Galeonov

вернуться на страницу аниме «Ранма 1/2» | вернуться на страницу комментариев

Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 176 раз 2005.10.19

Честно говоря, мне тяжело представить себе человека, хоть мало-мальски увлекающегося аниме и никогда не слышавшего о Ranma Nibun no Ichi. Так же тяжело, как, к примеру, человека, не слышавшего о Evangelion или, скажем, Ghost In The Shell.

Культовая в Японии манга Румико Такахаси, растянувшаяся в 38 тома, впоследствии стала громадным ТВ-сериалом (не знаю, как для вас, а для меня любой сериал, по продолжительности превышающий порог в 26 серий, - уже приличных размеров опус). Этот пугающий среднестатистических анимешников размер (161 серия) и для меня сперва казался чем-то непреодолимым.

Сначала я долго думал, а доставать ли вообще? И если да, то всё ли? И если да, то смотреть ли? Ну и так далее. Когда я начинал смотреть первый сезон, то наиболее рациональным решением мне показался просмотр Ранмы по частям, с перерывами. Так можно и со скуки не помереть, и интерес к предмету рассмотрения не потерять. Хотя само решение "посмотреть всю Ранму от корки до корки" многими моими знакомыми было встречено достаточно однозначно: "Омфг, зафиг всю Ранму-то смотреть??" или "Так там же только 2-3 первых сезона ничего, остальное - маразм, какого мало", ну и всё в таком роде. Что ж, я был готов к подобному развитию событий, но либо я слишком инфантилен и наивен, либо все предостережения были напрасными. Хе-хе... наверное, и то и другое.

Итак, я, имея достаточно противоречивую информацию относительно сабжа, сел смотреть первый сезон... и что же?? Прервался после этих 18-ти серий? Щазз... Сразу же принялся за просмотр 2-ого ;) И так, сезон за сезоном, прошло два месяца моего голодания остальной анимой, всё это время было посвящено Саотоме Ранме и Тендо Акане (тут я немного привираю, так как в кинотеатре лицезрел Macross Plus, но это было внеплановое мероприятие :-). После просмотра последней серии OAV не было никаких сожалений о том, что пришлось расстаться с персонажами, или о том, что "за продолжением Вам, сударь, только в мангу", нет, ничего такого не было. Осталось лишь ощущение того, что посмотрел что-то эпохальное и, что самое главное, безумно важное для развития жанра юмористического аниме как минимум ближайшего десятилетия.

Как это смотрелось без перерывов, спросите вы меня? Скажу честно - по-разному. Ранма вообще замечательно характиризуется как "разное однообразие". Но никакого "слива" после 3-его сезона не было. Этот слух в анимешном сообществе был распущен очень сильно, но он несёт в себе ложную информацию, ибо "слив" в Ранме распределён равномерно ^__^ Т.е. количество скучных серий, особенно для послешкольной аудитории, конечно, велико, но никакая их последовательность никогда не была сконцентрирована настолько, чтобы отбить желание смотреть сериал дальше. Посему я заканчиваю разговоры о скучности Ранмы и перехожу к вкусностям.

Вообще, сама идея - гениальна. На её основе можно надстроить бесчисленное количество забавых ситуаций. Превращение главного героя то в девушку, то в парня, папаша-панда, паническая боязнь кошек у Ранмы, дружки-зверушки. Неудивительно, что такой здоровый маразм взыскал такую популярность на родине сериала. Ранма стала бездонным источником идей для множества сериалов, появившихся после. Многие, вероятно, смотрели ту же Love Hina, и помнят серии с "общим сном" главных героев, "расследованием загадочного преступления"... Про горячие источники и рождество я и вовсе молчу. Всё это было в той самой Ранме 80-ых. Конечно, всё в какой-то степени обречено на повторение и заимствование, тем более в подобном жанре. Я уверен, что и произведение Румико Такахаси во многом (да почти во всём ;-) далеко не первично. Но база уникальна, это-то и делает Ranma Nibun no Ichi столь самодостаточным сериалом.

При этом, за основу сериала была взята тема боевых искусств, гхм, самых маразматических направленностей - школы искусств боевого чаепития, скоростного пожирания еды (дюже порадовала серия про буржуинов, натренировавшихся жрать с такой скоростью, что не было видно самого процесса поедания), ранмовской универсальной школы и прочих, с которыми последовательно сталкивается "девкопарень", и которые он методично постигает, становясь лучшим их представителем. Количество персонажей в большом сериале должно быть соответствующим. Их тут настолько много, что в одной из последних серий седьмого сезона про конкурс красоты на пляже я долго не мог вспомнить - кто же эта девушка-парень, прыгающая в почтовом (или каком-то там) ящике? Где же я её видел?.. Ведь точно где-то видел... ^__^

С музыкой и сейю тут лучше и быть не может, как мне кажется. Первая песня ещё долго будет находиться в моём плейлисте, не обманывали меня, когда говорили, что в Ранме великолепный саундтрек. Правда, что немного жаль, первые 2 сезона по опенингам и эндингам были наилучшими, и ближайший аналог придётся услышать лишь в 6-ом, но то, что было только на альбомах - однозначно стоит послушать. Ту же Yasashii, Ii Ko ni Narenai, более известную под неофициальным названием Ranma no Baka. Текст песни можно понять, практически не зная японского, уж поверьте ;) А ведь ещё пластинки DoCo, да на музыку Кендзи Кавая сотоварищи, гуляй анимешная душа!

Озвучка же священна, все мысли о каком либо дубляже должны быть стёрты из мозга и альбом English Version Song Collection никогда не должен быть скачан ^__^ Кстати об озвучке, Хаясибару здесь признать довольно-таки тяжело, всё-таки ей пришлось отыгрывать мужланскую сущность, пускай и в женском теле. Хотя кавайные темы aka "Куууно-семпаааай" особенно вызывали умиления из-за резонанса.

Что до прорисовки, то она классическая (циникам читать устаревшая), так что смотрите сами, осилите или нет. Для меня, непривередливого в плане требований к графике человека, всё смотрелось легко и без отвращения. Кому-то, подозреваю, будет тяжеловато.

Итак, за моей спиной остался один из самых значимых сериалов в истории Японии... Мелочь, а приятно ;)

Итого: 8/10

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.