World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (121)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
BiOs1010
Al Targit
Contributor
Kibernavt
Rouk Mengele
mankind
noob saibot
BratAN90
TheFox



вернуться на страницу аниме «Азбука цветов [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2011.10.20

Учеба и работа – это разные миры, и есть люди, для которых пропасть между ними оказывается огромной, адаптация тяжелой либо невозможной, дальнейший смысл жизни – размытым. Но главной героине «Азбуки цветов» повезло – она оказалась в таком себе инкубаторе, в котором можно относительно безболезненно понять, что есть работа, к чему нужно стремиться, какой путь выбрать в жизни.
Знакомьтесь: в роли инкубатора – традиционный рёкан в горах, в роли главного наставника – родная бабушка, в роли работы – клиентское обслуживание.

Главная тема задана весьма достойно, а помимо нее есть очень такой широкий спектр серьезных мыслей, поданных японцами на высоком уровне.
Блок серьезных мыслей №1: любовь. Любовь и расстояние, любовь и одиночество, любовь или увлечение, любовь и желание расти над собой. Здесь показаны разные классические любовные истории, но вплетены оны в основную ветку весьма ненавязчиво, и только в конце, когда идет кульминация по всем составляющим сюжета, романтика на мгновенье забивает все остальное. Но здесь это уместно, на мой взгляд, ведь что еще может забить злободневные трудности кроме любви? И главное: здесь все не скатилось в мыльную оперу с массовым экстазом и истерией.

Блок серьезных мыслей №2: цель в жизни. Преимущественно, так или иначе, все в итоге приходит к работе. Но одни люди изначально видят свою мечту, а другие могут лишь, цитирую одного из персонажей: «Идти за сильным человеком, который ее нашел, постепенно вовлекаясь в эту мечту и делая ее своей». Кто-то находит эту цель в 12, а кто-то не может найти и в 40. Разнообразие персонажей «Азбуки цветов» отлично иллюстрирует все эти тезисы.

Блок серьезных мыслей №3: сервис. Очень такая болезненная вещь для постсоветских стран... У японцев тут изначально все по-другому построено, но чего уж об этом. Базовые принципы работают кругом: традиции или новинки, обслужить 10 человек как-нибудь или 2-х на высшем уровне, всегда ли прав клиент и т.д. Мне очень понравилось, как это все показано в рёкане: не просто красиво, или там труднодостижимо, а как оно есть на самом деле в высококлассных гостиницах. Это не ресторанец какой-то, где обычно по классике аниме ГГ недотепа бьет тарелки или разливает что-то на гостя, извиняется, получает выговор от администратора и дальше все по новой. Необычно и очень достойно.

Можно конечно и продолжить, но зачем? Лучше разок посмотреть, чем 50 комментариев прочитать (если они есть, и к тому же позитивные). Отдельно хочется сказать пару слов о концовке. Так чтобы не сильно спойлерить, могу отметить следующее: 1. Концовка логична. 2. Концовка немного неожиданна. 3. Концовка прекрасна.

Импульс получен, обещания друзьям даны. И не важно, что спустя пару-тройку лет все эти обещания забудутся, цель видоизменится, а впечатления сотрутся – это все будет через пару-тройку лет. А пока: оптимизм, целеустремленность и максимализм молодости побеждают!

Ведь бутон, как правило, становится цветком не за одну ночь. И героям, чтобы окончательно расцвести, нужно пройти до конца эту жизненную азбуку. На этом и остановимся.

10/10


+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура