Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

AkaneMolko | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 94 раз 2012.03.23

Впервые начну свой мини-обзор с оценки. По мне так это где-то 9 из 10. Почему? Потому что сама структура/композиция сюжета слишком примитивна. Намутил делов первые 10 серий-последующие 10 все расхлебывает. Ну и как бы что? Мне кажется они могли бы сократить это расхлебывание серий хотя бы до 5-7.
С другой стороны у нас довольно яркие персонажи, хорошая работа сейю и аниматоров(фирменной карточкой стали, конечно же, глаза), и все таки очень хорошо, вплоть до мелочей, продуманная сюжетная линия. Что ж, за такое и высокую оценку поставить не жалко.
Но, знаете что интересно, оно меня зацепило много позже после просмотра. Так вроде бы отсмотрела, да, неплохо закрутили, но мы-то такое в кино американском уже видели, хоть "Господина Никто" да "Трассу 60" вспоминай. Для аниме-то конечно прорыв в области научной фантастики, но для меня, как для зрителя, ничего особо нового. Поэтому ни слегка придурковатый Хоуин Кёма, ни Макисе Курису, которая иногда выдает шикарные штуки типа " фейспалм на фейспалме", ни Маюши "тутуру", ни Дару "скажи это еще раз", не смогли проникнуть в глубины моей души.
Видела несколько отзывов, в которых рецензеры заявляют о том, что все аниме-полный псевдонаучный бред. Ну мол собрались хикки, ничего не понимающие в технике да и в физике, и изобрели тайму машину, хотя даже Церн, где трудятся лучшие умы всего мира, не смог ничего такого сделать.
И тут я встаю на сторону Врат Штейна. Черт с тем, что это аниме, могли бы вместо той же серии превращения мальчика в девочку, последующей отмены( и какого-то странного гаремника), уделить пару серий совместному прошлому Окабе Ринтаро и Сины Маюри, где б и объяснили почему он в науку вообще подался. Тогда бы и вопросов к нему не было - а так действительно получается, что любой у кого времени навалом и имеются лишних 100йен в кармане - медо саентисто.
Так вот -почему же я встаю на сторону Врат? А потому что, представьте себе, действительно был такой Джон Тайтор в 2000 годах, который выкладывал многочисленные фотографии своей машины времени, официальных бумаг от американских спецслужб и многого другого. И он действительно прилетал за IBN 5100, и действительно для того, чтобы не разгорелась Третья Мировая. И действительно остановился в 2000 году "по личным целям", чтобы увидеться с родственниками. И этот факт, так сказать, порвал мой шаблон. Вот это действительно гениально - взять интернет байку и на ее канве выстроить такую невероятную историю. И ведь после такого реально начинаешь верить - А вдруг оно так и было? А вдруг и Акихабара где-то обычный экономический район? А вдруг и Третья Мировая нас ждала бы, если бы не этот чудик в халате?
Именно этот факт вознес Врата Штейна на мой личный Олимп. Да здравствуют такие неповторимые сюжеты! Тутуру!

ответ №1 | h3ykun --> AkaneMolko2016.08.17

В полнометражке же сказали почему он увлекся наукой.