaft явно не давали покоя лавры Gainax за E.O.E. и они решили сделать свою, выносящую мозг, концовку, как говорится, с блек-джеком и т.д.
Наличие стандартных Е.О.Е. конструкций на лицо:
Концовка поделена на две части - серии, как и Е.О.Е;
Вальпургиева ночь - тот же ангел, которого не берёт обычное оружие;
Сражение Хомуры с ней в первой части по смыслу копирует сражение Аски с серийниками в точно такой же первой части Е.О.Е.;
Вторая часть в большинстве своём сделана из коллажей и абстракций, как и вторая часть Е.О.Е.;
Решение Мадоки стать богом вне времени и пространства конечно посильнее божественности Синдзи с его загонами по счет АТ-полей;
Множество Мадок, склоняющихся над телами "перегоревших" волшебниц, дабы слить их души в единый поток, напоминает множество Рей, склоняющихся над телами людей, дабы слить их души в единый поток;
Беседа о предназначении обнаженных Хомуры и Мадоки в конце второй части напоминает беседу о предназначении обнаженных Синдзи и Рей.

До точности в деталях совпадает - так поражает сходство. Только в Мадоке масштаб побольше будет. Но это не означает, что Мадока лишена индивидуальности! Нет, нет и еще раз нет! Мадока - лучшее, что мы видели за долгие годы. Девочка-волшебница перевернула мир с ног на голову и потопталась по нему своим каблучком - так всё здорово сделано. Это была субъективная оценка меня как Евафага.

Объективно:
Мадока вновь меня удивила. Вы думаете, что после 10 серии вас уже ничто не удивит? Как бы не так. С каждым новым кадром действие закручивается в безумную спираль событий, атмосфера к концу 11 серии накаляется до предела. И в начале 12 серии аниматоры отпускают пружину. То, что происходит далее не поддаётся разумной оценке, идут одни эмоции. Концовка действительно удивляет и поражает, так что не нахватайтесь спойлеров перед просмотром этой эпичной концовки(т.е. не читайте написанное выше, до слова "Объективно").
Добавлю еще, что ту высокую оценку, которую Мадока получила от комьюнити за 10 серий, сериал держит и в своём финале.

На сегодня всё и смотрите только хорошее и качественное аниме.