UNV
AnriSonohara
barmenchick
GeksIT
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

SanSan | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз 2011.04.06

Вот уже несколько месяцев аниме фендом сходит сума по Мадоке. Нет правда - то, что это было лучшее аниме сезона, я спорить не стану. Даже в мыслях не было. Я целенаправлено не смотрел, находясь в опозиции. Однако следил за происходящим из постов фанатиков. Так что к просмотру 10 серий я был уже во все оружии, примерно представляя кто что где и за что. Перед просмотром мне так хотелось что нибудь плохое написать, просто не представляете как. Но .. теперь я не могу.

Сюжет:
Shaft действительно соединили "Death Note" (Mad House), "Toki wo Kakeru Shoujo" (Mad House), "Bakemonogatari" (Shaft), "Sayonara Zetsubou Sensei" (Shaft) и засунули это всё в махо-сёдзе, утрамбовывая чугунным сапогом. Но .. я никогда не назову этот триллер с элементами драмы "ужасами". Простите, не тянет!
Конечно, 10 серия является серией откровений, как 25 в "Death Note". Я как и тогда, 3 года назад, искренне удивился насколько всё оказалось гениально продумано. Каждое слово сказанное в этом аниме имеет значение и вес. Соединив осколки в единое целое, конечно, можно было догадаться, что происходит на самом деле (как и в "Death Note"), но я был действительно поражен.
Драма как таковая сыграна сильно, иногда действительно сопереживаешь с героями, понимаешь их чувства. Даже есть немного романтики, что особенно приятно увидеть. Причем и эта составляющая сделана на высшем уровне - уж очень берет за душу. Проще говоря, Романтика здесь романтична, драма - драматична, а всё происходящее - эпично.
Но к сожалению, как заметили до меня, посмотрев один раз, второй раз уже не вызовет того же букета чувств. Это как пересматривать один и тот же детектив - вы уже будете знать, кто преступник.

Рисовка:
Кому понравился дизайн зданий в "Bakemonogatari", будет визжать и прыгать от каждого кадра на фоне зданий;
Кому нравятся сюреалистичные коллажи в "Sayonara Zetsubou Sensei", будет не меньше визжать и прыгать от каждого кадра в "потустороннем" измерении.
Всё-таки они взяли и свели все самые эпичные техники рисовки, какие были в их студии, в одну. Как можно догадаться получилась мега-эпик рисовка. Аниматоры угодили абсолютно всем!
[мысли в слух] Ах эти глаза, заштрихованные как в наброске из манги - они меня пленили. [/мысли вслух]

Музыка:
Ну за исключением слащавого опенинга, который я на дух не переношу(еще с тех пор как играл его в Osu! ), остальная музыка просто шикарна. Главная тема с самого начала ласкает ухо, наигранная в духе sympho gothic metal. Конечно же это попса попсой.
[личное мнение]Японцы как они бы не старались никогда не научатся играть настоящий метал.[/личное мнение]
В остальное время приятный мелодично-тяжелый саунд плавно вписывается в картинку, сливаясь с ней. Благодаря ему и создается атмосфера напряженности и трагичности всего происходящего.
Кстати, не моё наблюдение, но в первых двух сериях эпик эндинг намерено не давали зрителю, из-за слащавости происходящего. А вот с 3 серии, когда уже как раз таки и понеслась вода по трубам, режисёр дал "зеленый свет". Т.е. эндинг тут такой же живой участник происходящего как и герои. Режиссёру я аплодировал стоя!

Вы спросите, а где же тут махо-сёдзе?
Ответ: в работе режиссёра и аниматоров. Только волшебники могли донести всю задумку целиком и полностью до зрителя. В сериале важно абсолютно всё - любая мелочь. И таки да, они смогли меня переубедить, несмотря на моё желание добавить в эту разведенную бочку мёда ложку дёгтя!

И тогда вы спросите, что такое для меня "Pella Magi Madoka Magica"?
Ответ: это свежий взгляд на заштампованный до дыр жанр махо-сёдзе; это смелый ход японских аниматоров, собравших воедино смесь простой и понятной рисовки с сюрреалистичным Арт-Хаусом; это вынос мозга, заставляющий поразмыслить над вечными вопросами: жизни и смерти, любви и дружбы.

На сегодня всё, и смотрите только хорошее и качественное аниме.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.