muhaxt
Anarchon
Kekulla

вернуться на страницу аниме «Готика» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2013.06.26

В принципе, неплохо, но могло быть и лучше.

К первым десяти сериям претензий вообще нет – яркие и интересные герои, уникальный незаштампованный сюжет, динамичное развитие происходящего.
Присутствует множество моментов, от которых то и дело по своей детской наивности ожидаешь мистических вкраплений, но нет – все в итоге оказывается лишь игрой твоего больного воображения.
Но ты их все-таки ждешь, а значит студии «Bones» все-таки удалось при помощи атмосферы поиграть с настроением зрителей, за что им отдельное спасибо.
Понравилось мне и то, что разработчики в кои-то веки потрудились обосновать по сюжету наличие в главных героях детей, а не отделались, как всегда, гробовым молчанием.
Графика и музыка также вызвала во мне неподдельный интерес, ибо ost-ы из опенингов и эндингов настолько хороши, что их можно даже слушать отдельно от этого аниме.
Lovestory, конечно же, здесь была на любителя (точнее сказать на любителя «прогибаться»), но даже в таких условиях главный герой, Кудзе, все-таки старался не терять чувство собственного достоинства и даже по сюжету периодически проявлял некоторую самостоятельность (чего только стоят его действия в сериях про похищенную корону?).

Но, к сожалению, вторая половина сериала почти все это похоронила.
Стремление собрать отдельные детективные моменты в общий сюжет привели к общей затянутости и неоднократным повторам происходящего.
Кости бедного «дядюшка Сэма», то есть алхимика Левиафана, зачем-то понадобилось тревожить целых два раза.
Прям, и герой-любовник, и великий фокусник – все в одном флаконе!
Смотрится, конечно же, эффектно, но не очень реалистично в отличие от предыдущих арок.
Серии про королеву, у которой был двойник (а как потом выяснилось, еще и тройник) – это вообще дурдом!
Любящий король обезглавил в темноте совершенно постороннюю девушку, а затем засунул её голову в шапку и гулял с ней ещё какое-то время по дворцу так ничего и не заметив! Да не поверю не в жизнь.
Приказал найти двойника королевы, а через 14 лет отдал приказ на обезглавливание и его, несмотря на то, что подмены никто и не заметил… Ой, какой срам!
А король-то вдобавок оказался еще и положительным персонажем, которого, судя по сценарию, ещё надо было пожалеть… Ой, какой кошмар!
И какое счастье, что главные герои с этим делом недолго провозились.
Но, к сожалению, это уже были не совсем те главные герои, которые так запомнились мне еще при первой встрече.
Викторика, конечно же, взрослеет прямо на глазах (хотя и не телом), но вот ее партнер из вполне себе нормального парня с собственной изюминкой почему-то без всякого логического перехода превращается в унылое и предсказуемое ничтожество, каких тысячи.
Своих собственных желаний он больше не имеет, а начинает работать исключительно на главную героиню… то бишь становится типичным джентльменом-подпевалой, как второстепенный герой из седзе какого-нибудь.
Но вот только джентльмен – это не мужик.
Это, как говорил Михаил Задорнов, «для женского тела мен», хотя и в традиционном смысле данного слова.
Так что, я считаю, пафоса ему можно было и поубавить… тем более что, как мне показалось, аниме изначально было рассчитано не только на женскую аудиторию.
И, по видмому, разработчики тоже это понимали, но обратно джина в бутылку загонять уже не стали, а просто выгнали главного героя на пару серий из сюжета, что бы добавить последнему остроты.
Ведь, как известно, чем дольше расставание, тем сладостнее встреча… тем более, что главная героиня в его отсутствие зря времени не теряла, а сумела-таки пощекотать зрителю нервы.
Ну что же, честь ей и хвала за то, что своим героическим поведением в последних сериях ей все-таки удалось вновь вернуть у зрителя интерес к просмотру.
Но вот только это был уже самый конец, а жаль.