Alex de Mario

вернуться на страницу аниме «Буквоежка (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2011.04.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Когда я прочитала описание Bungaku Shoujo (Литературная лакомка), то подумала, что нас ожидает что-то вроде Меланхолии Харухи Судзумии. Посудите сами. Коноха поступил в старшую школу. И почти сразу наткнулся на девушку, которая читала под деревом. Все было бы нормально, но она отрывает кусочек страницы и с удовольствием его съедает. Девушка замечает, что ее выкрутас увидел парень, и сообщает ему, что он должен вступить в литературный клуб, чтобы мир не узнал ее секрета. Ничего не напоминает? Точно так же Харухи впрягла Кёна в клуб, в который ему не очень хотелось идти. Впоследствии Коноха начинает писать рассказы для Токо (та, кто его втянула в клуб). Ведь рукопись – это деликатес.
В дальнейшем из шкафа Конохи начинают сыпаться скелеты. Вокруг него вьются две девушки (еще Токо где-то на горизонте маячит, но она просто друг). Одна – милая одноклассница, желающая ему только добра. Вторая – эгоистичная истеричка – Миу. Он такой хороший, такой замечательный, что терпит все ее выкрутасы, хотя в иных случаях пощечина сделает больше, чем множество слов. Она же погрязла в своем эгоцентризме. Раньше она сочиняла истории, теперь она пуста. Зато истории начинает сочинять Коноха. Простите меня, но любовью (по крайней мере, с ее стороны) тут не пахнет. Только зависть и комплекс собственника. А когда они хотели вместе спойлер>, перевязав руки шарфиком, я возликовала. Но до конца дело не дошло. В общем, срединная часть посвящена выяснению отношений между этими двумя придурками. И такая занятная героиня как Токо практически выпадает из повествования…
…Чтобы появиться в конце и расставить все по своим местам. Как волшебница Токо мирит стороны. С доброй спокойной улыбкой преображает главных действующих лиц и уходит, потому что чудо не должно жить бок о бок со всеми. Сцены в планетарии, а потом и в поезде великолепны. Возможно, ради них стоит потерпеть сцены юных неврастеников.
Когда зашла речь о финальном вердикте, я оказалась перед дурацкой дилеммой. С одной стороны повествование весьма вялое. Но вначале это походило на размеренность и спокойствие. Также разборки Миу и Конохи раздражают не по-детски. С другой стороны работа чрезвычайно красивая. На финальных сценах даже дух захватывает. Также здесь есть девочка-с-тараканами, но ее здесь очень мало. Подумав и почесав репу, я решила поставить суммарно 7 из 10. А финальным сценам можно было поставить и девять.

ответ №1 | ZUZov --> sovaca2012.11.25

Просто надо было, как только наткнулись на упоминание писателя Кэндзи Миядзава ,немного копнуть поглубже: прочесть, как минимум, так плотно фигурирующий его рассказ "Ночь на галактической железной дороге" (в книгах в русском переводе переведен как "Ночь в поезде на серебряной реке") и посмотреть вариант его экранизации за авторством Ютака Кагая ("Ginga Tetsudou no Yoru: Fantasy Railroad in the Stars"), вот тогда бы проняло посильнее.