muhaxt
Anarchon
Kekulla

Готика — отзывы

1. Arene | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 25 раз(а)2011.07.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, я досмотрела Gosick, и все же мнение поменялось в лучшую сторону. С каждой серией сериал становился все серьезней. Персонажи менялись. Кудзе перестал быть девчонкой, а Викторика врединой. Их чувства смогли перебороть судьбу, даже разлученные, они верили и получили за это свою награду.
Хорошо, что здесь не разъясняют все, вплоть до мелочей, например то, как познакомились Сесиль и Софи, или то, что Аврил не разводила нюни из-за любви Викторики и Кудзе, а просто приняла это.
ИМХО. В начале казалось бы: мальчик-девочка и девочка-цундере, но это не так... В таких персонажей можно и нужно поверить, потому что их характеры разбивают свои шаблоны. Конец, в особенности из-за последней серии, тяжелый, но все закончилось хорошо. Я рада, что он получился правильным, хотя, конечно, Корделию и близнецов жалко.
Поставлю 9 из 10. Снижаю на балл из-за шумного Кудзе в начале.

2. aidos | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.07.04

Сказать по правде...на протяжении почти всего просмотра, аниме меня не особо впечатляло...стереотипные персонажи, которые уже порядком надоели в других сериалах, довольно увлекательный детективный сюжет с долей мистицизма, претендующий на некий интерес..Если выразится точнее - Ничего особенного...Но...есть одно большое "Но", которое в корне меняет все впечатление об этом аниме..Это концовка...точнее последние серии...такого поворота сюжета я не ожидала и уж тем более не ожидала, что сняты они будут настолько сильно, эмоционально и глубоко осмысленно...В общем, в моем представлении, сериал из легкого "смотрива" с целью убийства времени перерос в аниме, которое я могу посоветовать для просмотра своим друзьям.

3. Epica | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 42 раз(а)2011.07.04

TENO, это называется альтернативный мир. Когда за основу берется наша вселенная и немного изменяется. На то, что авторы не собираются следовать правильной хронолигии, они намекают с самого начала. Когда объясняется, что главные события будут происходить в выдуманном государстве Совьюре(ключевое слово - выдуманном, следовательно и принимать все события происходящие в сериале, слишком серьезно не стоит).

4. zloe | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 39 раз(а)2011.07.04

как много раз было доказано, если взять от каждого жанра понемножку и смешать, не угадав пропорций, получится очередной проходняк, а не вещь на все времена. в итоге бодрое начало, провисающая середина, фееричная кульминация и форсед драма в конце. 7/10 только за концовку и новую глубину ояша: каждый раз, когда он кричал "Викторика!", мне все больше хотелось его убить.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. ILUTO | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2011.07.05

ну вот и посмотрел полностью gosick, ни знаю почему но меня задело, красивая история, красивый финал. Gratz

6. Adellan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.07.06

Это аниме заслуживает высокой оценки и внимания хотя бы только, потому что там такая концовка.
Вспомните много ли таких аниме? Обычно в подавляющем количестве во многих аниме концовка "незаконченная","не четкая" главные герои остаются еще на стадии дружеских отношений, что давно начало меня раздражать. Думал здесь будет, что-то в этом роде, но наконец-то спустя долгое время опять появилось на свет подобное аниме.
P.S. Все герои хороши, но главный герой просто очередная пародия и это единственное, что мне не понравилось.

7. hierophant | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2011.07.06

Сериал стал для меня приятной неожиданностью. Как уже отмечалось в предыдущих комментариях, история буквально пропитана романтикой. Романтика тут облачена в кружева невинности, а не сверкает бельем разнообразных оттенков. Наконец-то мне понравилась аниме пара: Викторика-Кудзё (почему-то напомнила другую пару Кота-Люси, хотя там замес совсем иной). Да, герои узнаваемы: их дизайном и характерами уже не удивишь человека, просмотревшего много аниме. Но их легко полюбить. Очень радует, что история имеет логичный конец – особенно приятно смотрится после сериалов с явно обрубленной концовкой. Смотреть и смотреть бы. С радостью порекомендую друзьям.

8. Zeloss | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 22 раз(а)2011.07.09

Как всегда краток.Когда начинал смотреть не было вообще никаких эмоция, а точнее глупый детектив затмевал всё остальное(ещё эта дибильная трубка аля Холмс). Но чем дальше шёл сериал тем больше он мне нравился,детектива всё меньше, а романтики больше и вот так, медленно, но верно, сериал дополз до последней серии. Чисто ради последней серии можно весь сериал смотреть. Отпад и супер!! Вот чего я так долго ждал,но...ГДЕ ПОЦЕЛУЙ!!!!! Для меня романтика должна заканчиваться поцелуем поэтому 9/10 только.))

9. Jack7004 | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 45 раз(а)2011.07.10

ИМХО очень плохо. Персонажи картонные, диалоги не только пафосные до невозможности, но еще и абсолютно не жизненны. Сюжет развивается не действиями героев и не развитием событий, а доставанием автором очередного рояля из кустов. Детективная часть ужасна, загадки довольно просты, дедуктивные выводы героини высосаны из пальца, можно легко предложить 2-3 альтернативные версии, объясняющие предлагаемые факты. Все, кроме героини, страдают непроходимой глупостью, особенно полиция (конечно, полицейские по закону жанра должны быть недалеки, но тут просто клиника). Все остальное также кроме скуки ничего не вызывает.
Долго думал, за что же похвалить сериал. Честно говоря, кроме рисовки ничего на ум не приходит. Ну и если персонаж вроде героини – ваш фетиш, тогда наверно больше понравится :) А так, 4 из 10 максимум, причем 4 только за внятную концовку.

10. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2011.07.16

бесподобно и великолепно.
одно из лучших аниме, что я когда-либо смотрел.

10 из 10.

поразило насколько все легко начиналось и сколько волнений вызывали серии ближе к концу. был бы девчонкой, наверное разревелся бы.
великолепно.

достойное аниме достойно избранного.

зы: напомнило по стилю Темный Дворецкий.

11. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2011.07.17

Отличное аниме от хорошей студии. К счастью, героиню не стали делать совсем неприятной по характеру, как Тайга из Toradora. Чем дольше смотришь, тем больше проникаешься симпатией к Викторике и начинаешь осознавать, что за нее можно горы свернуть (обычно нейтрален к лоли и подобному типажу). Портит нервы, что основная доля романтики выпала на последние серии и вперемешку с драматизмом остается камень на душе после просмотра, совершенно не обязательно было делать то, что сделали авторы (без спойлеров). Bounen no Xamdou, Scrapped Princess, Nijuu Mensou no Musume - чем-то похожи по расстановке изложения драмы, романтики и приключений, если смотрели, поймете о чем говорю. Хотелось бы видеть больше надежды в концовке, а не жесткое разрушение мостов, с уничтоженным прошлым.
Детективная оставляющая вряд ли порадует гурманов пищи для ума. Многим не нравится трубка у Викторики, но почему она не может пользоваться обычным предметом, подобным кукле, плюшевой игрушке? В те времена приключения известного сыщика и его образ ценились совершенно иначе, если бы события аниме происходили в наше время, вот тогда было б странно смотреть на аттрибуты.
8/10, потому что Bones могли историю лучше преподнести, на романтику и драматизм следовало больше времени отдавать. В любом случае, однозначно пополнит коллекцию для пересмотра.

12. wildcat3981 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 130 раз(а)2011.08.07

Вот и отсмотрен мной сначала немного непонятный – но бесконечно притягательный и волнующий сериал…
Так,пафоса много. Попробуем еще раз.
Вот я и посмотрел весьма и весьма достойное творение японских аниматоров? Детектив? Нет,оправа для показа отношений. Прикл.чения? Нет,оправа для показа отношений. Драма? Ну вы поняли…
Отношения – вот изюминка этого сериала. Не пафосные,не придурковатые(вспомнил всякие школьные гаремники недобрым словом). Казуя и Викторика, Прекрасный монстр и Кролик…точнее Бельчонок. Ни грамма пошлости,ни грамма скабрезности. Но как прям таки душа переворачивалась,когда видел ее слезы…и воскликнул,в пику Станиславскому – верю! Верю,черт побери! Великолепный показ зарождающихся чувств. Пусть даже поцелуев не было(остались за кадром) – но и нафига? Мне лично хватило по уши романтики в этом сериале. И оно отправилось на Золотую полку романтических аниме под номером 1. Лучше – не знаю. И еще…мне показалось,что это аниме про школьников,да. Но для взрослых людей,дааа. По глубине и искренности чувств. Можете обозвать меня ханжой – но вот так я думаю. Хотя…седзе тут наличествует,и немало. Девушкам понравится.
P.S. А пафос вначале – просто аниме всколыхнуло прям все высокие чувства,что спят в душе до поры до ыремени. Вот и сбился на высокий слог^__^

13. do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2011.08.09

Короткая передышка между мировыми войнами. Начало второй мировой.
Некое придуманное королевство в Европе. Элитная школа. Ученик японец. Странная одноклассница. Вроде стандарт соблюден.

Власть на шарлатанстве и остатках древних оккультных знаний.
Презрение к забывшей свой долг аристократии.
Скелеты в шкафу власть предержащих.

И мораль.
Каждая красивая сказка имеет довольно страшненькую историю как прототип. И горе тому кто стал основой для сказки.

P.S. Големов делают оказывается не алхимики, а пиарасты. А сами пиарасты оказывается наследники оккультных знаний. Улыбнуло однако.

14. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.11

Чувствую себя опустошенной и избитой. Такая сказка, такая комедия, такой детектив. И такая боль.

Вызывало улыбку очевидное сходство Викторики и Шинку. Даже не простая похожесть. А абсолютная идентичность. Несколько раз даже тормозила опенинг для убеждения, что воочию вижу платье Шинку. До последней оборочки на платьях... Они абсолютны. Мне даже казалось, что история про Викторику - это прототип Шинку из Розена. Может спустя года Розен где-то прочитал историю про Прекрасного Монстра. Увидел фото Викторики и на него снизошло вдохновение. Кто знает. Вообще я была бы не против увидеть отдельные сериалы про каждую из дочерей Розена.

А если серьезно... То я только сегодня досмотрела это произведение. Кстати говоря, просмотр уложился в три дня. Я с нетерпением ждала следующего момента, что бы насытиться своей дозой Готики.

Впечатления не совсем сформированы в связную речь, эмоции не успокоены. Не ручаюсь за беспристрастность.

Само аниме провалено вдребезги, как детектив. Но сдается мне, что это детектив был просто оправой. Оправой для отношений. Для любви. Для жертв.
Пафоса много. Но он чист. Он не вызывает презрительных усмешек.

Драма. Драма настоящая. Никто не выжимает из зрителя по-капле слезы. В определенные моменты я давилась слезами. Таких моментов было не много. Но они были. И они были искренни.

Война. Война страшна. В любом ее проявлении. И не важно наши это или противники. Для простого рядового солдата это не важно. Он свято верит, что воюет для того, что бы жили его родные, близкие. Он сам.

Любовь. Любовь тянется, как невидимая нить, на протяжении всего сериала. Как и драма. Любовь двух подростков, которая выдерживает всё, все трудности. Любовь матери к дочери - жертвенная и чистая. Любовь двух братьев к одной женщине. Настолько же сильна любовь, как и крепка ненависть к нежеланному ребенку своей возлюбленной. Любовь служанки к своей госпоже.

Злоба. Ненавистный волчонок. Корысть. Деньги. Государство. Знания. Книги. И страх. Страх смерти. Страх, пронизывающий все клеточки твоего тела, когда тебя хотят убить, когда тебя ненавидят. Когда ненависть сильнее любви. А ты хочешь жить!

Я ожидала меньшего. И я рада, что не рассчитывала на что-то глобальное. Я получила больше того, что думала получу. Тут не было банальных панцушотов, не было гаремов, не было фансервиса. Все это аниме - это сплошное эстетическое удовольствие. Начиная с первых секунд опенинга и заканчивая прекрасный эдингом, дающим понять всю прелесть атмосферы.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2011.08.15

Очень странное творение - как будто бы артхаузники решили снять попсу. Вначале снимали по правилам, но продумав по-артхаусному детали и атмосферу, в середине запутались и забыли, что снимают, а в конце артхаус победил. Второй эндинг - настроение сериала, во всяком случае, его второй половины.

16. annauuta | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 29 раз(а)2011.09.11

Дропнула после 17 серий, несмотря на разговоры о силе последних эпизодов.
Этот сериал из тех, которые гораздо интереснее "дофантазировать" самой, чем тратить время на просмотр... Есть несколько интересных моментов, но они просто тонут в непонятной шлухе.
Если у вас есть торт из 24 слоев: 22 коржа пустого бисквита, больше похожего на хлеб и всего 2 вкуснейше-шоколадных с орешками, черносливом и прочими вкусностями... Будете ли вы его есть?

17. Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз(а)2011.09.29

Единственный вопрос к сериалу: для кого он сделан? Если для детей младшего школьного возраста, то зачем мотоциклисты с отрезанными головами? (я, кстати, даже не поняла, зачем этот момент был в серии, ведь он никаким образом не относится к тому, что будет происходить дальше. Может я была не внимательна и с этим мотоциклистом было что-то ещё связано?) Если это для людей постарше, то почему настолько слабая детективная линия? Все выводы гениального детектива Викторики можно предвидеть заранее, и это раздражает, равно как и недогадливость остальных героев. Еще ужасно раздражающим фактором был слишком шумный гг, имхо.
Хотя может быть это аниме для любителей миленьких девочек? В таком случае претензий к аниме не имею. Значит это просто "не моё".

18. SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз(а)2011.09.30

О 2-м сезоне Sherlock BBC мне ничего пока неизвестно, а помимо драмы иной раз хочется посмотреть что-либо ещё. Те же детективы. Пока посмотрел лишь 3 серии "Gosick" и могу написать о первом впечатлении.

В первую очередь хочется сказать, что это аниме в отличии от "Kamisama no Memo-chou" почему то затрагивает... не могу внятно объяснить причину. вроде, и там и там есть "запертые" девчушки-детективы, но в "Gosick" оно сделано как то на порядок выше. И хотя Викторику я не могу сравнить с Херлоком Холмсом, тем не менее, я вполне мог бы поставить её в один ряд с Фандориным. Её дедукция более глубокая, нежели у ГГ из "Kamisama no Memo-chou", хоть и тоже неидельна. Да, до большинства "осколков преступления" можно догадаться и самому, но по крайней мере, тут всё сделано не настолько банально, хоть и не слишком глубоко. "Gosick" получился довольно лёгким аниме и смотреть его смогут даже дети. Однако, многие эпизоды действительно сделаны качественно. Понравился момент с вином, ведь именно из таких мелочей составляется дедуктивное умозаключение. Да и сама загадка "коробки с кроликами" лично мне, должен признать, понравилась. И тот факт, что действие фактически происходит в вымышленном государстве (как это называется, "альтернативная история", вроде?) ничуть не портит картину.

Итог: пока "Gosick" можно поставить 7/10... естественно, авансом. Кто знает, что будет дальше. Самое главное, что интерес смотреть есть и пусть будет, что будет. Однозначно, это не шедевр. Но и "проходняком" это назвать я не могу.

Смотрим дальше? :)

19. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.10.02

Я питаю некоторую слабость к стимпанку, поэтому когда узнала, что появится Госик со всеми атрибутами Викторианской Англии, то была очень рада. Про то, чем обернулась в итоге моя радость, ниже.
Место действия – маленькие королевство Совилль. Двадцатые годы. В местную академию попадает иностранный студент - Кадзуя Кудзё. Зачем нужно было придумывать европейское королевство, чтобы заслать туда ОЯШа, которые по Японии табунами ходят – не понятно. Там он и встречается со Златовласой феей, серой волчицей. Её зовут Викторикой и живёт в заточении в башне. Девочка «чрезвычайно» умна, по характеру полная дрянь. Но к пареньку привязалась. В дальнейшем эта пара раскрывает различного рода преступления.
У Госика одна большая беда – сюжет. Детективные дела примитивны. Разгадка неинтересная. Если бы полицейские не были бы такими непроходимыми идиотами, то дела распутывали бы очень просто. И на этом фоне заявление о гениальности Викторики выглядит как издевательство над зрителем. Ладно, если бы на этом всё кончилось. Но и остальной сюжет зияет страшенными дырами, которые нельзя прикрыть ни одним роялем. Госик можно смотреть чисто из спортивного интереса – сесть вдвоём и посмотреть, кто больше найдет глупостей и несостыковок. Про то, как извратили ход истории в конце сериала, мне даже не хочется говорить. Уже известно, что BONES славится не только сёнэнами, но и дырявыми сюжетами. Но тут скорее беда в самой повести – оригинале.
Зная, что студия любит снимать боёвку (сёнэнского или сёйнэнского разлива), то мне стало интересно, вытерпят ли они тут до конца и не приклеят ли какую-нибудь драку. Не вытерпели.
С визуальной точки зрения Госик неплох. Выполнен очень добротно. Ну и конечно стимпанк. Правда, очень сильно раздражают наряды Викторики и её матери. Всё одеваются как люди, эти две – как куклы. Особенно добил макияж матери и шляпки – гвозди. А ведь в начале сериала Викторика одевалась сносно (чёрное платье на плакате). В общем, с готик-лоли переборщили.
Изначально я хотела долго перемалывать Госику косточки, но потом подумала. Зачем? Вам достаточно знать, что там плохой детективный сюжет, который ничем не компенсируется – ни интересным сквозным сюжетом, ни яркими персонажами. Знакомство с Госиком можно ограничить просмотром заставок. Красивы не только песни, выбранные для открывашки и закрывашек, но и видеоряд. Больше ничего хорошего в Госике нет. И не надо там его искать.
Предварительная оценка – 7 из 10.
Окончательная оценка – 5 из 10.
Облом сезона.

20. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2011.10.03

А меня сюжет впечатлил. И посмотрел полностью, в отличие от первых комментаторов. В начале вызывал улыбки пародией на Шерлока Холмса (зачем ей трубка? :)), но конце сериал перерос в зловещую драму, а ведь и особых намёков на это не было. Сериал резко отличается от других сюжетом, стилем и персонажами. Однозначно рекомендую. 10/10 за всё хорошее, что в нём есть.

21. dark_proteus | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2011.10.14

это праздник для глаз и для ушей
рисовка, харакетры, сюжет

это действительно не детектив - а романтика, приключения нежно переплетенные с готическим антуражем и драматическими развязками

22. EpsilonUA | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2011.10.15

Сюжет на высоте, который тебя держит до последних секунд просмотра (хотя сначала это не заметно). Отличная рисовка. Все карты к концу становятся открыты. Замечтательный OP и ED. Красивая и умная лоля. ГГ не тряпка. Детектив, который сменяется на драму. Нету панцу, фансервиса, сисек. Не зафейленый конец.
Что ещё нужно для приятного просмотра?

23. Tomato_Lord | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2011.11.04

Скучновато был осмотреть, да и детективы не особенно люблю. Мало того, авторы сериала - лютые русофобы, смотреть на это было неприятно. Я про то, что России не было в Антанте, про бедную чуть ли не сумасшедшую русскую девочку из ящика - Анастасию - которой главные герои великодушно помогают, а в конце глав.герой воюет с русскими. С кем ж ещё? (Очень хорошо видны танки ИС-2. Да ещё с характерной белой полосой на башне).

Мало того, Кудзё очень любит кричать "Викторика!" раза по 4 подряд. Повторяя эти циклы чуть ли не каждую минуту. Больше нечего ей сказать что ли? Да ну.. Это выглядит очень неестественно.

А сцена, где надо было выстрелить в бомбу на железнодорожном мосту? Не верю никак, глупости вообще, если пробрались в кабину - надо было дёргать разные ручки, всё равно хуже не стало бы! И рано или поздно наткнулись бы на тормозной кран... Разбитые манометры то этому не помешают. А про стоп-краны в вагонах все позабыли сразу?? Однако, это, наверное, единственный момент, который вызвал такую плохую реакцию.

И при всём при этом - блестящее музыкальное сопровождение, одно из лучших что я встречал. Блестящие 2 последние серии. Отсутствие вездесущего фансервиса. Сюжет без явных несостыковок. Атмосфера весьма атмосферна.

Поэтому однозначно оценить сериал очень сложно. За всё до последних 2х серий -6. За 2 последние - 9.5.
В общем, это не дешёвое фуфло, а очень даже весомый сериал. Хотя специфичный.

24. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2011.11.08

Первой в голове крутилась мысль: «Неужели же это всё-таки снял не Симбо Акиюки? Нет, ну правда?» Вот, допустим, такие очаровательные вставки, как здесь в опенинге, стилизованные под картины Мухи — обводка изящными контурами, затейливые модерновые узоры. Подобное в аниме мне, естественно, раньше было знакомо по творчеству именно Симбо. А местная категорически незабываемая блонди-лоли в рюшах, оборочках и воланах со всех краёв, казалось, совсем недавно ожила и сошла с портрета малышки Козетты. Но если кое-какие напрашивающиеся параллели с уже известным и определили моё первоначальное отношение к сией вещи, то дальше она удерживала за собой то же самое место в моём персональном рейтинге зрительских симпатий чисто своими силами.

Меня удивляет, если честно, что в последнее время как будто стали забывать, что аниме рисуют не в последнюю очередь затем, чтобы его с м о т р е л и. Или хотя бы чтобы на то, что происходит на экране, смотреть было можно. Казалось бы, чего бы проще, когда передовые технологии настолько развились. Но если с бэкграундами в целом ситуация всё лучше и лучше, то персонажи во многих анимехах явно отстают. Ломаные пропорции, волосы, торчащие противоестественными шипами, инфракрасные и ультрафиолетовые, кислотные, кричащие цвета...

Всего этого здесь, внимание, н е т. Потому что у студии Bones обычно не бывает проблем с графикой. Вот и тут волосы ложатся плавно, ровно и мягко, линии певучи, пейзажи и интерьеры пронизаны щадящим приятным светом или умеренно готичны. А уж проницательные голубовато-зеленые глаза Викторики передают не то блеск и мерцание таинственного драгоценного камня, не то неизведанных водных глубин. Честное слово, не жалко было бы и половину экранного времени тонуть в этих бездонных глазах. Подобно этим нежно-искристым синеватым снежинкам, которые так причудливо в них сплетаются, когда героиня, по её собственному свидетельству, собирает воедино фрагменты Хаоса.

В некотором отношении не покидало ощущение нарочитости, инсценированности происходящего. Сама юная барышня как будто то и дело усердно позирует, будь то в чёрном одеянии или в фиалковом, а уж героя обязательно отругает, если он не может отличить малиновый цвет от цвета красной смородины. Преступления словно совершаются затем, чтобы со всех наиболее впечатляющих ракурсов предъявлять места происшествий. Правильный, подстриженный парк престижной школы сменяется милыми домиками фахверковой архитектуры. Каюты роскошного корабля — вагонами заминированного (кто бы сомневался, поезда в таких случаях другими не бывают) поезда. Будет и затерянная деревня со страшноватыми старинными обрядами и жителями, сдвинутыми по фазе едва ли не больше, чем в Цикадах. И сонливо-уютный ботанический сад. И резные порталы и эстетичные розетки старинных соборов. Если же преступления совершают юные девушки, то делаться это должно каким-нибудь настолько извращённым способом, насколько и не лишённым своеобразной тёмной утончённости. Если убийство на почве нежной страсти — жертве букетик на грудь, и не просто так, а чтобы это что-то значило на языке цветов. Если в данном месте сюжета предусмотрен шип с ядом — не сомневайтесь, он будет расположен в самом красивом месте высокой заброшенной башни.

Короче, декорации и обстоятельства такие, что боишься, как бы они не затмили собой всё остальное.

Другое дело, что этого всё-таки не происходит. И притом благодаря харизме главных героев, и это уже что-то, ведь как раз главные персонажи колоритными получаются далеко не всегда. Но у здешних каким-то образом даже их потуги на претенциозность выливаются в нечто трогательное, умилительное и греющее душу.

Обаяние Кудзё не столько в умении пафосно наброситься на угрожающего ему ( и Викторике, что, как вы уже поняли, куда важнее ) маньяка​, сколько в том, насколько он не стесняется явиться к юной леди в помятом после такой потасовки виде. И в том, с насколько забавной важностью он твердит эту свою мантру про то, как важно ему не уронить своей чести третьего сына имперского военного. А Викторика, несмотря на такой казалось бы знакомый типаж... эта малышка преподносит немало настоящих сюрпризов. Зовёт верного Кудзё к себе под предлогом страха, а окажется, что это всего лишь хитрая уловка при поимке преступника. Вроде бы задрёмывает на плече у своего рыцаря, ан нет, ушко у юной красавицы всё равно востро. Тут уж и не знаешь, правду ли она говорит, что только и спросила у предсказателя, подрастёт ли когда-нибудь.

И этим держится-таки пёстрая эклектика арт-нуво, загадочных писем, раритетных почтовых марок, негров, кладов, алхимии, алых витражных роз, золотых волосков и кто там знает чего ещё.

Гротескно преувеличенные детали как-то умеют не выпадать из всей этой феерии. И причёска Гревиля де Блуа (кстати, как нельзя более удачно вплетённая в сюжет), могущая запросто посрамить собой самую мощную дрель Гуррен-Лаганна. И доведённая до предела моэшность Сесиль, её хрестоматийная неуклюжесть, няшность и очки во весь экран. Гораздо больше мешают придворные интриги и политика, которые здесь на уровне Hanasakeru Seishounen. Но они, как ни крути, хоть какой-то предлог к созданию трудностей героям.

Много чего здесь ещё ненавязчиво побуждает к размышлению. Например, то, как события и люди предстают в кривом зеркале слухов. Ведь что можно знать о том, что далеко, когда ученики Академии о самом существовании Викторики имеют самое искажённое представление, о том, о чём им могло не составить труда узнать, как Кадзуе, но сами ведь они не удосужатся!

Но самое ценное в Gosick всё же то, что здесь не стали эксплуатировать сверхъестественное. Кто бы спорил, мистические детективы тоже бывают весьма неплохи, достаточно вспомнить Ghost Hunt и Shinrei Tantei Yakumo. И всё же, так приятно видеть наконец, как обламываются моменты, в которые потустороннее напрашивается. Вот, например, когда пророчествующий старичок входит в такой экстаз, что того и гляди превратится в вервольфа. И многие другие детали вполне подошли бы мистическому ужастику, ну вроде там школьных суеверий, пугающих легенд или вываливающегося из склепа трупа в рыцарских доспехах.

И тем не менее, помимо разве что сбывающихся предсказаний (и то их на деле можно толковать как угодно) и повышенных умственных способностей Викторики, всё происходящее более-менее укладывается в рамки разумных объяснений. Сериал — не мистика, а скорее косплеит мистику и готику. Косплеит, конечно, очень удачно. Показывая, что с одной стороны, для ужасного отнюдь не требуется вмешательство чего-то запредельного. Но с другой стороны, и романтику, и красоту люди в наш мир способны привнести собственными силами. Викторике, к примеру, чтобы быть неотразимой, вовсе не требуется быть ни вампиршей, ни монстром, ни даже Золотой Феей!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз(а)2011.11.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Gosick... ну, что тут можно сказать? Сразу скажу, что пары слов тут будет недостаточно. Есть в этом аниме и плюсы, и минусы. И вот, на что я обратил внимание: в большинстве случаев народ делится на 2 полностью противоположные точки зрения. Одни – те, которые видят в очередном аниме только плюсы, ставя соответствующие оценки. Другие – только минусы. Возможно, именно потому, что первых оказалось больше, Gosick и занимает такую высокую позицию в рейтинге. Однозначного ответа тут дать нельзя, но это уже кому как. Я же приведу свою точку зрения...

Начало этого аниме действительно неплохое. Своё мнение по первым 3-м сериям я уже писал. Ну а потом... ну, не знаю, я ничего не знаю о студии Bones, ибо обычно я смотрю творения Kyoto Animation, но всё равно, я считаю, что тут можно было выложиться получше. Начало, как я уже написал выше, смотрится неплохо. Достаточно вспомнить, что в Госике показана альтернативная история и на всякие мелочи и несостыковки можно будет просто закрыть глаза. Я не считаю это минусом. Куда более печалит тот факт, что в этом аниме ни разу не встречается слово "дедукция". Мелочь? Я бы не сказал. Жаль, но, похоже, Bones врядли смотрели Шерлока Холмса... по крайней мере, с переводом. Тем не менее, они всё же нашли, чем заменить это заумное словечко. "Источник мудрости" главной героини – этакая кладезь её ценного ума. С помощью такого можно и преступления раскрывать и военные доктрины придумывать. К несчастью, детективная составляющая этого аниме слабая. Если вы хотите посмотрить Госик ради детективных историй, то я бы советовал остановиться на первых трёх сериях... или же не смотреть Госик вообще. Иначе разочарование будет ещё то!

Куда интересней и качественней выполнена романтическая часть этого аниме. Сказ про холодную в душе девочку, запертую с самого рождения и не знающую любви. Но с появлением Кудзё её сердце начинает потихоньку оттаивать. И хотя сначала она старается не показывать вид, что ей вообще кто то может быть важен, мгновения добрых улыбок всё же можно увидеть на её лице даже в самых первых сериях. К счастью, оригинальность тут присутствует и Викторику вполне можно назвать оригинальным во всём персонажем. Кудзё в отношении этого повезло меньше, так как в начале он и вовсе напоминает ничем не примечательного балбеса, созданного "как спутника" главной героини (мангу читать не доводилось, но сомневаюсь, что ситуация там иная). Такие персонажи бывают во многих аниме. НО... после середины он начинает показывать какое то упорство и стремиться помочь Викторике во что бы то ни стало. Со временем его упорство оправдывает себя и он находит силы ни на кого не полагаться. В самом конце аниме он возвращается с войны живым, сохранив в сердце доброту и любовь к Викторике, которая его всё это время ждала. А это дорогого стоит!

Куда меньше впечатлила середина, показавшаяся мне настолько скучной, что я даже на некоторое время забыл про это аниме. Так же мне показалась скучной история Левиафана, даже не смотря на то, что она играет одну из ролей в сюжете Госика. Переборщили в с пафосом, которого после середины запихнули столько, что невольно вспомнились уже надоевшие сюжеты серии call of duty. Вершиной пафоса стала зрелищная, но настолько же глупая сцена со взрывчаткой на мосту. Честное слово, я бы удивился если бы она промахнулась, ведь все должны были выжить... по идее. Однако, последняя часть Госика не подкачала. Чем ближе к концу, тем интересней смотрится это аниме и тем интересней кажется его сюжет. Особенно стоит благодарить Bones за то, в каком свете она показывает некоторых персонажей. Брайан Роско – несомненно, самая загадочная личность из всех в этом аниме. Представленный в начале как мрачная и таинственная личность, в конце он снимает с себя маску тайны и зрители узнают, на какой он на самом деле стороне.

Нашлось место в сюжете и для родной матери Викторики – карделии, которая является точной копией дочери... ну, по внешности. Ни слова не буду говорить о мнимой «неоригинальности» этого персонажа. А её место в сюжете – вера. Не смотря на всё пережитое, она по-прежнему хранила в сердце добро и любовь. Она не хотела, чтобы Викторику постигла судьба стать оружием в руках злобного негодяя. Этот персонаж всегда вызыват сочувствие и сострадание. Просто, так вот хорошо её изобразили, и не только в плане эмоций, но и в плане судьбы.

Про маркиза Де Блуа я промолчу, а вот Гревиль... что можно сказать про него? Он тоже вызывает сочувствие, потому что всего лишь выполняет приказы отца. Он – лишь пешка. Однако, после смерти отца он делает то, что и тербовала от него совесть. Проигнорировав свою сводную сестру, он поступает так, как считает сам нужным. И в этот момент он не думает об отце. Он думает о ней. И эта его, пусть и слабая, но всё равно забота является тем последним, что ей от него требовалось. Словно символизируя свою изменившуюся жизнь, ближе к концу Гревиль меняет свою причёску, оправдывая себя в глазах Жоклин – когда то любимой им женщины.

Хорошо получилась и музыка. Заставка – неплохая, а вот закрывающие композиции можно слушать даже отдельно! Подобранные по атмосфере, они так же несут какой то смысл. К примеру, первая концовка и её название «Resuscitated Hope» явно намекает на изменение главной героини в лучшую сторону. Собственно говоря, этому и посвещён смысл романтической составляющей этого аниме. Вторая же концовка отлично подходит для последней части Госика. Как в тему подобрана! Ну, а графика... к ней почему то претензий не возникло. На уровне. В смысле, на хорошем уровне. Красиво и качественно.

Всё же, инфа с world-art'а не обманула и драма в Госике всё же есть, но большая её часть сконцентрирована в последней серии, которая смотрится, должен признать, на одном дыхании. А последние кадры и вовсе – эмоционально окупают даже скучную середину! Смотреть или нет? Решать вам. Я же скажу, что это не шедевр.

Итог: 8/10.

Вспоминая Gosick, я думаю: "Неужели Bones не смогли выложиться по-полной?" В целом, неплохое по сюжету аниме с довольно нестандартным делением на "неплохое начало", "скучную середину" и "высший финал" могло бы стать лучше, если бы середина не была такой, какой она является сейчас. Есть в нём, помимо всего прочего, и другие минусы, но лично мне они не испортили общего вида картины. Хотите увидеть детектив? Вы ошиблись произведением. Романтику? Милости прошу! :)

26. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2012.01.30

Подозреваю, что только ленивый в своём комментарии к этому сериалу не написал о том, что детективная составляющая в нём никакущая. И, в общем, при желании можно найти в Готике кучу недостатков. Но, думаю, что все они покажутся тому терпеливому зрителю, что досмотрит это аниме до конца, ничтожно незначительными по сравнению с прекрасным финалом. Нет, правда, за финал этому сериалу можно простить абсолютно всё.

Вот кто может мне с ходу назвать хороший приключенческий сериал с большой долей романтики? Сама я это сделать не могу. Возможно, что покопавшись в своих «архивах» я бы, может, и смогла привести в качестве примеру пару наименований. Но сразу в голову не лезет ничего. Но пока ещё впечатления от недавно просмотренного сериала сильны, пожелавшему чего-нибудь подобного зрителю я, ни секунды не колеблясь, посоветую посмотреть Готику.

Скептически настроенный зритель, ну, разумеется, вычленит в происходящем все штампы и окажется, что смотреть то и не на что вовсе, так как всё уже настолько старо и избито, что просто… Стыдно, стыдно вам должно быть, дяди аниматоры. Хм… А мне будет стыдно за тех людей, которых данная вещь ну совсем ничем не затронет, не заставит ни на секунду хоть один мускул на лице дрогнуть. Точнее, не то, чтобы стыдно, но просто непонятно: почему? Неужели интересная книга может оказаться несправедливо раскритикованной лишь по тому, что всё, описанное в ней, когда-то уже, якобы, было? Но ведь «название не важно, если вещь хорошая». Не стоит навешивать преждевременные ярлыки и ставить на произведении крест. Но, ясно, что на вкус и цвет… Каждому своё мнение силой не навяжешь, да и бессмысленно. Но, я уверена, что данное аниме найдёт зрителя (и уже нашло).

Переходя непосредственно к моим личным впечатлениям, чем же мне понравилась Готика? Мне понравился псевдоисторический сюжет, Европа 20 века, антураж и, конечно же, герои. Все вместе данные составляющие послужили основой, каркасом для истории, что так похожа на написанный давно приключенческий роман.

Безусловно, приятные герои - обязательное условие для того, чтобы аниме не хотелось бросить смотреть ещё в начале. В данном случае, впрочем, как и другие составляющие, герои могут показаться набором штампованных полигонов. Но даже если и так, по ходу развития сюжета развиваются и герои. Никто из них не вызывал во мне явной неприязни. Даже при моей, якобы, нелюбви к девочкам – «лолям» цундуре, Викторика меня покорила. Мне понравилось, как она выражала свои чувства. Она была очаровательно милой, когда злилась и надувала щёки (ну прям злой бурундук). Она вызывала уважение, когда была серьёзной. Её хотелось пожалеть, когда ей было больно. Какой бы Викторика ни пыталась показаться, она всё равно являлась маленькой девочкой, нуждающейся в любви и защите. И человеком, который способен дать ей всё это, оказался Кудзё. Мальчик – ояш? Да едва ли. Свой характер он показал ещё в первой серии. Ни разу за всё время просмотра мне не приходилось в нём сомневаться. Честный, добрый, сильный. Пусть не такой умный, как Викторика, но его преданность, его вера, дружба, любовь (о которой ни разу не было сказано вслух) именно то, что делает его прекрасным. Я не верю, что он может не нравиться. Он никогда не распускал соплей, не сетовал на свою бесполезность. Он всегда была рядом. И он сдержал обещание. Выражаю своё бесконечное восхищение этим героям.

Были ещё другие персонажи. Был чудаковатый инспектор, преобразившийся к концу повествования настолько, что не влюбиться в него, по-моему, стало невозможным. Была девочка, оказавшаяся третьим звеном в любовном треугольнике. Правда, так думала только она. Хорошая девочка, хорошая подруга. Была чудесная учительница, глядя на которую думалось: «Ну зачем она нужна?»… Надо ли говорить, что в финале все подобные вопросы в мгновение отпали? Была чудесная, очень красивая история матери и её ребёнка. Но я не стану о ней говорить, опасаясь наспойлерить.

В общем, этот сериал нужно смотреть целиком. Он был разным, но насколько всё в нём было гармонично, стало ясно лишь в финале.

Рисовка и музыка без изысков, но и без изъянов. О них особо говорить нечего. Сейю, как обычно, поработали на славу. Но отдельно мне хочется отметить Юки Аой – молодую сейю, озвучившую Викторику. Прекрасный меняющийся голос. Не так часто женские голоса меня цепляют. Думаю, что эта девочка далеко пойдёт.

Что сказать в качестве завершения? Вердикт? «Готика» – не детектив, а приключенческий роман с детективным антуражем. Возможно, что эту историю стоит рекомендовать девушкам, но я не стану делать однозначных выводов касательно этого обстоятельства. Попробовать смотреть, в любом случае, стоит. Ведь не так много примеров хорошей приключенческой романтики можно привести.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

27. Kenro | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2012.02.05

В первых сериях - простенький детектив с элементами комедии и несложными задачками.
Потом задачки становятся сложнее, одновременно вызывая раздражение своей вычурностью, неестественностью, надуманностью и постоянной привязкой к местному, столь же надуманному и вычурному фольклору.
Но чуть далее середины сериала мозаика раздражающих событий начинает складываться в стройную, логически непротиворечивую и глубокую интригу, инструментом для которой должна стать главная героиня. И предсказанная великая буря разбрасывает наших персонажей далеко-далеко друг от друга.
Романтическая драма перевешивает все остальные составляющие сериала. Любителям детектива и комедии не сюда. Любителям достоверного изложения исторических событий - тоже, это альтернативный мир, на что нам мягко намекают отдельно взятыми выдуманными названиями выдуманных государств.
До 16 серии готов был впаять 6 баллов. А вот в целом сериал очень понравился. Даже очень-очень.
Золотые волосы стали серебряными...пусть. Зато у их дочери они будут золотыми. Обязательно.

28. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.02.15

Честно говоря, не впечатлен. Лоли Викторика хороша, мир альтернативной Европы тоже неплох, но вот основная сюжетная линия с тайнами и загадками высосанными из пальца убивает. Да и особой романтики я тоже не уловил. Можно было сделать куда лучше.
Опенинг и эндинг хороши.
Оценка - 7,5/10.

29. lovecraft | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2012.03.12

Меня немало удивили многие рецензии. К числу минусов сериала в основном причисляют:
1) Слабую детективную линию
2) Неоправданно "готичное" название
3) Множество штампов и заимствований из других аниме
Лично я считаю, что :
1) Как детектив, сериал слаб только в начале. Чем ближе к середине и финалу, тем интересней и сложнее загадки. Да, это не Death Note, в которой детективная линия только одна. Их здесь несколько и каждая решается от одной до нескольких серий. Но от этого сериал только выигрывает. В отличие от многих других аниме в жанре детектив, здесь никто не "пляшет у одной елки". А драматическая и романтическая составляющая делают это аниме более насыщенным в эмоциональном плане. Алсо, загадки здесь, кстати, связаны между собой по сюжету и для многих людей оказываются все-таки сложными. Порой очевидные истории открывают нам другую сторону событий, о которой мы даже не догадывались. Ну это уже мои ощущения.
2) Госика. Впервые услышав это название, мне почему-то пришла на ум манга Готика. И Готический металл с грустными и агрессивными мелодиями. И кладбище с крашенными социофобами. И фильмы ужасов. И сверхъественное. И...
Стоп!
Давайте разберемся, что же представляет из себя "чистая готика"? Это : 1)архитектурный стиль XII-XVI вв, цитирую :"для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вимперги, тимпаны, архивольты) и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль"
Ничего не напоминает?
2)Готика как литературный жанр представляет из себя... нет, не ужасы и мистику. Изначально это были книги о загадочных убийствах, любви до гроба, нераскрытых тайнах Дворян и их имений. Опять же, всё это мы наблюдаем в Госике
3) Если вам так важно, чтобы готика была в сериале по нынешним канонам, то рекомендую ознакомиться с таким понятием, как Готическая Лолита. Это японское видение готики(с)

3)И, наконец, штампы. Да, штампов здесь много. Это и Лоля в готическом платье. И напыщенный индюк Гривьер. И "серый кардинал" Де Блуа. И Друг/Напарник Лоли - Кудзе, просто вылитый Ватсон. Да и сама Викторика это явная отсылка к Шерлоку Холмсу.
Однако требовать от аниме,чего то свежего и абсолютно нового глупо. Аниме бывает хорошим,отличным,интересным и нет. Но не новым. На любые темы,на любые ситуации и психотипы придумано тысячи сценариев и историй.Прости.Здесь так же много отсылок, что не может не радовать/огорчать, в зависимости от того, кто это аниме смотрит.
Однако, совмещая в себе все вышеперечисленное (и то, о чем писалось в других рецензиях), Госика стала оригинальной историей с классической красотой, продуманным сюжетом и искренними чувствами.

30. 900DW1N | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 67 раз(а)2012.03.17

Как наш вечный президент "буду краток".
Все, что я могу - только еще раз повторить - не воспринимайте готику как детектив. Детектив тут - только фон для очень добротной романтики. Романтическая линия начинается ближе к середине сериала, и в районе 18-20 серий достигает апогея. Красивая рисовка, симпатичные во всех смыслах герои. Хорошо переданная атмосфера пограничного времени 19, начала 20 веков. Ну и просто отличная концовка. 9 из 10. Уходит в личный топ, хоть и не в верхнюю половину.

31. AkaneMolko | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 94 раз(а)2012.03.22

Так уж вышло что Библиотеку Данталиан я просмотрела раньше, чем Госику. Что сказать - конечно, различий много, но и совпадений достаточно.
Конечно, в сюжете, проработке персонажей и детективных сторон историй Данталиан проигрывает. Проигрывает хотя бы потому, что лично мне больше нравилось смотреть на великолепные разоблачения Викторики, нежели на мистические, выдуманные истории с призрачными книгами.
Главные героини также очень похожи, и тут я не могу отдать кому-либо призовое место. Они обе заслуживают восхищения. Далиан просто застенчивая цундере, а Викторика слегка заносчивая, но это компенсируется моментами, когда она чертовски серьезна. И все же мне ближе Далиан, именно как образ приближенный к реальности. Вот такая ирония - в сказке про паранормальные книги более реальный, живой персонаж.
В плане их спутников. Как обычно- верные псы, приходящие на помощь. Ну а что еще нужно женскому сердцу? Но для меня опять же благодаря натуралистичности выигрывает Хьюи нежели Куджо. Кто такой Куджо? Очередной гг, коих тысячи и мильоны на безграничных просторах аниме, хотя я отдаю должное его бесконечному желанию выжить ради встречи со своей возлюбленной. Но Хьюи не орет на каждом шагу, что он ветеран Первой Мировой и поэтому обязательно должен момору свою хрупкую лоли. Он уверен в своих силах, спокойно и четко выполняет свои действия. Он не пялится на Далиан пол сериала, рассуждая, какая она загадочная, таинственная итд итп.

В общем и целом, данный сериал имеет блестящую сюжетную линию, сносную линию любви между Прекрасным Монстром и верным Кроликом, хороший оп и ед, неплохую проработку второстепенных персонажей(в частности мать Викторики). С другой стороны сериал пестрит банальными композиционными штампами, например Куджо постоянно орет, когда удивлен. Зачем он это делает - мне не понять. К тому же, без гиперэнергичной учительницы-пищалки сериал был бы намного лучше. Так же мне бы больше понравилось, если бы главный злодей был бы не таким уж и главным злодеем. Тут Гайнакс однозначно выигрывает - его персонажи не столь линейны, тупы и шаблонны, в них больше жизненности. Посему для Госики я ставлю 8 из 10( -2 за пищащие-орущих персонажей и стандартного гг)
P.S. А поцелуя так и не было...

32. AresXT | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2012.03.31

с 5ой серии аниме превращается в кавайную няку, детективность историй -высосана из пальца, а "истории поведанные источником мудрости" заставляют только смеятся, история - унылое УГ помноженное на миллион, а последние серии и вовсе заставили блевануть, норм инфа, что япошка, как ни крути сражался против союзных войск, а последуещее воссоединение - унылая печаль

33. Senedy | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2012.04.22

Давно я не видела ничего более унылого _

Села смотреть это ТВ потому, что являюсь верной поклонницей Костей. Ну и....
Рисовка - на отлично. Пастельная сероватая гамма хорошо подходит к концепции самого сериала, задники прорисованы безупречно, персонажи ничем в своей прорисованности не уступают задникам. В общем, едва ли вы найдете там момент, когда кадр нарисован левой ногой, растущей из ж*пы (что, почему-то, даже в очень хороших сериалах нет-нет да найдется).
Саундтреки... они там были, да? Совершенно не запомнилось совершенно ничего.
Сюжет.
Хочется посмотреть в глаза тому, кто все это насочинял, и спросить "какого хрена?" Скелет истории, сама основа и основная мысль, они весьма неплохи. Если бы создатели подошли к этой вещи более щепетильно, или ужали серий до 13 - получилось бы очень неплохо. Но вот не сложилось. Не знаю. как я пережила первые серий 14... Ляп на ляпе и ляпом погоняет. Порой в сериале творится такая дурацкая фигня, что даже детсадовские дети бы удивились, зачем автор это делает. Автор, зачем? Кажется, он редко задействовал логику и ум при построении сюжета. Честно, просто обидно. Аниме могло бы быть намного лучше (
Герои? Кудзё совершенно обычен. Викторика? Не вызвала у меня ничего, кроме сдержанного скрежета зубов. Сериал набрал оценку в 8.9 явно благодаря армии любителей лоли в готишных кружевах и со скверным характером закоренелой цундере. Я в эту армию не вхожу, так что меня Викторика порядком бесила.
За что стоит смотреть сериал? За неожиданно эпичные несколько последних серий. Честно, я даже всплакнула. Атмосферу нагнетали почти с самого начала, и к концу она и правда стала трагичной.
И еще дизайн академии, хорошо. Красиво нарисованная интересная архитектура в живописной горной долине. Спасибо аниматорам за это.
Итого около 6 баллов.

Очень и очень на любителя.

34. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2012.05.21

В некотором царстве, в некотором государстве жила затворницей в библиотечной башне милая лоли Викторика, охочая до тайн и загадок. Вместе со свом японским другом наша лоли берётся распутывать мистические случаи во всём княжестве.
Детективом, заявленным в программе, даже и не пахнет. Скорее это любовная история на фоне мистики. Но... Увы-увы... Пресно (так же, как и в недавнем Ikoku Meiro no Croisee). Хотя, конец и задел струны души, ждать этого 23 серии несколько.. хм-м.. suffering.
Вот опять красивый графон расстрачивают на посредственные проекты.

35. Alecsejj13 | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2012.05.31

Итак, с момента показа первой серии прошел почти год, и все это время я ждал выходя "синих дисков". И вот дождался. Могу сказать сразу ни разу не пожалел что ждал целый год.

Итак, по порядку

Перед нами детектив по крайней мере первые серии таковыми являются.

Детектив очень хороший между прочим. У каждого дело что расследуются есть изюминка которая врезается в память как минимум до конца сериала. Вспомнить хотя бы самое первое(то что про корабль призрак) или последние(о убийце королевы Кокороза) что расследуется интрига есть, драма есть, персонажи интересные и это великолепны, то что они не являются главными персонажами всего сериала,а всего лишь того дела что расследуется.

Затем постепенно сериал уходит от жанра детектив к драма с великолепной романтической составляющей между главными действующими лицами.

Главные персонажи великолепны их судьбы, их личность,их история , предназначения и их связь это просто шедеврально .Чем ближе к концовке сериала тем он(сериал)все больше и больше затягивает.

Как уже выше говорилось музыкальное сопровождения так же шедеврально вживлено в сериал,особенно второй опенинг.

Шедевр?На этот вопрос вы сами можете ответить посмотря сериал.

Лично для меня сериал стал Шедевром,в ближайшие время сяду за пересмотр.

В заключение хочу сказать.

Если вы любите романтику,драму,хороший сюжет и детектив,то идите и смотрите сериал!

10 из 10

36. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2012.06.02

Я ожидала много большего от этого аниме, нежели чем получила. Но, тем не менее, не жалею время, потраченное на ознакомление с сей картиной.
Когда узнала, что экранизировала «Готику» студия DEEN, даже не удивилась, зная хотя бы на примере аниме «Когда плачут цикады» и «Когда плачут чайки», что снимать детективные картины, наполненные ко всему прочему еще мистической составляющей, для этой студии любимое дело.
Что касается сюжета, то поначалу казавшийся наипростейшим (разве что увлекательности ему прибавляли очень захватывающие детективные истории), ближе к концу, подобно снежному кому, он набирает обороты и заинтриговывает зрителя новыми поставленными проблемами.
Мне после просмотра хотелось сказать, что именно финал сделал из этого аниме стоящую хотя бы поверхностного внимания картину. Иначе бы количество штампов, определенных стереотипов задушили всю интересность «Готики» на веки вечные…
И как раз об этих штампах. Представьте себе классического ОЯШа только переместившегося на сотню лет назад в некое княжество Совилль как ученик престижной академии Святой Маргариты, где обучаются только дети знатных людей. Дабы не быть банальными относительно сего скромного образа, авторы решили соригинальничать и обозвать бедного парня «ангелом смерти» устами его одноклассников, особ, надо заметить, очень впечатлительных.
Вторая главная героиня, вокруг которой и разворачивался весь сюжет, являла собой копию героини из аниме «Дева-Роза», ибо сходство было потрясающее. Викторика – девочка-кукла, умеющая разгадывать самые сложные загадки, в решении которых ей помогает некий источник мудрости в ее голове. А в некоторых случаях, стоящих большего внимания, Викторика достает фарфоровую трубку (чем однозначно напоминает женский вариант Шерлока Холмса) и начинает сопоставлять имеющиеся у нее данные.
Спустя энное количество серий (составляющих примерно две третьих всего экранного времени), как я уже говорила, сюжет начинает приобретать большую сложность и запутанность. К числу главных действующих лиц приплюсовываются ранее малозаметные герои, такие как недооцененные фокусники и наиближайшие родственники вышепредставленных героев (и некоторая массовка, заострять внимание на которой, я не хожу смысла).
Вся эта эпичная масса преинтересных личностей развивает впоследствии весьма бурную деятельность, в связи с которой появляются все новые жертвы, герои начинают философствовать, а сюжет пропитывается легкой драматичностью. Ну а меняющееся время от времени настроение сих действий заставляет зрителя испытывать эмоции самого разнообразного характера.
Финал. В последних эпизодах авторы начали вносить некоторую романтическую составляющую, на завершающих же минутах (чего вполне хватило для получения должных впечатлений) романтика полностью обосновалась в сей картине. Этот ход был весьма кстати, так как он немного разбавил атмосферу, все еще хранящую в себе настроение кульминации, добавив жизнерадостности и легкости.
Что касается всего прочего (а именно рисовки и музыкального сопровождения) – удалось в плане качества и яркости, однако меня не впечатлило. Ну и ладно.
Оценка: 8 из 10.
«Ан-Го» - ни разу не клон «Готики». Самолично проверила.

37. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2012.06.11

Натыкался на это аниме раза 3 и все время отталкивал жанр детектив, с явным намеком на Шерлока Холмса во главе которого малая девчонка. Но начав просмотр... Начав просмотр вопреки я захотел чтобы этот сериал не заканчивался. В каждой серии находится что-то что удивляет и захватывает, держит в напряжении и расслабляет. Строптивый характер Викторики немного раздражал, но это в силу моего взгляда на жизнь. В общем аниме очень доброе и романтичное. Хотя по поводу последнего, я бы сказал, романтика развернулась во всей своей красе - только в самом конце. До этого мы видели лишь нахальную, претенциозную девченку требующую, но практически не отвечающую взаимностью.

В любом случае... Я был просто очень, очень доволен от просмотра. конец меня прям растрогал. Я мог предположить, что японцы выдадут нам очередную драмму, с печальным эндингом, но они не подкачали. И дали зрителю полностью насладиться радостными эмоциями от приятного завершения истории.

Рисовка - Просто супер!
сюжет - Побольше бы таких захватывающих историй!
Музыка - просто класс!
Герои - Местами бывали штампы, и довольно часто, но из-за не стандартной атмосферы аниме все проглатывается и даже не обращаешь внимания на это.
Некое подобие любовного треугольника, точнее легкий намек на него.

В общем 10/10 этому сериалу незадумываясь!

38. GinsanErodzyia | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2012.07.03

Аниме одного типа с Темным дворецким. Однако ужасами тут и не пахнет, кроме убийств и толком не показываемых. Итак, что у нас есть. Кавайная блондинка героиня, умеющяя разгадывать дела и преступления аля Шерлок Холмс в юбке, дальше невезучий японец мальчишка - сын третьего офицера Императорской семьи Кудзё. Смешной следователь с прической клоуна. Всё это объединено в тонкий и довольно таки сложный сюжет. Именно в нем то и должна разобраться героиня дабы сохранить себе жизнь. В конце для героини всё заканчивается Хеппи Эндом...
Впрочем сюжет интересен, герои оригинальные, Дела запутанные чего например стоит один Алхимик. Но рисовка оставляет желать лучшего. Впрочем, даже рисовка не испортила аниме в целом. И я с интересом досмотрел аниме до конца.
6/10 моя оценка.

39. kamio19 | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 25 раз(а)2012.07.13

После просмотра в голове вертелся только один вопрос «Что это, черт побери, было?» Обман, это аниме сплошной обман. И обманывать тебя, дорогой зритель, будут все абсолютно, начиная с жанра и заканчивая героями. Готовься.

Детектив? Черта с два. Жалкие попытки в самом начале сериала, которые к счастью не долго испытывали мое терпение.

Викторика? Главная обманщица. Золотоволосая фея, серая волчица, monstre чарmant, коллективное бессознательное маленького гордого народа (аkа. источник мудрости), серый кардинал, стоявший у истоков псевдо второй мировой войны?

Страна. Обман и фальшь везде. Академия науки и министерство и оккультизма (вы серьезно?!) и это в XX-то веке пусть и параллельной Европы…Поддельная королева, согрешившая с главным шарлатаном всея страны и дважды обезглавленная. Поддельный король, которому явно тяжела шапка мономаха (во всех смыслах…), готовый отдать власть если не алхимику, так министерству сказок.

Политика. Ну, политика в принципе сплошной обман, но в Госике двойной, а то и тройной. В стране 2 партии – физики и лирики, они же ученые и оккультисты. Казалось бы этот самый оккультизм и есть главный бред и обман сериала. На первый взгляд. Но не на второй. В стране правит бал мифологическое сознание в его древнейшей форме со всеми вытекающими атрибутами (сказки, легенды, духи, привидения). Политика в аниме косплеит сама себя настолько, что даже уже и не смешно. Вам забавно, что сказки а-ля Перро могут служить политическим уставом партии? Мне нет, вспомним наш с вами XX век. Да и сейчас обещания наших политиков похлеще любых сказок. А политические лидеры или вернее идолы во все времена бросали простой народ в пекло войны. А уж Гитлер ли будет знаменем или monstre чарmant в кружавчиках, дело десятое.

Вообще, если пытаться проанализировать детективную и сюжетную составляющую сериала, то все рассыпается в прах и превращается в бред. И это не простая случайность. Все, абсолютно все, кроме одной вещи (ради которой и стоит смотреть собственно) какой-то театр абсурда, фантасмагория, косплей, и маскарад (пусть и весьма занимательный). Какая может быть логика у маскарада? Никакой. Все кажется не таким, каким казалось должно быть, и лишь в финале, когда маски будут сняты, и соберутся воедино необходимые осколки хаоса мы увидим то единственное, что является правдой.

Чувства героев Они истинны, им веришь. Эмоциональная составляющая сериала на высоте. Любовь Кадзуи к Викторике, неразделенная любовь Гревиля, трагедия Корделии, Брайан Роско и его судьба на двоих (прошу прощения, на троих) и многое-многое другое. Финал бесподобен. Война отрезвляет. Господа, фестиваль подошел к концу, цирк закончился и все клоуны разъехались. Сборник сказок прочитан и закрыт. И слава богу. Потому что наконец-то начинается настоящая жизнь для Кадзуи и Викторики. Счастливая жизнь, которая куда лучше, чем невеселый затянувшийся карнавал.

40. lovad | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2012.07.24

Вот люблю я такие аниме, где нет сейлормунов и прочей "извращенки". Если вам понравились аниме, такие как: Волчица и пряности, ТораДора и подобные, то Госик придется вам по вкусу! Сюжет? он простой но одновременно увлекательный. Приехал школьник из далекой солнечной Японии, по обмену в европейское маленькое королевство. Приехал и познакомился с очаровательной, но вредной заносчивой, вспыльчивой, надменной, взбалмушной и немного неуклюжей, но все-таки доброй и чуткой Викторикой, у которой очень интересная судьба, а главное, она очень умная и загадки щелкает как белка ядра изумруд. Вот в принцип вам весь и сюжет, кому то может показаться что аниме скучный и не интересный, но он затягивает! Погружает в атмосферу и хочется смотреть еще и еще! Рисовка хорошая, анмие яркое и красочное, персонажи получились все очень милыми. Сериал достоин оценки 10 из 10. Посмотрите и не пожалеете, только предупреждаю, вам захочется продолжения!

41. LordAlastor | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2012.08.09

Возможны спойлеры.
Редко тут пишу свои впечатления, однако от этого сериала я ожидал гораздо меньшего, чем, к примеру, от недавно просмотренного Ano Hi Mita Hana no Namae o Boku-tachi wa Mada Shiranai (я просто знал какие примерно будут ощущения при просмотре, и практически получил то, чего ожидал, с готикой же наоборот, ожидал чего-то на один раз, а теперь наверное через полгодика с удовольствием пересмотрю), так что я тоже внесу свой флуд на эту страницу. Почему мне понравился этот сериал, в котором огромное количество минусов и недостатков, включая уже сказанное почти каждым про детективную составляющую? даже не знаю, Боже, да это просто кошмар какой-то, таких бредовых загадок, способов
их решения, а также тупизны окружающих персонажей, кроме Викторики пожалуй, в сложных ситуациях поражает, более-менее здравомыслящих персонажей тут можно пересчитать по пальцам одной руки. Загадки и их решение не то что нестандартные, они бредовые почти всегда, и почти всегда при их решении герои очень удачно встречают так называемые осколки хаоса(они же улики, или важные свидетели), для решения задачи, улики просто сразу же валятся им под ноги непонятно откуда. Вся
эта детективная муть тут была бы абсолютно не нужна, если бы чудесные дедуктивные способности главной героини не были важны для основного сюжета, который делал эту самую героиню очень важной персоной для высокопоставленного лица в этом аниме. Если хорошенько придраться, можно даже найти большие огрехи в выводах Викторики и то на чём эти выводы основывались. Сам основной сюжет также не особо интересен(примерно до середины-конца сериала), какие-то детские политические игры. Можно многое сказать про реалистичность происходящего, про то, как вокруг главных героев обрываются чужие судьбы(порой даже очень трагично), а герои через пару минут кушают сладости и держатся за руки, будто ничего вообще не происходило. Также сериал просто создан из штампов, по сути автор взял за основу "луизу-нулизу"(гг также похож на песика, также глуп, также хочет защитить Викторику и везде следовать за ней... такой же ояш), "Деву Розу"(прототипом главной героини была главная кукла, уж не припомню её имени, Шинку вроде, а может и путаю, только чуть более взрослая и человечная версия), приправил ситуациями из "когда плачут чайки", "волчицы и пряностей", "Шумихи", и еще многих других аниме, которые сериал чем-то очень напоминает, и всю эту кашу нам подал на стол. Тут даже мой любимый персонаж из стального алхимика, Кимбли, как-то промелькнул в кадре. Достаточно много пафоса и пафосных сцен, особенно в моменты когда героиня выносит свои вердикты и вообще в разных сценках, особенно во время стрельбы по детонатору на поезде.
Но знаете, если после истории на корабле я думал, что или даже не досмотрю, или удалю после просмотра это аниме, то после истории в родной деревне-стране Викторики я уже думал, что всё же скорее всего оставлю сериал у себя в коллекции, а после того, как главный герой бежал от потоков воды, держа героиню на руках к поезду, я уже понял, что мне не хочется чтобы это аниме вообще заканчивалось. Я бы с удовольствием смотрел бы и дальше их приключения в этом альтернативном мире.
Это то достаточно редкое аниме про приключения и романтику, вот есть вроде аниме про приключения, но как-то приключений не чувствуешь, находишь что-то другое, а тут наоборот. И тут не просто альтернативный мир Европы, а скорее фантастический альтернативный мир. Во многих кадрах видно, что никакие это не 1924г. Вся прелесть этого сериала лично для меня в красивой романтике, удачно получившейся атмосферы смешанной из реального прошлого и выдумки, и конечно приключениях, почти как в волчице и пряностях, ну, только всё же похуже, зато драматических моментов тут больше. Приятно смотреть как герои становятся всё ближе и ближе друг к другу, как они попадают в разные(пусть даже и нереальные) ситуации, как вместе выпутываются из них, становясь еще ближе друг к другу. Также плюс отсутствие пошлости, лишних слюней, сисек и т.п., сериал выглядит очень приятно на фоне других. В чистоту любви героев постепенно почему-то веришь, хотя поначалу думается, что Викторика просто вертит Куджо как хочет.
Под самый конец это аниме просто расцветает, мало того, что основной сюжет начинает интриговать, и даже хочется узнать во что же всё это выльется(но, к сожаления продолжения как я понял не будет), так романтика и драма становятся просто великолепными. В начале сериала лично меня удерживала только красавица Викторика и инспектор и их характеры, потом появились несколько других второстепенных персонажей, характеры, мышление, чувства которых очень неплохо показаны. Музыка в сериале меня не впечатлила и не расстроила, я особо красивых мелодий не услышал(хотя приятные композиции есть), а вот опенинг и эдинг очень понравились визуально и музыкой. Многие кадры из второго эдинга я бы с удовольствием поставил на рабочий стол. Концовки последних трех серий я думаю обязаны заставить оценить сериал хоть чуточку выше даже тех, кому до 22й серии он вообще ничем не нравился. К сожалению или счастью, но события в сериале под конец быстро промотались и мы получили хэппи энд. А лично я хотел продолжения, чтобы
отец Викторики выжил( даже он мне понравился как главный злодей, характер под конец особенно неплохо показан, так еще он и довольно мастерски махал шпагой перед своей гибелью), хотел бы посмотреть на то как Викторика и Куджо преодолеют многие препятствия и воссоединятся, тогда сценка их встречи в финале была бы еще трогательнее. Но тогда нам бы пришлось смотреть на их приключения по отдельности, а это не так интересно, романтическая сторона сериала начнёт угасать, да и придумывать сюжет про время войны и новые загадки, ситуации в ней было бы непросто для автора, я думаю было бы слишком много сдерживающих факторов. И так всё получилось очень и очень хорошо.
Я в принципе высказал всё, что уже говорили выше, пожалуй даже абсолютно тоже, так что мой отзыв бессмыслен, но, возможно тут кто-то, кто бросил сериал вначале или на середине будет читать комментарии с целью решить пересмотреть или скачать что-то другое, так что я очень посоветую дать сериалу второй шанс и смотреть когда у вас хорошее настроение и хочется посмотреть что-то легкое и не напрягающее, а на
детективную составляющую закрыть глаза(хоть это будет и не просто). Я сам серии до пятой думал, что удалю сериал даже не досмотрев до конца, но он оказался очень хорошим по-моим меркам. Если бы не концовки трех финальных серий, то я бы поставил 8 баллов из 10, но с такими прекрасными концовками, все 910, пусть может в некоторых сериях были и скучные моменты.

42. sibulba | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2012.10.18

Что может связывать детективные истории локального(а государство в котором происходит действо , действительно маленькое), оккультные науки, предсказания, пророчества,любовь и наконец такое глобальное бедствие как 1-я мировая. Ответ прост - надо уметь, а судя по первым же сериям с полной уверенностью утирая сопли, кричу "МОГЁТ!!!!" Т_Т.
Нет нудных филлеров, впихнутых в очередной раз в связи с творческим запором сценаристов, операторов,художников и иже с ними.События нарастают как снежный ком и если в начале было робкое знакомство с героями, через 3-4 серии вы чувствуете их пульс и дыхание.Еще не маловажный плюс в том, что нет гаремников и всего, что требует няшных форм,клонирования и перенесения на экран в 10-кратном размере...
Смотреть порекомендовал бы всем!Героиня лоликон с промытой личностью(обретет себя и расцветет), герой невнятный с комплексом забитого младшего братика(чесно говоря иногда мне казалось что его сделали слишком тупым...контраст и так был бы - он нормальный, она гений, а так немного перебор она-гений, он-даун).Вроде минусы перечислить умудрился....Но знаете что....их если и замечаешь, то на долю секунды...и снова пропадаешь в сюжете.
В общем Яркая пронзительная история, полная детективных завитков, комедийных отступлений и, самое главное, пронзительной любви. Поставлю 9/10

43. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2012.11.20

Готика. Честно говоря, я разочарован в этом сериале. Ведь обещали намного больше, чем соизволили показать. Во-первых, главный герой. Поначалу казалось, что вот он настоящий третий сын императорского солдата. Вот сейчас он, экзотический азиат покажет европейцам настоящую стойкость духа и силу тренированного тела, но надежды разбились о суровую действительность. Просто непроходимая глупость его поведения начинает раздражать уже в первой половине сериала. Что-то типа: Викторика, я тебя защищу! Но ты подожди, постой тут немножечко, только никуда не уходи! А я тем временем сбегаю, разузнаю, кто замышляет против тебя плохое! Это как если бы телохранители VIP персоны заявили: «.. мы поняли, что в толпе кто-то зла вам желает. Вы тут побудьте, отдохните, а мы по толпе походим и выясним, где супостаты прячутся..»
Далее несколько слов по жанр детектив. Это что угодно, только не детектив. Ведь в детективе зрителю или читателю дают хоть маленькую возможность самому разгадать кто же преступник. Предлагают зацепки, факты. Здесь же зритель остаётся в полнейшем неведении вплоть до последнего момента. Затем маленькая светловолосая девочка Викторика (кто такое имя для героини выбирал??) берёт трубку и с умным видом объявляет миру, кто же убийца, чем вызывает полнейшее недоумение, как же она пришла к такому выводу..
Также хочу отметить, что на фоне убеждений о том, что магии не существует, и всё можно объяснить с научной точки зрения, сильно «напрягает» постоянное упоминание Серых волков, Чёрных жнецов, Прекрасных монстров и тому подобной ереси.
Получается у этого произведения какой-то неопределённый жанр: не детектив, на историю любви тоже не тянет .. Вроде как создавалось для детей младшего школьного возраста (судя по сюжету), но зачем-то сюда приплели политику. Ну вот не получается у японцев показывать политические интриги. Какая-то пародия, не вызывающая даже улыбки. И ещё здесь не преминули использовать «всеми любимый» приём: «..мы на волосок от смерти, а мне нужно сказать тебе что-то очень важное! Это очень важно и сказать нужно немедленно, только ты меня не торопи, я сам сейчас всё скажу! Вот сейчас.. ой, не успел..»
Одним словом обманул сериал мои надежды. И не ясно зачем было растягивать на 24 серии. Наверное, чтобы испытать терпение зрителя.

44. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.02.02

Gosick.
Go sick? Идём болеть? Давай, слабак? Что ещё за игра слов? А, да, транслитерация ромадзи на слух.
Готики, как таковой особо нет. Разве что атмосфера Европы, которая ещё не доконца покончила со средневековым наследием.
Да, атмосфера, скажем нестандартная.
Детектив? Хм. Нет. Истории, конечно интересные, однако зачастую на вопрос ГГ (как же это так?) Хочется крикнуть "это же очевидно!".
Однако смотрится приятно, без напрягов, хоть к концу и наваливают кучу всего на зрителя. Главное, что почти не остаётся тупого ощущения недосказанности. Это хорошо.
Затронута тема войны. Тема неоднозначная и весьма сложная.
Игры зажравшихся политиканов, дёргающих за ниточки "царей" в своих играх и используя целые народы, для услаждения гордости, властолюбия и обогащения. Убивать детей (типа для глобальных задач)... Занятная шахматная партия (для них) не более.
Маразматики генералы, отправляющие молодых в мясорубки, непонятно ради чего. Тупо выполняя приказы и получая красивые значки и титулы от хозяев. Как верные псы. Они выполняют приказ, каким бы он не был.
За что же нас посылают на убой, думают солдаты... Зачем всё это? Почему мы не можем просто все вернуться домой? Почему как звери крызём и убиваем таких же как мы парней, ведь кроме смерти и увечий это ничего не несёт... Высокие слова политпропаганды тут как-то даже и неуместны. Просто что бы выжить, хотя вокруг одна лишь смерть. Выжить и вернуться домой, к тем, кто ждёт.

Кацуя достойный 3й сын солдата императорской армии, что уж тут. Особенно эпизод с его шакалом и "неположенным" кольцом, навеяло. Хм.+ за это.
Вообще, все герои колоритны и интересны по-своему.
Впечатления от сериала совсем не те, что ожидал. Как, собственно, и неоднородность самого сериала.

Песня из эндинга 1й половины шикарна. Сместь инглиша и японского даже как-то не напрягает (в сериале).

45. Keskusta | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2013.02.27

Впечатления несвежие уже, тем и лучше.
В главных ролях снимались Цундере-лоли и Тряпка-кун. ВНЕЗАПНО, не правда ли? Остальные персонажи настолько второстепенны, что выполняют роль гарнитура, не более. Так, для красоты и чтобы время потянуть.
Что мы имеем в качестве сюжета? Вот тут-то природа в лице сценариста и отдохнула. Сначала мы видим что-то вроде развития отношений между ГГ по схеме "она пафосно говорит/молчит/лежит/кушает пироженку, а он громогласно восхищается и раболепствует". Женская часть аудитории в восторге, мужская, как ни абсурдно, тоже (лоли же!). В качестве начинки выступает решение героиней "загадок", почерпнутых из прессы. Потом творческая команда сходила на перекур и началось страшное, а именно: похищения, убийства, тайны происхождения и прочая замануха в конфетной рисовке. Маленькие личные трагедии подкрепляются пушным зверьком извне - войной. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: какова ваша ЦА? Сложилось впечатление, будто захотели ублажить всех и сразу, да вот только в суровой реальности так редко бывает. 5/10, да и те за внешний вид аниме.

46. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2013.06.26

В принципе, неплохо, но могло быть и лучше.

К первым десяти сериям претензий вообще нет – яркие и интересные герои, уникальный незаштампованный сюжет, динамичное развитие происходящего.
Присутствует множество моментов, от которых то и дело по своей детской наивности ожидаешь мистических вкраплений, но нет – все в итоге оказывается лишь игрой твоего больного воображения.
Но ты их все-таки ждешь, а значит студии «Bones» все-таки удалось при помощи атмосферы поиграть с настроением зрителей, за что им отдельное спасибо.
Понравилось мне и то, что разработчики в кои-то веки потрудились обосновать по сюжету наличие в главных героях детей, а не отделались, как всегда, гробовым молчанием.
Графика и музыка также вызвала во мне неподдельный интерес, ибо ost-ы из опенингов и эндингов настолько хороши, что их можно даже слушать отдельно от этого аниме.
Lovestory, конечно же, здесь была на любителя (точнее сказать на любителя «прогибаться»), но даже в таких условиях главный герой, Кудзе, все-таки старался не терять чувство собственного достоинства и даже по сюжету периодически проявлял некоторую самостоятельность (чего только стоят его действия в сериях про похищенную корону?).

Но, к сожалению, вторая половина сериала почти все это похоронила.
Стремление собрать отдельные детективные моменты в общий сюжет привели к общей затянутости и неоднократным повторам происходящего.
Кости бедного «дядюшка Сэма», то есть алхимика Левиафана, зачем-то понадобилось тревожить целых два раза.
Прям, и герой-любовник, и великий фокусник – все в одном флаконе!
Смотрится, конечно же, эффектно, но не очень реалистично в отличие от предыдущих арок.
Серии про королеву, у которой был двойник (а как потом выяснилось, еще и тройник) – это вообще дурдом!
Любящий король обезглавил в темноте совершенно постороннюю девушку, а затем засунул её голову в шапку и гулял с ней ещё какое-то время по дворцу так ничего и не заметив! Да не поверю не в жизнь.
Приказал найти двойника королевы, а через 14 лет отдал приказ на обезглавливание и его, несмотря на то, что подмены никто и не заметил… Ой, какой срам!
А король-то вдобавок оказался еще и положительным персонажем, которого, судя по сценарию, ещё надо было пожалеть… Ой, какой кошмар!
И какое счастье, что главные герои с этим делом недолго провозились.
Но, к сожалению, это уже были не совсем те главные герои, которые так запомнились мне еще при первой встрече.
Викторика, конечно же, взрослеет прямо на глазах (хотя и не телом), но вот ее партнер из вполне себе нормального парня с собственной изюминкой почему-то без всякого логического перехода превращается в унылое и предсказуемое ничтожество, каких тысячи.
Своих собственных желаний он больше не имеет, а начинает работать исключительно на главную героиню… то бишь становится типичным джентльменом-подпевалой, как второстепенный герой из седзе какого-нибудь.
Но вот только джентльмен – это не мужик.
Это, как говорил Михаил Задорнов, «для женского тела мен», хотя и в традиционном смысле данного слова.
Так что, я считаю, пафоса ему можно было и поубавить… тем более что, как мне показалось, аниме изначально было рассчитано не только на женскую аудиторию.
И, по видмому, разработчики тоже это понимали, но обратно джина в бутылку загонять уже не стали, а просто выгнали главного героя на пару серий из сюжета, что бы добавить последнему остроты.
Ведь, как известно, чем дольше расставание, тем сладостнее встреча… тем более, что главная героиня в его отсутствие зря времени не теряла, а сумела-таки пощекотать зрителю нервы.
Ну что же, честь ей и хвала за то, что своим героическим поведением в последних сериях ей все-таки удалось вновь вернуть у зрителя интерес к просмотру.
Но вот только это был уже самый конец, а жаль.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

47. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2013.09.22

Эх, любят японцы начать с тортиков, а закончить жесточайшей драмой. Будьте готовы познать отчаяние, ибо авторы будут над героями безжалостно издеваться, даже вопреки здравому смыслу. Детектив здесь слабенький, не стоит особо обращать внимание на упоминание этого жанра в описании. Романтика и, хм, превозмогание остаются столпами японской анимации. Концовка не плоха, но оставляет двойственные впечатления. Хотелось бы, чтобы наша лоля таки использовала свою гениальность, чтобы взять судьбу в свои руки, а получилось так, как получилось. Вроде и дань реализму, но... не рационализму ^_-

48. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2013.10.01

Аниме вполне себе приятное и интересное. Истории достаточно динамичны, герои весьма приятные (в большинстве своём).
Однако авторы хотели объять всё, в итоге получилось "недо...". Недоромантика, недодетектив, недокомедия и недодрама. Попробую обосновать всё по порядку.
Романтика. Да, безусловно, с первых серий понятно, что Кудзё и Викторика не ограничатся совместным раскрытием преступлений. И в конце становится ясно, какой большой шаг друг к другу они сделали. Но за все 24 серии не было ничего, выходящего за рамки трепетной и крепкой дружбы. Были намёки, были ожидания... но не было ни одного однозначного слова, ни одного (прости, Господи!) поцелуя... Да, любому будет ясно, какие чувства испытывает друг к другу эта парочка, но ведь по факту ничего не показали.
Детектив. Спорить не буду, все истории интересны, каждая из них интригует и вызывает желание узнать, чем всё кончится. С одним только существенным НО: в детективе зрителю всегда интересно самому пытаться угадать, кто убийца, самому строить логические цепочки и в итоге сравнивать с тем, что получилось в сюжете. В "Готике" же нет ни одной возможности угадать исход событий: в итоге всё получается так просто потому, что оно получается так. Возможно, если бы сделали, скажем, 12 серий, на протяжении которых расследовали бы ОДНУ историю, тогда это был бы полноценный детектив. Если бы нам открывали поочерёдно персонажей и их истории.
Комедия. Да, местами действительно очень забавно. Но только все остальные жанры (вернее их сумма: детектив +романтика +драма) как-то исключают возможность полноценной комедии и настраивают на что-то более серьёзное. Впрочем, в случае с недокомедией так даже лучше.
Драма. Скажу честно, я увидела драму только в отношениях Корделии с Викторикой. В остальном всё достаточно примитивно и не цепляет. В последней серии у меня было появилась надежда, что Кудзё в итоге останется инвалидом, уже представила ужас на лице Викторики, уже приготовилась пускать слезу... Но и тут меня ждал облом. Редкий для меня случай, когда хотелось не хэппи-энда, а наоборот чтоб меня чем-нибудь добили. Но, увы...
Долго думала, 8 или 9 баллов поставить. Действительно трудно было решить, потому что "Готика" не оправдала моих ожиданий ни по одному из пунктов, но при этом, как ни парадоксально, посмотрела я её практически на одном дыхании. Скрепя сердце, поставила 9. К ознакомлению рекомендовано, но будьте готовы, что эта вещь гораздо более простая и лёгкая, чем может показаться.

49. DamnU2 | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2014.07.07

Помимо двух шикарнейших песен конечных субтитров ничего примечательного это аниме не содержит. Разрозненные кусочки-серии, не связанные сюжетом. Главгерой со своим слюнявым воплем "Викторика!" бесит уже с третьей серии.

50. Tempdirz | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 9 раз(а)2017.01.21

Красивая история, в которой все на высоте.

9 а не 10 потому что:
- иногда вставляли шутки в серьезные моменты сериала, выглядело как неумение чувствовать атмосферу и даже бестактность, в зависимости от восприятия.
- иногда вместо интересных персонажей встречались личности, разум которых вышел за грань нормального больше чем нужно, выглядело словно авторы пошли по легкому пути и пытались сэкономить.

51. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 720 раз(а)2017.06.27

Готика - красивая история о красавице-монстре и кролике.

Еще до конца первой половины тайтла, можно было понять, что мнение критиков и оценки пользователей резко разойдутся.
Детектив без интересных драм и запутанных историй, где факты выплывают как бы сами по себе, по счастливому совпадению на пути героев, а все выводы базируются цепочке счастливых случайных событий, приводящих героев к ответам. Повторяющиеся шутки и издевательства главной героини, нераскрытые персонажи, сюжетные дыры.

И все это аниме берет чем то. Авторы хоть и допускали много досадных промахов, но основная сюжетная линия была прочна и в ней не было критических ошибок из-за которых аниме бы провалилось. Кудзя как и Викторика вовсе не картонные, они осознают свои недостатки. Нам показывают, что Викторика переживает, за то, как она поступает со своим другом, а Кудзя умеет её прощать, находя в мелочах проявление её небезразличности к нему, что делает его не бесхребетным куном и наделяет благородством, своим неповторимым характером. При первой встрече Кузде сравнивает её с волшебной феей и видимо уже тогда можно говорить о зарождении симпатии. Также стоит понимать, что Кудзе будучи черным жнецом, не имеет друзей среди одноклассников, поэтому его терпимость к Викторике может быть вполне оправданна.

Викторика будучи с начала абсолютно холодной, постепенно меняется и мы видим как изменяется её характер, её отношение к Кудзе, от безразличия к смущения, от смущений к открытой симпатии, когда она ему дарит кольцо. На её характер также влияет и отношения с матерью, которое улучшается к концу и в финале мы видим, то как холодная Викторика, плачет умоляя сохранить ей жизнь, и даже пытается спасти того, кто хотел её убить.

Прекрасная романтика. Отношения между героями не развиваются на пустом месте, не развиваются слишком быстро, постепенно изменяясь от интереса к симпатии и любви. В аниме есть действительно сильные моменты, как например бегство из замка Вельзевула или их обмен подарками. Нам показывают и раскрывают ту часть истории Викторики, которая помогает понять почему то, что происходит имеет для неё большое значение. Без глубоких драм, витиеватого сюжета, линия показана полностью. Начиная от одиночества Викторики, как сам и говорит наш жнец: "Все боялись фею, а ей всего лишь нужен был друг." Поэтому мы понимаем важность слов Кудзе для Викторики "я всегда найду тебя", как бы они не казались наивными и пафосными. Их отношения сдержанные и незаметные, проходят через череду трудностей и подобно бутону раскрываются в самом конце.

Отношение между матерью и ребенком. Викторика хочет увидеть свою мать, она любит её и любит всем сердцем, также как и мать которая называет Викторику своей душой. Видеть холодную Викторику в моменты, когда дело касается её матери, как нельзя лучше отражает её чувства. В некоторых сценах, она кричит "Мамааа! ", когда та поблизости, хотя понимаем, что в этом нету никакого смысла.

До самого конца думал, что Кудзе погиб, если честно несколько обескуражил такой финал. Я ожидал хеппи енд в отношениях, но когда по пустыне ползет только половина тела...

Отдельно хочу сказать о музыке. Здесь она подошла как нельзя лучше, передавая атмосферу загадки и драмы. Поймал себя на мысли, что если бы не саунд, то дропнул бы серии к 8. Саунд вытаскивает аниме, придавая особый шарм и атмосферу. Думаю, что это одна из составляющих такой высокой пользовательской оценки.

Волшебный сеттинг: огромная библиотека, сад на её верху, дворцы, замки, природа. Аниме можно любоваться, хоть и не сказать, что в самой рисовке есть что то особенное.

В итоге волшебная романтическая драма с элементами детектива.

52. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.01.08

Совершенно неожиданное произведение. Начинается с размеренной повседневности, разбавленной детективными приключениями и загадками, но вот потом... последующие события и финал могут буквально душу вытрясти. Конечно, какие-то моменты наигранны, но они ничуть не противоречат общей концепции сериала. Действительно, не так много есть вот таких логически завершенных произведений, где полностью раскрыты герои, их взаимоотношения, и показан почти полный жизненный путь. Даже не хочется обсуждать ни технику исполнения, ни сюжет - хочется просто наслаждаться тем, что подобные вещи существуют. Настоящие, трогательные, где-то веселые, где-то печальные, но именно поэтому невероятно живые.

53. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2019.05.03

Если вы сколь-либо критично относитесь к потребляемым произведениям, не ведитесь на высокую (237-я на момент написания отзыва, а ведь это и в сотне когда-то было) позицию в местном рейтинге и не тратьте своё время. Поначалу вас будут кормить скучными мистификациями и плохим детективом под бесконечное нытьё тупого, необучаемого и ни на что не годного главного героя. "Он такой добрый, а значит, он настоящий мужчина", как сказала во флешбеке его маманя. Затем пойдут такого же низкого уровня заговоры, политика и альтернативная история начала XX века. Всё в антураже ужасной европейской клюквы, рождённой в худших традициях наиболее зашоренных восточных островитян, имеющих самое слабое представление о внешнем мире. 24 серии вы будете следить за трогательной (нет) любовью, которую заявят уже в начале и которая не получит практически никакого развития, но будет преодолевать препятствия, чинимые высосанными из пальца нелепыми безумцами второго плана и злой неотвратимой судьбой того же происхождения. Не верьте тем, кто станет рассказывать про мощную концовку, потому что она - квинтэссенция глупости этого сериала и беспомощности автора, которому приспичило на скорую руку (обещал годы до срабатывания скрипта, но даже одного не прошло) исполнить свои пророчества и свернуть лавочку. На лолеподобных существ можно посмотреть в массе других мест. Послушать оригинальный материал, по мотивам которого сделана песня из первого эндинга - у найтвиша.

Если (только одновременно) это ваше первое аниме, вы девочка-подросток, не учили историю и ничего не знаете о жизни за пределами вашего населённого пункта, а прочитанную на дачном чердаке папину книгу из серии "Детский детектив" считаете лучшей из того, что встречали, вам понравится.

54. Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз(а)2020.12.16

"Готика"

По правде сказать, посмотреть "Готику" я решил, прежде всего, по той причине, что она, как говорили, похожа на один из моих любимых анимэ-сериалов "Таинственная библиотека Данталиан". А посмотрев на рейтинг я увидел, что "Готика" там во вполне уважаемой третьей сотне, а "Данталиан" - аж в 15-й. Ну, он не первый люто недооценённый сериал на моей памяти, но тут уже я решил их сравнить. И увиденное оставило меня в абсолютном недоумении. Да, действительно: "Готика" на него похожа. Вот только она чувствительно хуже. И вот ради этого сравнения я и пишу данный обзор.

Ну, начнём с того, что оба этих сериала вышли в одном и том же 2011 году. При этом, их сюжетная завязка настолько схожа, что в пору заподозрить заговор. Впрочем, давайте по порядку. Итак, что мы имеем?

ЗАВЯЗКА.

Время: начало 20-го века. Место: альтернативная Европа после 1-й мировой войны.
Главный герой заходит в большую, пустынную библиотеку и находит там готическую лолю, читающую книгу. Она, во-первых, цундэрэ. А, во-вторых, маниакально любит сладости. Настолько, что Родину за них продаст. И вместе с ней они начинают двигаться по сюжету, разгадывая загадочные истории и забарывая зло там, где это требуется...
Заметьте - это В ОБОИХ сериалах. При том, что они от двух разных студий вышли ОДНОВРЕМЕННО.

Но, к сожалению, на этом сходство и заканчивается.

ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ

1. "Данталиан". Далиан. Брюнетка. Её выдающиеся способности здесь вполне объяснимы - она является сверхъестественным существом. Другое дело, что подобное сверхъестественное существо - до старости щенок. Но, по крайней мере, это даёт значительное жанровое допущение, которое обосновывает многие вещи с точки зрения логики. В качестве цундэрэ она вполне умерена. По крайней мере, не вызывает желание выкинуть её из окна.
2. "Готика". Викторика. Блондинка. Почему в таком-то возрасте наделена таким-то интеллектом - не понятно в принципе. Вместо объяснения нам нагоняют какой-то мути про некую наследственность, которая свойственная всем в её деревне. Что за чернобыльцы в ней живут - нормально объяснить никто не удосужился. Ну, типа, просто живут и, типа, они клёвые. При этом, она настолько цундэрэ, что чуть ли не в каждой серии возникает желание просто надавать ей по щам в воспитательных целях. Она ведёт себя просто омерзительно. Как невоспитанная маленькая тварь. Правда, к концу сериала она, вроде как, исправляется. Но впечатление уже испорчено безнадёжно.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

1. "Данталиан". Хью Дисвард. Офицер. Ветеран войны. Лётчик. Люто харизматичный мужчина с внутренней драмой и целой горой скелетов в шкафу. К закидонам главной героини относится с иронией, постоянно ставит её на место, сохраняет достоинство, демонстрирует железную волю и характер в испытаниях, которые им достаются.
2. "Готика". Казуя... Просто Казуя. Этот главный герой бесит... Нет, не так: он БЕСИТ! Абсолютно безвольная, бесхребетная тряпка, которого десятилетняя быдло-цундэрка просто пинает ногами. В прямом смысле слова. Он - типичный истеричный ояш. И этим всё сказано. Нам пытаются показывать его тяжкую судьбу: видите ли, батя у него военный. И батя его сурово чмарит. Ну, я могу понять этого батю. Его, в итоге, все подряд чмарят. Что самое весёлое: потом он попадает-таки в армию и там его предсказуемо чмарят тоже. Он настолько жалок, что не вызывает ни малейшей эмпатии или сочувствия. Что для главного героя - просто жесть. А ещё он непроходимо туп. В некоторых местах сюжета он тупит до такой степени жёстко, что ты просто хватаешься за голову. Охохо... Не хочу о нём больше говорить.

СЮЖЕТ

1. «Данталиан». Жанр – тёмное мистическое фэнтези в антураже эдвардианской Англии. Тайтл состоит из связанных друг с другом, но при этом вполне самостоятельных детективно-приключенческих новелл. Соединённых общим повествованием. Очень интересных и ярких, не смотря на нуарную атмосферу (анимэ очень стильное и выдерживает оный стиль от начала, до конца). Новеллы эти крайне разнообразны. Повествование логично (в рамках жанровых допущений). Единственный недостаток – незавершённость сюжета. Ну, такое встречается часто – анимэ не продолжилось, ибо студия закрылась.
2. «Готика». А здесь на тебя опрокидывают жанровый винегрет. Который подразумевался, как некий «утончённый коктейль», но баланс удержан не был и в итоге получилась откровенная бурда. Начинается оно, как детектив. Продолжается как нечто авантюрно-приключенческое. А заканчивается и вовсе с претензией на военную драму. При этом где-то начиная с середины сюжет начинает скатываться откровенный идиотизм. Количество роялей в кустах и откровенного абсурда зашкаливает. Герои прописаны так, как будто родились в головах каких-то школьников-наркоманов. Мотивация антагонистов – вообще какая-то лютая дичь. По факту её просто нет. В сухом остатке: злобные злые злодеи мучают гениальных лолей. Ну, спору нет: лоли – это святое. Тем более, гениальные. Мучить их никак нельзя. Но должно же быть ещё хоть что-то кроме этого. Хоть капля внятного смысла. Не говоря уже про откровенную дичь, вроде эпизода, где двое школьников в движущемся поезде целятся из тяжёлого армейского револьвера в мину, подвешенную к опоре моста в километре от них. И попадают. Даже не знаю, как мне удалось остановить кровотечение из глаз и из мозга. А уже под конец, когда авторы нагнетают «как бы драму», переходящую в «как бы трагедию», градус идиотии таков, что сочувствовать происходящему ты просто не можешь. Ну, потому, что это чушь. Просто чушь. Без скидок и полутонов. Кончается же всё такой ахинеей, что я буквально слышал полный боли и отчаяния душераздирающий крик той несчастной совы, которую сценарист-наркоман натягивал на глобус Японии.

Дальше будет то, к чему особых претензий нет.

РИСОВКА И МУЗЫКА

В обоих анимэ они вполне хороши. Правда есть момент: опенинг в «Данталиане» выглядит весьма спорно. Допустимо ли засовывать туда живых актёров, даже если сам ролик снят достойно и интересно – это, конечно, дискуссионно. Но вот музыка там просто великолепна. ИМХО – одна из лучших, что я вообще слышал. Мелодию из эндинга даже включил в свой плейлист. Что же до «Готики» - ну, такое. Претензий нет, но она и не запомнится никому. Обычная добротная штамповка.

И вот подводя итог задаюсь я вопросом: как так вышло, что среди этих двух действительно схожих сериалов, вышедших одновременно, тупое барахло «Готика» оказалось наверху, а великолепная «Таинственная библиотека Данталиан» - во второй тысяче? Как вообще такое могло случиться?

Что ж… Расскажу-ка я вам один анекдот.

Реклама: «Как простому русскому парню жениться на Дженнифер Лопес? Где заработать миллион баксов? Как победить в драке против лекции пьяных самбистов? На этот и многие другие вопросы вы найдёте ответ в нашем новом журнале «А *** его знает»!».

Полагаю, что заданный выше вопрос тоже нашёл своё отражение на страницах данного важного и нужного издания.

По поводу оценки. Ставить этому сериалу меньше 6-ти, пожалуй, нельзя. Качественный он. Этого не отнять. Но и больше рисовать совесть не позволяет.

А если ты, дорогой читатель, забрёл сюда перед просмотром, то мой тебе совет: забей на эту ахинею и лучше посмотри «Таинственную библиотеку Данталиан».

ответить (есть 11 ответов)

55. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2022.07.09

Да, детективная составляющая в аниме просто наивна. Я сам быстрее персонажей угадывал развязки большей части загадок. Но данное аниме и не про Шерлока в юбке, я считаю. Аниме про любовь и ненависть, про ужасы войны, про расставание и надежду на воссоединение. Ну и про цундере-лолю в готическом наряде, конечно же ;D
Рисовочка очень приятная, персонажи не бесят. Жаль только, что Аврил осталась ни с чем.