BiOs1010
Al Targit
Rouk Mengele
noob saibot
BratAN90

вернуться на страницу аниме «Азбука цветов [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2011.10.20

Учеба и работа – это разные миры, и есть люди, для которых пропасть между ними оказывается огромной, адаптация тяжелой либо невозможной, дальнейший смысл жизни – размытым. Но главной героине «Азбуки цветов» повезло – она оказалась в таком себе инкубаторе, в котором можно относительно безболезненно понять, что есть работа, к чему нужно стремиться, какой путь выбрать в жизни.
Знакомьтесь: в роли инкубатора – традиционный рёкан в горах, в роли главного наставника – родная бабушка, в роли работы – клиентское обслуживание.

Главная тема задана весьма достойно, а помимо нее есть очень такой широкий спектр серьезных мыслей, поданных японцами на высоком уровне.
Блок серьезных мыслей №1: любовь. Любовь и расстояние, любовь и одиночество, любовь или увлечение, любовь и желание расти над собой. Здесь показаны разные классические любовные истории, но вплетены оны в основную ветку весьма ненавязчиво, и только в конце, когда идет кульминация по всем составляющим сюжета, романтика на мгновенье забивает все остальное. Но здесь это уместно, на мой взгляд, ведь что еще может забить злободневные трудности кроме любви? И главное: здесь все не скатилось в мыльную оперу с массовым экстазом и истерией.

Блок серьезных мыслей №2: цель в жизни. Преимущественно, так или иначе, все в итоге приходит к работе. Но одни люди изначально видят свою мечту, а другие могут лишь, цитирую одного из персонажей: «Идти за сильным человеком, который ее нашел, постепенно вовлекаясь в эту мечту и делая ее своей». Кто-то находит эту цель в 12, а кто-то не может найти и в 40. Разнообразие персонажей «Азбуки цветов» отлично иллюстрирует все эти тезисы.

Блок серьезных мыслей №3: сервис. Очень такая болезненная вещь для постсоветских стран... У японцев тут изначально все по-другому построено, но чего уж об этом. Базовые принципы работают кругом: традиции или новинки, обслужить 10 человек как-нибудь или 2-х на высшем уровне, всегда ли прав клиент и т.д. Мне очень понравилось, как это все показано в рёкане: не просто красиво, или там труднодостижимо, а как оно есть на самом деле в высококлассных гостиницах. Это не ресторанец какой-то, где обычно по классике аниме ГГ недотепа бьет тарелки или разливает что-то на гостя, извиняется, получает выговор от администратора и дальше все по новой. Необычно и очень достойно.

Можно конечно и продолжить, но зачем? Лучше разок посмотреть, чем 50 комментариев прочитать (если они есть, и к тому же позитивные). Отдельно хочется сказать пару слов о концовке. Так чтобы не сильно спойлерить, могу отметить следующее: 1. Концовка логична. 2. Концовка немного неожиданна. 3. Концовка прекрасна.

Импульс получен, обещания друзьям даны. И не важно, что спустя пару-тройку лет все эти обещания забудутся, цель видоизменится, а впечатления сотрутся – это все будет через пару-тройку лет. А пока: оптимизм, целеустремленность и максимализм молодости побеждают!

Ведь бутон, как правило, становится цветком не за одну ночь. И героям, чтобы окончательно расцвести, нужно пройти до конца эту жизненную азбуку. На этом и остановимся.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.