BiOs1010
Al Targit
Rouk Mengele
noob saibot
BratAN90

вернуться на страницу аниме «Азбука цветов [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

oleandr | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 74 раз 2020.12.14

Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (Библия, Первое письмо Тимофею 5 глава, стих 8)
Сколько лет я пролистывал это аниме. Никак не мог настроиться, чтобы посмотреть. Время подошло, настрой и желание появились, и я наконец посмотрел.
Просто отличные первые 13 серий. Каждая серия интересная, динамичная и качественно проработана. К сожалению, следующие 13 серий расслабились и явно сдулись. Хотя, стоит отметить, что рисовка на протяжении 26 серий очень радует глаз.
Что я могу сказать о сюжете и персонажах. Мне искренне жаль главную героиню Охану. Замечательная, веселая, добрая, отзывчивая, трудолюбивая девчонка. Любит других, готова оказать помощь. Во многом благодаря ей решались некоторые трудные вопросы в семейном бизнесе. При этом никто ее не поблагодарил. Ей не повезло, она окружена по сути эгоистами.
Эгоист номер один. Это мама Оханы. На земле есть самое сильное чувство любви и привязанности – материнское чувство. У этой матери этого нет. Это предатель и неверный человек. Она не печется о своей дочери, для нее важнее любовники и работа.
Эгоист номер два. Это управляющая гостиницей, по несчастью бабушка Оханы. На протяжении всего аниме не позволила Охане назвать себя бабушкой, ни разу не назвала Охану внучкой. Легко давала пощечины, но ни разу не похвалила. Единственное на что ее хватило, это проводить в конце внучку до поезда. Смысл жизни в клиентах. Они занимают первое место.
Эгоист номер три. Минко. Скучная, злая, несговорчивая, ревнивая помощница повара. Ужасный персонаж. Кажется, у меня не было еще такого отвращения к персонажам аниме. Думала только о том, чтобы остаться на работе и заполучить молодого повара. НЕ может правильно делать выводы. Неблагодарная, не понимает доброты.
Эгоисты номер четыре и пять. Сын управляющей, его авантюристка жена, по несчастью дядя и тетя Оханы. По сути два неудачника. Ни разу не смогли принять верного решения, которое сыграло какую-нибудь роль. Жена лупит мужа, а ему это нравится. Дядя при этом пытается превзойти свою сестру (маму Оханы).
Остальные эгоисты. По сути остальные герои. При первой возможности срывались на Охане и друг на друге. Как только им ПОКАЗАЛОСЬ, что Охана может помешать им сохранить драгоценную работу, сразу же объяснили, что отвернутся от ГГ и будут игнорить.
Охане очень не повезло. В такой семье могут быть только неправильные ориентиры. Мама и бабушка не заботились об Охане. Максимум, что они смогли сделать это дать ложную цель – работа, карьера. У Оханы нет чувства собственного достоинства. Она привыкла к обзывательствам, пренебрежению. У нее нет защитника. Она одна. Это очень печально.
7/10 из-за Оханы и рисовки.

ответ №1 | mrZol --> oleandr2020.12.17

По второму пункту не соглашусь: "клиенты это боги" и "компания главная семья" есть обще-японская шиза, покалечившая в числе прочих и психику бабки. Тут скорее пожалеть стоит последовательно портящую отношение с собственными детьми и внучкой старуху. Но не простить.

ответ №2 | oleandr --> mrZol2020.12.17

Возможно и так.
Но я обратил внимание, что управляющая решила закрыть гостиницу. Она объяснила, что не хочет, чтобы работники повторяли ее ошибку. По сути она признала, что гостиница заняла место самых близких людей.
После этого дочь пригласила ее жить в Токио, возможно вместе. Вот она возможность на старости лет исправить свои ошибки. Бабуля это отвергла и сказала, что будет жить у подруги.
Поэтому мне показалось, что она так и осталась эгоисткой, несмотря на то, что понимала свою неправоту.